Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
школ.программа по англ.языку-комментарии мам и педагогов
по какой программе учится ваш ребенок в школе?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
molochko
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.03.10
Сообщения: 424
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 15:28    Заголовок сообщения: школ.программа по англ.языку-комментарии мам и педагогов Ответить с цитатой

Учу английскому 1-3 классы в частной школе.На будущий год нужно определиться с уч.программой и самими учебниками,пока учим по первому(см.ниже)
Просьба высказаться(комментарии,неудобства,какие успехи) по поводу следующих программ:
-учебник Кузовлева,Лапа
-учебник Enjoy English Биболетовой
-учебник Millie Азаровой,Дружининой
Буду рада проф.советам,таблицам,схемам,любым методич.материалам.
Заранее благодарна!!!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 22:45     Ответить с цитатой

molochko
дочь учится по учебнику Биболетовой. Если в двух словах - то ужас-ужас, а не учебник.
Хотя - оговорюсь сразу - возможно. умный и талантливый педагог сделает из этого УМК конфетку. Со стороны меня как родителя, претензии следующие:
- огромный % заданий расчитан на выполнение их с аудиосоповождением. Честно признаюсь, у меня нет времени сидеть и слушать диск с диалогами, а ребенок сам не усваивает аудиоматериал.
- задания в рабочей тетради однотипные и не всегда ребенко можнт спраивться сам. Например, предлагается из имеющихся 5-8 букв, среди которых 1 гласная составить слова. Для этого надо надо знать некое кол-во слов в т.ч хорошо знать их правописание. Правописание не затренировано.
- учебник и особенно рабочая тетрадь изобилует заданиями со схемами (всякие треугольнички, жирафиик, квадратики) по коорым надо составить предложения. БОльшая часть нашей подруппы англ. так и не усвоила эти значки и все равно в них путается.
На мой взгляд, должно быть больше речевых схем, мини-диалогов, обучающих азам языка.
мы обменивались мнениями по поводу учебникас другими мамами класса, все единодушно признали что самостоятельно дети не могут по нему учиться-заниматься, либо репетитора надо нанимать, либо самим сидеть, кто может. У нас, конечно, все усугуляет еще "нулевая" учительница :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
irinairina
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.10.09
Сообщения: 339
В дневниках: 124
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 22:58     Ответить с цитатой

Мне понравился учебник Spotlight, хотя к русским учебникам относилась раньше резко отрицательно. Хотя как научить читать по нему я не очень представляю. Я занималась по нему уже с читающими детьми (3-4-5 классы). А читать я учу детей только по Верещагиной. Никто ничего лучшего пока не придумал.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 23:45     Ответить с цитатой

кстати, да. Как по биболетовой научиться читать мне тоже не ясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mefodiy
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 11.04.11
Сообщения: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 1:00     Ответить с цитатой

Estelle писал(а):
molochko
дочь учится по учебнику Биболетовой. Если в двух словах - то ужас-ужас, а не учебник.
Хотя - оговорюсь сразу - возможно. умный и талантливый педагог сделает из этого УМК конфетку. Со стороны меня как родителя, претензии следующие:
- огромный % заданий расчитан на выполнение их с аудиосоповождением. Честно признаюсь, у меня нет времени сидеть и слушать диск с диалогами, а ребенок сам не усваивает аудиоматериал.
- задания в рабочей тетради однотипные и не всегда ребенко можнт спраивться сам. Например, предлагается из имеющихся 5-8 букв, среди которых 1 гласная составить слова. Для этого надо надо знать некое кол-во слов в т.ч хорошо знать их правописание. Правописание не затренировано.
- учебник и особенно рабочая тетрадь изобилует заданиями со схемами (всякие треугольнички, жирафиик, квадратики) по коорым надо составить предложения. БОльшая часть нашей подруппы англ. так и не усвоила эти значки и все равно в них путается.
На мой взгляд, должно быть больше речевых схем, мини-диалогов, обучающих азам языка.
мы обменивались мнениями по поводу учебникас другими мамами класса, все единодушно признали что самостоятельно дети не могут по нему учиться-заниматься, либо репетитора надо нанимать, либо самим сидеть, кто может. У нас, конечно, все усугуляет еще "нулевая" учительница :aga-aga:


вот полностью согласен, мучение одно а не учебник :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕлИзАвЕтА12345
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.12.10
Сообщения: 963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 11:05     Ответить с цитатой

мы учимся по Millie,нравиться,что большой запас новых слов, тем ,но очень(по моему) мало уделяется грамматике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 23:16     Ответить с цитатой

Как учитель. Любой иностранный язык - зубрежка, если нет возможности общаться на языке с носителем каждый день.В началке английский 2 часа в неделю, дальше 3 часа. Этого очень мало, за урок успеваешь пройти не все. Дома обязательно нужно повторять пройденный материал каждый день, чтобы ребенок к следующему уроку не забыл. Русским дети занимаются каждый день, а пишут грамотно и правильно выражают свои мысли :eek: , при этом мы в своей языковой среде. Есть талантливые дети, но за свои 18 лет работы встречала талантливых только 2 раза, остальные добивались успехов своим упорным трудом. В началке важно не потерять интерес к предмету и уметь трудиться, а дальше учителя научат. Работаю в старшем звене, но на следующий год светит 2 класс, тк выпускаю 11. Работаем по "Английский в фокусе", нас устраивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нафанька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.09.09
Сообщения: 87
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 3:17     Ответить с цитатой

sas1974, а что делать когда желание повторять пройденный материал есть, а вот учебник этого ну совсем не позволяет? Учебник за второй класс Биболетовой - яркий тому пример. Да согласны мы на зубрежку, но где найти то что надо "зубрить", если в учебнике по английскому все написано на русском?
Причем учебники за третий и четвертый классы (дальше просто не смотрела еще) - вполне вменяемые, но конкретно второй класс - это просто верх маразма :evil:


Практически вся программа 2-го класса построена для восприятия "на слух", а, между тем, к учебнику даже не прилагается аудио-комплекта. Но это пол-беды, потому что найти "озвучку" можно и в инете. А вот где совсем беда - так это обучение чтению :-( Прослушал/не запомнил правило на уроке, а то и вовсе проболел - и вот ты уже никогда не узнаешь как это читать :o Потому что ни одного правила по чтению в учебнике нет. Это нормально? Зато алфавит изучается на протяжении полугода(!). Но, опять же, при изучении алфавита на различное произношение изучаемой буквы внимание почти не обращается. Ну произносится по разному, да и фиг с ней, а почему и из-за чего - видимо детям знать не положено, это тщательно охраняемая авторами учебника тайна... Что такое открытый и закрытый слоги и почему их своевременное "распознование" помогает читать правильно - большая часть нашей английской группы до сих пор понятия не имеет.


Зато и в тетради, и в учебнике множество заданий типа "составь диалог/рассказ по картинке". Казалось бы - какая проблема? Взял изученные слова, поставил в правильном порядке и готово. А вот только нет слов в учебнике по теме, предполагается что все они должны быть запомнены на уроке. Не запомнил - сам дурак :mad: Про записывание в тетради новых слов и речи не заходило, именно потому, что читать-то дети не умеют. У дочки во втором классе английский был первым уроком, потом еще 4. Много новых слов в голове оставалось у нее после пяти уроков, как думаете? Про "проболел 2 недели" тут лучше вообще не вспоминать, ибо самостоятельно по этому учебнику учиться просто невозможно.


В этом году (3й класс) учебник вменяемый, даже слова изучаемые напечатать не поленились :lol: , схемки "с жирафиком" тоже помогают, но помогают только тем, кто усвоил их в прошлом году, а таких у нас в группе оказалось меньшинство :-(
Именно из-за провального учебника 2-го класса большинству детей просто сложно заниматься английским дальше.

Меня так выбесил прошлогодний английский, что я до сих пор успокоиться не могу ;) Мы "выехали" из ситуации только на курсе из инета (спасибо, Lark) и на мамино-папиных усилиях по "вдалбливанию" правил чтения из других учебников. Интересно, а что делать тем детям, у которых родители учили другой язык и не могут помочь в изучении правил чтения или подобрать нужные слова по изучаемой теме?
P.S.: Не удержалась, достала этот "недоучебник", подсчитала - за первое полугодие в учебнике аж 3 фразы напечатано на английском: Let`s play football. Let`s play badminton. Тake a pen, please. Мощно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 15:50     Ответить с цитатой

Нафанька
Все вышесказанное адресуйте своему педагогу. По своему ребенку сужу, 2-4 класс училась по Биболетовой. Мне некогда было ей заниматься, училась сама. У них были карточки на чтение, в тетрадях написаны слова. Вот сама открыла учебник, у меня 2004 год, стр.52-53, нашла 6 упражнений по чтению на разный манер.Может чего-то поменялось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 23:23     Ответить с цитатой

Нафанька
плюс мильён, как говорится. :aga-aga: Отлично изложили! У меня абсолютно такие же претензии.
Цитата:
Что такое открытый и закрытый слоги...

а на это учительница по англ. наша сказала одной родительнице: к-ак? а вы что, по русскому это не проходили разве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нафанька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.09.09
Сообщения: 87
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 6:19     Ответить с цитатой

sas1974 писал(а):
Нафанька
Все вышесказанное адресуйте своему педагогу. По своему ребенку сужу, 2-4 класс училась по Биболетовой. Мне некогда было ей заниматься, училась сама. У них были карточки на чтение, в тетрадях написаны слова. Вот сама открыла учебник, у меня 2004 год, стр.52-53, нашла 6 упражнений по чтению на разный манер.Может чего-то поменялось.

Видимо действительно с 2004 года многое поменялось, и далеко не в лучшую сторону :-(
Снова достала прошлогодние "неучебники":
Страница 52 : разучить песенку про алфавит ( и это конец второй четверти!!!), расставить буквы на картинках в алфавитном порядке, узнать как приготовить новогодний салат Алисы, дом. задание (стр 25, упр 1 и 2): написать буквы до конца строки, написать англ. алфавит в обратном порядке.
Страницы 53: послушать разговор продавца новогодних игрушек с Алисой ( аудио у учеников нет, надо искать самим), ответить на вопросы, разыграть с одноклассниками диалог. Картинка - артисты играют в прятки в новогоднем лесу - найди и пересчитай их.
Повторяю - это са-а-а-амый конец второй четверти, как видно из заданий в учебнике - прямо перед Новым Годом. Дети не умеют ни читать, ни писать - они только закончили изучать алфавит. Нет там упражнений на чтение :evil: , издание 2008


Итого - дети по задумке автора должны владеть довольно значительным запасом слов, ибо пройдены темы счет, звери, цвета, семья, спорт, местоимения, школьные принадлежности + множество глаголов. Так вот на этих 53х страницах почему-то не написаны все изучаемые слова, да пусть хотя бы десятая часть была бы, а ведь нет, и с этим облом. У меня складывается такое ощущение, что авторы учебника просто не хотят "пугать" детей чужими словами.

sas1974, и да, учительница у нас мелких взяла первый раз, до этого у нее было только старшее звено. И первый раз по этой программе. Но, мне так кажется, это не проблема в учителе, это проблема в учебнике. Даже самый замечательный учитель придерживаясь указанной программы не может научить детей всему тому, чего попросту нет в учебнике. А там нет обучения чтению, там нет пропечатанных слов по теме, там вообще слишком много чего нет :evil:

У меня ребенок сломал позвоночник, мы пропустили поначалу наверно уроков 5-6, и я вам ответственно заявляю, что учиться по этому учебнику самостоятельно ( точнее с помощью родителей) - невозможно :mad:

И спасибо нашей англичанке, которая сама в ... от такой программы, она сказала какие другие учебники взять, чему учить и на что обращать внимание.
Отдельное спасибо ей за регулярные четвертные четверки "за произношение" :lol: , ну вот правда спасибо, ибо это единственный человек, который продуктивнее стимулирует моего ребенка учиться лучше, чем могу "завести" я. Детенка понимает что знает на 5, а вот произношение хромает, но 5ку же хо-о-очется... она погоревала четверть и сменила "репетитора", теперь английский проверяется исключительно папой, потому что у него опыта разговорной речи больше.

Добавлено спустя 18 минут 33 секунды:

molochko, могу Вам, как учителю, порекомендовать брать для изучения с классом любую программу кроме Биболетовой :aga-aga: . Но зато Вам стоит задуматься о репетиторстве детей, изучающих англ. именно по ней, отбою не будет от желающих :lol:, учиться-то языку все-равно надо :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7963
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 8:54     Ответить с цитатой

А нас вообще учат по Way Ahead+Верещагина+дом.чтение Junior Comprehension. :eek: Это нормально? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
molochko
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.03.10
Сообщения: 424
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 12:13     Ответить с цитатой

Нафанька,спасибо за совет!Я все-таки думаю,сама так делаю,что если видно недочеты в учебнике(если в вашем "неучебник" можно назвать учебником с недочетами)-обязанность преподавателя-скорректировать под ребенка.У меня это удачней выходит,потому как класс немногочисленный и знаю все успехи и трудности детей.Если брать кузовлева-мы учились по нему и можно сказать параллельно я искала упр-ния и игры(это где-то 30% уроков).а потом когда доходили до такой темы в учебьнике-у меня дети что-то уже из темы усваивали и было повторение..поэтому я за "чувствительных" учителей,хотя понимаю,что "чувствовать" каждого из 30-ти,наверное нереально..
С Way Ahead+Верещагина+дом.чтение Junior Comprehension-не сталкивалась
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
molochko
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.03.10
Сообщения: 424
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 22:43     Ответить с цитатой

уважаемые родители и педагоги,кто по happyEnglish Кауфмана собирается обучаться и преподавать?Поделитесь-берусь с второклашками...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
molochko
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.03.10
Сообщения: 424
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 22:15     Ответить с цитатой

актуально!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах