Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Паркет. Плюсы и минусы. Мифы и реальность.
Что такое "паркет" и с чем его "едят".

На страницу : 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хотите ли Вы себе положить паркет?
Классно - хаачу паркет
34%
 34%  [ 43 ]
В сомнениях
10%
 10%  [ 13 ]
Паркетная доска или ламинат лучше
19%
 19%  [ 24 ]
ПВХ или линолеум лучше
10%
 10%  [ 13 ]
Паркет - это дорого, я не готов(а)
11%
 11%  [ 15 ]
Гемморойно - не сделаю у себя
9%
 9%  [ 12 ]
Не нравится внешне
4%
 4%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 126

Автор Сообщение
IG-Parquet
молодой папа
молодой папа


На сайте с 22.04.11
Сообщения: 137
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 0:30    Заголовок сообщения: Паркет. Плюсы и минусы. Мифы и реальность. Ответить с цитатой

Здравствуйте, друзья. Случайно заглянул на ваш форум и ужаснулся. На сколько же извращено в представлении людей понятие "паркет"?!? :eek:
С начало улыбало :lol: все то, о чем пишут те, кто с ним (с паркетом) сталкивался. И чем дальше я читал, тем меньше это меня забавляло. Тема реально интересная и, как я увидел, востребованная. Хочу выступить в качестве эксперта так, как работаю с этим материалом на протяжении многих лет (сколько, уже и не сосчитать :pila: :rubanok: и :super: )
Хочется рассказать на любые вопросы, касающиеся напольных покрытий из натурального дерева (ну и в целом о напольных попробую))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43168
В дневниках: 58717
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 3:39     Ответить с цитатой

Вы лучше расскажите, в чем извращенное понятие??

Я вообще мало помню, чтоб тут паркет обсуждали, все-так настоящий паркет (не паркетную доску) сейчас крайне редко кладут.

Добавлено спустя 51 секунду:

Вот кстати, странные варианты ответа. Мне не подходит ни один. Мне просто не нравится паркет внешне, массивная доска намного, намного приятнее и ногам. и глазу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
IG-Parquet
молодой папа
молодой папа


На сайте с 22.04.11
Сообщения: 137
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 11:33     Ответить с цитатой

Ну вот и началось...)))))))
Если набрать в поиске "паркет", получим 63 страницы :love_sibmama: . На половине из них обсуждают паркет. :eek:
Паркет кладут достаточно часто и много. Кладут те, кто уделил достаточно времени и сил изучению этого вопроса, а не поверил первому негативному мнению и отказался.
Я так понимаю, Вы искушенная в вопросах напольных покрытий, раз так легко разделили понятия "паркет" и "массивная доска"?
Отличаются они только размером, но ни как не тактильными ощущениями. В помещениях менее 20 м2 крупный паркет не рекомендуется укладывать по причине несоответствия (в дизайнерском смысле). В опроснике не стал разделять понятия "паркет" и "массивная доска" имея ввиду само понятие, а не единицу товара.

Как вы думаете, почему паркетную доску кладут чаще, чем паркет?
Просьба - прокомментируйте свой ответ. Почему Вы так считаете?

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:

Извращенное понятие - нельзя мыть, трескается, огромные щели и т.д.
Я конечно немного утрирую, но совсем немного))))
Мифов о паркете больше, чем о приключениях Геракла :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43168
В дневниках: 58717
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 14:38     Ответить с цитатой

Эх, вы с таким отношением к покупателю много не напродаете.

ВО-первых, насчет терминологии. Есть правильная. и есть общепринятая. И покупателю все равно, как это называется правильно, если он привык маленький дощечки называть паркетом, а большие - массивной доской, то доказывая ему, что он в корне не прав, вы просто потеряете его и ещё 50% таких же покупателей. Если в России принято, к примеру. капустный суп называть щами, то придя в кафе и начиная требовать "капустный суп на кислом бульоне". вы просто рискуете остаться голодным. К тому же, в большинстве магазинах поддерживается именно такое разделение.

Во-вторых, опять же. доказывая покупателю, что он заблуждается в том, что ему не нравится внешний вид продукта.. тут я даже продолжить не могу, настолько дико звучит.

Я не специалист, но я человек. который не первый год делает ремонт, выбирал покрытия для 9 помещений в квартире и объездила кучу магазинов, фирм, выставок. Так вот, я могу сказать, что мне категорически не нравится мелко-наборный пол из любого материала. Я даже немного расстроена. что массивная доска у нас на кухне всего 12 см шириной, надо было брать больше. К сожалению, широкой доски не такой большой выбор.

И тактильные ощущения хотьбы по полу из мелких досок или из больших - очень различаются! Или вы мне будете говорить, что мои ноги заблуждаются?

Я вообще очень мало вижу, чтоб клали паркетную доску, на самом деле. Все-таки она дороже ламината, и за эти деньги можно уже взять массив. Поэтому люди либо экономят и берут ламинат, либо уже берут массив. НУ и понятно, что укладка в разы отличается по стоимости.


Последний раз редактировалось: Наташка (Сб Апр 23, 2011 17:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Девойка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.04.09
Сообщения: 709
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 15:35     Ответить с цитатой

У меня был в старой квартире паркет, минусы:
1 Скрипит
2 Щели были, есть и будут, т.е. помыть толком нереально, грязь собирается по краям досточек
3 Паркетины разного цвета (покрыты были лаком) дают общий пятнистый неопрятный вид пола.
Может есть и др. минусы и плюсы, но столкнулась с этим только.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
IG-Parquet
молодой папа
молодой папа


На сайте с 22.04.11
Сообщения: 137
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 23:12     Ответить с цитатой

"Наташка", мы похоже не поняли друг друга. Я имел ввиду, что вы реально разбираетесь в вопросе на пользовательском уровне очень даже хорошо. Ни сколько не не хотел оскорбить вас. Даже наоборот, как собеседник, вы мне очень интересны. Зря вы про щи))))))

"Во-вторых, опять же. доказывая покупателю, что он заблуждается в том, что ему не нравится внешний вид продукта.. тут я даже продолжить не могу, настолько дико звучит. " - мысли не было указывать на заблуждение. Скорее выразил свою точку зрения. По поводу мелкого или крупного паркета - полностью согласен с тем, что это исключительно личные предпочтения и ни в коем случае не навязывание того или иного вида паркета.

Тактильные ощущения отличные от искусственных покрытий в принципе, а не между собой незначительно.

По поводу паркетной доски согласен. За те же деньги лучше массив взять.
А по поводу ширины доски у вас на кухне - вы правы, доска есть до 30 см в ассортименте, все, что шире сложнее и на заказ.

Даже мысли не было с кем-нибудь ссориться. Скорее напротив, дружить охота)))))))

Более того, могу предложить идеи по обновлению (если будет желание) вашего паркета, когда надоест то, как он выглядит. Можно его тонировать везде или местами, врезать элементы из других пород (цветов) дерева и т.д. Это все намного легче, чем кажется. Ну и ремонта, естественно, если понадобится.

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:

Девойка - у вас классический пример паркета советских времен, уложенного на битумную мастику и покрытого низкокачественным лаком (в то время выбора особо не было), либо были низкоквалифицированные паркетчики и материалы.
Что бы понять - можно ли это исправить, нужно на него смотреть. Лак можно отшлифовать и покрыть заново, качающиеся и скрипящие планки можно приклеить. В этом огромное преимущество перед другими покрытиями. Так что, можно сохранить хороший пол без больших вложений и переделывания на новый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43168
В дневниках: 58717
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 23:19     Ответить с цитатой

IG-Parquet писал(а):

Более того, могу предложить идеи по обновлению (если будет желание) вашего паркета, когда надоест то, как он выглядит. Можно его тонировать везде или местами, врезать элементы из других пород (цветов) дерева и т.д. Это все намного легче, чем кажется. Ну и ремонта, естественно, если понадобится.

вообще я в другом городе. Но в любом случае - не за что, никогда! :mad: Год ремонт достал настолько, что закончу -пусть хоть ямы появляются, пальцем не пошевельну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
IG-Parquet
молодой папа
молодой папа


На сайте с 22.04.11
Сообщения: 137
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 23:47     Ответить с цитатой

Друзья, уже три голоса за "паркет - это геморрой", и один за "паркет - это дорого". А где коменты - почему?

Стоимость 1 м2 паркета от 300 рублей + от 1500 до 4000 рублей (примерно) за остальные материалы и работу.
Дорого по сравнению с ламинатом? Согласен. За то сколько мы получаем преимуществ. В основном, конечно, они все познаются в сравнении "в живую".

Ламинат превосходит паркет (ИМХО) только в том, что лучше выдерживает точечную нагрузку (шпильки, колесики от кресел и т.д.). Паркетная доска - проще и быстрее укладка.

В уходе паркет менее прихотлив, нежели ламинат или паркетная доска. Существует заблуждение, что паркет нельзя (или можно, но очень осторожно) мыть водой. Можно!!! Не корабельным способом конечно (воду из ведра лить). Можно и даже нужно, отжатой тряпкой так, что бы с нее не лилась струей вода. Создавать особый "мир для паркета" вовсе не обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43168
В дневниках: 58717
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 23:57     Ответить с цитатой

IG-Parquet писал(а):

Стоимость 1 м2 паркета от 300 рублей


это ж за паркет такой?? :eek: :eek: я что-то даже массива дешевле 3 000 в природе не встречала, а чаще 7 и выше.

Да паркетная доска самая дешевая - рублей 800, и это такой ужас. Паркет за 300 р я бы точно не рискнула брать, вагонка, по-моему. дороже стоит (шучу)
А опрос у вас некорректен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
IG-Parquet
молодой папа
молодой папа


На сайте с 22.04.11
Сообщения: 137
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 0:41     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):

вообще я в другом городе. Но в любом случае - не за что, никогда! :mad: Год ремонт достал настолько, что закончу -пусть хоть ямы появляются, пальцем не пошевельну.


Город не имеет значения. Я же идею предлагаю, а не услуги (в данном случае). И не прямо сейчас, а в перспективе. Его же можно сделать любого цвета и с любым рисунком. И Это относительно не сложно. Да и понадобится лет этак через 5 как минимум.
Кстати, если город жительства Питер, у меня там есть друзья - классные спецы. Познакомился на реставрации полов в Эрмитаже.)))

Добавлено спустя 15 минут 35 секунд:

Наташка писал(а):

это ж за паркет такой?? :eek: :eek: я что-то даже массива дешевле 3 000 в природе не встречала, а чаще 7 и выше.

Да паркетная доска самая дешевая - рублей 800, и это такой ужас. Паркет за 300 р я бы точно не рискнула брать, вагонка, по-моему. дороже стоит (шучу)
А опрос у вас некорректен.


Дуб рустик (пестрый, с сучками, без отборки) самого маленького размера 200*50*15.
Массивная доска начинается от 2000 рублей. Я говорю не о дровах, а о паркете, достойном внимания, пусть и не самой высокой сортировки. Такие цены у производителей.
Паркетная доска за 800 р - это практически "дрова"))))))) Паркетная доска - это, по идее, сложная конструкция, в изготовлении которой задействованы большие ресурсы. Она не может стоить дешево, по крайней мере хорошая. Но в любом случае, даже доска за 800 р лучше ламината, на мой взгляд.

Добавлено спустя 26 минут 34 секунды:

За 7 и выше немецкий nolte или французский LoPark или итальянский ALPINA и т.д.
Если сравнивать, например, с машинами - ездить можно много на чем, но на чем-то с колоссальным комфортом (крутой бренд, формы, качество отделки), а на чем-то в принципе ездить (за то не пешком).

Благодарю за правку опросника. Этот ответ я не учел. Хотя он возможен скорее из за некомпетентных консультаций и исполнения заказа по укладке, разрушивших все немногое хорошее о материале. Либо дерево вообще не нравится. Такое ведь тоже может быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фрези
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 8833
В дневниках: 313
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 1:05     Ответить с цитатой

IG-Parquet
Чисто внешне тоже больше нравится массив :aga-aga: если б занималась полом "с нуля" паркет бы не выбрала, скорее всего, и по цене и по стилю.
Сейчас имею в квартире старый паркет: где уложен нормально (ёлочкой, может потому лучше) - все замечательно, претензий нет, всем довольна; а вот есть места, где укладывали иначе, либо неправильно само основание пола вывели - так вот досточки по краям вздулись, щели :-( Еще не нравится, что покрыт лаком, когда буду заниматься полом, после циклевки и реставрации покрою маслом, наверное.

Вообще есть вопросы по реставрации, пока теоретичесикие, к Вам можно обращаться, в тему или в личку?
_________________
"незрелость - это такое прекрасное состояние, когда нас ещё не пора жрать"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
IG-Parquet
молодой папа
молодой папа


На сайте с 22.04.11
Сообщения: 137
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 1:14     Ответить с цитатой

Фрези писал(а):

Еще не нравится, что покрыт лаком, когда буду заниматься полом, после циклевки и реставрации покрою маслом, наверное.

Вообще есть вопросы по реставрации, пока теоретичесикие, к Вам можно обращаться, в тему или в личку?


Лично мне масло тоже нравится намного больше, тем более оно значительно дешевле, проще в работе , уходе и ремонте.
Вопросы по реставрации куда удобней. Думаю, что лучше в тему, может кому-нибудь еще поможем за одно))))))))
Кстати, щели, и вздутые края тоже можно отреставрировать довольно таки быстро. Но это из за проблем с влажностью в помещении. Любой паркет можно адаптировать под любое помещение. Паркет можно даже на улице, в бане и бассейне стелить)))), главное знать какой и как. Везде есть свои нюансы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фрези
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 8833
В дневниках: 313
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 1:26     Ответить с цитатой

IG-Parquet
Влажность в помещениях отличается не сильно, вздулось там, где уложено не ёлочкой :-(
Мне сложно представить, как можно отреставрировать, если края у досочек приподняты на 3-5 мм. :oops: И скрипииииит... в детской просто ужас :-(
Хочу паркет или доску в ванной, что посоветуете, какие производители/древесину?
В кухне вообще думаю купить/постелить половую рею и самой ее обрабарывать :oops: :haha:
_________________
"незрелость - это такое прекрасное состояние, когда нас ещё не пора жрать"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
IG-Parquet
молодой папа
молодой папа


На сайте с 22.04.11
Сообщения: 137
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 2:00     Ответить с цитатой

Влажность в помещениях отличается не сильно, вздулось там, где уложено не ёлочкой :-(
Мне сложно представить, как можно отреставрировать, если края у досочек приподняты на 3-5 мм. :oops: И скрипииииит... в детской просто ужас :-(


Это от сухости, но то что вы описали недопустимо даже в критичных условиях. Проблем может быть несколько: 1) плохо прогрунтовали основание (в паркете это фанера как правило), осталась пыль и в этих местах клей не схватился с фанерой; 2) некачественный клей (например, на ПВА лучше не клеить, в нем слишком большое содержание воды), хотя многие на экономят именно на клеях и лаках; 3) у любого паркета один из основных параметров - влажность, если показатель высокий, то паркет очень плохо будет себя вести, когда начнет высыхать. Если интересно, расскажу подробнее. Покупая дорогие материалы, не экономьте на мастерах, лучше наоборот.

Цитата:
Хочу паркет или доску в ванной, что посоветуете, какие производители/древесину?
В кухне вообще думаю купить/постелить половую рею и самой ее обрабарывать :oops: :haha:


Во влажных помещениях можно стелить маслянистые породы деревьев, такие, например, как тик, палисандр, ипе. Ориентируйтесь на цвет и текстуру. Из тика, например, делают палубную доску для судов. А если его правильно уложить и обработать ему вода не почем будет.
Кстати, паркет, а точнее массив, можно крепить и на стены, тем самым создавая интересные дизайнерские решения. По поводу конкретики, думаю, лучше в личку.
А по поводу рейки на кухню... здесь лучше поподробней. Кухня считается не менее проблемной для паркета зоной, чем ванная комната. Поэтому торопиться не стоит.
Если скажите, что и как хотите, посоветую оптимальный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кистанова Ольга
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.01.08
Сообщения: 130
Откуда: Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 21:27     Ответить с цитатой

А можно задать дилетантские вопросы?
У нас задача - постелить экологически чистый пол (дети - аллергики). Доска, конечно, с этой точки зрения идеальна. Но вот цены на обсуждаемые здесь материалы для нас высоковаты. Можно ли постелить доски попроще? Если да, то какие? Как избежать минусов (скрипа, вздутия, и т.д.)? Чем обработать? :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Страница 1 из 22 На страницу : 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах