Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Фасоль: зерновая, овощная, спаржевая
Выращивание фасоли

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatiana
Академик
Академик

На сайте с 31.01.05
Сообщения: 11264
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск, район Городского аэропорта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 14:23     Ответить с цитатой

эх, похоже все я сделала неправильно... даже те стручки, которые в прошлые выходные собрала уже есть жестковатые :-( а я еще половину оставила, за неделю теперь совсем перерастут... вот обидно то :cry: нет чтобы заранее узнать, как быстро растут стручки и когда их срывать лучше :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 15:08     Ответить с цитатой

Сорвала первый созревший стручок вигны на семена. Еще три будет семенных, а остальные уже едим.

Вот он, на огурчиках лежит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аля
Академик
Академик

На сайте с 24.04.07
Сообщения: 1989
В дневниках: 11357
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 22:15     Ответить с цитатой

Sveta-nsk
какая она оказывается урожайная, эта фасоль! 5ballov
у меня 3 лунки кустовой - мы уже и наелись и наморозить успели, жаль название сорта не помню - второпях садила весной, выбросила пакетик. Фиолетовая. Оставлю тоже на семена несколько стручков.
а вьющаяся ещё цветёт :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 8:32     Ответить с цитатой

е мое....а как узнать что фасоль стручковая созрела?
я тоже вигну посадила...растет потихоньку...
может уже переросла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 8:03     Ответить с цитатой

Asbuka
Не знаю, как у вас, а у моей, когда она еще растет, стручок гладкий и насыщенно зеленый. а когда ничинает перерастать, становится слегка белесоватым и бугристым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 10:17     Ответить с цитатой

Sveta-nsk писал(а):
Asbuka
Не знаю, как у вас, а у моей, когда она еще растет, стручок гладкий и насыщенно зеленый. а когда ничинает перерастать, становится слегка белесоватым и бугристым.


значит мои уже переросли!
у меня там внутри фасольки...примерно 1см в длину и 5мм в ширину...и стручок бледно зеленый!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 10:49     Ответить с цитатой

Asbuka
Мне кажется, может быть разница в признаках спелости по сортам. Попробуйте - если створка сочная, нет жестких волокон и пергаментного слоя, значит, в самый раз. А зеленые семена делают такую фасоль только вкуснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 20:42     Ответить с цитатой

Sveta-nsk писал(а):
Asbuka
Мне кажется, может быть разница в признаках спелости по сортам. Попробуйте - если створка сочная, нет жестких волокон и пергаментного слоя, значит, в самый раз. А зеленые семена делают такую фасоль только вкуснее.


нее...наверно перезрела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аквилегия
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.10.10
Сообщения: 1298
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 20:12     Ответить с цитатой

Sveta-nsk
Ничего сибе стручок! :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 9:03     Ответить с цитатой

Митусова Ирина
Когда пучком висят - красиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KrOksAN
Студент
Студент

На сайте с 05.08.08
Сообщения: 2929
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, ДК Металлург,Телецентр, сад/"Дружба
Карта № 002310
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 17:39     Ответить с цитатой

я тут отметилась как то по весне...
Скрытый текст:

(не получается с предпросмотром вставить)
из всех сортов у нас идет на ура желтенький сорт "сакса" и любое вот такое фиолетовое чудо...
в этом году прикупила такой сорт
Код:
Новый высокобелковый сорт с высокими питательными и целебными свойствами. Растение высокорослое, вьющееся и очень декоративное. Блюхильда интересна еще длинными, интенсивно окрашенными лопатками, без пергаментного слоя и волокна. Очень ранняя, неприхотливая разновидность фасоли, отличающаяся отменной урожайностью в любом регионе. Используются недозрелые лопатки и зерно. Прекрасный продукт для употребления в свежем виде, в домашней кулинарии, для консервирования и замораживания.


вот что у меня выросло :oops:

а это на ужин :give_heart: фиолетовая фасолька в тарелке зеленая, желтая это "сакса"
_________________
Мир в котором я живу-мой мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 9:14     Ответить с цитатой

KR*OKSA
!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 23:35     Ответить с цитатой

Sveta-nsk
и другие огородницы!
У кого какие нынче выбраны сорта? Никогда не сажала спаржевую, хочу в этом сезоне попробовать, начиталась Светланиных отзывов, а скоро сроки посадки. Думаю посеять в ОГ и сразу бутылками прикрыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 19:39     Ответить с цитатой

Lu
Люда, рано её сеять не надо, лучше посеять числа 20-го мая. Если посеять рано и она вылезет и в это время ударит мороз, никакие бутылки не спасут. Лучше сеять в срок, не раньше 20-го мая любую фасоль, она успеет быстро вырасти, нагнать и перегнать сородичей, зато никакой мороз ей не страшен.
Выращивание спаржевой фасоли ничем не отличается, от выращивания обычной фасоли.
Кустовую спаржевую я сажу по 2-3 штуки в лунку - получаются такие пушистые кустики.
А спаржевую вьющуюся сажаю тоже по 2-3 штуки в лунку, но ей нужна опора.
Благодаря твоему сообщению я вспомнила, что ни купила спаржевую фасоль :aga-aga: :o .
Обычно я беру просто кустовую, но разных цветов - зелёную, жёлтую, фиолетовую.
Вьющуюся не очень люблю, только из-за того, что возле благородных построек мне её посадить негде, а в огороде палки втыкать места нет.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 23:51     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Спасибо, Надя! Завтра еще облагораживаю землю ( грядки, одуваны :evil: , копка, перегной и т.п) , потом пойду неспешно куплю фасольки. Похвастайся, что прикупишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 3 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах