Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Со скольки лет можно давать ребенку ножи
(ножницы)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mama_Olya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.05.10
Сообщения: 378
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 0:46     Ответить с цитатой

мы в 3 года режем мягкие фрукты, и очень сынок это любит )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 11:36     Ответить с цитатой

У нас тоже теперь все острые ножи лежат не в доступе. Даю резать округлыми неострыми ножами овощи. Уже отлично справляется. Летом очень даже хорошо нарезал грибы для заготовок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sweetti
Академик
Академик


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 18512
В дневниках: 133
Откуда: Любимое Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 12:34     Ответить с цитатой

Резать ножом можно только взрослым детям,а малышам только играть ножами игрушечными,потому что нет необходимости давать ре нож,да к тому же и опасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
счастливая мама Даша
Студент
Студент

На сайте с 12.03.10
Сообщения: 1655
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 23:43     Ответить с цитатой

ксавьера писал(а):
У моего гангстера интерес к ножам проснулся где-то в 3,5 года. Сразу обсудили, что это - инструмент, с помощью которого еду готовят. Он у меня вооще к кулинарии неравнодушен, почти всегда помогает готовить и мыть посуду (мое сердце бъется в материнском экстазе!!!). Режет все овощи в салат. Наряду с ножом - чистит морковку такой штукой... морковочисткой мы ее называем :lol: но тоже остарая. Трет на терке.
Еще почти с каждой прогулки приносит большой ком снега, кладет его в тазик и с ним тоже "работает ножом" - кромсает, пока одна вода не получится.
недавно повадился ножи хватать и играть с ними. Сразу безбожно отбираю и говорю, что нож для этого не предназначен! Это не игрушка! Это опасный инструмент!
Пока договариваемся ;)



Молодцы, что получается найти общий язык с ребенком!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана 1983
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 05.04.09
Сообщения: 450
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 11:51     Ответить с цитатой

Мы пока на пластиковых ножах из набора посудного тренируемся. Делаем из пластилина морковки и огурцы и режем :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
klubnika22
Профессор
Профессор

На сайте с 11.02.08
Сообщения: 5681
В дневниках: 2
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 19:19     Ответить с цитатой

Покупали маленькие ножнички с закругленными краями доче ноготочки подрезать. Так ими и не пользовались, а доча к ним интерес в год и 5 проявила, пыталась бумагу резать. К 2 годам большими ножницами научилась резать.
В 2 и 9месяцев научилась резать масло столовым ножом и намазывать на хлеб.
Сейчас ей 3 и 7м, интерес к ножам потерян.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 11:03     Ответить с цитатой

Для ребенка можно и специальный тупой нож держать. Резала салатики лет с 4 наверно. Ножом не порезалась ни разу, а вот на терке регулярно кожу с рук оставляла.

ИМХО нож ребенку не игрушка, и техника безопасности тут должна соблюдаться и ребенком и остальными членами семьи: с ножа не есть, за предела рабочей зоны кухни ножи не выносить, подавать ручкой вперед и т.п.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KIVINA
Студент
Студент

На сайте с 06.03.10
Сообщения: 2339
Откуда: Славный город Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 12:35     Ответить с цитатой

Летом у дочки(два и два на тот момент) проснулось страстное желание чистить и резать картошку(как мама :-) ), под присмотром и с моей помощбю разделывала в день по три маленькие картошины в крупные крошки :lol: , потом руки уставали. Её хватило на неделю, далее интерес угас.

Последний раз редактировалось: KIVINA (Чт Окт 31, 2013 15:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 10:53     Ответить с цитатой

я рано начала давать и нож и ножницы. Ножницы сперва специальные детские (в икее брали), сейчас обычными умеет пользоваься. Нож всегда под присмотром - режет огурцы в салат, в кафе ест ножом и вилкой. Стараюсь сделать так чтобы не было страха острых предметов, но чтобы четко понимал, что они опасные и с ними надо очень осторожно. Пока все нормально (т-т-т). (в январе сыну будет 5 лет)
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
RISЬ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.10.10
Сообщения: 143
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 13:26     Ответить с цитатой

А мой сынок с трех лет проявлял большой интерес к ножам. Под строгим присмотром давала резать сыр, хлеб. Сейчас ему 5 отрезает себе продукты без проблем, хотя если идет на кухню, на всякий случай бегу за ним.
Ножницами управляется очень ловко, их ему дают и в саду и в школе искусств, дома тоже режет все,что возможно.
Мне кажется под присмотром давать можно. А режутся и взрослые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tanisa
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 1286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 12:19     Ответить с цитатой

Я своему нож дала в 1,5 года и он очень быстро его освоил, резал картошку и теперь отрезает все что ему нужно, конечно, если начинает играть я забираю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
D.a.s.h.a.
Студент
Студент


На сайте с 01.03.10
Сообщения: 1800
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 11:02     Ответить с цитатой

Я думаю, что можно давать где-то лет с трех (раньше уж совсем ни к чему), но только под пристальным вниманием взрослых.Чем взрослее ребенок тем более скоординированы его движения и он более осмысленно подходит к осуществляемым собой действиям. Думаю не найдется ни одного взрослого не умеющего пользоваться ножом :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сливочка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5213
В дневниках: 8
Откуда: Лес
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 22:26     Ответить с цитатой

На мой взгляд всё зависит от адекватности ребенка!
Детки все разные!
Нож мы пока не даем (сыну 3 года), а вот ножницами во всю режем лет с 2! Даю маникюрные, но бывает и побольше! Режет исключительно выданные вырезалки и просто бумагу!
Еще пилу даем на даче, маленькую для кустов! Пилит деревяшки!
Так что тут надо смотреть на малыша и его понимание того, что он делает! Да и вообще на поведение с предметом!
Страшно конечно, когда в ручонки попали ножницы и он носится и тыкает во всех))))) Даже и не пытатся применить по назначению, в таком случае конечно не стоит давать!
РАНО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
женечка25
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.09.14
Сообщения: 320
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 11:07     Ответить с цитатой

Давать нужно обязательно-пробовать вместе сначала,потом под присмотром.Подальше убирать,если боитесь,что сам может делов наделать.Это очень важные навыки,жизненные, и кто,как не родитель научит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алёнка22
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.11.15
Сообщения: 124
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 13:37     Ответить с цитатой

нам почти 4, лет с 3 под присмотром и исключительно не острым ножом (с зубчиками и закругленным ножом) вместе готовим на кухне, зачем запрещать если ребенку хочется попробовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах