Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Денежное дерево, толстянка и др
как за ним ухаживать, когда и в какой горшок пересаживать, как часто поливать

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 60, 61, 62  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Margo_N
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.06.22
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2022 4:28     Ответить с цитатой

Здравствуйте, помогите советом.В прошлом году мне досталась многолетняя тостянка, пышная была зеленая, за год нахождения у меня превратилась в нечто(( не правильно я все делала.
Стоит на подоконнике с темным светом, вариантов переставить нет, вот сейчас вынесла на веранду.
Полив думаю что я ее залила,листья начала терять, побледнели, стебельки вытянулись ооочень высоко ветки все в бараний рог скрутились.
Что я сделала- пересадила промыв корни как смогла, пообкусывала все вытянутые и некоторые которые закрученный, на многих ветках воздушные корни.Горшок 10 литров, грунт для сукулентов с перлитом.При пересадки старый грунт был ооочень плотный и по запаху мне показалось что земля никогда не просыхала.
Скажите пожалуйста что мне с ней еще сделать?Чем удобрить?Можно ли под фитолампу ее?И если вдруг корни загниют можно ли их отпилить от ствола и укоренить этот толстый ствол? На фото после обрезаний и пересадки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2022 8:51     Ответить с цитатой

Калавера писал(а):

Я не знаю что за зверь у меня живёт точно))) вот и хочу в бедный грунт укоренить. Прочитала, что бывает Ред Хорн и Грин Хорн. Может это опять "новый" сорт неокрашенного старого... За 2 недели- чуть на солнце краешек листиков загорел.

Скрытый текст:

Да, эту точно в чистый песок на полгода, а то и до следующего лета точно. У меня такие откормленные 2 года минимум жили на старых запасах :o

Добавлено спустя 47 минут 35 секунд:

Margo_N писал(а):
... многолетняя тостянка, пышная была зеленая, за год нахождения у меня превратилась в нечто(( не правильно я все делала.
Стоит на подоконнике с темным светом, вариантов переставить нет, вот сейчас вынесла на веранду.
Полив думаю что я ее залила,листья начала терять, побледнели, стебельки вытянулись ооочень высоко ветки все в бараний рог скрутились.
Что я сделала- пересадила промыв корни как смогла, пообкусывала все вытянутые и некоторые которые закрученный, на многих ветках воздушные корни.Горшок 10 литров, грунт для сукулентов с перлитом.При пересадки старый грунт был ооочень плотный и по запаху мне показалось что земля никогда не просыхала.
Уверена, вашей вины тут вообще нет.
Многие москвичи поливают водопров. водой и считают, что растениям нормально. И это растение до вас поливали только такой водой. В итоге растение медленно и уверенно погибало от закупоривания сосудов солями жёсткости: питание (вода с микроэлементами из грунта) перестало поступать к листьям - листья опадают, растут возд. корни, корни всегда во влажном грунте не имеют возможности получать органическое питание от листьев и начинают отмирать, гнить, в крайних случаях гниёт и ствол.
Крассула овата и крассула арборесценс - единственные комн. растения, нуждающиеся в свете с сильной энергией - в синем свете. Даже крупные цитрусы могут нормально расти под светом со слабой энергией (красный свет). Лапшин свои суккуленты, кактусы в том числе, растит под белыми светодиодами, а они до 40% содержат зелёный свет, вообще не участвующий в фотосинтезе. Ещё при выращивании этих видов крассул надо учитывать, что любое оконное стекло не пропускает синий свет, так нужный им. Поэтому в наших широтах, когда растения до 8-10 месяцев стоят внутри, их обязательно надо подсвечивать специальными фитосветильниками до 6-8ч. в сутки. Иначе они будут вытягиваться от недостатка света.
И всегда надо поливать только мягкой водой: кипячёной, талой, дождевой, дистиллированной. Если содержите НЕ морских рыбок в аквариуме, то крассулы можно держать в чистом песке и поливать аквариумной водой. Рыбы абсорбируют соли жёсткости и насыщают воду азотом в виде отходов своей жизнедеятельности. Крассулам питания хватит более чем достаточно. Может, даже придётся аквариумную воду разбавлять кипячёной, чтобы не так питательно было. Питательность грунта зависит от ваших целей. Но я рекомендую не сильно пит. грунт, чтобы листья всегда росли верх, а не вниз.
Если днём хватает света для фотосинтеза, если ночью температуры не выше +25, если поливная вода мягкая, залить эти растения невозможно. Я вообще в жару вынуждена каждый день поливать дистиллятом. Вечером полила, а утром грунт каменный от сухости. Сейчас каждый день дожди, и то поливаю, мало им дождевой воды.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Margo_N
растение на фото не имеет шансов на жизнь. Найдите другое растение, Крассула овата - не дефицит. И содержите правильно ;)

Добавлено спустя 17 минут 21 секунду:

Моя Крассула овата в разных условиях
под полноспектральным светильником при +30
при температурах не выше +25
на улице до +35
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Margo_N
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.06.22
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2022 11:05     Ответить с цитатой

[quote="ard"]
Калавера писал(а):


Margo_N
растение на фото не имеет шансов на жизнь. Найдите другое растение, Крассула овата - не дефицит. И содержите правильно ;)

Добавлено спустя 17 минут 21 секунду:

Моя Крассула овата в разных условиях
под полноспектральным светильником при +30
при температурах не выше +25
на улице до +35

Плачу….значит я его погубила.У нас жесткая вода…и поливала из крана.А если ободрать все,корни отпилить ,то есть оставить палку ,и ствол воткнуть в землю, приживется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2022 11:19     Ответить с цитатой

Margo_N
эти крассулы никогда не погибают сразу! Это происходит постепенно и тянется долгие годы. Не зря же у них толстые листья и стволы. Если у них останется хоть один сосуд тонюсенький, способный пропускать питание, они как насосом будут втягивать через него питание. Только сорта типа Хаммельс Сансет погибают быстро, т.к. их соки не обладают антисептическим свойством и, при закупоривании части сосудов, у них быстро гниёт ствол.
Ствол вашего в виде палки вряд ли приживётся. Можно отрезать ветку, где максимально здоровые листья. Подсушите неделю-месяц. Что не отвалится и останется, посадите в песок укореняться обязательно под фитосветильником! И поливайте мягкой водой, чтобы грунт почти постоянно был еле влажный, это будет способствовать росту корней. Без листьев у них корни не растут. Именно от листьев корни получают питание для развития.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Калавера
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.06.22
Сообщения: 13
Откуда: Смоленск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2022 21:51     Ответить с цитатой

Уважаемая ard
Здравствуйте! Что это за болячки на растение, подскажите пожалуйста? это лечится не консервативно?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2022 18:03     Ответить с цитатой

Калавера
после полива жёсткой водой соли жёсткости в листьях в жару кристаллизуются. Кристаллы греются, вокруг них горят ткани листьев или сохнут без доступа питания. Ничем не лечится, т.к. эти кристаллы уже не выводятся. Только удаление. Если верхние листья растут, значит, не все сосуды закупорены. Впредь поливать мягкой водой, чтобы больше такого не было.
Эти Триколоры поливаю только дистиллятом
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Калавера
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.06.22
Сообщения: 13
Откуда: Смоленск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2022 21:00     Ответить с цитатой

ard
Спасибо :in_love: Значит пусть растет как есть, только водочкой, как Вы советовали протру, и грунт заменю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СергейФ
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 01.09.22
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2022 0:24     Ответить с цитатой

Добрый день, помогите, пожалуйста, советом.
Досталась толстянка. Год нормально ухаживал и развивал:
1. Пересадил в новый горшок
2. Обрезал, прищипывал аккуратно
3. Выросло много новых веток :-)
Сейчас возникло две трудности:
1. Появились на листьях пятна




2. Ствол начал загибаться в бок
Из ухода:
1. Горшок 29 см в диаметре - крупный
2. Поливал раз в неделю и реже
3. Сверху на расстоянии 10 см. сильные фитолапмпы полного спектра
4. Каждые две недели удобрения для кактусов и суккулентов
5. Пятна появились после того как Тоником для листьев Forte побрызгал, хотя раньше такое прокатывала, но без фитоламп
Подскажи, пожалуйста, что делать с пятнами на листьях? 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2022 9:36     Ответить с цитатой

Цитата:
Подскажи, пожалуйста, что делать с пятнами на листьях? 8-)
Только удалить, мертвые ткани у растений не восстанавливаются никогда. Причина их появления
Цитата:
2. Поливал раз в неделю и реже
3. Сверху на расстоянии 10 см. сильные фитолапмпы полного спектра
4. Каждые две недели удобрения для кактусов и суккулентов
5. Пятна появились после того как Тоником для листьев Forte побрызгал, хотя раньше такое прокатывала, но без фитоламп
Поливали наверняка отстоянной водопроводной водой, к-рый слишком жёсткий для всех суккулентов. Суккуленты в природе никогда не получают воду, влагу из подземных вод (априори жесткая). Т.е. у них никогда не было и не будет механизмов избавления от солей жёсткости, не принимающих никакого участия в их жизни. Но даже растения, получающие воду из земли, растут на земле, кишащем живностью и эта живность все эти соли кальция, железа, магния впитывает быстрее и больше растений с большой пользой для себя. А все эти готовые комплексы удобрений содержит суперфосфат, вообще почти не растворимый в воде. Ещё то количество удобрений ни один суккулент не усвоит в летом в жару днём. У них выше +28 замедляются все реакции для сохранения влаги. Ночи у нас холодные, устьица раскрываются максимально, воду со всеми растворёнными солями пьют поэтому много. Соли жёсткости при таких температурах растворяются тоже очень хорошо (из школьной химии) и попадают по сосудам растений в листья, ствол, ветки... Днём в жару, перегреваясь, они выпадают в осадок, вызывая ожоги. Эти осадки ничем из растения не вымываются. Теперь они всегда будут центром ожогов. Горят верхние листья, ближе к горячей лампе, нижние будут гореть от солнца. В стволах осадки солей постепенно закупорят сосуды, водное питание по ним начнёт плохо поступать, листья начнут мельчать, замедлится рост, будут расти возд. корни. К корням перестанет поступать орг. питание, корни перестанут расти и отвалятся.
Причина
Цитата:
Ствол начал загибаться в бок
это
Цитата:
1. Горшок 29 см в диаметре - крупный
4. Каждые две недели удобрения для кактусов и суккулентов
5. Пятна появились после того как Тоником для листьев Forte побрызгал, хотя раньше такое прокатывала, но без фитоламп

Избыточное питание приводило к росту тяжёлых листьев. Тонкие ветки, стволы тупо их не держат.

Можно ли спасти? Лично я предпочитаю растения с чистыми сосудами: они не горят, хорошо растут, особенно под мощной фитолампой, причём растут очень компактно. Чтобы ствол не заваливался, держу в малопитательном грунте и кормлю только калийной селитрой (проношу мимо на кончике ножа на 1л дистиллята при поливе). Ещё здоровые растения красиво раскрашиваются под полноспектральным светом :in_love:
Крассула овата
Крассула овата вар. обликва


Добавлено спустя 15 минут 54 секунды:

Хотите, возьмите у меня ветку оваты. Есть ещё веточки Хоббита. Выросли сильно, а у меня полки на стеллаже 20см, поэтому растения не должны быть выше 10-15см, иначе не влезают. Просто так отдаю
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СергейФ
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 01.09.22
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2022 15:56     Ответить с цитатой

Спасибо большое за полезную информацию! :)
Крассула овата под полноспектральным светом шикарно выглядят! :vesna:
Поливал отстоянной водопроводной водой, но из под фильтра. Соль словил скорее всего из-за удобрений. Поливал при температуре выше 28 хотя и под вечер. Пока количество листьев с пятнами очень компактное - посмотрю как дальше будут развиваться.
Правильно понимаю, что это маловероятно какие-то вредители или болезни цветка, а просто вода+соль+ожог?
Про растишки оваты и хобита оооочень интересно! У меня как раз новый грунт сегодня привезут и один маленький горшочек свободный, а второй достану :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2022 16:31     Ответить с цитатой

СергейФ
если это у вас обликва, то можно всё отрезать и заново растить, поливая кипячёной водой. Обликва самое живучее из всех ден. деревьев, в итоге будет всё в порядке. Не с первого раза, а после второй-четвёртой стрижки ожогов может и не быть. Вредителей, кроме мучнистого червеца, на ден. деревьях не бывает. Но обычная овата даже им не по зубам.
Ой, только сейчас заметила, что вы из Москвы :oops: Думала, из Новосибирска, приедете и заберёте. Могу, конечно, отправить Почтой России, так ведь доставка 400р. будет. Тогда предлагаю ещё Триколор за 100р. с абсолютно чистыми сосудами и листьями, стоял всё лето на улице, ни намёка на ожоги. Фото из дома будет ;)
Крассула овата вар. овата у меня родом из Ботсада, т.е. природная, а Хоббит и есть Хоббит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
СергейФ
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 01.09.22
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2022 1:53     Ответить с цитатой

Спасибо, что удалось успокоить - есть шанс обликву попробовать развить :)
Почтой подходит хорошо. Надеюсь продержаться в посылке :vesna:
Напишу в личку, чтобы договориться про перевод.
Листья поврежденные если пока компактно - лучше убрать или пусть растут? :nea:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2022 8:26     Ответить с цитатой

СергейФ
лучше уберите всё, пусть заново растит. При этом ствол будет толстеть - всё на пользу ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СергейФ
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 01.09.22
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2022 15:53     Ответить с цитатой

авангардная идея и попробую развить и совсем сильно :-D
можно ли отрезать вааааще всю крону?!? :eek:
на фото желтым цветом предлагаемая линия обрезки

В этом случае:
1. Верхняя крона вся будет срезана
2. Останется один основной ствол 15 сантиметров
3. Останутся самые нижние новые четыре ветки
Прокатит такой вариант или перебор? :nea:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2022 16:44     Ответить с цитатой

СергейФ
всё на ваш личный вкус :knik: В любом случае отрастёт.
Единственное, что смущает, это светильник :-( Думала, обычный Uniel, а это что-то типа Mars Hydro? Я не очень высокого мнения об их спектре для ден. деревьев. Жрут эл/энергии много, но из-за белых сд толку как от козла молока, так, вокруг светло, а у растений фотосинтез плохо идёт. Мои фулы в 10Вт, стоили 700р. года 3 назад без доставки, а растёт под ними всё, от всхода семян и рассады томатов, перцев до урожая, вариегатные ден. деревья растут с сохранением вариегатности, а обычные, видели фото выше, - раскраска на зависть. Сейчас Uniel вроде почти с таким же спектром, пишут, синего достаточно, чтобы растения росли очень компактно.
Крассулы овата и арборесценс, ИМХО, единственные светолюбивые из всех комнатных растений. Они не растут под бытовыми белыми сд, они просто не "видят" их спектр, будто в темноте стоят. Им обязательны чистые фитосветильники, без всяких белых сд.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 61 из 62 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 60, 61, 62  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах