Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Денежное дерево, толстянка и др
как за ним ухаживать, когда и в какой горшок пересаживать, как часто поливать

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 60, 61, 62  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2019 13:08     Ответить с цитатой

Мирина
где-то в теле ствола, веток есть места, где забиты сосуды. Откуда больше всего опадают листья? Есть возд.корни? Грунт торф, конечно, до поры до времени адсорбировал соли жёсткости, но они уже на поверхности выступили. Значит, грунт уже не спасает. Поэтому пересадить надо обязательно срочно и впредь поливать только мягкой водой! Иначе сосуды перестанут работать, растение начнёт гнить.
Возможно, у растения в квадр. горшке корни ещё работают в полную силу, можно пересаживать, оставив их. Аккуратно, по максимуму избавиться от старого грунта, не перекручивая корни. Я бы отрезала слишком длинные стебли, чтобы всё растение стало более гармоничным. Чтобы листья были не такими откормленными, росли вверх по видовому признаку, грунт нужен не такой питательный. Лучше кормить во время полива регулярно и постоянно, чем сразу бухать в питательный грунт. Причём кормить с конца лета, когда жары днём не будет, до конца зимы (дневные температуры у окна не должны быть выше +25!). Тогда листья постоянно будут одинаковыми.
Другое растение в круглом горшке я бы именно переукоренила. Не нравится мне цвет общего ствола у земли. Отрезала бы максимально снизу и сверху всё, что не нравится. Пусть их будет 2 поменьше и пусть они получат правильное содержание.

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:

LEV_58
Скрытый текст:
Лена, участвуйте в розыгрыше вкусняшек в нашей группе! https://vk.com/wall-172279768_1982
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2019 20:17     Ответить с цитатой

ard
Я проголосовали
А что дальше
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19440
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2019 20:24     Ответить с цитатой

ard
LEV_58
Поняла, спасибо! Попробую пересадить пока. И спрошу у хозяйки как она отнесётся к обрезке.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2019 21:43     Ответить с цитатой

LEV_58 писал(а):
ard
Я проголосовали
А что дальше
Далее участвуем в розыгрыше! ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ната8482
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.11.19
Сообщения: 2
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 22:28     Ответить с цитатой

Друзья - крассулолюбы! Я так обрадовалась, что нашла ваш форум, а теперь смотрю, с сентября то не общались? Вот решила похвастаться своими толстянками, может расшевелится форум?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 22:53     Ответить с цитатой

Ната8482
ближе стоящие две вообще красавицы
дальняя чуть света не хватает - расстояние междоузлиями большое.
хотя у многих так и :haha: :aga-aga: у меня.
вот у art -тут все растения супер!!!
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ната8482
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.11.19
Сообщения: 2
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 23:10     Ответить с цитатой

ard писал(а):
Вчера были в Икее. Было много разных сортов ДД: Хаммельс Сансет, Хоббит, Коралл, Минор Кросбис Компакт. Если сейчас купить и отмыть с полной заменой грунта и переукоренить, то можно получить очень даже симпатичные растения.

Прям не знаю, надо в Новосибирск переезжать что ли, в нашей Самарской ИКЕЕ кроме обычных толстянок и хоббитов ничего интересного не бывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 23:34     Ответить с цитатой

Ната8482
переезжайте!!! переезжайте....
я в этом году немного путешествовала - по разным городам европейской части России и была в Красноярске и Томске и в Кемерово и поняла - у нас лучше!!!
единственно - многие говорят и я поняла , что скорее всего это верно - город грязный и мало парков
Но зато у нас простор какой!!! широкие улицы и новое колесо обозрения - точно лучшее в России , зоопарк и ботсад!!!
и кстати цветов у нас продают больше, чем во многих других городах.
и Солнца у нас больше - тоже проверила :lol:
в Европеской части России больше пасмурных дней ( у коллеги сын уехал в Ярославль и что его напрягает так это отсутствие солнца...пасмурно
про это я слышала, а в этом году и сама убедилась в этом)
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2019 9:55     Ответить с цитатой

Ната8482
:give_heart: у вас очень красивые растения, причём все! Что бы там не говорила LEV_58, они у вас все компактные, не что наши, сибирские :haha: У нас без подсветки такие никогда не вырастут. У вас теплее и вы чуть южнее, растения дольше и больше получают света и комфортной температуры. В Новосибирск точно не стоит переезжать ;) У нас в Икеа то же, что и у вас, особого разнообразия нет. Вариегаты более капризные, сложны в уходе, им требуются разные условия содержания в зависимости от сорта, поэтому они в обычных стоковых магазинах России практически не продаются. Хотя иногда редко бывают исключения :-) В Питере и Москве, например, в позапрошлом году было много Хаммельс Гоуст, в этом году в Леруа у нас видела Триколор.
Я свои растения давно не покупаю в России и Китае. Австралия, США, Южная Корея, Франция, Германия, некоторые черенки по $200, €200 + доставка. НЕ дешево :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2019 10:59     Ответить с цитатой

надоело мне пристраивать отрезанные череночки денежного дерева
в интернете нашла статью про использовании отрезанных черенков-листиков
может кому то пригодиться...
https://poleznii-site.ru/lekarstvennye-rasteniya/denezhnoe-derevo-tolstyanka-poleznye-i-tselebnye-svoystva-protivopokazaniya.html#i-18
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2019 16:52     Ответить с цитатой

LEV_58 писал(а):
надоело мне пристраивать отрезанные череночки денежного дерева
:haha: я листья мужу скармливаю
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2019 17:55     Ответить с цитатой

ard
но листьев то много....
а в них -мышьяк
я перестала их кушать - вернее я их жую, сок так сказать выпиваю а кожицу выплевываю...

но вот в статье написано, что так лучше не делать
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2019 8:52     Ответить с цитатой

LEV_58
если не поливали мышьяком, если в грунте не было мышьяка, откуда он может взяться в растении? :eek: ДД не ядерный реактор, чтобы вырабатывать его из ничего! Не надо им приписывать алхимических свойств! Это те ботаники идиоты, написавшие об этом :mad: Пока читала литературу, столько тупых мыслей прочитала от таких ботаников - жуть! Ощущение, будто они учились на попов и верят не в науку, в божественное сотворение мира! :o Так и хочется загнать их в НГУ на лекции по биохимии. Только боюсь, им это не поможет - мозгов не хватит :-( В Африке, несмотря на СПИД, живут и лечатся листьями природных Крассул овата и арборесценс. Они - сильные природные антибиотики, не хуже Алоэ :aga-aga:

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:

Скрытый текст:
Случай из истории крестовых походов, который неплохо описывает медицину начала XII века:
Врач-сириец лечил рыцаря с абсцессом на ноге и женщину, которую беспокоила лихорадка. К ноге рыцаря он приложил небольшую припарку, и рана начала заживать.
Женщина тоже начала выздоравливать благодаря его усилиям (он прописал ей определенную диету), но потом за ними ухаживать взялся врач-христианин, который не верил, что сириец может им помочь.
Этот врач спросил рыцаря, хочет он жить с одной ногой или умереть с двумя. Получив очевидный ответ, врач взял топор и отрубил ему ногу. Понадобилось два удара, после которых «мозг истёк из кости, и пациент немедленно умер».
Что же касается женщины, то после лечения от врача-христианина она вернулась к прежнему рациону питания, и лихорадка вернулась.
Увидев, что её состояние ухудшилось , врач вырезал у неё на коже головы крест, добравшись до кости, и втёр в него соль. Как ни странно, она тоже вскоре после этого умерла.

Из книги «Века перемен» Иэна Мортимера


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2019 10:41     Ответить с цитатой

ard
Скрытый текст:
про христиан ты точно написала...и в заключении - на все воля божья - как они говорят
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2019 19:03     Ответить с цитатой

LEV_58
это я про ботаников :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 54 из 62 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 60, 61, 62  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах