Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Денежное дерево, толстянка и др
как за ним ухаживать, когда и в какой горшок пересаживать, как часто поливать

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61, 62  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2022 20:03     Ответить с цитатой

Калавера
вермикулит не рекомендую, из-за него грунт не будет сохнуть. А перлит можно. Правда, он очень лёгкий, будет всплывать при поливе. Я предпочитаю мелкий керамзит в качестве разрыхлителя. Он тоже лёгкий, но он хорошо смешивается с грунтом, не особо всплывает. Да, можно 50 на 50 по объёму
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Калавера
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.06.22
Сообщения: 13
Откуда: Смоленск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2022 20:16     Ответить с цитатой

ard
благодарю :in_love: Буду пересаживать в "правильный" грунт.
И пытаться лечить простое денежное дерево. С ним вообще интересная история получилась. от одного основания росло два дерева, как стали очень сильно мешать друг другу, разделила их. Оба по 20-25 см высотой. Вчера увидела что на одном с нижними листья беда- покраснели, тургор пропал и в мелкую дырочку стали. а на самом верхнем из больных- по краю сухая полоса, на ожог похожа- вода конечно не подходит, как понимаю, только отстаивала, не закисляла((( Или возраст преклонный???

Если все эти листья убрать, они мне там уже по-задумке не нужны, хуже чем есть уже не будет? :mad:
Так жаль, я их выходила из листика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2022 9:02     Ответить с цитатой

Калавера
такие листья не только из-за ожогов, но также у них закупорены сосуды в стволе снизу солями жёсткости :-( Нельзя растения в горшках поливать жёсткой водопроводной водой. Отстаивание не избавляет от жёсткости, только кипячение. Это в открытом грунте полно всяких червяков, абсорбирующих эти соли, в горшках мы не разводим живность по доброй воле. В будущем будьте готовы отрезать низ и выкинуть его. И ВСЕГДА поливайте только мягкой водой (кипячёной, талой, дождевой). Я своих поливаю дистиллятом, пока есть возможность.
Листья снизу пока просто удалите, они никогда не восстановятся и красоты не добавят.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Калавера
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.06.22
Сообщения: 13
Откуда: Смоленск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2022 11:32     Ответить с цитатой

ard
Спасибо, очень жаль, конечно, но теперь точно таких ошибок не буду допускать.
Отдельная благодарность за Ваш монументальный труд о крассулах, читаю третий день :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Калавера
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.06.22
Сообщения: 13
Откуда: Смоленск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2022 17:50     Ответить с цитатой

ard
И снова здравствуйте! Нашла в ВК крассулу, похожа Минор. Горшок 5 см. Это она?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2022 22:25     Ответить с цитатой

Калавера
да, возможно, Крассула овата Кросбис Компакт. Сейчас так много миноров стало, иногда не отличающихся друг от друга
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Калавера
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.06.22
Сообщения: 13
Откуда: Смоленск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2022 0:00     Ответить с цитатой

ard
Спасибо))) значит рассмотрю в реальности и приобрету))) отмою от блеска мылом, как Вы советовали, и успокоюсь с цветиками :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2022 8:25     Ответить с цитатой

Калавера
лучше водкой протрите все пазухи. Сейчас мало кто обрабатывает, а вот мучнистые червецы - реальность в последние годы
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Калавера
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.06.22
Сообщения: 13
Откуда: Смоленск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2022 11:18     Ответить с цитатой

ard
Благодарю! :girl_flower: Сколько тонкостей ... Теперь я точно вооружена и опасна!

Все крассулы, которые можно, пересадила в менее питательный грунт: ПГС с мелкой галькой и земля, примерно 10/1.
Только сейчас на фото заметила на сколько по цвету отличаются монстры- один содержали в жирной земле, а другой - как положено.
:babulka_girl: Интересно, если с зеленого все монстрозные листья убрать и оставить только Коралл, он в неярком солнце будет только по сорту растить листья?
Буду наблюдать :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2022 12:22     Ответить с цитатой

Калавера
пусть пока растут как есть. Формировать можно, когда наберут силу
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Калавера
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.06.22
Сообщения: 13
Откуда: Смоленск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2022 13:35     Ответить с цитатой

ard
:aga-aga: а руки чешутся уже сейчас...
Значит распотрошу то, что можно - будет куча макушек и пеньки :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2022 14:10     Ответить с цитатой

Калавера писал(а):
Значит распотрошу то, что можно - будет куча макушек и пеньки :oops:
Ваше право :hello:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Калавера
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.06.22
Сообщения: 13
Откуда: Смоленск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2022 14:15     Ответить с цитатой

ard
Хорн Три в правильный грунт переукореню, зато интересно наблюдать что вырастит- зеленый или все-таки красный)) ведь их будет много. И Гост заодно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2022 20:57     Ответить с цитатой

Калавера
я всех, кроме марджинвариегат, предпочитаю в очень бедном грунте держать. Только в бедном грунте листья у них растут верх, как и положено. Откормленные с трудом окрашиваются. Зачем тогда эти растения без красоты?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Калавера
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.06.22
Сообщения: 13
Откуда: Смоленск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2022 22:30     Ответить с цитатой

ard
ard писал(а):

Откормленные с трудом окрашиваются. Зачем тогда эти растения без красоты?

Это я у Вас в авторской теме прочитала и усвоила, спасибо.
Я не знаю что за зверь у меня живёт точно))) вот и хочу в бедный грунт укоренить. Прочитала, что бывает Ред Хорн и Грин Хорн. Может это опять "новый" сорт неокрашенного страрого... За 2 недели- чуть на солнце краешек листиков загорел.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 60 из 62 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61, 62  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах