Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Малина обыкновенная и крупноплодная
Выращивание, уход, обрезка, отзывы о сортах и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 89, 90, 91  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 15:56     Ответить с цитатой

Цветлячок я про привязку ещё и не думаю ,смотрю живая или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 20:59     Ответить с цитатой

Привязала, тоже смотрю, где то уже листочки показались, а где то тишина..., но потом холодно будет :aga-aga: ручки свои жалко..
В прошлом году позже подвязывала. так обломала много молодых веточек... :aga-aga:
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Масоня
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.11
Сообщения: 466
Откуда: г.Новосибирск, Дзержинский р.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 16:31     Ответить с цитатой

Александр дачник писал(а):
Хочу поднять такой вопрос - как правильно выбрать саженец малины? Почему-то, большинство, хотят стебель по толще и по выше, а, ещё лучше, побег целиком, чтобы в этот же год была ягода. Это не верное решение. В первый год нельзя давать летней малине плодоносить, она должна наращивать корневую, чтобы, в дальнейшем, радовать вас обильными урожаями. По этому, и обрезать её надо при посадке на высоте 20-30 см. Что ещё заметил, Тонкие саженцы (4-6 мм.),лучше приживаются, чем толстые(от 1.5 см. и больше). "Золотая" середина - от толщины карандаша до 1см. Ну и конечно, хорошая корневая. И ещё ,летние сорта раскрывают свой потенциал, только с третьего года.

Добрый день.
Вот точно Вы написали. Прошлой осенью брала у Вас саженцы. Маленькие и тоненькие которые Вы мне практически задарили т.к. были дохленькие - стоят сейчас с хорошими почками. А Краса России, которые были толщиной с палец еще не проснулись. Корневые почки были хорошими, надеюсь не погибли за зиму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8655
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 19:20     Ответить с цитатой

Александр дачник
Как перезимовали ваши сорта-новинки? Какие самые лучшие и самые нелучшие? Очень интересно. У вас же очень много новых сортов.
Девочки,
Толщина стебля и его высота-это важный показатель, но если есть возможность при покупке саженцев все же обращайте внимание на корневую систему.
Поясняю:
1. Малину размножают делением куста. Выкапывают"старый" куст,лопатой или топором хрясть-хрясть и готова деленка. Так поступали наши деды и сейчас так поступают непорядочные продавцы. Стебель может и с карандаш, а вот корень старый, то же карандаш торчит, продавец нахваливает:"смотри какой толстый длинный корень", но нет всасывающих корешков. У дедов то может на унавоженной землице и нормальный вариант, а нам нужно использовать виагру, мельдоний и пр. стимуляторы. Как правило такой саженец не жилец. даже глиняная болтушка не спасает.
2. Малину размножают отводками. Вот так поступают порядочные продавцы. На стадии "крапивки" молоденькие кустики отсаживают от материнского куста, выращивают или в горшках, или в "детском саду" , или оставляют на месте. Если выращивают в горшках, то такой кустик можно покупать и высаживать в удобное для вас время, хоть в июле-августе и такой кустик можно даже не подрезать, на следующий год с него можно собрать ягодку "на попробовать" У таких кустиков стебель с карандаш, он молодой и по определению не может быть толстым, а вот корень-целая "борода" молодых корешков. Если такой побег берем хоть весной, хоть осенью из детского сада или с места, где он рос, то его необходимо подрезать до высоты 50-70см и ягодки на следующий год с него не снять, ну если только чудом посмотреть получится.
3. Особо продвинутые производители предлагают меристемную малину. С меристемными цветочками я давно знакома, а вот малинку буду впервые выращивать. Плюс меристемной малины- это чистый здоровый посадочный материал и при надлежащем уходе у вас будут здоровые кустики и ягодки. Но есть бааальшой минус-ягодку я увижу на второй третий год и бывает потеря материнских признаков, хотя производители утверждают, что такого быть не может. Не может, но бывает, даже с вегетативками-новыми сортами, полученными ускореннными технологиями.
Т.о . выбирая посадочный материал будьте внимательны и выбирайте правильные кустики.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 23:19     Ответить с цитатой

У меня появились побеги на карамельке .Мне её прислали осенью одну ,единственную .На стебле почек нет ,а из земли пошли два росточка. Хожу каждый день заглядываю . Но вообще ,я сама пересаживала малину с одного места на другое и большинство стоят палки палками. А ещё хотела спросить .Если сейчас посадила росточки малины в пол литровые стаканы , то им достаточно такого объёма? А меристемные это вы на форуме заказываете ? То я назаказывала в двух местах ,даже внимательно не читала что к чему ,главное сорта ,которых у меня нет. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2018 8:07     Ответить с цитатой

MNBer
"Иностранцы" перезимовали хорошо, некоторые ( Октавия, Каскад Делайт, ), даже лучше Красы. Часть малины, по нескольку кустиков, на зиму не пригибал. У вышеперечисленных сортов почки стали распускаться раньше, и больше по количеству, чем на Красе ( имеется ввиду стебель выше уровня снега). Вот что значит, сильный мороз, но без ветра, он лучше переносится малиной, чем 25-30 мороза, но с ветерком. По вкусовым качествам, как говорится "на вкус и цвет, товарищей нет". Одним нравится, где кислинки по-больше, другим - по-слаще. Как для себя, поесть с куста, лучшие - Краса России, Глен Файн, Туламин. Туламин, в прошлое лето, попробовал сигналки, у него интересное послевкусие, как будто ел малину с добавлением, немного, сахара. Посмотрю, какой будет в этом году. А вот варенье, лучше готовить из ягод , где кислинки по-больше. В прошлом году делали из Лячки - варенье получилось вкуснее и красивее, чем из Красы. Из сортов, пока, не могу разобратся с Октавией, то она вкусная, то кислая. В прошлое лето обратил внимание, что когда солнце и жара, ягода кислая, а вот в августе, когда жара спадает, она становится вкусной. В этом году послежу ещё. А, вообще, как говорят соседи по даче, все сорта не плохие, можно, что выбрать

Добавлено спустя 16 минут 45 секунд:

MNBer
Да, забыл добавить. В этом году, не удержался, купил ещё новинки - Тадмор, Радзиёва, Соколица, 0435D3, Пшехиба. Вырастут, надеюсь, отпишусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2018 21:55     Ответить с цитатой

Александр дачник у вас только летние сорта? А то я всяких насадила. Садить ,так садить. У меня тоже на малине почки распускаются ,даже не верится , без снега совсем стояла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 13:15     Ответить с цитатой

наталья 56
Были летние, сейчас подсадил не много ремов российской селекции -7-4-10,13-39-1, 47-х-20, Колдунья. Прошлый год уже попробовал ягоду. Самая вкусная - 7-4-10, самая большая - Колдунья (ягода,по размеру, почти, не уступает Красе России).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Timon
Наливное яблочко
Наливное яблочко

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 2180
В дневниках: 6
Откуда: НСО-Криводановка
Карта № 011849
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 14:23     Ответить с цитатой

Александр дачник
про Красу России что можете сказать? Все заглядываюсь на нее но ни как не решаюсь взять. Сейчас растет Орбита, Метеор, Геракл, Рубиновое ожерелье, Шапка мономаха, Оранжевое чудо,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 15:32     Ответить с цитатой

Timon писал(а):
Александр дачник
про Красу России что можете сказать? Все заглядываюсь на нее но ни как не решаюсь взять. Сейчас растет Орбита, Метеор, Геракл, Рубиновое ожерелье, Шапка мономаха, Оранжевое чудо,

Среди крупноплодных, я считаю, пока, это лучший сорт отечественной селекции Крупная, вкусная, урожайная и плодоношение растянутое, в отличие от Гордости России, где короткий период сбора, хотя по урожайности не уступает Красе. Но у всех крупноплодных есть одно "но", их надо усиленно кормить и поить, чтобы получить приличный урожай. Да. забыл добавить, Краса, ягода для "поесть с куста", а в варенье, слишком большие косточки, смотрятся не очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 22:41     Ответить с цитатой

Александр дачник у меня таких нет :o Я импортных набрала ,да наших старых и карамельку, нижегородца и красную гвардию. А эти вы из Брянска заказывали? Сейчас ещё самородок заказала в закупке на сибмаме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 23:38     Ответить с цитатой

наталья 56 писал(а):
Александр дачник и карамельку, нижегородца и красную гвардию. А эти вы из Брянска заказывали? Сейчас ещё самородок заказала в закупке на сибмаме.

Да , из Брянска. Самородок брать не стал, на одном из форумов писали, что Колдунья лучше, взял Полку и на осень заказал Поклон Казакову, Самохвал, Малиновая гряда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 1:02     Ответить с цитатой

Александр дачник я вообще недавно насадила 50 штук Полки и 50 штук Зюганы.
Оптом дешевле. :haha Осенью поделитесь впечатлениями как вам сорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 14:24     Ответить с цитатой

Можно сейчас под малину высыпать хвою от новогодней ёлки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 21:36     Ответить с цитатой

ZaNa писал(а):
Можно сейчас под малину высыпать хвою от новогодней ёлки?

Можно, но сначала подкормите её.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 55 из 91 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 89, 90, 91  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах