Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Фасоль: зерновая, овощная, спаржевая
Выращивание фасоли

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 13:26     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
у меня соседка точно так же про огуречную рассаду говорит, но мы же с вами от нее не отказываемся. Дело-то добровольное. Ну люблю я фасольку стручковую! До того, что готова даже с рассадой повозиться, лишь бы пораньше заплодоносила. Но в прошлом году. кстати, просто семена в землю ткнула, часть даже не замачивала - на работе с мая по октябрь был супераврал. А вообще, дела огородные, как и всякая уважаемая работа, занимают всё отведённое для них время. И мне это - в удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatiana
Академик
Академик

На сайте с 31.01.05
Сообщения: 11264
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск, район Городского аэропорта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 14:26     Ответить с цитатой

Sveta-nsk
ок, спасибо, поняла :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena & VladiK
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.01.08
Сообщения: 4267
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 14:46     Ответить с цитатой

Девочки, вьющуюся фасоль можно вдоль забора в тень от дома посадить, солнце где-то до 12 потом тень, будет расти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 14:47     Ответить с цитатой

Elena & VladiK
Будет расти, просто плодоносить начнёт слегка попозже.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena & VladiK
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.01.08
Сообщения: 4267
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 15:05     Ответить с цитатой

Спасибо, а то в том году вообще не садили думали что не вырастет, а я ее очень люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 11:45     Ответить с цитатой

А ещё в тени урожайность будет пониже. Но расти будет, она живучая. Я в прошлом году оставшиеся от посадки замоченные семена вьющейся, но не очень высокой фасоли разместила в теплице среди огурцов, которые её, естественно, сильно затеняли. И виться ей не давала, чтобы огурцам не мешала расти. Шикарного урожая не было, но несколько приличных сборов сделала. Вообще, фасоль некоторые авторы относят к светолюбивым культурам, а другие, наоборот, утверждают, что она терпит частичное затенение. По-моему, надо просто пробовать, экспериментировать с разными сортами и смотреть, что получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatiana
Академик
Академик

На сайте с 31.01.05
Сообщения: 11264
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск, район Городского аэропорта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 23:52     Ответить с цитатой

Sveta-nsk
а как определять когда фасоль срывать пора? в ней зернышки должны быть? боюсь что если буду ждать пока она станет "попухлее" то потом сам стручок станет жестким?

А еще скажите кто что из нее делает? мне кроме как пожарить с морковью-луком и съесть и на зиму заморозить ничего в голову не приходит :-) может заготовки какие есть с ней? как-нибудь законсервировать? а то возможности морозилки ограничены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 9:12     Ответить с цитатой

Tatiana
Считается, что в ней должны быть зернышки размером 2-3 мм. Но я свою чисто экспериментально "тестирую" на спелость, потому что разные сорта и гибриды ведут себя по разному. А на зиму я стручковую фасоль, если остается после жарки и заморозки, кладу в банки, когда мариную овощное ассорти: огурчики+помидорчики+ мелкая морковь+сладкий перец+цветная капуста+и так далее, что под руку попадется. Кстати, очень вкусно получается, если добавлять ее в супы, отваривать или тушить вместе с рисом в качестве сложного гарнира, а также делать из смеси овощей, в том числе фасоли, овощное рагу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatiana
Академик
Академик

На сайте с 31.01.05
Сообщения: 11264
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск, район Городского аэропорта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 10:14     Ответить с цитатой

Sveta-nsk
спасибо ;)
Sveta-nsk писал(а):
мариную овощное ассорти: огурчики+помидорчики+ мелкая морковь+сладкий перец+цветная капуста+и так далее, что под руку попадется.

интересно, надо научиться :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 11:27     Ответить с цитатой

Tatiana
Думаю, вы это умеете, потому что делается всё точно так же, как при мариновании огурцов. Только в банки укладывается овощное ассорти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatiana
Академик
Академик

На сайте с 31.01.05
Сообщения: 11264
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск, район Городского аэропорта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 11:33     Ответить с цитатой

Sveta-nsk
:oops: если честно, я вообще консервированием не занималась ни разу пока, у меня огурчики свекровь солит, а из кабачков-баклажанов мама очень вкусные заготовки делает :haha: я то первый год свои овощи вырастила, теперь вот сама хочу из них заготовки на зиму осваивать ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 12:15     Ответить с цитатой

Tatiana
Тогда лучше всего набрать кулинарно-заготовочных книжек-брошюрок и подобрать себе несколько рецептов на пробу. Плюс позаимствовать у родных и друзей рецепты того, что сами пробовали и знаете, что вкусно. И - вперед. Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulka
Академик
Академик

На сайте с 13.01.03
Сообщения: 10742
В дневниках: 78
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 18:38     Ответить с цитатой

Sveta-nsk
А вы банки уже заполненные овощами стерилизуете? и сколько по времени? Хочу тоже фасоль замариновать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 8:06     Ответить с цитатой

Yulka
Не стерилизую. Я методом трехкратной горячей заливки пользуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulka
Академик
Академик

На сайте с 13.01.03
Сообщения: 10742
В дневниках: 78
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 13:50     Ответить с цитатой

Sveta-nsk
Спасибо за ответ. Выберу рецепт, попробую сделать. А то фасоли много, а дети ее любят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 2 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах