Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Кто что хочет знать о Черногории, милости просим!
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
notevole.Firenze
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.03.11
Сообщения: 143
Откуда: Новосибрск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 12:51     Ответить с цитатой

Да, муж работает полностью на Россию, т.о. концов мы не обрывали) Русских там обожают: кто платит, тот и танцует))) половина страны - русские. Почти вся недвижимость принадлежит русским. Преимущественно элитная.
_________________
Жизнь прекрасна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лисица)))
Профессор
Профессор

На сайте с 16.03.10
Сообщения: 7801
В дневниках: 169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 18:51     Ответить с цитатой

а какого качества вообще там продукты? а вещи (одежда и проч)? На чём держится экономика Черногории? А уровень образования и медицины?

Извините что так вас пытаю, просто очень заинтересовали вы меня этой страной. Знала, конечно, что такая существует, но не задумывалась как и чем. А тут даже в яндекс полезла о ней читать. Правда там информации много и она вся такая несобранная.

Добавлено спустя 3 часа 54 минуты 43 секунды:

как у вас с языком дела обстоят? Вы писали, что ребятишки хорошо усваивают. А вы?
Черногорцы законопослушный народ? На улицах как, мусорят или чисто?
А пенсионеров ихних видели? Вот на наших смотреть жалко. А у них как?
_________________
Ведический астролог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42317
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 19:17     Ответить с цитатой

notevole.Firenze
я в другой теме спрашивала, тут переспрошу - вы визы шенгенские где получаете? и как это обстоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
notevole.Firenze
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.03.11
Сообщения: 143
Откуда: Новосибрск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 1:26     Ответить с цитатой

Шенген мы получали через Словенское посольство в Черногории. В Подгорице.

Добавлено спустя 20 минут 58 секунд:

Анфиска,
уровень жизни в Черногории достаточно низкий. Зарплата средняя евро 250-300. Коммунальные - высокие. Но пенсионеры на наших совсем не похожи)) У них пенсии нормальные. Средняя 370 евро и выше. Льготы. Климат, понимаете, настолько благоприятный, что злиться не очень хочется. На русских в массе посмотришь - обозленные такие. Как прилетаешь, особенно в глаза бросается. На улицах не идеально, потому что много русских))) Летом вообще - помойка. А зимой - чище намного, чем у нас. В России как? Дождь прошел - едешь на мойку. В Черногории после дождя машина чистая становится. Да что я объясняю, конечно чище, безусловно.
Про продукты. Я практически ради них там и находилась. Варишь кусок мяса, на весь дом пахнет, слюнки наворачиваются. Рыба, фрукты, овощи... Мечта кулинаров.
Для больших модников Черногория не является страной шоппинга, а для нормальных граждан - вполне даже плацдарм для обновления гардероба. Много Италии, много Китая. Но что важно, почти всегда в разных магазинах. Много южной Италии, не наивысшего качества.
Цены очень приятные, вещи стильные.
Про языки. Я походила на курсы трехнедельные. Сразу стала говорить, практически с первого занятия. Подружка появилась черногорка, она мне здорово помогала. Половина на сербском, половина на английском. Доча за 2 месяца в садике научилась. Дольше, чем я, потому что у них в садике половина русских была)))
Образование хорошее, на мой взгляд. Учебники интересные, на высоком уровне. С детками общалась я только из хороших семей, неучи как-то не попадались. А высшее образование они стараются получать в Сербии. Страна живет преимущественно туризмом, поэтому и институт туристического профиля присутствует.
А вот медицина... Как вам сказать... Недостаточно дотошная в сравнении с нашей. Каждый месяц с новорожденными в больницу не шляются. Есть проблема - приходят. Прививки ставят. В Подгорице почти вся медицина сосредоточилась. Недалеко, но все же. Они высокого мнения о своей медицине. При этом от ангины они чай пьют параллельно с антибиотиками, а от диареи - суп из пакетика заваривают ;-)))
_________________
Жизнь прекрасна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Лисица)))
Профессор
Профессор

На сайте с 16.03.10
Сообщения: 7801
В дневниках: 169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 10:16     Ответить с цитатой

notevole.Firenze
Спасибо вам большое за ответ. Очень много интересного благодаря вам узнала. :give_heart:
_________________
Ведический астролог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
notevole.Firenze
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.03.11
Сообщения: 143
Откуда: Новосибрск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 23:58     Ответить с цитатой

Я всегда открыта для общения. Спасибо вам, что интересуетесь.
_________________
Жизнь прекрасна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Irina sib mama
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 217
В дневниках: 98
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 12:17     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Irina sib mama (Пн Мар 28, 2016 9:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лисица)))
Профессор
Профессор

На сайте с 16.03.10
Сообщения: 7801
В дневниках: 169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 12:38     Ответить с цитатой

Irina sib mama
Вот тут написано было
Цитата:
Квартиру снимаем сейчас за 200 евро + коммунальные платежи. Зимой по-разному квартплата. Электроэнергия в самый холодный месяц была 140 евро, сейчас - 50. Вода примерно 10 евро в месяц. Интернет 20-25. Сейчас-12. Телефон = 10.
_________________
Ведический астролог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
анечччка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.09.09
Сообщения: 15
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 20:31     Ответить с цитатой

notevole.Firenze
здравствуйте, читаю ваш блог, не могу оторваться, все так хорошо, красочно написано, если бы не вы, я бы так и не знала, что такое рядом, держите меня семеро, хочу в черногорию :give_heart:
а могли бы вы написать цены на продукты питания, в инете инфа есть, но везде разная, порой в разы, я так прикинула, что на их зп в 300евро*2=600 не выжить вообще т.к.
Цитата:
Квартиру снимаем сейчас за 200 евро + коммунальные платежи. Зимой по-разному квартплата. Электроэнергия в самый холодный месяц была 140 евро, сейчас - 50. Вода примерно 10 евро в месяц. Интернет 20-25. Сейчас-12. Телефон = 10.

а еще и кушать надо...заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
notevole.Firenze
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.03.11
Сообщения: 143
Откуда: Новосибрск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 3:06     Ответить с цитатой

Во-первых, спасибо большое, что читаете. Во-вторых, пишу для вас, чтобы знали как другие живут. Не из фильма о разбомбленной Югославии, а из реальных источников о прекраснейших местах на нашей планете.
Действительно, зарплаты у черногорцев мизерные, непонятно сначала даже, на что они живут. А мы на что живем? В России. Цены. Коммунальные выше, как я уже писала. Но они очень умеют приспосабливаться. Дома ходят в таких нарядах зимой - обхохочешься! Изначально мы принимали толстые кофты из грубой пряжи и носки в форме ромбов за бабушкину моду, за которую почему-то просят бешеные деньги . Жилет какой-нибудь страшный стоит евро 50, например. Но с наступлением холодов я резко пожалела о том, что за 50 уже не продают, а остались только по 100. Красота уходит далеко на второй план. Мне прислали кучу теплых носочков, деткам - домашние валеночки. Обогреть с русским размахом стаметровую квартиру полами с подогревом у одной мадам, русской естественно, обошлось в 700 евро в месяц. Черногорцы делают так. Устанавливают печки прямо в квартиры, топят дровами, экономят по полной.
Цены на продукты. Пишу про осень, например. Летом цены в неадеквате, поэтому местные приобретают продукты в деревнях, даже ездят за ними в Сербию. Осенью уж точно там запасаются, ездят туда, объединяясь по несколько семей. Осенью 3 килограмма гранатов можно купить за евро, киви=50-80 центов за кг. Грейпфрукты по 50. Да почти все за евро) Черешня первая в мае стоила 8 евро, в то же время я за 3 находила. Клубника по 1,5. За килограмм! Картошка 90 центов. Зимой точно. Рыба всякая недешевая. От 5. Кальмары - 5. Дорада = 8. в сезон = 13. Телятина - самая дорогая. Достигает 13. А можно и за 9. Свинина 3,8. Говядина-6 примерно. Сыр домашний=8.
молоко - чуть меньше евро, яйца тоже за 1.
Вообще, там товары другой ценовой корзины, категории. Если покупать сыр Grand Podana, то безусловно он в Черногории дешевле, за 4 евро 250 грамм. Потому что до Италии - рукой подать. Это же касается вещей, обуви....
Такие дела. что еще? А, выпечка - дороже. Но совсем другого качества. Нет там килограмма киевских сухарей за 50) И печенек за 20. Зато можно готовить больше самой, с превеликим удовольствием!!!

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Короче, местные живут натуральным хозяйством и здравствуют.
_________________
Жизнь прекрасна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
анечччка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.09.09
Сообщения: 15
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 8:06     Ответить с цитатой

notevole.Firenze
спасибо, что отвечаете, хотелось бы в блоге видеть больше картинок обыденной жизни, как люди выглядят, как дома убустраивают и т.п. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
notevole.Firenze
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.03.11
Сообщения: 143
Откуда: Новосибрск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 0:37     Ответить с цитатой

постараюсь) а вам - спасибо, что читаете и советы полезные даете!
_________________
Жизнь прекрасна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42317
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 17:07     Ответить с цитатой

notevole.Firenze
а зимой во всех домах холодно? или есть места, где тепло? И когда холода начинаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
анечччка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.09.09
Сообщения: 15
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 12:46     Ответить с цитатой

вот отличный форум, много инфы http://www.crnagora.ru/forum/index.php?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
notevole.Firenze
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.03.11
Сообщения: 143
Откуда: Новосибрск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 1:23     Ответить с цитатой

Конечно же, не во всех домах. Есть "русские" дома, особо утепленные. Там почти совсем не надо топить. Главное, не советую жить на первом этаже. А еще обустроить холодное жилье печкой конвекционной типа Термор. Холод мимо пройдет. Экономные,теплые, заботливые.
_________________
Жизнь прекрасна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 3 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах