Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Паркет. Плюсы и минусы. Мифы и реальность.
Что такое "паркет" и с чем его "едят".

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хотите ли Вы себе положить паркет?
Классно - хаачу паркет
34%
 34%  [ 43 ]
В сомнениях
10%
 10%  [ 13 ]
Паркетная доска или ламинат лучше
19%
 19%  [ 24 ]
ПВХ или линолеум лучше
10%
 10%  [ 13 ]
Паркет - это дорого, я не готов(а)
11%
 11%  [ 15 ]
Гемморойно - не сделаю у себя
9%
 9%  [ 12 ]
Не нравится внешне
4%
 4%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 126

Автор Сообщение
squirrel Mari
Студент
Студент

На сайте с 02.09.10
Сообщения: 1975
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 22:38     Ответить с цитатой

IG-Parquet
Ваше мнение, если возможно. Выбираю паркетную доску из par-@ky (шпон 2 мм) с замком как у ламината или Мaest@ro. Стоит ли? Либо за эти деньги (максимум 2500 за кв.м.) можно прикупить более стоящее деревянное покрытие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
IG-Parquet
молодой папа
молодой папа


На сайте с 22.04.11
Сообщения: 137
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 1:47     Ответить с цитатой

squirrel Mari
За 2500 можно и полноценный дубовый паркет постелить)))))
А если о паркетной доске говорить, то все таки рекомендую 3.5-4 мм верхнего слоя. 2мм это по сути шпон, который очень легко повредить в сравнении с 4 мм и он уж точно не ремонтопригоден.
Стоимость во многом зависит от породы дерева, которая вам приглянулась.
Единственная, на мой взгляд, достойная паркетная доска с подобным верхним слоем (менее 2 мм) - шведская доска Kahrs, коллекции Линнея. Но все же я склонен такую доску относить к разряду ламината, нежели к паркетной доске.
Что касаемо цен, дубовая паркетная доска начинается от 1000 р/м2 примерно. Производит одно из подразделений достаточно известной компании Упофлор (бренда, к сожалению не помню). Экзотические породы начинаются от 1300-1400 р/м2. По этому, в вашем ценовом диапазоне выбор довольно таки велик. При выборе доски очень внимательно изучите образец. Не должно быть ни каких дефектов на внешней стороне (трещины, отслоения лака, отслоения планок - ламелей и т.д.) В основном цена зависит от бренда, от качества лака и его толщины и от качества древесины используемой в верхнем слое.
Если вы скажите желаемый цвет (возможно даже породу), я попробую порекомендовать что-то конкретное. Можете написать в личку, может быть я и сам смогу быть вам полезным в приобретении. Новосибирск, к великому моему сожалению, очень ограничен в выборе любого паркета. Вопрос в ваших притязаниях.
По этому у меня всегда есть работа)))))))))
Возможно все, вплоть до эксклюзива.

Добавлено спустя 22 минуты 4 секунды:

Совсем забыл про замки сказать. Паркетная доска уже очень давно идет на замках (можно сказать - как у ламината))) практически вся, за редким исключением. Так что на это не ориентируйтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
squirrel Mari
Студент
Студент

На сайте с 02.09.10
Сообщения: 1975
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 22:29     Ответить с цитатой

IG-Parquet
Спасибо за ответ. А где Черс можно в Н-ске вживую посмотреть, не подскажите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
IG-Parquet
молодой папа
молодой папа


На сайте с 22.04.11
Сообщения: 137
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 22:48     Ответить с цитатой

В Паркет Холле был когда-то. Сейчас даже и не знаю. Попробуйте туда обратиться. Для начала позвоните. Можете узнать стоимость за одно. А я, в свою очередь, могу сказать вам возможно ли дешевле привезти ее. В наличии ее скорее всего ни у кого нет в НСКе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
IG-Parquet
молодой папа
молодой папа


На сайте с 22.04.11
Сообщения: 137
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 17:35     Ответить с цитатой

Больше ни кому не интересно что ли ни чего?
Люди, давайте общаться? gogogo! gogogo! gogogo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Konst5
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 08.09.10
Сообщения: 639
Откуда: Новосиб.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 19:55     Ответить с цитатой

......
Позапрошлый год укладывали половую рейку. Заказчик уверял, что доска была сухая, кроме того - она год(или два, не помню ) пролежала в отапливаемом помещении, не там где укладывали, но рядом...
Положили на лаги, стягивали клиньями, крепили саморезами, все дела... шпаклевали-шлифовали, покрыли лаком...
Через полгода появились щели - доска высохла....
Вопрос: как можно было минимизировать, без временных затрат со стороны подрядчика, появление щелей - посадить торцы (шип-паз) на клей, кроме саморезов?
_________________
a posteriori. Ремонт в новостройках быстро, качественно, гарантия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
IG-Parquet
молодой папа
молодой папа


На сайте с 22.04.11
Сообщения: 137
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 2:05     Ответить с цитатой

На сколько я понял ситуацию - доска была просто положена на лаги, без фанеры.
Т.е. не зафиксирована по плоскости (не приклеена по всей площади). К лагам крепилась саморезами с шагом не менее полуметра, возможно на клей. Соответственно промежутки по пол метра остались в "свободном полете".

К сожалению, ни чего стоящего из этого не получится. Даже если доску переложить заново, проклеив шип-паз, стыки все равно разорвет следующей зимой. У нас очень сухие зимы (морозно).
Что можно сделать:
1) Положить на лаги 2 слоя 10мм фанеры (со стыками в разбежку, целыми листами) приклеивая друг к другу и за тем приклеить уже доску.
2) Каждый год или два перекладывать доску в течении 7-10 лет - примерно столько еще будут длиться деформационные процессы
3) Вставить в щели вставки, заново зашлифовать и покрыть. Но вставки рано или поздно выдавит все равно.
4) Поднять влажность в помещении до 45-50% (что практически не реально), до тех пор, пока щели не уйдут и следить за тем, что бы она не падала в дальнейшем меньше 35%
5) Сбивать щиты по 5-6 досок, отфрезировывая снизу вставлять поперек щита вставки из фанеры на клей и саморезы и такими щитами уже укладывать. Что тоже практически не реально.
Больше особо ни чего не посоветую. Я бы лучше совсем поменял материалы и сделал заново. Больше денег, нервов и сил потратите на постоянные переделки (если конечно вы даете гарантии на свои работы).

А заказчику объясните, что доска может быть и была сухая, но это не значит, что древесина "умерла". Она все равно будет реагировать на влажность. Осень, зима, весна - щели, лето - нет щелей (либо горы). Скорее всего это сосна или лиственница. Из такой доски делали полы в деревенских, дачных домах и банях и там ни когда не обращали внимания на щели менее 3 мм.

У моих друзей точно такая же ситуация и они уже смирились, что пол придется переделывать.

P.S. Покрывать рекомендую только маслом. Лак на стыках рвется и от этого щели еще страшнее. Если будете шпатлевать, то возьмите паркетный клей и перемешайте с мелкой пылью от шлифовки и плотно замажте щели. Клей эластичный, небольшие деформации выдержит.

Если кто-то знает еще способы - поделитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 15:29     Ответить с цитатой

Хочу услышать отзывы о паркетной доске из мербау.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
IG-Parquet
молодой папа
молодой папа


На сайте с 22.04.11
Сообщения: 137
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 23:21     Ответить с цитатой

Lana :) писал(а):
Хочу услышать отзывы о паркетной доске из мербау.


Замечательная порода. Единственное, в паркетной доске не делают отборку по цвету и общий фон получается довольно таки пестрый.

Какой производитель?

Будете выбирать, попросите кусок полуметровый (по возможности) и налейте дома лужицу воды на этот кусок, так, что бы она осталась на доске, а не скатилась по торцам. У хорошей доски не должно ни чего вздуться, у не очень качественной будут четко заметны и визуально и на ощупь, стыки между ламелями (планочки из которых набран верхний слой доски). Все это влияет на стоимость (качество лака, качество проклейки самой доски и т.д.). Средняя цена 1500р/м2.

P.S. В древесине присутствуют маленькие желтые черточки. Пусть они вас не пугают, это не брак и не низкий сорт, а особенность древесины (соляные вкрапления).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 23:00     Ответить с цитатой

IG-Parquet
Цитата:
Будете выбирать, попросите кусок полуметровый (по возможности) и налейте дома лужицу воды на этот кусок, так, что бы она осталась на доске, а не скатилась по торцам. У хорошей доски не должно ни чего вздуться, у не очень качественной будут четко заметны и визуально и на ощупь, стыки между ламелями (планочки из которых набран верхний слой доски). Все это влияет на стоимость (качество лака, качество проклейки самой доски и т.д.). Средняя цена 1500р/м2.

А через какое время оценивать результаты ? На ночь оставить, а утром, например, оценить ? :oops:
А еще по тону (только исходя из этой характеристики) нравится табачное дерево. Конечно, мербау по экслуатации выигрывает, но можно еще отзывы о табачном дереве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
IG-Parquet
молодой папа
молодой папа


На сайте с 22.04.11
Сообщения: 137
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 1:17     Ответить с цитатой

Lana :) писал(а):


А через какое время оценивать результаты ? На ночь оставить, а утром, например, оценить ? :oops:
А еще по тону (только исходя из этой характеристики) нравится табачное дерево. Конечно, мербау по эксплуатации выигрывает, но можно еще отзывы о табачном дереве?


Да5ballov . На утро протрите остатки влаги и дайте высохнуть. Чрез день-два картина будет объективной. В хороший лак, с минимальными порами, влага практически не впитывается. И плюс к этому, т.к. клей на который приклеены ламели (верхние планки) влагостойкий, они не должны расклеиться между собой и от доски.

По поводу тона:Честно говоря не могу ни чего сказать о "табачном дереве". Возможно знаю его под другим названием. Но пока ни могу ни "за" ни "против" отозваться о нем. Хотя только на вскидку могу назвать видов древесины штук 30, используемых в паркете)))))))) с их характеристиками.
Если вам интересна коричнево-красно-рыжая расцветка, обратите внимание на Ярру, Ятобу, Макасар, Ипе, Кемпас, Ирокко, Махагон. Думаю, пока хватит. Мербау наиболее экономичный из всех вышеперечисленных.
По эксплуатации основным критерием оценки служит качество того же лака (см. выше), и уже в меньшей степени твердость и плотность древесины. Чем лучше качество покрытия, тем дороже материал, но есть грань, за которой цена увеличивается только за бренд. Самые оптимальные Таркет, Упофлор (Карелия), чуть подороже Черс и Боен. 5ballov
P.S. А вообще, ориентируйтесь на внешний вид в основном. Думаю, это для вас главный критерий :ok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 11:58     Ответить с цитатой

IG-Parquet, спасибо огромное !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
IG-Parquet
молодой папа
молодой папа


На сайте с 22.04.11
Сообщения: 137
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 15:34     Ответить с цитатой

Lana :) писал(а):
спасибо огромное !

Огромное пожалуйста)))) Главное, что бы помогли советы :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
IG-Parquet
молодой папа
молодой папа


На сайте с 22.04.11
Сообщения: 137
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 18:33     Ответить с цитатой

Друзья, неужели не осталось вопросов и желающих узнать что-то новое и полезное о паркете???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
butime
уверенный папа
уверенный папа

На сайте с 31.08.09
Сообщения: 677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 2:56     Ответить с цитатой

Тема очень интересная :) И рассказываете Вы увлекательно и доходчиво. Собственно, поэтому и захотелось тему поднять.

Но вот конкретных вопросов как-то нет, поскольку интерес мой пока чисто умозрительный. Видимо, у паркета в наше время слишком уж много альтернатив и популярность его всё-таки заметно упала :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Страница 3 из 22 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах