Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Малина обыкновенная и крупноплодная
Выращивание, уход, обрезка, отзывы о сортах и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 89, 90, 91  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2020 17:04     Ответить с цитатой

Njura
По поводу бакт. рака, Вы заблуждаетесь, он лечится, побольше органики и всё пройдёт. Сам, не раз, так спасал малину, но молодую. Другое дело, что, действительно, на месте старой малины, снова её садить не следует. Другие культуры - пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2020 17:16     Ответить с цитатой

Александр дачник Спасибо!
А то я уже совсем расстроилась, чуть ли не под микроскопом вчера землю перебирала. Боялась, что споры останутся в земле и пойдут дальше ее заражать... :aga-aga:
Вы считаете, что и сейчас туда можно посадить, допустим, облепиху?
Или все-таки пролечить почву хотя бы осенью, а уже весной начинать посадки?
Вишню, я прочитала, нельзя вообще рядом с малиной высаживать, т.к. у нее с малиной одинаковые болезни.
Но у нас такой маленький участок, что соблюсти все правила "севооборота" очень сложно. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2020 21:29     Ответить с цитатой

Njura
Садите то, что считаете необходимым, главное потом, агротехника. У меня малина растёт вдоль забора, у соседа, с другой стороны, вишня. Единственный недостаток такой посадки - он борется с побегами малины, а я, с вишней. :-) И, по больше органики.Рак на малине развивается на нейтральных и щелочных почвах, чем кислее , тем меньше шансов у рака. Для малины оптимальная кислотность 5.8 - 6.3. Для остальных кустарников, не знаю, но, думаю, они не так подвержены этой заразе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2020 7:43     Ответить с цитатой

У меня женщина облепиха вообще сидит в малине,мужчина облепих за забором, тут же вишня. Что поделать с нашими маленькими участками,когда хочется и красоты и покушать. Единственно ,что у меня все культуры гуляют по огороду и нет никакого дизигна)) но это мой огород, при этом старые постоянно выкапываю и сжигаю и подращиваю молодые растения. Это касается и малины и прочих кустарников и деревьев
Лечение почвы-это разумные посадки.в малине к примеру у меня сидят люпины,они накапливают азот на своих корешках и щедро делятся азотом с малиной,периодически я их тяпаю не выкапываю!!!!. Сидераты посеяла всякие и разные,я не делаю предпочтений. Свой горох шелушили,оставила не семена,а всю некондицию на грядку посадила и просто по огороду раскидала,в ту же малину,это не для урожая,а на сидераты. Просроченные семена и свои овса,горчицы и пр. Просто нашла в карманах,или ещё где то ,пошла раскидала,где взойдут,где затопчу,где пользу принесут,тяпать вырывать я их уже не буду.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2020 10:24     Ответить с цитатой

Александр дачник, MNBer
Спасибо вам огромное!
А то я себе такое накрутила...
Вы не представляете, насколько у нас маленький участок... 3,95 сотки. :eek:
При этом и дом, и баня, и даже большой бассейн 9 куб. м.
Скрытый текст:
Ну вот любят мальчики-зятевья, муж и внуки после парилки нырять туда. Река у нас ОЧЕНЬ далеко...
Летом детки купаются в бассейне, ну и я заныриваю, усталость после работы на грядках, как рукой снимает.

Ну и цветник, как же без него??? :oops:
Когда подхожу к цветам, сразу настроение поднимается.
Сейчас запланировала убрать компостный ящик, в котором растет тыква (он у меня только для этого и используется), перенести на место выкорчеванной малины, а туда посадить новые побеги малины.
Совсем без ягоды грустно будет... :aga-aga:
Ну и гороховую грядку весной на место выкорчеванного малинника туда перенесу, а то горох у меня тоже на одном и том же месте много лет растет.
Еще у меня вопрос.
Марина Николаевна, вы писали, что уже сейчас малину можно мульчировать опилками. Под отплодоносившие кустарники я сейчас подсыпаю опилки, смоченные мочевиной. Т.к. опилки свежие.
Под малину тоже надо такие опилки насыпать или просто свежие можно использовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2020 10:45     Ответить с цитатой

Опилкам для разложения требуется азот,вот они и забирают азот из почвы. Для того,чтобы прекратить это "воровство" мы добавляем мочевину ,в опилки. кроме того мочевина в принципе ускоряет процесс превращения и опилок и другой органики в компостоперегной. Но нужно знать,что такой перегной сильно закисляет почву. Поэтому я добавляю либо золу либо известь. Под малину попробуйте известь не добавлять,Александр считает,что малинке нужна слегка кисловатая почва. У меня наверное так и получается, т.к. я в нее и опилок и навоза вбухивала немеряно.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2020 13:17     Ответить с цитатой

Про опилки. Мочевина плохо влияет на деятельность червей, которые делают нам плодородную почву, поэтому я делаю так, с начало кладу свежий, желательно подстилочный, навоз, см. 5 толщиной, а сверху, либо свежую стружку (только не мелкие опилки), либо солому. Слой, см. 15. И всё это периодически поливать. И червям хорошо, и растениям радость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2020 13:58     Ответить с цитатой

Александр дачник
Улыбнитесь,в клубничной темке я упомянула опилки,уф пристууупила к поиску опилок. Теперь вы упомянули свежие стружки,все кинулись искать свежие стружки и плюсом свежий подстилочный навоз. Молодые садоводы иногда воспринимают информацию,как руководство к действию и панацею высокого урожая.
Предлагаемый вами вариант идеальный,а что если опилки мелкие,а что если нет подстилочного навоза.
Однозначно не стреляться. Кстати в свежем птдстилочном навозе не видела ни одного червяка,даже в темке про удобрения показывала"свою навозную" кучу. Червяки подойдут на вашу вкусняшку,когда там поработают микроорганизмы приблизительно на следующий годик.На перепревшие опилки с мочевиной те же червячки приползут как миленькие,от опилок и следа не увидите приблизительно тоже через годик, а если нет соломы,любые сорняки с участка всем в помощь. Кстати о сорняках. Если нет опилок,стружек и навоза все это вполне заменяют сорняки,компостную кучу делать совсем необязательно,можно все сорняки складывать под малину,только желательно,чтобы стеблей не касались. И навоз и опилки и сорняки-это все органика,с течением времени в этой органике непрерывно идут процессы немного разные,но на выходе мы имеем легкоусвояемую пищу для нашей малинки и для прочих растений тоже.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2020 15:23     Ответить с цитатой

Марина Николаевна, мы говорим, по моему, об одном и том же :) .Пусть каждый выбирает сам, как ему проще. Лично мне столько сорняков на мульчу не собрать, у меня 200 м.п. малины. Каждый год я покупаю, минимум, камаз навоза и столько же, либо стружки, либо соломы. Меня это устраивает, т.к. быстрее, а сорняки, как говорят - "где родился, там и пригодился", сорвал и тут же оставил. Конечно, не каждая женщина такое допустит на своём участке :D По своему опыту, ни какая минералка не заменит органику, химию применяю, только для борьбы с вредителями, в исключительных случаях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2020 19:47     Ответить с цитатой

Александр дачник
Похоже,что мы с вами даже одной крови :-) я так же навоз покупаю МАЗами,правда не каждый год. Ну у меня масштабы посадок нипоменьше.Но не брезгую и другой органикой :lol:
Как ваши крупноплодники этим сезоном? Мне кажется этот год для них. Даже моя обычная порадовала.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2020 11:38     Ответить с цитатой

Прочитала по-максимуму малиновую тему. Спасибо всем, кто делится опытом, описанием сортов и прочими нужными советами.
На прошлых выходных наконец-то дошли руки до оставшейся малины. Ее немного совсем, растет на этом месте 3 или 4 года. Так там выкорчевала и сожгла около 5-и кустиков с ведьминой метлой. Вот откуда она взялась??? :eek:
Прополола, перекапывать не стала, подсадила в 2 лунки "убежавшие" побеги. Подсыпала суперфосфат и калимаг, сверху замульчировала замоченными в мочевине опилками. Только золы не было, не успела просеять.
Т.к. интернет на даче совсем не тянет, то больше пока ничего не стала предпринимать.
Сейчас прочитала в теме, что можно осенью замульчировать малину перегноем. На эти выходные так и сделаю, а сверху перегноя можно насыпать свежую скошенную траву? Или лучше сверху снова опилки насыпать?
И поняла, что пересаженные "убежавшие" побеги нужно обрезать до 20-30 см. Жалко... :aga-aga:
Надо покупать новые сорта, почитала, очень хвалят крупноплодную малину Краса России, но ей нужен усиленный уход. Решила оставить покупку и посадку до весны, как здесь советуют. Как раз перенесли гороховую грядку на место выкорчеванной малины (у которой развился корневой рак). Там сейчас сидераты растут, а весной по всем правилам подготовлю тогда лунки для новых саженцев.
Только опять же, прочитала, что Краса России любит солнечное место, а у меня там полутень. Рядом черноплодка растет. В общем, зима длинная для обдумывания и планировки.
Вот все, что осталось от малинника:

Еще надо освободить и перенести компостный ящик, и туда посадить хоть несколько саженцев. А то совсем грустно без ягоды будет...
А это место, где росла больная малина. Посадили (рискнули) все-таки туда вишню и 2 кустика смородины, вокруг посеяла сидераты и посадила бархатцы. И в гороховую грядку посеяла рожь. Буду лечить землю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2020 20:29     Ответить с цитатой

Njura
Вы сделали все правильно преправильно. Единственно, что я прутики обрезаю не до 20-30 см, а по почкам ориентируюсь,не менее 3-3 почек живых должно быть на прутике,,а это может быть и50-70 см. Обрезать подрезать всегда можно.20-30 появились у продавцов -хитрюжек,пересылать то нужно как то по всей России, хотя в этом какой никакой смысл есть,просыпаются корневые почки.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
OksanaII
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.05.13
Сообщения: 951
Откуда: Дзержинский район, ост. Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2020 10:56     Ответить с цитатой

Сегодня собрала малину)
Совсем немного осталось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2020 21:29     Ответить с цитатой

И у нас раз в неделю 2л набирается ,
а всего уже за 80л перевалило :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2020 9:43     Ответить с цитатой

Наталья В. писал(а):
И у нас раз в неделю 2л набирается ,
а всего уже за 80л перевалило :in_love:

Какой сорт у вас малины? И со скольки кустов такой урожай?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 78 из 91 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 89, 90, 91  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах