Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Денежное дерево, толстянка и др
как за ним ухаживать, когда и в какой горшок пересаживать, как часто поливать

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 60, 61, 62  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2020 16:40     Ответить с цитатой

ard
Понятно -еще раз....
Укоренять не буду , не мое дерево...
А пересадить- пересажу
Из по хвойных земля же пойдет?
Ну и уберу с солнца и кипяченая вода
СПАСИБО !!!!
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2020 20:26     Ответить с цитатой

LEV_58
всё правильно! И воду можно подкислять, лучше лимонной кислотой, буквально несколько кристалликов. Растворить выпавший осадок карбоната кальция не поможет, но будет препятствовать образованию нового осадка. Ведь из растения не вывести соли кальция.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2020 14:09     Ответить с цитатой

ard
Хорошо
Так буду делать
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 12:04     Ответить с цитатой

ard
Подскажи еще раз мне..пож-та!!!



Это ДД другого коллеги ( от моего растения, которое дыла ты мне , отросточек дала я)
Что не так с ним.

-стоит на солнце
-поливаю отстоянной водой ( теперь кипяченой)
- лист мягкий
- про горшок и землю - :haha: это не ко мне ....земля обычная для цветов и горшок на 2л

-ему жарко?
- из за ранешнего полива отстоянной водой

мое решение - полив кипяченой и убрать с солнца

подойдет? или еще что то надо сделать?
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 16:21     Ответить с цитатой

LEV_58
я бы переукоренила. Наверняка уже корней нет, т.к. уже забитые давно в жару.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 16:48     Ответить с цитатой

ard
спасибо...ох
не мои они, но наверное сделаю, как ты сказала
землю из под сосны -можно?
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 20:27     Ответить с цитатой

LEV_58
можно. И поливать кипячёной водой
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Masherka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.10.10
Сообщения: 511
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2020 13:54     Ответить с цитатой

ard
Здравствуйте. Опять к вас за советом.
Росли мои красавцы прекрасно в течении года наверное после того как укореняла. Росли в маленьких горшочках, стаканчиках. Все хорошо было, листики твёрдые, никаких болячек, подросли за это время. Потом пересадила их этой весной в кашпо побольше. По размеру не брала большие кашпо. Земля для кактусов плюс песок ещё добавила. Писала в теме здесь и фотка была. И вот где-то месяц или полтора назад начались проблемы с ними. Сначала заметила что листья стали светлее обычного. Потом на краях стали чернеть и съёживаться. Потом опадать. На некоторых опали даже несколько на вид здоровых листьев. Сейчас примерно вот в таком состоянии.

Пятна посредине листа которые, они только на двух растениях, на остальных нет.
Сразу подумала что залив. Потому что после пересадки в кашпо побольше поливать стала по количеству тоже побольше. Хотя мне казалось что не заливаю.
Сейчас вот полторы недели уже не поливаю.
Что подскажите, что с моими растениями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2020 15:30     Ответить с цитатой

Masherka
я в жару каждый день поливаю, после дождя вообще в луже стоят, т.к. в некоторых горшках нет дырки. Т.к. ночи холодные, выпивают эти лужи за 1 день. И сохнут до безобразия.
Самый главный вопрос: какой водой поливаете?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Masherka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.10.10
Сообщения: 511
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2020 17:20     Ответить с цитатой

ard
Кипяченой или бутилированной.
Но самое интересное что мама и свекровь свои поливают обычной отстоянной и деревья здоровы и прекрасно себя чувствуют.
Я просто не пойму как отличить недолив от перелива. У меня видимо проблема с этим. Но вроде где-то читала что опадают именно листья от перелива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2020 19:18     Ответить с цитатой

Masherka
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=109515530#109515530 и https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=109735006#109735006
ДД всегда горят на прямом солнце в жару, если в листья попали соли жёсткости. Даже если поливали кипячёной водой, а грунт брали покупной, особенно специальный с удобрениями, при поливе эти удобрения попадают в растения. Поэтому я предпочитаю обычную землю из огорода или из леса.
Во второй ссылке я показывала корейского минора. Он очень показательный в плане ожогов и потери листьев из-за солей жёсткости. Сейчас выглядит так

Как видите, не опали и сохранились без ожогов только те листья, в к-рые не попали эти соли. И это под прямым солнцем этим летом, когда температура на солнце могла достигать +50. Не хотите ожогов, уберите любую возможность их попадания.
Мама и свекровь наверняка не держат свои на прямом солнце, выращивают в покупном торфе, поэтому их растения нормально реагируют. Торф до поры до времени абсорбирует соли жёсткости. Если не менять грунт, в любом случае в будущем возможны проблемы у таких растений.
Я не рекомендую бутилированную воду. Её обычно умягчают таблетками NaCl и никак не убирают эту соль из воды. Избыток NaCl приводит к гибели любых растений, т.к. грунт с солью начинает вытягивать влагу из растений по закону осмоса.

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:

Masherka писал(а):
не пойму как отличить недолив от перелива. У меня видимо проблема с этим. Но вроде где-то читала что опадают именно листья от перелива.
У дд никогда не бывает проблем с недоливом по причине того, что они в своих листьях хранят много воды как суккуленты. Конечно, если не поливаете не годами, а всего 1-2 месяца. Дольше не экспериментировала. И с переливом не бывает проблем, если грунт и поливная вода не содержат солей жёсткости. Никогда свои горшки не убираю во время даже сильных дождей. Сами же знаете, какие у нас бывают сильные и обильные дожди. Дождевая вода, как и талая, очень мягкая, мои выпивают её мигом. Про перелив пишут совсем ничего не знающие про дд люди.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2020 20:53     Ответить с цитатой

_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2020 10:22     Ответить с цитатой

LEV_58
Москва кактусфест?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2020 12:24     Ответить с цитатой

ard писал(а):
LEV_58
Москва кактусфест?

:haha: угадала почти.
Москва
Аптекарский огород при М. Университете.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inmany
Академик
Академик

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 12825
В дневниках: 69
Откуда: Тюмень, ГПНТБ м Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2020 22:43     Ответить с цитатой

У меня вот такая толстянка, 3 штуки для густоты посадила. Теперь, вычитала тут, надо верхушки обрезать, верно? Они уже с ладонь высотой, растеньица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 57 из 62 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 60, 61, 62  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах