Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Малина обыкновенная и крупноплодная
Выращивание, уход, обрезка, отзывы о сортах и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
natalli77
Студент
Студент

На сайте с 21.04.10
Сообщения: 1998
Откуда: Новосибирск, Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2022 13:55     Ответить с цитатой

Александр дачник писал(а):
elektra_t
Глен Ампл, сажайте, не раздумывая. Сорт, очень урожайный, ягода крупная, вкусная. Зимует у нас, только, пригнутый к земле. Любит кормёжку, в противном случае,ягода может рассыпаться. Из гленов, хорош, так же, Глен Файн - ягода чуток по меньше,где-то на грамм, но слаще и, урожай, ещё больше. Не много, по позже,где-то, через неделю, начинает поспевать ягода Глен Ди, ягода, как у Глен Файн, по размеру, а вот показатель брикс, один из самых высоких, среди сортов летней малины, доходит до 12. Хороши, так же, польские сорта - Лячка, Радзиева, Соколица, Пшехиба. Канадский сорт Каскад Делайт хорош в заготовках, в ягодах много пектина, желируется, но,урожай отдаёт быстро, за 2-3 недели. В этом году посадил, на пробу, канадский Шемайнус, новозеландский Тадмор, украинскую Марию.

Здравствуйте, напишите пжл как перезимовали у вас новопосаженные сорта? Особенно Мария интересует)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2022 8:56     Ответить с цитатой

Посадила на пробу два сорта, новых для меня. Тимофей и Маросейка

Если у кого растут такие, напишите как они вам :-)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7693
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2022 13:37     Ответить с цитатой

У меня тоже Маросейка , но первый год , пока не ясно .

Еще куча других . Посадила ремонтантные и нет вперемешку . Вот как их теперь обрезать :eek: Буду со своей схемой - чертежом посадок ходить , ориентироваться :oops:
Эх , видимо ума только с опытом прибавляется :haha:
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2022 17:35     Ответить с цитатой

Осенью купила в питомнике и посадила 2 кустика малины Краса России. До сих пор сидят и не подают признаков жизни.
Поливаю, рыхлю, подкормила, но, увы, тишина... :aga-aga:
Ждать ещё есть смысл или все, можно смело выкорчёвывать? У нас на участке дефицит места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21473
В дневниках: 5208
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2022 17:49     Ответить с цитатой

у меня тоже Маросейка не подает признаков жизни :-( Два других сорта пошли в рост. Может, рановато еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cucci
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.14
Сообщения: 1274
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2022 18:08     Ответить с цитатой

Njura
может проснуться почки в земле, подождите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Elena54
Фея зимнего очага 2021
Фея зимнего очага 2021

На сайте с 26.05.11
Сообщения: 8647
В дневниках: 159
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2022 23:20     Ответить с цитатой

Мне мама говорит,что малину нужно садить весной,а не осенью. Почему не уточняла.
_________________
Avon,Фаберлик, Амвей💄
Наличие Аvon в моём дневнике по привлекательным ценам.🧴
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1019
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2022 8:46     Ответить с цитатой

У меня с малиной в этом году проблкмы- очень плохо распускается. И у соседки так же. При чём тоже заметила, что один сорт лучше, а другой хуже. Соседка сказала, что не отойдёт уже. А я надеюсь чего то. На срезе зелёные побеги, но ломаются с хрустом :-( Пока пробую отливать, вырезать всегда успеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2022 9:37     Ответить с цитатой

У меня тоже еле еле подаёт признаки жизни.
Начала отливать, может ещё получится
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2022 9:46     Ответить с цитатой

У меня была Маросейка, я с ней рассталась и не жалею. Все ее отличие от прочих крупноплодных и бесшипных сортов- очень часто встречаются сдвоенные ягоды. Вкус ниже среднего, костяки крупные, застревают в зубах, наверное только в моих :lol: , урожайность уступает красе России и старинным шипованым сортам, даже пригнутая вымерзает.
Мне этот сорт впендюрила госпожа Шубина, когда я приехала к ней в питомник за крупноплодниками, других просто не оказалось, реклама сопровождалась приблизительно так: "ну что вы все сдвинулись на красу России, вот попробуйте Маросейку, по всем показателям лучше. " Вот я и повелась. :evil: :lol:
Кстати красу россии купила у соловьевой из Бердска. Очень достойный сорт.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников


Последний раз редактировалось: MNBer (Чт Май 12, 2022 10:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2022 10:14     Ответить с цитатой

MNBer
Ясно, спасибо :give_heart:
Попробую вкус ягод
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2022 10:18     Ответить с цитатой

Elena54 писал(а):
Мне мама говорит,что малину нужно садить весной,а не осенью. Почему не уточняла.

Да, я тоже читала, что весной высаживать. Но мы весной ее не могли купить у нас в питомнике, разбирали, как горячие пирожки.
А осенью заехали, и, УРРА, есть в наличии. Потому и купили.
Буду дальше отливать.

Хотя вот вспомнила, что также осенью 2020 соседка дала кустик малины своей, она все прошлое лето сидела, но почки живые хотя бы были на ней, но хиленькая была, а этой весной вокруг этого кустика столько побегов вылезло, мооре!!!
Вот теперь думаю, надо, наверное, часть побегов выкопать, чтобы не тянули силы с материнского куста или малине это не страшно? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2022 10:42     Ответить с цитатой

Njura
Вообще то малина имхо самая беспроблемная ягода в смысле посадки размножения из всех наших сибирских вкусняшек, хоть весной сади, хоть осенью, лишь бы корни живые были, ей и побеги то не шибко нужны, отечественная старая точно такая)))
Но дело в том, что повреждение корневой не понравится никому, даже малине. Поэтому я не рекомендую выкапывать ненужную поросль, достаточно просто срезать ненужные побеги или элементарно стяпать. Тоже относится и к облепихе, ну не любят они, когда под ними роются, садят, перекапывают,рыхлят и т.д. идеальный вариант задернение, мульчирование(я картонные коробки использую). Поэтому и садят эти культуры на задворках огородов.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7855
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2022 11:36     Ответить с цитатой

MNBer
Я тоже картон в междурядье раскладываю,но соседка шибко ругается, в
этом году пришлось отказаться. Сухо,соседские участки траву не убирают,стоит все сухое,а другие соседи любят повеселиться. Неосторожное курение и пойдет,и трава и картон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21473
В дневниках: 5208
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2022 12:21     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
У меня была Маросейка, я с ней рассталась и не жалею.

спасибо за информацию. Если не вылезет, то и не буду над ней трястись
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 87 из 91 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах