Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Денежное дерево, толстянка и др
как за ним ухаживать, когда и в какой горшок пересаживать, как часто поливать

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 60, 61, 62  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 23:03     Ответить с цитатой

Maksim979
Я бы отрезала и переукоренила
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 1:59     Ответить с цитатой

Maksim979 писал(а):
что происходит с цветком?листья все оторвались и дерево чернеет.
Это купленное в магазине чернеет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lilu-85
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.01.15
Сообщения: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 16:57     Ответить с цитатой

ard писал(а):
lilu-85 писал(а):
Здравствуйте! У меня 2 толстянки. У одной листья сочные, растение крепкое, но со второй что-то не так... Листья как в налете каком-то и ветви слабые, начали свисать... Что делать не знаю. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать?
Пересадите в новый грунт и обрежьте всё, что не нравится. Не кормите. Поливайте мягкой водой, лучше кипячёной, а не просто отстоянной


Хорошо, спасибо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Masherka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.10.10
Сообщения: 511
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2019 14:31     Ответить с цитатой

ard
Здравствуйте. Давно не заглядывала в тему. С тех пор как последний раз писала мои стали намного лучше по сравнению с тем что было. Они же всё у меня после пересадки стояли со сморщенными листьями бедолаги. Потом приехала мама, полила их как следует прямо побольше :haha: , а не как я и одному из них на следующий же день стало лучше. С тех пор стала поливать побольше по количеству воды именно и они стали нормальными. Листья все потолстели и стали красавцами :-)

С весны пошли в рост, начали давать молодые листики. Но у меня как всегда не без проблем. Неделю назад заметила что верхние листья и молодые особенно стали как-то светлее остальных. Думала может не хватает витаминов. Но удобрять пока не стала, тем более собиралась через пару недель их пересаживать в другие горшочки и землю частично заменить на новую.

Сегодня вот обнаружила на листьях такую проблему. Много белых точек, выглядят как манная крупа, убираются пальцем. Сами листья, на которых эти крупинки бледные и мягче остальных.

Я протерла их влажной тряпочкой. Убираются они не сказала бы что очень легко. Пара листиков отпала пока протирала.

Как думаете вредитель какой-то ест или что ещё может быть?

Стояли он последний месяц в одной маленькой комнате с большим количеством рассады. А неделю назад я их убрала с подоконника на стол рядом с окном временно. Читала что от лишней влаги бывают белые точки. А влажность в комнате там сейчас высокая. Но мне кажется те точки что от влажности наверное ни пальцем , ни тряпкой бы не убирались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2019 21:11     Ответить с цитатой

Masherka писал(а):
стала поливать побольше по количеству воды именно и они стали нормальными. Листья все потолстели и стали красавцами... С весны пошли в рост, начали давать молодые листики... Неделю назад заметила что верхние листья и молодые особенно стали как-то светлее остальных. Думала может не хватает витаминов. Но удобрять пока не стала, тем более собиралась через пару недель их пересаживать в другие горшочки и землю частично заменить на новую.
Сегодня вот обнаружила на листьях такую проблему. Много белых точек, выглядят как манная крупа, убираются пальцем. Сами листья, на которых эти крупинки бледные и мягче остальных.
Я протерла их влажной тряпочкой. Убираются они не сказала бы что очень легко. Пара листиков отпала пока протирала.
Какой водой всё-таки поливаете? Просто отстоянной? Сейчас вода из крана сильно жёсткая идёт. Обычно белые пятна - это соли. Снаружи вреда не будет, а внутри стеблей, особенно если жарко у окна, могут нанести непоправимый урон :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mrmr
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 05.06.19
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2019 1:48     Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите, пожалуйста!
У толстянки начали вянуть нижние листья. (фото) Верхние вроде бы упругие , но в этом году не росла совсем. Стоит на окне перед балконом, но не на прямом солнце. Восточная сторона. Света вроде бы хватает. Поливаю раз в неделю. Дренаж в горшке есть (керамзит).
Подскажите, пожалуйста, что это недополив или переполив?

Заранее Большое Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2019 6:58     Ответить с цитатой

mrmr
отрежьте верхушку, поставьте после сушки укореняться в рыхлый грунт, где не менее половины песок. Поливайте кипячёной водой. А лучше дистиллятом.
Это ошибочное мнение, что толстянки страдают от перелива. Если с сосудами, проводящими питание, у них всё в порядке, если ночи прохладные, не выше +18, то выпивают они, дай боже :aga-aga: И в Африке бывает много дождей зимой. Тогда растения усиленно набирают влагу и затем переносят длительную засуху летом. Не переносят они полив жёсткой водой. Из этой жёсткой воды в жару выше +30 выпадают в осадок соли жёсткости прямо в сосудах растения, забивая эти сосуды. Из-за этого поступление питания, особенно воды, становится невозможным. Поэтому, даже стоя во влажном грунте, толстянки не могут пить, начинают гнить. Если ваш грунт содержит торф, он вначале может поглощать соли жёсткости. Этим помогает в первое время защищать от действия солей жёсткости. Как только торф насытится солями, растение начинает умирать. Обеспечьте мягкой водой, низкими температурами +5 - +18 по ночам не короче желательно 11ч., днём достаточным количеством фитосвета и ваша толстянка будет прекрасно расти, не зная болезней.
Мои зелёные толстянки в своём грунте совсем мало питательного грунта имеют, растут практически в одной супеси с разрыхлителми. Поливаю 2 раза в неделю. Если забуду, могут засохнуть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
mrmr
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 05.06.19
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2019 13:32     Ответить с цитатой

ard писал(а):
mrmr
отрежьте верхушку, поставьте после сушки укореняться в рыхлый грунт, где не менее половины песок. Поливайте кипячёной водой.


Спасибо Большое! А что с нижней частью делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2019 19:14     Ответить с цитатой

mrmr писал(а):
А что с нижней частью делать?
Выкиньте :hello: Всё равно плохо будет расти (из личного опыта)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mrmr
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 05.06.19
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2019 19:58     Ответить с цитатой

ard писал(а):
mrmr писал(а):
А что с нижней частью делать?
Выкиньте :hello: Всё равно плохо будет расти (из личного опыта)


Ясно, спасибо!
То есть это из за жёсткости воды, получается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2019 23:28     Ответить с цитатой

mrmr писал(а):
То есть это из за жёсткости воды, получается?
Когда сохнут, стоя во влажном грунте, то да, всегда на 100%. Почитайте
Код:
https://vk.com/topic-172279768_39921690
Это моя группа. Если не сложно осилить, можете и мою тему здесь посмотреть https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=941957, лучше где-то с 20-ой страницы. В начале я сама тоже в поиске была, как и вы :hello: Поверьте моему опыту: толстянки вообще не боятся воды, если вода мягкая. Когда грунт истощается, лучше пересадить. А я кормлю очень-очень малыми дозами калиевой селитры. Недостаток азота помогает получать красивые расцветки листьев, фото можно увидеть в моей теме :hello:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2019 21:21     Ответить с цитатой

Отдали мне на передержку две толстянки. Смотреть на них не могу, они вытянутые очень сильно, и с них ещё и листья переодически отпадают. Фото завтра сделаю покажу. Вот думаю, как им помочь? Грунт на вид или универсальный или для кактусов который.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2019 23:30     Ответить с цитатой

Мирина писал(а):
Отдали мне на передержку две толстянки. Смотреть на них не могу, они вытянутые очень сильно, и с них ещё и листья периодически отпадают. Фото завтра сделаю покажу. Вот думаю, как им помочь? Грунт на вид или универсальный или для кактусов который.
Поливали чем? Вытянутые из-за недостатка света. Листья могут опадать: 1) от перекорма под старыми листьями растут новые ветки, но для этого и света должно быть много - не ваш случай; 2) забиты солями жёсткости проводящие питание ткани, листья не получают достаточно питания и опадают - скорее, ваш случай. В случае 2 отрезать верхушку, подсушить дня 2-3 и укоренять в песке. Поливать всегда только мягкой водой! При укоренении грунт песок д.б. постоянно чуть влажный. После укоренения можно сверху подсыпать более питательного грунта. И сократить полив. Толстянки - растения I яруса, количество света для роста должно быть соответствующим.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2019 9:47     Ответить с цитатой

ard
Вот так они выглядят. Тоже думаю, что не перекорм. Переукоренить лучше?
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2019 9:59     Ответить с цитатой

Мирина
У меня не такой опыт как у ard
-переукопенять не надо
Ствол отличный
Асвот обрезать почти все , оставила бы где то по листики

У вас не достаток Света
Стоять должны на окне где солнце 100%

А на лето за окно.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 53 из 62 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 60, 61, 62  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах