Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Слишком самостоятельный ребёнок в 2 года...
не знаю, как быть

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Котя
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 5610
В дневниках: 227
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 0:13    Заголовок сообщения: Слишком самостоятельный ребёнок в 2 года... Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте! Нашей дочке 2 года, и меня пугает ее самостоятельность...
Она совершенно не боится потеряться :eek: Уловки, которые применяют другие мамы, у нас не проходят: когда нужно откуда-то уходить, начинаю увещевать - не помогает, когда говорю, что мама одна уйдет, отвечает "пока, мама!" и идет заниматься своими делами. Один раз в супермаркете решили ее проучить - развернулись с мужем и ушли.... Думали, испугается, заплачет, искать начнет... Нифига... Наблюдали за ней минут 30 из укрытия, как она книжки смотрела и диски с мультиками выбирала :lol: Мы сдались первыми :-o Объясняла ей, что если она потеряется, мама с папой будут плакать. Говорила и по чужого дядю, который поймает ее и в мешок посадит, ей смешно: говорит "как волк" [про поросят из сказки] и хохочет :eek: :eek: :eek:
Сегодня поднимались пешком на 4ый этаж после прогулки, остановилась и залезла под лестницу, домой идти отказалась.... Пугали ее, что мы с папой сейчас пойдем и выпьем ее сок и посмотрим ее мультики без нее, в ответ: "пока, мама! пока, папа!" :eek: минут 10 простояла под лестницей, потом поднялась на 4ый этаж, открыла сама дверь и, вся довольная собой, поздоровалась :-o :-o :-o
я вообще в шоке, традиционные методы не работают, что делать?


Последний раз редактировалось: Котя (Ср Май 11, 2011 13:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 19:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Всегда происходит так, как Вы описываете: что дочь решила, то и делает, без оглядки на родителей? Или иногда бывает иначе - дочь прислушивается к Вашему мнению и следует ему? Приведите несколько примеров ,когда Вам удается быть убедительными.

Цитата:
я вообще в шоке, традиционные методы не работают, что делать?
Что именно Вы понимаете под традиционными методами воспитания? Из описания получается, что это обман и запугивание, но Вы же наверняка так не считаете...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Котя
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 5610
В дневниках: 227
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 5:17     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Всегда происходит так, как Вы описываете: что дочь решила, то и делает, без оглядки на родителей? Или иногда бывает иначе - дочь прислушивается к Вашему мнению и следует ему? Приведите несколько примеров ,когда Вам удается быть убедительными.

Здравствуйте! :-)
Нет, далеко не всегда. Пожалуй, непослушание на прогулке даже исключение. Почти всегда удается в других случаях договориться: иногда выполняет просьбы с радостью, без всяких возражений ("выкини бумажку в мусор", "пойди помой ручки", "унеси кружку в кухню","давай пойдем погуляем" ). Часто такого плана просьбы даже излишни: делает обычно всё сама, без просьб и напоминаний. Иногда может покапризничать, но в итоге соглашается со мной (например, когда говорю, что пора выключать мультики. Соглашается, когда напоминаю, что мы договаривались только на 2 мультика, и она уже их посмотрела... ). С уборкой игрушек тоже не очень гладко: может убрать по просьбе, а может проигнорировать. Но когда я прихожу к ней в комнату, еще раз повторяю просьбу и предлагаю свою помощь, обычно всегда соглашается.
Но почему-то на улице (вне дома) она игнорирует чаще всего мои пожелания :-( В принципе, я сильно ее не ограничиваю: она сама выбирает место прогулки, свои развлечения, если они не опасны для жизни и здоровья (запрещаю только выбегать на дорогу и, например, прыгать в туфлях в луже, но в резиновых сапожках - сколько угодно...)
Цитата:
Что именно Вы понимаете под традиционными методами воспитания? Из описания получается, что это обман и запугивание, но Вы же наверняка так не считаете...

"Традиционный" я здесь употребляю в значении "повсеместно используемый". Регулярно вижу на детских площадках такой способ взаимодействия: если нужно идти, а детка отказывается, мама говорит детке, что уйдет одна. На ребенка это производит неизгладимое впечатление: он бросает все дела и бежит за мамой.... Такой безотказный способ получить желаемое, быстро и надежно. Мне тоже иногда этого хочется :oops: Наверное, поэтому тоже пытаюсь применить его к своему ребенку... Хотя, конечно, очень огорчает, что я в итоге обманываю дочку :-(
Я не знаю, как правильно себя вести в этом случае: когда я говорю, что убегать от мамы на улице опасно, потому что можно потеряться, попасть под машину и т.п. , дитё никак на это не реагирует. Тащить за руку силой не считаю приемлемым способом решить проблему.


Последний раз редактировалось: Котя (Ср Май 11, 2011 13:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 12:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но почему-то на улице (вне дома) она игнорирует чаще всего мои пожелания
Что может оказывать на ребенка такое влияние? Какими мерами Вы обычно настаиваете на своем дома и на улице? Есть ли в них радикальное различие?

Что Вы чувствуете, когда дочь игнорирует Ваше требование?

Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=wrong_aims
http://sibmama.ru/index.php?p=vlast
Возможно, что-то из этой информации окажется полезным.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Котя
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 5610
В дневниках: 227
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 11:53     Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте! :give_heart:
Отвечаю по порядку :yes:
Цитата:
Что может оказывать на ребенка такое влияние?

Я не уверена, но мне кажется, что есть связь между возбужденным состоянием ребенка и способностью адекватно воспринимать мои просьбы. Возбуждение ее чаще всего настигает на улице, она вообще очень живая, подвижная и эмоциональная. Вот когда она носится, торпеде подобная, вот тогда до нее не достучаться :-( Не слышит, не реагирует... Дома тоже. Когда она в более-менее спокойном состоянии, особых проблем не возникает....
Цитата:
Какими мерами Вы обычно настаиваете на своем дома и на улице? Есть ли в них радикальное различие?

Не думаю, что вообще какие-то различия есть... Одинаково. Пытаюсь договариваться, пытаюсь активно слушать. Например, уже поздно, пора купаться и спать. Зову дочку купаться, но она просит мультик:
-Сонечка, уже поздно, завтра рано в садик вставать...
-Нет, хочу мультик!
-Ты сильно-сильно хочешь посмотреть мультик...
-Да!
-Хорошо, посмотришь один маленький мультик и пойдем купаться.
-Да!
Смотрит мультик, просит еще, но я напоминаю, что мы договаривались только на один мультик, она вздыхает и бежит купаться :-)
Но не всегда так гладко, иногда приходится повышать голос :-( Реагирует на это сразу.
Как вообще себя вести-то надо, когда деть игнорирует просьбы? :eek:
Цитата:
Что Вы чувствуете, когда дочь игнорирует Ваше требование?

По-разному, чаще смешанные чувства. Бывает и досада, и злость, и раздражение, и грусть, и отчаянье. И еще страх на тему "всё ли так с моим ребенком?", когда она бесстрашно убегает... Мне кажется, что это не совсем нормально для 2хлетки полчаса гулять по огромному магазину самостоятельно и совсем не переживать на тему того, что родители вне поля зрения :eek:
Цитата:
Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=wrong_aims
http://sibmama.ru/index.php?p=vlast
Возможно, что-то из этой информации окажется полезным.

Ссылка клёвая, спасибо :4U: Там вообще много всего интересного, на досуге поизучаю, но не нашла там причину непослушания в нашем случае, может всего понемножку, поэтому смазанная какая-то картина получается....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 13:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю небольшой эксперимент.
Цитата:
Вот когда она носится, торпеде подобная, вот тогда до нее не достучаться
Это очень верное наблюдение. Поэтому давайте попробуем сначала захватывать внимание ребенка, а затем обращаться с просьбой, вопросом или требованием. Ну, скажем, пару недель подействовать таким образом, а затем осмыслить результаты :)

Цитата:
Смотрит мультик, просит еще, но я напоминаю, что мы договаривались только на один мультик, она вздыхает и бежит купаться
Работают навыки активного слушания :) Это хорошо.

Заходите к нам, если возникнет желание:

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=214991&start=0
Цитата:


Как вообще себя вести-то надо, когда деть игнорирует просьбы?
Скорее всего речь идет о нескольких типичных контекстах ,когда это происходит. Один из них мы с Вами рассмотрели в начале поста (ребенок может просто не слышать ,быть поглощенным своим делом). В каких еще ситуациях ребенок игнорирует просьбы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Котя
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 5610
В дневниках: 227
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 18:06     Ответить с цитатой

АнечЬка, добрый день! :give_heart:
Цитата:

давайте попробуем сначала захватывать внимание ребенка, а затем обращаться с просьбой, вопросом или требованием. Ну, скажем, пару недель подействовать таким образом, а затем осмыслить результаты

Да, я понимаю это. Но чтобы вывести ее из возбужденного состояния нужно или дождаться, пока она выдохнется (ждать можно ооочень долго :lol: ), либо повысить голос (хотелось бы без этого :aga-aga: ) или встряхнуть ее, но она будет сопротивляться: визжать и вырываться.... Можете что-нибудь порекомендовать для выведения ребенка из возбужденного состояния?
Цитата:
Заходите к нам, если возникнет желание

Желание есть, но мы дождемся, наверное, возобновления встреч в "Поиске" осенью :oops: Место проведения вызывает значительные неудобства :oops: В "Поиске" же по сути то же самое?
Цитата:
Скорее всего речь идет о нескольких типичных контекстах ,когда это происходит. Один из них мы с Вами рассмотрели в начале поста (ребенок может просто не слышать ,быть поглощенным своим делом). В каких еще ситуациях ребенок игнорирует просьбы?

Да, наверное :-) Я как-то не подумала сразу, что одинаковая реакция может быть на совершенно разные контексты. Поэтому и каша была в голове...
Сейчас проясняется потихоньку :-)
еще игнорирует просьбы, когда не хочет чего-то. Делает вид, что не слышит. Например, нужно одеваться и куда-то идти или принимать лекарства. Обращаюсь так: "Сонечка, подойди ко мне, нужно закапать носик" . Сонечка продолжает заниматься своими делами. "Сонечка, ты меня слышишь?". "Соня!!!! :mad: ". Подходит. Обычно объясняю, что нужно быстренько одеваться, чтобы успеть куда-то.... Или нужно лечиться, когда болеешь. Что я сержусь, когда на мои просьбы не обращают внимания...Наверное, нужно каждый раз применять АС? :aga-aga: А если нет времени? Гиппенрейтер же пишет, что если нет времени, то лучше и не начинать... Как правильно себя вести?

ситуации типа этой:
Цитата:
Сегодня поднимались пешком на 4ый этаж после прогулки, остановилась и залезла под лестницу, домой идти отказалась.... Пугали ее, что мы с папой сейчас пойдем и выпьем ее сок и посмотрим ее мультики без нее, в ответ: "пока, мама! пока, папа!" :Surprised: минут 10 простояла под лестницей, потом поднялась на 4ый этаж, открыла сама дверь и вся довольная собой поздоровалась :obmorok: :obmorok: :obmorok:

я не знаю, чем объяснить. Исследование границ дозволенного? Учится самостоятельности? Как правильно реагировать?
итого получилось:
1.ситуации, когда ребенок не слышит, потому что поглощен своим делом
2. ситуации, когда ребенок делает вид, что не слышит, если не хочет что-то делать
3. ситуации неясного генеза
если еще что-то вспомню, допишу :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 17:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Можете что-нибудь порекомендовать для выведения ребенка из возбужденного состояния?
Насколько стремительно Соня впадает в возбужденное состояние? Отмечаете ли Вы первые звоночки того ,что Соня вот-вот перевозбудится? Есть ли возможность переключить внимание Сони еще до наступления необратимого перевозбуждения?

Иногда помогает выдернуть ребенка из перевозбуждения совершение какого-то неожиданного поступка.

Да, в Поиске примерно то же самое.

Цитата:
но не нашла там причину непослушания в нашем случае
Между чем и чем Вы бы расположили сонино непослушание? Это на основании Ваших чувств или здравого смысла?

Если нет времени, то надо делать так, как считаете нужным в настоящий момент. Но приложить усилия к тому, чтобы таких форс-мажорных ситуаций случалось как можно меньше.

Цитата:
1.ситуации, когда ребенок не слышит, потому что поглощен своим делом
2. ситуации, когда ребенок делает вид, что не слышит, если не хочет что-то делать
3. ситуации неясного генеза
Какие из этих ситуаций задевают Вас в большей степени?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Котя
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 5610
В дневниках: 227
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 13:58     Ответить с цитатой

АнечЬка, Добрый день! :-) Спасибо за ответ! :give_heart:

Цитата:
Насколько стремительно Соня впадает в возбужденное состояние? Отмечаете ли Вы первые звоночки того ,что Соня вот-вот перевозбудится? Есть ли возможность переключить внимание Сони еще до наступления необратимого перевозбуждения?

Иногда помогает выдернуть ребенка из перевозбуждения совершение какого-то неожиданного поступка.

Мне кажется, что в нашем случае речь идет не о каком-то неконтролируемом состоянии, из которого ребенок сам не может выйти и из которого вывести сложно, а об особенностях темперамента. У меня такое чувство, что эмоций она испытывает очень много, а они требуют выхода, изо всех щелей :lol: : она оживленно болтает, проявляет физическую активность (бегает, прыгает), ее распирает от чувств (например, после сада встречает объятьями, поцелуями, хочет на руки, ласки, внимания, сама объясняется в любви :-) ).
Поэтому о перевозбуждении я б не сказала, она просто перманентно очень живая.
С одной стороны мне не хотелось бы мешать выходу ее эмоций, с другой стороны, у меня тоже какие-то планы есть, противоречащие многочасовой беготне по улице. :eek:
Что-то я теперь склоняюсь к мысли, что
Цитата:
1.ситуации, когда ребенок не слышит, потому что поглощен своим делом
2. ситуации, когда ребенок делает вид, что не слышит, если не хочет что-то делать

я разделила напрасно и они сводятся к одному.

Цитата:

Между чем и чем Вы бы расположили сонино непослушание? Это на основании Ваших чувств или здравого смысла?

Перечитала еще раз вводную статью и сводную таблицу и склоняюсь теперь к мысли, что непослушание к капризам отношения не имеет :oops: :-o
Мысль на основании и здравого смысла, и ощущений.
мои чувства
Цитата:
По-разному, чаще смешанные чувства. Бывает и досада, и злость, и раздражение, и грусть, и отчаянье. И еще страх на тему "всё ли так с моим ребенком?", когда она бесстрашно убегает...
скорей зависят от моего настроения :aga-aga: По поводу одной и той же ситуации я могу испытывать разные эмоции в разное время :oops:
Цитата:
Какие из этих ситуаций задевают Вас в большей степени?

Примерно одинаково :haha: Но меня не столько задевает то, что ребенок не делает то, что я хочу. А то, что я не всегда отчетливо понимаю, почему она так делает и не знаю, как себя правильно вести :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 12:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Итак, действия ребенка - это не капризы (попытка установить контакт неприемлемым для взрослого способом), а что-то иное. Что именно это, на Ваш взгляд?

Если исходить из завершающей фразы Вашего поста:

Цитата:
А то, что я не всегда отчетливо понимаю, почему она так делает и не знаю, как себя правильно вести
То это загадка, которую необходимо разгадать. Предложенная матрица (таблица ошибочных целей) к разгадке не приблизила.

Понимаете, если происходящее особенность темперамента, то ее изменить нельзя, к ней можно только подстроиться. Тогда , чтобы не расстраиваться от много часовой беготни, лучше всего планировать на прогулку именно беготню и ничего иного, тогда цель и результат не будут расходиться, и следовательно огорчать Вас.

Еще один вариант - это подумать о специальных мероприятиях ,которые в экспресс-режиме будут позволять девочке сбрасывать эмоциональное напряжение, и затем быть немного более спокойной.

Цитата:
По поводу одной и той же ситуации я могу испытывать разные эмоции в разное время
Это палка о двух концах - и ребенок может сходными действиями добиваться различных целей.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Svetik_bars
Студент
Студент

На сайте с 12.02.10
Сообщения: 2669
В дневниках: 112
Откуда: Новосибирск. Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 10:01     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Читаю как будто про своего ребенка. Вот один в один такая же ситуация :aga-aga:
Темку всю прочитала, но так и не поняла, как же все таки действовать. :oops: Меня больше всего приводит в негодование такая ситуация:
Иногда приходится стоять в очереди в пол-ке. Так вот доча начинает просто уходить\убегать. Т.е. она может абсолютно самовольно взять и уйти в другой конец поликлинники. Я и пыталась объяснить ей, что нельзя далеко уходить, можно потеряться. И наблюдала за ней из укрытия, чтоб она меня не видела. Но ребенка почему то абсолютно не беспокоит потеря мамы из вида. Нормально ли это? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Котя
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 5610
В дневниках: 227
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 14:38     Ответить с цитатой

Svetik_bars, прошло полтора года, и я пришла к выводу, что самостоятельность ребенка - это скорее хороший признак: восприятие окр. мира как безопасного пространства
и комфортного и безболезненного отделения от матери (есть ресурс уверенности в помощи и защите родителей).
Мне кажется, правильной и верной позицией является "отпускание" ребенка при условии безопасности оного. Ну погуляет она по поликлинике и вернется, довольная собой и жизнью :-) Присматривать издалека, чтоб при необходимости прийти на помощь. Если дочка чувствует себя готовой к небольшим самостоятельным путешествиям, пусть пробует. Наше мамское дело поддерживать и подстраховывать, не навязывая своей помощи, когда она не нужна :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Svetik_bars
Студент
Студент

На сайте с 12.02.10
Сообщения: 2669
В дневниках: 112
Откуда: Новосибирск. Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 15:06     Ответить с цитатой

В принципе я согласна, что самостоятельность - это хороший признак. Просто иногда это выливается в полное непослушание и противоречие. А еще, хуже того, это осуждение посторонними. Один раз был такой случай: мне надо было в свою пол-ку, но дочку абсолютно не с кем было оставить. Пришлось взять ее с собой. Мы сходили с ней на прием, и врач попросила подождать в коридоре пока выпишет рецепт. Когда врач вышла с рецептом и начала мне рассказывать, дочка в это время убежала ходить по лестнице. Утопала аж на 3-й этаж. Я дослушав быстренько побежала за ней. А там персонал пол-ки уже панику поднимает - чей ребенок, да мать уже и забыла про нее, как можно отпускать и т.п. Ну я им ответила пару ласковых (в рамках приличия, конечно :lol: ).
И очень часто встречаются осуждающие взгляды и фразы. Так получается это взрослым надо объяснять, что они не правы? :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Котя
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 5610
В дневниках: 227
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 16:10     Ответить с цитатой

Svetik_bars,тут уже другой вопрос, что ребёнок не слушается. Это пресекать нужно уже, мне кажется. Мне кажется, что самостоятельные прогулки не нужно пресекать, но только в рамках дозволенного "если хочешь, можешь походить по коридору, пока я стою в очереди, но только /чтобы я тебя видела/не дальше лестницы" и т.п. и ограничение должно выполняться. Ну у нас в семье так принято.
Это, конечно, моё непрофессиональное мнение, но мне кажется, что
Цитата:
полное непослушание и противоречие
- это как раз бунт ребенка против ущемления прав :) Если воспринимать ребенка как личность со своими желаниями и стремлениями, с которыми должно считаться (и даже вопреки своим желаниям), договариваться, находить компромисс, который устроит всех, тогда не будет капризов и тотального непослушания. По крайней мере я воспитываю своего ребенка так, и результатами довольна: мой еще пока 3летний ребенок способен уважать чужие желания и уступать не под давлением, а по собственной инициативе....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Svetik_bars
Студент
Студент

На сайте с 12.02.10
Сообщения: 2669
В дневниках: 112
Откуда: Новосибирск. Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 17:17     Ответить с цитатой

В общем то так всегда и стараюсь делать (договариваться, находить компромисс). Дома в мелких ситуациях работает на ура. А тогда просто ситуация такая сложилась, ну не могла я разорваться :oops: Хотя бабушка (свекровь) и муж в один голос твердят, что ребенок непослушный и избалованный. Я уже было начала паниковать, что упустила воспитание ребенка. Но побыв с ней несколько дней дома, ничего подобного не увидела. Мы с ней всегда находим "общий язык". А то, что она убегает, сейчас уже склоняюсь к мысли, что это еще и своего рода привлечение внимания к себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах