Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Малина обыкновенная и крупноплодная
Выращивание, уход, обрезка, отзывы о сортах и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 89, 90, 91  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stepanovna
Студент
Студент

На сайте с 05.07.11
Сообщения: 2262
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2020 9:28     Ответить с цитатой

Умничка
Спасибо за отклик))) Читала про неё, и похоже, и не совсем. Но возможно в жизни не всегда по написанному происходит.

Зимовка гусениц первого и второго веков проходит в плотных беленьких коконах в пеньках обрезанных малиновых кустиков, трещинках коры, нижних частях побегов, а также в растительных остатках. Как только начнут распускаться почки, перезимовавшие вредоносные гусенички, поднявшись по стебелькам вверх, моментально вгрызаются в них, заделывая входные отверстия экскрементами и паутинкой. Затем они приступают к выеданию содержимого почек, а после подобной трапезы перебираются и в побеги, в которых быстро выгрызают серединки. Впоследствии в сердцевинках побегов либо в поврежденных почках происходит окукливание этих паразитов. Как правило, их окукливание приходится на вторую половину мая. А вылет бабочек обычно совпадает со стартом цветения малиновых кустиков. Бабочки летают главным образом днем, а также перед заходом солнца по вечерам. Яйца самочками откладываются у оснований цветочных тычинок по одному. Общая их плодовитость достигает 60 – 90 яиц.

Через неделю-полторы из яиц возрождаются прожорливые гусеницы, питающиеся цветочными плодоложами на протяжении десяти-двенадцати суток. А непосредственно перед созреванием ароматных ягодок они до наступления весны отправляются в места зимовки. Обычно за год успевает развиться лишь одна генерация малинной почковой моли.

Скрытый текст:
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксолана
Профессор
Профессор

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 9090
В дневниках: 257
Откуда: Барнаул, Попова-Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 12:08     Ответить с цитатой

Моя ремонтантная малинка нынче спеет:
сорт Полесье

Брянское Диво.

Полесье прямо каждый год влюбляет в себя все больше. Такой аккуратный, урожайный, сладкий сорт, вовремя спеет, колючки совсем не чувствуются.
И ещё, когда по здешним советам стала сильно мульчировать посадки, веточками мелкими, травой скошенной, сорняками прополотыми, очистками кухонными и на десерт перегноем, прямо сразу виден эффект, ягоды плотнее, шире и длиннее.
_________________
Цветы и саженцы от Роксоланы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1354745
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
cnv
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.10.11
Сообщения: 437
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 13:33     Ответить с цитатой

Роксолана
Вы после плодоношения полностью вырезаете побеги у ремонтантной малины, или оставляете для летнего урожая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 14:03     Ответить с цитатой

Роксолана
какие ягоды :shock:

Этой весной впервые посадила малину. Ремонтантный сорт Карамелька сейчас плодоносит. Но ягоды небольшие, по описанию должны быть крупнее. Это потому что первый год? или мало питания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 14:11     Ответить с цитатой

Роксолана
Красота, конечно :in_love:
Но у вас на Алтае все- таки другой климат совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
cnv
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.10.11
Сообщения: 437
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 14:20     Ответить с цитатой

Татьяна 2010
Раннее тепло дало возможность получить относительно хороший урожай ремонтантной малины и у нас в этом году. У меня спелая ягода на ней с начала августа. Сорт правда не знаю, дачу покупали уже с малиной, сорт видимо старый, но ягода очень крупная. Но я её не вырезаю на зиму. Получаю и летний и осенний урожай. Может не так надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксолана
Профессор
Профессор

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 9090
В дневниках: 257
Откуда: Барнаул, Попова-Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 16:27     Ответить с цитатой

cnv писал(а):
Роксолана
Вы после плодоношения полностью вырезаете побеги у ремонтантной малины, или оставляете для летнего урожая?

полностью вырезаю. только рано весной так как это дача и осенью когда закрываем сезон ремонтантная еще зеленые листьЯ. весной в первый приезд чищу.
за двумя урожаями ремов в нашем климате не гонюсь. не верю я в полноценный осенний урожай после летнего. пробовала - сравнивала -не подошло. ремонтантная мне удобно тем что пригибать не надо.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Olunya писал(а):
Роксолана
какие ягоды :shock:

Этой весной впервые посадила малину. Ремонтантный сорт Карамелька сейчас плодоносит. Но ягоды небольшие, по описанию должны быть крупнее. Это потому что первый год? или мало питания?

первый год прям не показатель. но если малина крупная то уже на 2-й год должна себя показать по размеру ягоды. урожай не будет с полной нагрузкой но генетически заложенный размер должна показать. а взрослый куст - и кг и размер показывает на 3-4 год. если так не будет - или пересорт или недокорм. я своей малине хоть раз в год но комплексное удобрение даю.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Татьяна 2010 писал(а):
Роксолана
Красота, конечно :in_love:
Но у вас на Алтае все- таки другой климат совсем.

Алтай тоже разный. у меня участок - северный склон у озера - прохладненький микроклимат.
_________________
Цветы и саженцы от Роксоланы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1354745


Последний раз редактировалось: Роксолана (Ср Авг 19, 2020 16:34), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Умничка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.11.09
Сообщения: 4427
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 16:30     Ответить с цитатой

Меня тоже в этом году ремонтантная радует. На фото - Нижегородец.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
cnv
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.10.11
Сообщения: 437
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 16:58     Ответить с цитатой

Роксолана
Спасибо, попробую весной вырезать несколько кустов, один год как то вырезала, но получилось, что совсем без урожая осталась, наверное, в тот год осень ранняя была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 14:38     Ответить с цитатой

Я весной ставлю дуги и закрываю укрывным срезанную малину. Плодоношение начинается раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
дачница425
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.08.20
Сообщения: 143
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2020 19:12     Ответить с цитатой

всем доброго вечера, подскажите вырезать и пересаживать малину уже можно или рано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37724
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2020 22:16     Ответить с цитатой

дачница425
можно садить и вырезать.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2020 9:40     Ответить с цитатой

Вообще то малину нужно пересаживать попозже ,когда у неё в земле новые почки сформируются. И похолоднее должно быть. Я много раз малину заказывала и не всегда она принималась. У меня в этом году Брянское Диво мелкое ,прошлый год было намного крупнее . Видно жара и засуха повлияла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37724
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2020 14:21     Ответить с цитатой

наталья 56
да почек уже полно на корнях. Вчера как раз привезла саженцы на дачу, высаживала.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2020 16:23     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Njura
Есть классическое израстание-метла, прямо фоты классные, а есть начальная стадия. Понять,что пришла метла можно только сравнив два куста здоровый и с израстанием. Если вы столько лет не меняли место для малины у вас там столько "добра" скопилось, прямо енциклопедию можно будет иллюстрировать((( )))
Я оставляю малину на ПМЖ много лет, но периодически выкапываю полностью ряд, даю отдохнуть годик два-просто сею рожь. или горох и потом на это же место сажу молоденькие свои же кустики.
Подсаживать к старым кустикам молодые -это пустая трата времени. При этом если у вас вкусная малина просто берете свою же только не из куста- в кусте побеги замещения, а ту, которая "убежала" от основного кустика -это поросль молодая самый лучший посадочный материал

Ну вот, пришлось мне расстаться с посадками малины...
Вчера соседи отдали вишню, решили ее посадить напротив их деревьев, а для этого надо было выкорчевать старые посадки малины. Муж начал выкапывать и УЖАС, на корнях малины были одиночные наросты. Пошла в интернет - диагноз: бактериальный корневой рак.
Решили выкопать весь ряд, не на всех саженцах была эта болячка, но нашла два кустика с ведьминой метлой. Потом на одном побеге увидела коричневые полосы, сам побег толстый, листья зеленые. Наклонила его, он и обломался у основания. А там выглядывает личинка малиновой мухи.
В общем, целый букет. Как вы, Марина Николаевна, правильно сказали - "у вас там столько "добра" скопилось, прямо енциклопедию можно будет иллюстрировать((( ))) ":eek:
Муж перекопал все, я руками выбирала остатки корней, но кое-где все-таки перерубили наросты. На следующих выходных хочу еще раз перекопать, чтобы основательно почистить участок от этой заразы и посеять сидераты. Ну а весной горох, как вы, Марина Николаевна, советовали.
Прочитала, что теперь 3-4 года нельзя на это место высаживать малину. Но боюсь, что теперь вообще ничего нельзя туда высаживать.
И самое обидное, вишню тоже некуда теперь посадить... :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 77 из 91 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 89, 90, 91  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах