Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Денежное дерево, толстянка и др
как за ним ухаживать, когда и в какой горшок пересаживать, как часто поливать

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 60, 61, 62  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Masherka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.10.10
Сообщения: 511
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2020 23:37     Ответить с цитатой

ard
Здравствуйте. :-)
Я опять к вам с вопросами :oops:
Решила пересадить своих питомцев в горшочки побольше, места в этих мне кажется им мало уже. Как правильнее это сделать? Старый грунт нужно убирать или просто немного отряхнуть , или вообще со всем комом старого грунта просто перевалкой сделать и досыпать свежего ?
И ещё как лучше с поливом сделать. Сейчас вот как раз нужно их полить уже завтра-послезавтра. Лучше полить перед пересадкой или сухими пересадить и полить уже в новом горшочке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2020 10:35     Ответить с цитатой

Masherka
:hello: Если уверены в хорошем качестве старого грунта, можно и перевалить. А если он истощён, то можно аккуратно его стряхнуть. Если он сухой, то с корней легко полностью высыпается, по крайней мере, мой грунт супесь. Т.е. лучше пересаживать из сухого грунта. Обычно я с помощью деревянной палки высыпаю грунт из горшка на сито. Старые минеральные разрыхлители (мелкий керамзит, гальку) оставляю, ополаскиваю и сушу для дальнейшего использования. Могу прокипятить не менее 15-30 минут (имею для этого специальную старую кастрюлю с нормальным дном, но антипригарное покрытие типа тефлона сошло), если почувствовала запах плесени. Такое бывает, хоть и редко. Иногда разрыхлители просто отсеиваю от грунта и сразу смешиваю с новым грунтом. После пересадки в новый грунт сразу поливаю просто мягкой водой, не кормлю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Masherka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.10.10
Сообщения: 511
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2020 11:37     Ответить с цитатой

ard
Спасибо. :-) Значит буду пересаживать сегодня наверное.
А через какое время можно сделать обрезку для формирования кроны им. Сколько после пересадки должно времени пройти? И нужно ли чем- то срезы обрабатывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2020 12:17     Ответить с цитатой

Masherka
если не полная обрезка под ноль, а оставляете основную часть кроны, то можете резать не раньше недели после пересадки. Наличие апекса (конуса нарастания) будет способствовать восстановлению корней. Срезы никогда ничем не обрабатывала, не вижу в этом необходимости ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Masherka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.10.10
Сообщения: 511
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2020 17:58     Ответить с цитатой

Пересадила всё сегодня.

Грунт старый стряхнула почти весь. Так как он был сухой, то он легко убирался. Полила кипяченой водой комнатной температуры через час после пересадки. А вообще корешки у них тоненькие сами по себе? Или это у моих такие как волосочки прямо. И они болеть не начнут сейчас после пересадки? От стресса так сказать :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2020 21:27     Ответить с цитатой

Masherka
да, корни у дд тонкие, волоски без основного корня обычно. Со временем иногда могу несколько волосков толстеть чуть-чуть, буквально до 1-1.5мм. Не замечала, чтобы как-то стрессовали от пересадки. Даже если сразу поливала, а не через час ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Masherka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.10.10
Сообщения: 511
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2020 12:00     Ответить с цитатой

ard
Ну через час у меня просто получилось так. Пересадила, отставила в сторонку и решила сначала прибрать всё что разбросала при пересадке. А это ж как начнёшь убирать в одном месте, так потом и всю квартиру продолжишь убирать заодно :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2020 15:49     Ответить с цитатой

Masherka
:haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АлисаАн
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.09.07
Сообщения: 802
Откуда: г.Новосибирск , ост. Гостиница Северная
Карта № 013045
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2020 14:25     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте. Нужен совет.
Мама отдала ДД. Листики опущены вниз, мягкие, местами пожелтевшие. Всю зиму стояло на южном окне, окно часто открывалось для проветривания. Земля - Терравита с песком. Поливает мама отстоянной водой.
Что с растением? Хотелось бы выходить, стволик то толстенький уже.
Скрытый текст:



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2020 16:25     Ответить с цитатой

АлисаАн
😁😁 вам обьяснят конечно!
На мой взгляд у вас очень красивое и хорошо сформированое растение
Раз вы пересадили уже...пока не поливайте.
Вам надо заново укоренить , а это процесс долгий и при укоренении лучше больше песка или вермикулита . Я бы если поливала , то водой с корневином
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АлисаАн
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.09.07
Сообщения: 802
Откуда: г.Новосибирск , ост. Гостиница Северная
Карта № 013045
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2020 16:45     Ответить с цитатой

LEV_58 писал(а):
АлисаАн
😁😁 вам обьяснят конечно!
На мой взгляд у вас очень красивое и хорошо сформированое растение
Раз вы пересадили уже...пока не поливайте.
Вам надо заново укоренить , а это процесс долгий и при укоренении лучше больше песка или вермикулита . Я бы если поливала , то водой с корневином

Деревце и правда красивое) спасибо. Но вот листики все вялые. У меня мои стоят всю зиму в холоде и поливе раз в 2 неделе- листики тоже вялые бывают, но не такие. У этого они какие-то рыхлые, не плотные, снизу жёлтые, сверху в белой пленке. И опущены вниз.
Пересадка- необходимость, горшок надо отдать)
А зачем укоренять заново? Корней много аж с дренажного отверстия вылезли. Или мне их обрезать? Я хотела по максимуму очистить от старого грунта и пересадить в свой (немного земли, глина и много минеральных разрыхлителей).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2020 17:25     Ответить с цитатой

АлисаАн
я бы не обрезала
я всегда считаю надо пересаживать методом перевалки, чтоб не травмировать растение уж сильно.
укоренять ? - но раз листики вялые..я решила что дело с корнями
:haha: я телефона смотрела - фото маленькие...видно не рассмотрела величину корней.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

АлисаАн
art чего то молчит...она у нас спец. по таким растениям :give_heart:
посмотрела фото - вялые только нижние листики - может они просто отмирают

у меня у спатика тоже отмирающие листики желтеют, сохнут ....а так растение стоит нормально.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлькаV
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.01.19
Сообщения: 8
Откуда: Новый Уренгой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2020 15:03     Ответить с цитатой

Добрый день , подскажите пожалуйста что с цветком ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2020 15:34     Ответить с цитатой

ОлькаV
поливаете водопроводной водой, отсюда и проблема
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлькаV
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.01.19
Сообщения: 8
Откуда: Новый Уренгой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2020 15:35     Ответить с цитатой

А какой поливать?🤔 я ее отстаиваю и поливаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 55 из 62 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 60, 61, 62  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах