Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Дорогие соседи :) по даче
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 81, 82, 83  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vera*
Профессор
Профессор

На сайте с 08.03.06
Сообщения: 4115
В дневниках: 715
Откуда: Новосибирск, м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 9:44     Ответить с цитатой

Татуля писал(а):

Удивительно и печально, что у некоторой части старшего поколения такие понятия о современной жизни, а часть современной жизни вообще к ним как бы не относится :-? :)

Это точно. У нас все соседи поголовно удивлялись, что мы такие молодые (немного за 30 :) ) и дачу купили. Сначала решили, что у нас в городе никого родственников нет, типа помогать овощами со своего огорода некому, потому мы и купили дачу для плантации. Поэтому сильно удивлялись, что хотим газон сотки на 4 сделать, грядки сравняли. Они все привыкли только работать на даче ради урожая, поэтому на то, что мы иногда все выходные отдыхаем до сих пор посматривают косо. У нас одни соседи есть, у них на участке нет ни одной лишней травинки, все дорожки черные, так они как приезжают в пятницу вечером - сразу в огород. И все выходные как муравьи по участку шуршат. Во-первых ворчат, что от нас сорняки к ним летят, во-вторых этот энтузиазм раздражает слегка, все хотим закрыться от них, муж сарай строить собирается, остальную часть забора чем-нибудь высоким засажу. И еще мне многие крутили пальцем у виска, когда я с трехмесячным ребенком жить на дачу приехала, а папа к нам только на выходные приезжал. Хотя были и такие, кто сказал: правильно, здоровее будет! Кстати, у нас есть соседка, ей 83 года, а она еще полна сил - дома на ней кухня на всю семью, да и на огороде иногда возится. Да еще напечет оладушков или блинов, и идет соседей угощать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 10:02     Ответить с цитатой

knv2002 писал(а):
Забор ставить не хочется, это и дорого и хлопотно и глаз режет.

Поставьте несколько палочек, натяните тонкую бечевку, вроде как и границы обозначите.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 10:46     Ответить с цитатой

Надья писал(а):
Поставьте несколько палочек, натяните тонкую бечевку, вроде как и границы обозначите.


Во класный совет я и не подумала, заодно и кусты проще формировать будет
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kate
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.05.03
Сообщения: 760
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск. Академгородок. Щ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 11:53     Ответить с цитатой

У наших родственников на даче весь забор из сетки натянутой - глаз не режет. Возле дома со стороны дороги прямо под этим забором посажена живая изгородь из яблони-дички кажется. Летом довольно плотная листва (они ее подстригают), правда росла она долго - тут лучше что-нибудь быстрорастущее и густое подобрать (мои родители на новой даче сирень хотят посадить). Вдоль другого длинного забора растет малина (где-то за метр-полтора от забора) тоже хорошая изгородь. Еще вдоль одной стороны - теплицы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 14:24     Ответить с цитатой

наши соседи вроль дороги калину садили - вроде как быстро растет и красиво опять же. Советуют боярышник часто :-?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Любаша
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.07
Сообщения: 4491
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н, гор.аэропорт, дача о.п. Шагаловский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 14:28     Ответить с цитатой

А нам повезло с соседями. У нас участок 2 года (сейчас 3-е лето будет).
Сначала все ходили, присматривались. Советов особенно никто не давал.
Вдоль нашего участка дорожка на пляж и все ходят и смотрят на наш участок. Забор у нас невысокий и всё видно, но мы внимания не обращали и "просмотр" прекратился. Просто всем в начале интересно смотреть. Да что говорить, я когда за молоком хожу, то тоже на участки смотрю: где, как, что и у кого посажено, а потом с мужем обсуждаем.
С одними соседями вообще "плотно" сошлись. Когда они трактор вызывали, чтобы поле себе картофельное пропахать, то и нам пропахали под картошку за участком (нас на даче не было).
Когда мы купили мотокультиватор, то тренировались и у них и у нас. Они часто коптят рыбу и нас угощают.
Так что с соседями нам повезло и со старшим по улице тоже - хороший и участливый дядька. :D

Охрана у нас тоже хорошая. У нас дача возле ЧИКа - вот и наняли местную охранную организацию. Платили прошлым летом за год 900 рублей. Дак они и в дачный период за порядком следят (если кто-то сильно разгуляется, то попросят после 24 часов музыку тише сделать). Все их слушаются и очень уважают.
Если вдруг подозрительные личности - сразу звоним им на сотовый телефон и через 5 минут прибегают (сама проверяла 2 раза).
Прошлой зимой ни одну дачу не разграбили, только один домик тронули (у них высокий и глухой забор вокруг участка и поэтому никто ничего и не увидел). Опять же вещи из домика вытащили, а через ворота вынести не смогли и зарыли на соседнем участке, так что весной всё добро нашли. :P
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 18:19     Ответить с цитатой

У нас тоже охрана круглогодичная, и летом тоже - по 4-6 человек за раз работают. В этом году вообще даже ни кто и не наведывался в зимний период.
А вообще, охрана в наше время великая вещь!

Диша, а ваше общество новое - там охрана есть или планируется?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Диша
Профессор
Профессор


На сайте с 06.01.06
Сообщения: 5663
В дневниках: 542
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 20:03     Ответить с цитатой

Татуля да у нас на въезде сначала один пропускной пункт со шламбаумом и там в будке охранник (но это только с весны по осень) а потом второй пропускной пункт круглогодичный, большой 2-х этажный дом, там охрана живет и работает бухгалтер и председатель и собак уже развелось штук 10, а было всего две год назад :) Зимой слава богу всегда можно проехать, так как наше общество (уже 600 участков :) ) дорогу чистит .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 22:02     Ответить с цитатой

Татуля, читала Вас и почти плакала. Нет сил рассказывать о наших соседях. Когда-нибудь, может, наберусь юмора. Но пока они отравляют мне саму мысль о лете и о даче. Они (точнее, один сосед) отравили последние годы жизни моей сестре - она была юридически хозяйкой участка. Если одним словом - считают нас за "паршивых интеллигентов", бездельников- белоручек, не умеющих жить и хозяйствовать.Оно, конечно, так и есть :-) Но это ж не их дело! Забор бы, конечно, помог, но с их стороны именно соседи должны ставить по правилам, а они не хотят, т.к. будет тень и пострадает их урожай! Уй, какая больная мозоль :evil:
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 22:19     Ответить с цитатой

ТЕМА писал(а):
Татуля, читала Вас и почти плакала. Нет сил рассказывать о наших соседях. Когда-нибудь, может, наберусь юмора. Но пока они отравляют мне саму мысль о лете и о даче. Они (точнее, один сосед) отравили последние годы жизни моей сестре - она была юридически хозяйкой участка. Если одним словом - считают нас за "паршивых интеллигентов", бездельников- белоручек, не умеющих жить и хозяйствовать.Оно, конечно, так и есть :-) Но это ж не их дело! Забор бы, конечно, помог, но с их стороны именно соседи должны ставить по правилам, а они не хотят, т.к. будет тень и пострадает их урожай! Уй, какая больная мозоль :evil:


Я не поняла, почему вы со своей стороны не можите поставить забор из штакетника высотой 1,2-1,5 метра по гуще и плевать на их огород. А потом на своем участке садите вдоль забора жимолость на растоянии 1.5 метра от всего, ну те и между кустами и от забора. В итоге сосед через год ниче не увидит, а вы с большими урожаями вкусных ягод, к 3 году жимолость дорастает до 1,5 метров к 5-7 году до 2 метров. куст очень густой, красивый и полезные ягоды.

И еще я например очень горжусь, что при своеей лени могу вырастить огромные урожаи и редкие растения. Да я белоручка но с мозгами у меня все впорядке и используя их я могу меньше пахать чем соседи.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 11:03     Ответить с цитатой

knv2002, плевать не дадут. Уроют в прямом смысле. Урожаи у нас тоже в порядке, что дополнительно добивает соседа. Ладно, позже расскажу подробнее. Если честно, даже побаиваюсь здесь писать - вдруг до него дойдет. Во как запугал.. Понимаете, плевать на него можно, но жить в постоянном состоянии войны, да еще с детьми - ну не для меня. Вообще по жизни не люблю ссор, разборок и косых взглядов, а тут без этого никак.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 11:42     Ответить с цитатой

ТЕМА, согласна с Наташей! Ставьте забор сами!

Мы поставили вокруг своего участка забор сами, и совсем не считали - кто должен ставить и с какой стороны. мы так с мужем подумали - кому забольше нужен, тот и ставит :-)

Еще у нас между участками с соседкой лежит труба с водой для полива, так мы на 50 см отступили от нее, и забор поставили ближе на свой участок - чтоб к ней удобно было подходить чинить, например.
Соседка до этого все время, если что-т о прохудиться в трубе, нас вызывала починки олрганизовывать, хотя труба и общая :evil: , а теперь поровну за ней следим. Правда сперва она нам заяснять пыталась, что ей труба НА ЕЕ участке :eek: не нужна, хотя труба как раз на границе лежит.

У нас одна соседка тоже была сперва, да и сечас тоже, не довольна, что появился забор, да мы еще такой высокий поставили - выше нашего в обществе нет на сегодняшний день.
Ну не будут же они его ломать - ваш забор?

В правилах написано, что забор не должен быть глухой, а вот про узость дарочек ни чего не сказано - мы сделали минимальные.
Мне кажется, что надо набраться храбрости, на некоторое время забыть об интеллегентности, нанять работягу построить забор, а самим, пока он строит - на обское море :-P

У меня огромная уверенность, что забор это первое, что надо ставить, особенно, когда соседи слишком любопытные.

Добавлено спустя 33 минуты 41 секунду:

ТЕМА, я вот тоже не могу жить в состоянии войны, но отстоять свое право жить своей ЛИЧНОЙ семейной жизнью, выращивать то, что хотите и столько, сколько хотите, это ваше право. Именно ради ребенка, я, например, воевала с соседями. Война кончилась, права нашей семьи не нарушаются, ссоры практически забыты.
Соседи чувствуют, что вас можно тюкать, извините за выражение, что вы сами это позволяете, вот и строют с вами такие отношения. :-?
Очень вам сочувствую :-?
Но мне кажется, что затянувшаяся на всю жизнь холодная война с соседями на много хуже, чем открытое противостояние в течении даже пусть одного лета :-?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 12:45     Ответить с цитатой

Татуля, спасибо! Забор нам не положено ставить по закону, а законы он знает. Поломать - смоожет, запросто! Да, он мужик, хоть и пожилой, он меня сильнее даже чисто физически. А я одна с детьми обычно, муж редко может приезжать. Будем думать :eek:
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 12:55     Ответить с цитатой

ТЕМА, я не совсем поняла, по какому закону вам забор не положен? :-? Вы же его на своей територии ставить собираетесь :)

А сосед, вот уж точно по закону, не имеет права сносить ни чего чужого, только по суду, но не пойдет же он в суд.

Мы, чтоб меньше разговоров было, с одной стороны, где труба, специально отступили 50 см, чтоб всем наглядно было, что мы заботимся об удобстве использования нейтральной территории. При чем мы сделали это не для показухи, а так посчитали на самом деле, чтоб удобно чинить, если что.

ТЕМА, а может вам, действительно, как Наташа советует, раз уж забор нельзя получается, высадить стеной какой-нибудь кустарник или вьюн посадить? Если вьюн нужен, то семенами поделюсь - у меня, как в народе называют "дикий огурец" есть :) - через него ну совсем ни чего не видно, он однолетний и семена дает каждый год.

Мы вашей ситуации не знаем, но, судя по вашим сообщениям, у вас не сосед, а серый волк :evil: - ну не дело же уже зимой думать, что на даче начнут изводить :twisted: - надо что-то пидумать, чтоб покончить с такой ситуацией!
Вы нам расскажите, если не тайна, в чем смысл размолвки с соседями, может чего всем миром придумаем :-?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41907
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 15:42     Ответить с цитатой

Татуля! Ты молодец! За свои права надо бороться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 2 из 83 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 81, 82, 83  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах