Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Рулеты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lulal
Академик
Академик

На сайте с 17.05.08
Сообщения: 15299
В дневниках: 26
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 0:48     Ответить с цитатой

Люблю рулеты, но ни разу не делала, надо попробовать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 10:57     Ответить с цитатой

Мой любимый

РУЛЕТ "ВЕРОЧКА"

Тесто:

1 банка сгущенки
3 яйца
1 стакан муки
50г масла сливочного или маргарина
0,5 чайной ложки соды, погашенной уксусом
ванилин (или цедра, я предпочитаю лимонную)
щепотка соли


Пропитка:

клубника замороженная
пакетик ванильного сахара


Крем:

1 пакетик десертного клубничного желе
1 клубничный йогурт 125г
200г сливок жирностью 33%


Для посыпки:

сахарная пудра

Крем я приготовила заранее, т.к. он должен был загустеть в холодильнике. Для этого порошковое желе развела, как написано в инструкции на пакетике, только воды нужно взять в 2 раза меньше. Поставить остывать.
Хорошо охлажденные сливки взбила в густую массу, в конце взбивания ввела йогурт из стаканчика и остывшее, начавшее загустевать, желе. Взбить, убрать крем в холодильник.
Пока заводится тесто, духовка прогревается до 200 С.
Масло (маргарин) растопить, взбить с яйцами, щепоткой соли, сгущенкой, мукой, цедрой (по желанию, можно не добавлять). Гашеную соду добавить в самом конце, уже перед выпечкой, и перемешать.
Размер моего противня 40х40 см. Если противень меньше, надо уменьшить количество теста, т.к. рулет получится толстоватым, будет ломаться при сворачивании.
Противень застелить промасленной бумагой для выпечки, вылить тесто, распределить его равномерно и поставить противень в разогретую до 200 С духовку. Печется недолго, около 10 минут. Когда поверхность станет золотистой, противень вынуть.
Пока пекся рулет, в блендере взбила размороженную клубнику с ванильным сахаром.
Перевернуть рулет «лицом» вниз на разделочную доску, убрать бумагу для выпечки. Если края сильно заколеровались, их надо обрезать острым ножом, иначе рулет будет рваться при закатывании.
Когда рулет поостыл, я промазала его клубничной массой. Потом выложила загустевший крем, свернула рулетом, густо присыпала сахарной пудрой. Поставила в холодильник.

Есть еще один любимый вариант начинки для этого рулета. Прелесть ее в том, что жидкая сметана впитывается в горячий выпеченный пласт, и рулет получается не с кремом, а с пропиткой. Очень сочный. Что для этого надо…

Заливка:

2 стакана сметаны 10% (неотцеженной, жидкой)
4-6 столовых ложек сахара
0,5 стакана орехов (изюма, кураги, чернослива).


Горячий пласт залить сметаной с сахаром и равномерно распределить начинку (у кого что есть и кому что нравится, на выбор: орехи, курага распаренная, чернослив распаренный, изюм, вишня, шоколад кусочками и т.д.). Быстро, плотно и аккуратно свернуть рулет, уложить швом вниз, а дальше с ним делать, что хотите: можно залить любой глазурью, посыпать сахарной пудрой, в конце концов, скушать так, но дать перед этим постоять в холодильнике для доведения вкуса до совершенства.



Мне нравится тесто: рулет не ломается, бумага, на которой он выпекался, снимается без проблем. Выпеченное тесто получается мягким, пористым, очень вкусным. Не обязательно делать рулет, можно испечь торт.

Приятного аппетита!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13527
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 12:15     Ответить с цитатой

Мираж
Классный рецепт! На этих выходных попробую. С рулетами проблема именно с ломанием и отдиранием. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nea
Профессор
Профессор


На сайте с 19.11.08
Сообщения: 4519
В дневниках: 4
Откуда: г.Новосибирск Памирский микрорайон
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 0:07     Ответить с цитатой

Привет ,Всем! а я делаю рулет так:3 яйца+3ст л сахара-взбить до увеличения в объеме в 4раза+3ст л муки(просеянная) - соединяем и осторожно вымешиваем.Готовое тесто выливаем на противень(застеленный пергаментом) и в духовку.Печем до золотистого цвета при температуре 220.На слегка охлажденный бисквит выкладываем варенное сгущенное молоко(можно если оно густое развести водичкой) ,с краю кладем очищенный банан и заворачиваем.Ставим в холодильник на пару часов. После посипаем сахарной пудрой. Польчики оближешь : :puding: :hozaika:
_________________
Меня звать Наталья.
Домашние торты на заказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
IrOk
Студент
Студент


На сайте с 07.07.09
Сообщения: 1747
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 14:25     Ответить с цитатой

sonitochka
да-да и очень вкусно! :puding:


Luz
вчера постряпала рулет :varim: , рулет получился у меня, честно говоря, не очень, :oops: наверное я зря добавила соду гашеную :oops: рулет подсох и я не смогла его свернуть, но эту проблему легко решила, просто разрезав пласт на 3 части и уложила друг на друга, предварительно смазала вареной сгущенкой, получился такой мини тортик tortik, а на вкус очень даже вкусно, милый только так уплетал с чаем ;)


Мираж
сегодня состряпала рулетик по вашему рецепту :varim: , только вместо крема я использовала вареную сгущенку и для пропитки я делала сахарный сироп. Во время запекания тесто очень хорошо поднялось и зарумянилось, хорошо отошло от бумаги, правда, опять же, не вышло свернуть рулет, потому что получился толстенький коржик, вы правильно заметили, что если противень небольшой, а у меня он всего 21х30, тогда следовало уменьшить рецепт, в следующий раз обязательно уменьшу количество продуктов, ну ничего, разрезала пласт пополам и уложила друг на друга, посыпала сахарной пудрой, получилось очень даже не плохо, а на вкус очень-очень нежно, воздушно и обалденно вкусно! :cook: Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 11:54     Ответить с цитатой

Бисквитный рулет с творожно-лимонной начинкой



Бисквит пеку всегда по рецепту бананового рулета, который давала Брусника, уж очень он удачный, всегда сворачивается и не ломается. В свой рецепт добавила небольшие изменения.

Бисквит
3 яйца
щепотка лимонной кислоты, или соли
1/2 сахарной пудры
1 ст. л. меда
140 г муки
1/2 ч.л. соды

Взбить 3 белка с лимонной кислотой в крепкую пену. Понемногу всыпая добавить сахарную пудру, затем мед. Потом по одному добавить 3 желтка и сразу выключить миксер.
Муку просеять вместе с содой и в 2-3 приема осторожно, снизу вверх, венчиком соединить со взбитой массой.

На пергамент, смазанный маслом и присыпанный мукой, выложить ровным слоем тесто.
Печь в прогретой духовке при 180 градусах минут 10, до легкой золотинки. Не перепеките, иначе будут проблемы при сворачивании.
Испеченный бисквит быстро, выложить на расстеленный на столе пергамент, перевернуть верхом вниз, удалить пергамент на котором пекся бисквит. Опять перевернуть, дать испариться первому пару-30 секунд и свернуть в рулет, не слишком плотно. Шов должен быть снизу. Оставить остывать.

Начинка
180 г творога
120 г сливок 35%
100 г сахарной пудры
6 г желатина (1,5 ч.л.)
5 ст.л. лимонного сока
цедра 1 лимона

Творог для начинки лучше брать мелкий, обычно такой творог бывает в пачках, я беру Летний день 5%. Если такого творога у вас нет, то измельчите творог в блендере, добавив 30-50 мл сливок.

Желатин замочить в лимонном соке. Через 40 мин прогреть массу до полного растворения желатина.
Сливки взбить. Творог смешать с лимонной цедрой, сахарной пудрой, ввести растопленный желатин. Добавить 2 ст.л. взбитых сливок, хорошо перемешать. Добавить остальные сливки и аккуратно снизу вверх перемешать. Дать массе немного застыть (мин 20), нужно, чтобы она не растекалась.

Рулет развернуть, выложить начинку, опять свернуть в рулет и убрать в холодильник на 4 часа, можно и больше, он от этого только вкуснее становится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 11:56     Ответить с цитатой

Сама_Я

Великолепный рулет! Тоже такой хочу сделать :-) Сегодня поеду в "Ашан", посмотрю сливки. В прошлый раз не было :o
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 12:03     Ответить с цитатой

Мираж
Спасибо! :give_heart:
Да, на прошлой неделе не было. Я последнее время Столицей молока 35% пользуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 12:04     Ответить с цитатой

Сама_Я
И у тебя они хорошо взбиваются? Я опасаюсь их брать, много отрицательных отзывов читала.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 12:14     Ответить с цитатой

Да, я тоже читала, что у кого-то не взбивались. Поэтому я всегда их в холодильнике пару-тройку часов выдерживаю и миску, в которой собираюсь взбивать сливки, убираю в морозилку на 10-15 минут. Взбивала так уже раз 10 эти сливки, взбивались всегда. Другое дело, что они опадают быстро, т.е. если нужно, чтобы они держались на десерте или торте, то необходимо закрепитель для сливок добавлять или желатин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 12:39     Ответить с цитатой

Сама_Я
Спасибо! Я тоже о заморозке предварительной подумала. Значит, так и буду делать. Я для кремов тогда их брать не буду, а вот для десертов с желатином самое то.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Doubly
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.04.09
Сообщения: 204
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 16:29     Ответить с цитатой

Тоже захотелось испечь красивый рулет, тема вдохновляет. :-) Решила испробовать рецепт медового рулета по ссылке от IrOk, очень понравился этот характерный аппетитный колер теста.
Ну что я могу сказать :haha: . Из приведенного количества продуктов теста получилось совсем, как мне показалось, немного, и я выбрала противень поменьше. Это стало фатальной ошибкой. :lol: Корж получился пышным, упругим и сильно подрос во время выпекания, о том, чтобы свернуть его в рулет, и речи быть не могло, можно было только сформировать коржи для торта, я так и сделала. Получился такой довольно крупный домашний тортик.
Кстати, от промасленной бумаги для выпекания корж отделился превосходно. Но тесто для рулета все же буду теперь распределять максимально тонко. :cook:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zmv83
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.08.10
Сообщения: 475
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 16:46     Ответить с цитатой

Сколько полезных рецептов, побежала стряпать!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KokuLera
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.11.11
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 2:31     Ответить с цитатой

Мой муж обожает шоколадный рулет с бананами.
черный шоколад – 100 г
мука – 100 г
сахар – 100 г + 1 ст. л.
тертая лимонная цедра – 1 ч. л.
сливки жирностью 35% – 250 мл
сок половины лимона
яйца – 4 шт.

Взбить яйца со 100 г сахара и лимонной цедрой в светлую пену. Добавить муку и какао-порошок, тщательно перемешать. Вылить тесто на смазанный маслом и застеленный пергаментом противень. Выпекать 8 мин. при 180°С. Аккуратно переложить горячий корж на кухонное полотенце, посыпать 1 ст. л. сахара, скатать в рулет и дать остыть.

Шоколад нарезать мелкими кусочками. Сливки взбить в крепкую пену. Бананы измельчить в блендере вместе с соком лимона до состояния пюре. Соединить со сливками и кусочками шоколада.

Остывший рулет развернуть, равномерно смазать подготовленной начинкой и вновь свернуть рулетом. Можно посыпать тертым шоколадом.какао-порошок – 2 ст. л.
бананы – 4 шт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 12:49     Ответить с цитатой

Посмотрела путешествие Джейми Оливера по Великобритании, там он рассказывал о традиционном английском рулете, называя его ретро-рулет из детства. Не могу устоять перед Джейми, он так вкусно рассказывает, что сделала свой вариант этого рулета.
Тесто обычное для рулета: 3 яйца почти взбить с 0,5 стакана сахара, добавить 0,5 стакана муки, пакетик разрыхрытеля и ванилина. Разделить на две части. В одну из частей добавить столовую ложку какао.
Противень застелить бумагой для выпечки и вылить белое тесто, теперь пятнами тёмное и слегка размешать. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке 10-12 минут. Вынуть, на бумагу сверху положить мокрое полотенце, немного подождать и снять бумагу. Теперь осторожно свернуть рулет, накрыть бумагой и дать остыть.
Ягоды (у меня была клубника) разрезать. Рулет развернуть и выложить на него ягоды и мороженое. Свернуть рулет и положить в морозилку. При подаче можно украсить свежими ягодами. Я ещё сгущёнку добавила, сладкоежка :D
В жаркий день очень освежает :-)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах