Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Естественные роды - единомышленники разыскиваются!
На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Архив раздела Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мария Земцова
Студент
Студент


На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 15:12    Заголовок сообщения: Естественные роды - единомышленники разыскиваются! Ответить с цитатой

Здравствуйте, милые сибмамы! :-)
Меня зовут Мария, я мама двух сынишек (4 года, 1год8мес) и психолог - веду курсы по подготовке к родам в "КенгеРу". С некоторыми из вас мы уже знакомы. :-)
В последние несколько лет я много думаю о том, как сделать так, чтобы беременность, роды и воспитание крошек протекали как можно естественнее, а значит доставляли удовольствие и родителям и детям. Много думаю, но мало делаю. Идей куча от создания "Горячей линии" для животиков (помните, был такой топик?) до создания семейного клуба и мега затея - изменение отношения к родам докторов и среднего медперсонала в роддомах. А также изменеие отношения к родам у вас, милые сибмамы. :)
Не подумайте, что хочу перевернуть мир 8-)
Просто некоторые из вас ищут информацию подобного рода, а может сами хотят стать участниками похожих мероприятий.
Так давайте объединим наши усилия!
Путешествуя по Инету я нашла сайт, посвященный естественному рождению, ниже их программа. А ссылка на сайт внизу моего поста
Если вам близки эти идеи - пишите, будем двигать их вместе.
А сейчас немного банальности - ВМЕСТЕ МЫ СИЛА! :D

Программа «Естественное рождение»
Миссия
Возрождение духовного и физического здоровья нации: от здоровой беременности и естественных родов к созданию единого пространства с приоритетными ценностями семьи и многодетности, восстановление традиционных семейных ценностей, улучшение демографической ситуации в стране.
Главная цель
Создание в обществе перинатальной культуры.
Продвижение и поддержка идеи естественных родов – основы здоровья матери и ребенка.

Краткое введение
Мероприятия, предлагаемые в рамках данной программы, имеют принципиально важное государственное значение. Их успешная реализация в стратегической перспективе, при перерастании предлагаемого проекта на общефедеральный уровень, может повлечь за собой ощутимое улучшение демографической ситуации в стране.
Мы уверены, что поддержка будет оказана со стороны самых передовых политических, общественных и религиозных лидеров страны, потому что речь идет о будущем России.
Акушерские модели цивилизованного мира
Забота о здоровье матери и ребенка со стороны государства является признаком благополучного развития общества.
Опыт наиболее развитых государств Европы, таких как Великобритания, Германия, Нидерланды, а также Новой Зеландии, показывает эффективность применяемой ими современной модели акушерской помощи будущим матерям и детям - "Midwifery Model of Care".
Это - модель ухаживания/наблюдения беременных акушерками (midwife), при которой женщину всю беременность наблюдает одна и та же акушерка, и она же принимает роды. Если женщина принадлежит к группе низкого риска - то роды проходят дома. Эта модель принимается и поддерживается также в Северной и Южной Америке.
Она поддерживается Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) как самая оптимальная модель наблюдения беременных, т.е. ВОЗ рекомендует комитетам по здравоохранения во всех странах применять именно эту модель, а не другую. Данная модель основывается на результатах доказательной медицины, базируется на восприятии беременности и родов, как процессов физиологических и способна обеспечить население полноценной и эффективной медицинской помощью.
Такой подход требует значительно меньших бюджетных затрат. По статистике, женщины и дети, получившие такую помощь, значительно реже нуждаются в специальном лечении в родовом и послеродовом периодах, также для работы традиционной акушерской службы не требуется большого количества дорогостоящего оборудования и лекарственных средств.
Акушерки в этих странах ведут социально-просветительскую работу по вопросам материнства и детства, оказывают психологическую помощь семьям в периоды подготовки, ожидания и рождения ребёнка, что делает эту работу востребованной и эффективной со стороны всех слоёв населения при минимальных затратах со стороны государства.
Акушерская система в России
На принципы организации акушерской помощи нашей страны наложило сильный отпечаток проведение тотальной коллективизации жизни человека в советский период. Произошла подмена индивидуального подхода к ведению беременности и родов стандартизацией поточного метода. Исчезло искусство акушерской помощи, на замену которому пришла необходимость использования всё большего количества лекарственных средств, как известно, имеющих множественные побочные воздействия на организмы матери и ребенка.
В настоящее время разрабатывается программа, адаптировавшая подход лучших мировых школ по организации оптимальных условий для обеспечения каждой беременной женщины профессиональной акушерской помощью в период беременности и родов.
В основе этой программы:
коррекция существующей системы акушерства в стране и приведение ее в - соответствие с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения;
внедрение в практику родильных домов программы «Доброжелательное отношение - к матери» и сочетание ее с уже применяющейся программой «Больница, доброжелательная к ребенку»;
создание и внедрение в практику новой акушерской модели, включающей в себя - легализацию и принятия стандартов по ведению домашних родов;
создание новых родильных центров с использованием модели проведения - естественных родов;
разработка вопросов врачебной этики в сфере родовспоможения. -
В настоящее время существует широкий круг специалистов, заинтересованных в реализации этой программы и готовых присоединиться к работе в ее рамках, и множество семей, которые ищут возможность родить естественно и с радостью придут рожать в эти центры.
Основные принципы программы «Естественное Рождение»
· Приведение системы отечественного родовспоможения в соответствие с требованиями Всемирной организации здравоохранения.
· Поддержка и пропаганда естественных родов, как важнейшего фактора формирования материнской доминанты, а также физического и психологического здоровья матери и ребенка.
· Защита психологического благополучия женщины и ее семьи в период беременности, родов и грудного вскармливания.
· Защита прав женщин в выборе способа родоразрешения.
· Защита матери и ребенка от физического и психологического насилия в родах.
· Поддержка грудного вскармливания.
· Формирование в обществе отношения к родам как семейному событию, информационная и психологическая поддержка семьи в период рождения детей.
· Создание единого пространства с приоритетными ценностями семьи и многодетности.
· Формирование и распространение в обществе идей традиционных семейных ценностей, многодетности, здорового образа жизни.
Для реализации программы предлагаем:
провести социологические исследования, отражающее мнение людей в - необходимости организации новой акушерской службы, проведение оценки людей организацией родовспомогательной службы в настоящее время;
провести научно-исследовательские работы на темы: «Влияние естественных - родов на формирование материнской доминанты, грудное вскармливание и желание женщины иметь детей в последующем», «Естественные роды и рождаемость», «Естественные роды и здоровье матери и ребенка», «Психологическое благополучие семьи и естественное рождение» и др.;
содействовать разработке вопросов врачебной этики в сфере родовспоможения; -
разработать критерии для проведения лицензирования домашних акушеров, - подготовить основу для создания новых медицинских стандартов;
использовать практический опыт существующих центров подготовки беременных к - родам для разработки методических рекомендаций в этой области;
содействовать внедрению в практику родильных домов программы «Больница, - доброжелательная к женщине» (по аналогии с программой «Больница, доброжелательная к ребенку»);
в качестве пилотного проекта построить Семейный центр естественных родов в - Подмосковье;
создать юридическую службу поддержки женщины, ребенка и семьи в - перинатальном периоде (беременность, роды, послеродовый период);
создать всероссийскую общественную организацию, формирующую единое - пространство с приоритетными ценностями семьи и многодетности, дающую возможность объединиться всем, кому близка тема естественного рождения и его позитивного влияния на общество в целом.
В последующем необходимо:
провести лицензирование Службы домашнего акушерства (домашних акушерок); -
обеспечить сотрудничество Службы домашнего акушерства с родильными домами, - предоставить им возможность действовать друг с другом в единой связке;
создать сеть - Семейных центров естественных родов, где родовспоможение будет осуществляться в соответствии с требованиями ВОЗ и вышеизложенными взглядами, по всей стране;
внедрить новую модель акушерской помощи в существующих родильных домах и - новых родильных центрах.
создать сеть юридических консультаций, специализирующихся в области защиты - прав и свобод женщины, ребенка и семьи в перинатальном периоде (беременность, роды, послеродовый период).
Программа может быть расширена и дополнена в соответствии со своими принципами, целями и задачами.

Программа разработана при участии директора НП Институт "Здоровое общество" Мурашова В.А.
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mushka
Помощник
Помощник


На сайте с 03.02.07
Сообщения: 827
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 0:20     Ответить с цитатой

Можете смело меня в единомышленницы записать!! Хотя я больше пытаюсь обратить взоры беремушек на своих нерожденных сокровищ , что в конечном счете, я думаю, приводит к желанию пройти именно ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ...
Сайт www.naturalbirth.ru впечатляет конечно! Не думала, что недовольство общества современным уровнем родовспоможения достигло таких масштабов! Представляю, как много предстоит сделать, чтобы достичь той цели, которая поставлена... Это же придется всем мозги заменить :cranky:
Особенно классно получились статьи - очень живо написаны
Может стоит вступить в их ряды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мария Земцова
Студент
Студент


На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 9:21     Ответить с цитатой

Конечно, стоит :) Я уже примкнула :D
Люди, я так понимаю, за дело серьезно хотят взяться и можно обмениваться информацией и пр.
В мае, например, у них планируется то ли шествие то ли марш...
Подробностей пока не знаю.
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mushka
Помощник
Помощник


На сайте с 03.02.07
Сообщения: 827
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 10:51     Ответить с цитатой

В смысле всероссийский марш или где?
А мне вот какой сайт на эту тему нравится: http://sargunas.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мария Земцова
Студент
Студент


На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 14:23     Ответить с цитатой

Я была на этом сайте, правда на очень подробно читала. Неплохой.
Марш, скорее всего не всероссийский, а местного значения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ATLANTIDA
Студент
Студент

На сайте с 12.02.05
Сообщения: 1900
В дневниках: 112
Откуда: г.Новосибирск, Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 21:50     Ответить с цитатой

Привет Маш :-P Записывай меня в свои активные ряды :beer:
Наталья Сафонова
_________________
Пять красоток;)
Психолог. Пеленание для женщин дома и в бане. Ребозо массаж.
Согреваю душу и тело💖
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
=Mila=
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.05
Сообщения: 4479
В дневниках: 204
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 22:38     Ответить с цитатой

Маша, я только не совсем поняла что предполагается делать? 6-)

конечно я заестественные роды и работаю в этой сфере...
но идею до конца не поняла :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария Земцова
Студент
Студент


На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 2:09     Ответить с цитатой

ATLANTIDA, привет! :-) С дочей тебя! :-) В ряды записываю. :D
А делать много чего предполагается. Можно создать подобие организации, как на сайте "Ест. роды". Причем можно даже неофициально пока.
Вы будете смеяться, но многие даже понятия не имеют, что такое ест. роды. И что это их полное право - рожать естественно.
Сразу оговорюсь - в мои планы не входит конфронтирование с врачами. Наоборот, налаживание сотрудничества - вот что в этом деле главное.
Программа максимум - в посте про сайт "Ест. роды". Минимум - это то, что вы определите для себя сами. То, что по силам вам сегодня.
Кто-то рассказывает о слингах и делает их на заказ, кто-то грудное вскармливание поддерживает. Кто-то рассказывает подруге про то, как это было здорово - появление на свет маленького чуда, кто-то...
Да много чего!
Лекции бесплатные проводить в консультациях, с докторами беседовать. Книжками интересными обмениваться.
Думаю, кстати, в "Кенге" библиотеку организовать. А то книженции лежат мертвым грузом, а они ведь работать должны.
Шевелите мозгой, придумывайте идеи. :D
Как вам, например, такая: создать объединение активных сторонников идеи ЕР и провести первое неофициальное заседание. Встретиться, познакомиться, обменяться информацией, опытом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Taliya
Академик
Академик


На сайте с 08.11.05
Сообщения: 15885
В дневниках: 4461
Откуда: Набережная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 12:53     Ответить с цитатой

я бы тоже хотела участвовать.
Жду развития событий и уже присоединилась :D
_________________

Те, кто говорят, что так не бывает, пусть не мешают тем, кто так делает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ATLANTIDA
Студент
Студент

На сайте с 12.02.05
Сообщения: 1900
В дневниках: 112
Откуда: г.Новосибирск, Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 17:35     Ответить с цитатой

Спасибо Маша :oops: А встретится -это хорошая идея.
Хвастаюсь: я в прошлом году в институте свой диплом защитила "Психопрофилактика тревожности у женщин во время беременности (акватренинг)". Осталось Коваленко дождаться и защититься у нее.
_________________
Пять красоток;)
Психолог. Пеленание для женщин дома и в бане. Ребозо массаж.
Согреваю душу и тело💖
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария Земцова
Студент
Студент


На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 22:30     Ответить с цитатой

Молодчина! :D
На Фомина не желаешь сходить? (см.раздел "Роды..." топик "семинар М Фомина"

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

tesh, с Вовусиком! :D
Выдвигайте преложения, если просто созерцать - дело с места не сдвинется :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mushka
Помощник
Помощник


На сайте с 03.02.07
Сообщения: 827
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 0:51     Ответить с цитатой

Цитата:
Книжками интересными обмениваться.
Думаю, кстати, в "Кенге" библиотеку организовать. А то книженции лежат мертвым грузом, а они ведь работать должны.
Шевелите мозгой, придумывайте идеи. Very Happy


Мария! Я могу интересные места из книг публиковать на сайте (я так понимаю этих книг в интернете нет) или анонсы книг, чтобы люди шли в Вашу библиотеку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мария Земцова
Студент
Студент


На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 8:47     Ответить с цитатой

Это идея! Некоторые книжки, правда, только предстоит раздобыть... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mushka
Помощник
Помощник


На сайте с 03.02.07
Сообщения: 827
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 12:06     Ответить с цитатой

Какие нужно раздобыть? - Огласите весь список!
Если есть уже, что можно выложить, могу забрать на пару дней, потом опубликовать... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ATLANTIDA
Студент
Студент

На сайте с 12.02.05
Сообщения: 1900
В дневниках: 112
Откуда: г.Новосибирск, Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 20:42     Ответить с цитатой

Так когда и где встречаемся :boltushki:
_________________
Пять красоток;)
Психолог. Пеленание для женщин дома и в бане. Ребозо массаж.
Согреваю душу и тело💖
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Архив раздела Беременность
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах