Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Малина обыкновенная и крупноплодная
Выращивание, уход, обрезка, отзывы о сортах и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 89, 90, 91  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
томасян
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.14
Сообщения: 4781
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Карта № 022807
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2017 21:02     Ответить с цитатой

Здравствуйте :-) кто выращивает кустовую малину,поделитесь отзывами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2017 21:49     Ответить с цитатой

томасян писал(а):
кто выращивает кустовую малину,поделитесь отзывами.

Что значит "кустовая"? Если её посадить отдельным кустом, она и будет куст. Может быть, Вы имели ввиду штамбовую малину, так называемую "малина-дерево"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
томасян
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.14
Сообщения: 4781
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Карта № 022807
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2017 22:00     Ответить с цитатой

Да,вы правы именно ее,штамбовую.хочу посадить на участке,думаю стоит или нет?поделитесь опытом :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2017 22:53     Ответить с цитатой

томасян
В принципе, она мало отличается от летней, так же нужна подвязка, укрытие на зиму. Разница в том, что она сама ветвится, т.е. имеет несколько макушек, без всяких прищипываний. Соответственно, и урожайность выше, но и кормить её надо лучше. Из штамбовых у меня растут, только импортные сорта -Глен Эмпл, Глен Файн, Каскад Делайт, Туламин. Хотел посадить отечественные сорта, но Соловьёва А. Е.( наш местный агроном) отговорила. Она все наши штамбовые сорта перепробовала, ни один не понравился. Уж, если для себя, то из крупноплодных, посадите Красу России, либо Патрицию, и будете всегда с ягодой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
томасян
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.14
Сообщения: 4781
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Карта № 022807
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2017 0:17     Ответить с цитатой

Спасибо :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2017 13:09     Ответить с цитатой

томасян
Александр дачник
Вы правы и неправы одновременно. Действительно вся малина растет кустом, т.е. из одного корневища вырастают сразу несколько прутиков-побегов
Штамбовая малина, так называемая "малина-дерево".
Эта малина, которая генетически или из-за обрезки ветвится, имеет достаточно толстые стебли и достаточно крупные ягоды
Но есть и так называемая "кустовая малина"
Особенностью этой малины является малое количество корневых отпрысков( не путать с побегами замещения :oops: ), практически полное отсутствие, т.е. размножать ее можно только делением кустов. Поэтому быстро такую малину не размножить, питомники похоже размножают меристемой или черенками.
Поскольку эта малина нового поколения, ягоды у нее так же крупные, а стволы неколючие, рост до 1.5м, поэтому не требуют привязки к шпалерам.
У меня два кустика такой малины, сорт не знаю, он у меня по обмену. Поскольку не могу узнать особенности данного сорта из инета, осваиваю опытным путем.
Т.о. и малина-дерево и малина-куст это по сути обнакновенная малина со своими сортовыми особенностями. :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2017 14:43     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
томасян
Александр дачник

Т.о. и малина-дерево и малина-куст это по сути обнакновенная малина со своими сортовыми особенностями. :-)

Полностью согласен! Я один год экспериментировал,сделал из Красы дерево, (вовремя прищипывал, усиленно кормил, оставил 1 побег). Выросло, действительно, малиновое дерево, высотой около 2,5 м., и штамб до высоты, где-то см.40, в диаметре 3.5 см. Так на зиму, кое-как, пригнул, а на следующий, после плодоношения, год спиливал ножовкой. В итоге, овчинка выделки не стоит, пусть растёт, как есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Камелия
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.03
Сообщения: 5427
В дневниках: 69
Откуда: п. Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 22:50     Ответить с цитатой

Александр дачник
MNBer
Поделитесь опытом, чем обрабатываете малину весной?
_________________
Продам ферментированный ИВАН-ЧАЙ, собранный в экологически чистом районе НСО. Подробности в лс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 21:16     Ответить с цитатой

Камелия
Если у Вас почки ещё не распустились, то бордоской 3%, если они проклюнулись, то 1%. Плюс, комплексное удобрение с магнием и кальцием. Можно рассыпать и полить, а лучше сразу развести и полить. Я не агроном, но малине нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Камелия
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.03
Сообщения: 5427
В дневниках: 69
Откуда: п. Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 22:06     Ответить с цитатой

Александр дачник писал(а):
Камелия
Если у Вас почки ещё не распустились, то бордоской 3%, если они проклюнулись, то 1%. Плюс, комплексное удобрение с магнием и кальцием. Можно рассыпать и полить, а лучше сразу развести и полить. Я не агроном, но малине нравится.

Спасибо!
_________________
Продам ферментированный ИВАН-ЧАЙ, собранный в экологически чистом районе НСО. Подробности в лс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 7:24     Ответить с цитатой

Хочу поднять такой вопрос - как правильно выбрать саженец малины? Почему-то, большинство, хотят стебель по толще и по выше, а, ещё лучше, побег целиком, чтобы в этот же год была ягода. Это не верное решение. В первый год нельзя давать летней малине плодоносить, она должна наращивать корневую, чтобы, в дальнейшем, радовать вас обильными урожаями. По этому, и обрезать её надо при посадке на высоте 20-30 см. Что ещё заметил, Тонкие саженцы (4-6 мм.),лучше приживаются, чем толстые(от 1.5 см. и больше). "Золотая" середина - от толщины карандаша до 1см. Ну и конечно, хорошая корневая. И ещё ,летние сорта раскрывают свой потенциал, только с третьего года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1054
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 16:18     Ответить с цитатой

Александр дачник мне прошлой осенью ,такую малину маленькую и с малюсенькими корешками в Горно Алтайске ,в Лисовенко продали , что из 50 штук ,хоть бы 5 ожили. Хожу на полусогнутых на почечки смотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 22:02     Ответить с цитатой

наталья 56, а у меня наоборот, "худые", мм.3-4, приживаются, почти 100%. Возможно, сказывается короткий промежуток времени от выкопки до посадки. В этом году получил саженцы одной малины, так там без слёз смотреть не возможно, сами толщиной мм 2-3, высота см.15 и корни 2-3 волосинки. А ведь цены, как за приличные саженцы. Тоже пытаюсь их реанимировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1054
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 9:46     Ответить с цитатой

Александр дачник ой не понять ,какие саженцы надо . Мне прошлой осенью такие большие ,с корнями большими прислали ,я часть посадила ,а часть в погреб спустила в мох с опилками. Зимой достала ,в банки посадила - не один не проснулся. Прошлой весной от Авиной почти все погибли. А этой весной вроде и нничего ,а всего лишь не надо было поливать. Ещё весной получала тоненькие ,маленькие ,но правда с закрытой корневой ,все принялись и даже ягоды на ремах были. А один ,правда сдох ,я думаю перелила его. Так что с реанимацией поосторожнее ,а то может это их и доконает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 10:21     Ответить с цитатой

Доброе утро всем :kopai: .
1.05 обработала малину бордоской смесью. Привязать не удалось :aga-aga: :mad: по осени украли трубы из малины... :mad: пришлось устанавливать деревянные(чтобы снова не украли)
Планирую сегодня подвязать...
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 54 из 91 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 89, 90, 91  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах