Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
----- Самое вкусное варенье -------
Флеш - моб, варим варенье, джемы, компоты, пастилу.......

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2014 10:27    Заголовок сообщения: ----- Самое вкусное варенье ------- Ответить с цитатой

Настал сезон самой вкусной ягоды на свете :-) , проходит он быстро, и нужно наварить варенье на зиму, чтобы потом продолжать наслаждаться летом :bfl: .


Итак открываем Флеш - моб по заготовке садовой земляники. Продлится он с 6 июля по 20 июля 2014 г.



Варим варенье, джемы, пастилу, компот, вино, самогон, ликер, наливку :sun: .

Обязательны фото собранной ягоды, процесса варки и приготовления.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Пн Июл 21, 2014 18:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2014 11:34     Ответить с цитатой

Буду первой :nika:
Вчера был второй сбор ягодки, первые заготовки - это компот.
Ягоду перебираю, мою, ощипываю хвостики. Кладу в банки - помытые и простерилизованные. Накладываю примерно 1/4 - 1/3 часть банки.

Наливаю в большую кастрюлю воду, добавляю 400 гр. сахара. У меня кружка - мерка, в ней ровно 200 гр, так вот сахар всегда ею меряю. Даю воде с сахаром закипеть и заливаю в банки.

Накрываю крышками и оставляю до следующего дня.

Второй день, вторая заливка и закрутка.
Сливаю жидкость из банки в кастрюлю, пробую на сахар. Обычно его бывает мало. Добавляю в зависимости от кислоты ягоды - 1 или 2 кружки.
Даю будущему компоту закипеть, и кипящий заливаю обратно к ягодам в банку. Закручиваю железной крышкой и переворачиваю вверх ногами, прямо на пол. Никакую шубу не нужно.



Так стоит до следующего дня. Затем в погреб. Перед употреблением настаивается месяц.
Компот получается очень насыщенным, слегка сладковатым.
Я его потом в кувшин переливаю и добавляю холодной кипяченой или фильтрованной воды, регулируя сладость по-вкусу. Очень выгодно, когда нужно много напитков.
Такой компот хранится по 2-3 года и не плесневеет.
А самую красивую ягодку на еду :nika:


Конечно ягоды от компота есть уже не вкусно, т.к. они все свои витамины и вкус отдали в жидкость, я их просто выбрасываю.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Вс Июл 06, 2014 14:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лаперуза
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 18306
В дневниках: 2627
Откуда: 8-952-914-7о-8о между Лесоперевалкой и Вахрушево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2014 13:22     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Интригалка :haha: рецепт попозже напишет.Надя как ягода себя в компоте ведёт?У меня в компоте почему-то разлазиться,становиться неочень приятной к потреблению :-( (по моему мнению)
САмая вкусная и полезная заготовка-клубнику перемалываем в блендере с сахаром и в морозилку,зимой :in_love: Количество сахара по желанию.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2014 14:37     Ответить с цитатой

Лаперуза
Все написала :-) .
Именно эта ягода в компоте выцветает, отдает вкус и цвет компоту. Я обычно сцеживаю жидкость потом и ягоды выбрасываю. Зато какой вкусный напиток получается, и какой ароматный :in_love: .

Не забудь заснять и выложить свое варенье ;) .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
o.v.yudina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 3164
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2014 16:17     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
А нельзя сразу закатать? Или есть вероятность что плесень появится

Вкусненький компотик :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2014 16:29     Ответить с цитатой

o.v.yudina
Я уже лет 10 или немного больше уже, делаю только так.

Сразу закатать можно, но тогда нужно закутать в шубу, дать полностью остыть в шубе.
Еще есть вероятность того, что сахару окажется маловато, это будет не совсем вкусно и может появиться плесень.

Мне так проще. Залил, отставил в сторону, на другой день прокипятил и закатал, снова отставил. Все. Зато 100% гарантия. :-)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДочьВилки
Академик
Академик

На сайте с 05.03.12
Сообщения: 9187
В дневниках: 2660
Откуда: В доме на реке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2014 9:40     Ответить с цитатой

Пока есть минутка напишу. Варенье клубничное. Получаются нежные ягодки очень.
ягода 1 часть
сахара 1 часть
вода 1/5 часть.
Смешать воду и сахар, поставить на огонь. Сахар должен полностью раствориться, дать покипеть сиропу 2-3 минуты. Засыпаем ягоду ждем когда закипит, так же пару минут и снимаем с огня. Остужаем, снимаем пенку. Повторить 2-3 раза. И можно разливать по банкам. Мое варенье пока в процессе позже выложу фото ;)

Очень бы хотелось попробовать джем или кофитюр :aga-aga: Но проверенного рецепта нет(
_________________
Нас невозможно сбить с пути-нам всё равно куда идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 15:59     Ответить с цитатой

Сегодня сварила варенье.
1 кг ягоды размолола блендером
1 кг ягоды целой
2 кг сахара
Все это варила до готовности варенья. В конце добавила сок 1/3 части лимона.

Разлила в банки, закатала крышками и поставила кверх ногами.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dvoryanz
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.11.10
Сообщения: 1095
В дневниках: 8
Откуда: Октябрьский район (Шоколадка)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 11:06     Ответить с цитатой

Конфитюр-не-конфитюр, но я делаю так:
На 1 кг ягоды (ее предварительно режу на 4-8 частей, чтобы быстрей дала сок)
300-350г сахара. Все это стоит часа 3-4, пока весь сахар не растворится. Можно немного нагреть, тогда быстрее получится.
Сок сливаю, довожу до кипения, разливаю по банкам "под горлышко",закрываю "твистами". Стоит в квартире.
Ягоды ставлю на медленный огонь, добавляю еще 150-200г сахара и варю минут 30-40. Иногда просто довожу до кипения и остужаю раза 3-4. Дальше - так же как с соком.
Кто любит послаще, сахар можно увеличить.
Сок зимой идет на морсы, варенье получается густым и кисленьким, можно есть ложками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
larsene
Студент
Студент

На сайте с 06.01.10
Сообщения: 1895
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск, пр.Дзержинского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 2:49     Ответить с цитатой

Мы делали компот из клубники и жимолости - получилось просто супер-сочетание! 5ballov
Жимолость придает клубнике очень интересный привкус :aga-aga:
_________________

Женский фотограф. Красота, нежность, чувственность - это ко мне. Жми многоточие "Прочие контакты" :secret:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наргиза
Нет предела совершенству!

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 23033
В дневниках: 10
Откуда: Галактика "Млечный путь" ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 10:18     Ответить с цитатой

Девчата, извиняйте если я не в тему. Варенье перестала варить не едят у нас его как-то. Стала замораживать клубнику с сахаром. Зимой идет "на ура".

Ягодку перебираю, мою, удаляю чашелистики. Ягодки режу (целыми не оставляю даже мелкие, разрезаю напополам), переспаю сахаром (делаю "на глаз", что называется, чтобы кисло не было), раскладываю по контейнерам и в морозилку. Ягодка получается чудесная!!

Вчера наморозила.
_________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому Вас найдут такие же светлые души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 10:56     Ответить с цитатой

Наргиза
Почему не в тему, все нормально :-) .
Это называется сырое варенье :-) .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кофейная барышня
Профессор
Профессор

На сайте с 21.03.10
Сообщения: 4038
В дневниках: 492
Откуда: Наукоград Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 14:12     Ответить с цитатой

Хозяюшки, выручайте советом)))
У меня не хватило обычного сахара на варенье, я досыпала нужный объем тростниковым. Ничего страшного не будет? Можно так смесь сахара использовать?
_________________
моей доченьке 12 лет 6 месяцев 10 дней
сыночку 8 лет 8 месяцев 17 дней

« Мне кажется, что одна из самых больших удач в жизни человека — счастливое детство.» Агата Кристи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 14:20     Ответить с цитатой

Кофейная барышня
Конечно можно. А чего будет то, сахар он и в троснике сахар :haha: . Тросниковый даже слаще обычного.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2014 15:21     Ответить с цитатой

Так как ягода у нас в этом году очень сладкая, варю варенье 1:1, на 1 кг ягод- 1 кг сахара.
Варим сахарный сироп на один кг сахара, один кг клубники 150- 200 гр воды. У меня клубника сорта "слоник", поэтому я ягоды режу дольками и добавляю в сироп и доводим до кипения, отключаем плиту, даем варенью остыть и опять таким же способом еще 2 раза доводим до кипения. Горячее варенье разливаем по стерилизованным баночкам, даем остыть и убираем в холодное место, я храню в погребе.
Ягода очень сочная, поэтому я сироп сливаю в отдельные баночки и едим с мороженое, разводим морс, пропитываем коржы для торта.



Последний раз редактировалось: Ксеньчик (Пн Июл 14, 2014 5:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах