Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Малина обыкновенная и крупноплодная
Выращивание, уход, обрезка, отзывы о сортах и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 89, 90, 91  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2018 23:44     Ответить с цитатой

У нас года 2 назад было куча этих бабочек. Это боярошницы ,они малине не вредят. В тот год малины было много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2018 14:14     Ответить с цитатой

Ольчик12
Вам повезло, что вы впервые столкнулись с этой проблемой. Это две пятнистости на одной малине (пурпуровая и белая),сейчас ничего делать не нужно, что уж малинка выдаст, то и Слава Богу, ну если вы перфекционистка, и такая листва вас раздражает, то оборваите и вырежте сухие прутики, обязательно сожгите. Лично я сейчас с этим ничего не делаю, что необходимо вырежу и сожгу после плодоношения
Практически здоровой малины нет и сортов, стойких к этим заболеваниям нет. Гуглите, я не буду повторять инет
Жить с этим можно и я получаю неплохие урожаи
кто то начал выращивать раздельно плодоносящие и молодые кусты, я пробовала, результат мне не понравился
-урожайность упала
-болезнь не ушла
Самое главное-это не допускать,чтобы болячка приняла фатальную форму, все остальное -элементарно просто
-не загущаю ряды(в кусте3-5 плодоносящих и столько же молодых)
-не кормлю химией ( только мульчирую навозом стареньким, травой и сыплю золы совсем немного
-весной обрабатываю купоросом с мочевиной
-осенью купоросом( бордосской или хомом)
убирать и сжигать листву считаю нецелесообразно, споры этих болячек давно насеялись, просто когда пригнула малину на зиму, прохожусь медьсодерж препаратом и по стволу и по листьям, так хорошенько, не жалея препарата и сверху и снизу и на землю вокруг.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольчик12
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.04.08
Сообщения: 3578
В дневниках: 1
Откуда: Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2018 22:40     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо Вам за ответ. Я тоже склоняюсь к тому, что это именно эта болячка. Несколько листьев оборвала, которые в глаза лезут своей желтизной. А по агротехнике так же как и Вы делаю ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Twilight
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.12.11
Сообщения: 3317
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2018 8:37     Ответить с цитатой

У меня в прошлом году малина примерно в эти же сроки заболела, листья стали желтеть, а побеги засыхать, прямо с зелеными ягодами, У меня на даче оказался биопрепарат Альбит, почитала, что можно им обработать перед плодоношением, вроде помог остановить распространение этой болячки. Жаль в этом году мне он в магазинах не попался на глаза.
Я в этом году заранее Алирином прошлась по малине и крыжовнику, правда последнему это не помогло (( весь пятнистый стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sib*mama86
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.03.16
Сообщения: 454
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2018 21:07     Ответить с цитатой

Девушки добрый вечер! В чем может причина сухих веток и листьев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НатальяР
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.09.06
Сообщения: 3823
В дневниках: 240
Откуда: Академ, Полевая, п.Каменушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2018 22:53     Ответить с цитатой

Sib*mama86
тоже подожду ответа, моя малина очень страшненькая в этом году, сильно посохла...наверное пропустила весной малиновую муху, потому как были увядающие верхушки у молодых и здоровых стволов...
_________________
Счастья много не бывает!
________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2018 23:20     Ответить с цитатой

Гордость России:

Ягоды не такие сладкие, как у мелкой малины без названия, зато варенье и джемы-супер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2018 22:25     Ответить с цитатой

В этом году торговал ягодой малиной по сортам. Пришёл к выводу - внешний вид ягоды играет большую роль при продаже. Выставлял следующие сорта - Лашка, Глен Ампл, Глен Файн, Каскад Делайт и Краса России. Так вот, первой всегда уходит Лашка, видимо, за её бордовый цвет и выровненные, продолговатые ягоды. Следом идут Глены (кто любит круглую, крупную ягоду) и Каскад (кому нравится продолговатая, блестящая ягода). И, только потом, Краса России. На вкус, в этом году, все сорта хороши. Последнее место Красы, связываю с тем, что на фоне других, она кажется не дозрелой. Но, когда других сортов нет, она вне конкуренции. Вот такой, маленький обзор малины зарубежной селекции, с точки зрения продавца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 0:20     Ответить с цитатой

У меня тоже первый год плодоносили новые сорта ,которые мне прислали. Глен ампл -его было всех больше кустиков. Крупный ,но 2 кустика были рассыпуха -выкопала , выбросила. Лашки было три кустика ,ягодка была .но Глен был урожайнее и поросли у него больше. Был ещё один кустик Столешник,ягода размером и формой как Лашка .цвет только побледнее ,но ягод больше и поросли море. По вкусу понравилась Мария и Туламин. Туламин ещё и очень крупный ,но об урожайности ничего сказать не могу ,была одна веточка и ту сломала ,осталось несколько ягодок.Ну ещё много буду пробовать. :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 7:13     Ответить с цитатой

А, у меня, в этом году, по урожайности, Лашка вышла на первое место. Даже смеюсь, это какая-то фабрика по производству ягод. Наталья, а как Мария по раннеспелости, на сколько раньше начинает плодоносить? или разницы нет с нашим климатом. Я понимаю, первый год не показатель, но всё-же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Twilight
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.12.11
Сообщения: 3317
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 8:54     Ответить с цитатой

У меня тоже в этом году новые сорта дали урожай, сажала Гусар, Пересвет, Лашка (или Лячка) , краса России, гигант московский, гигант как насмешка, или пересорт, или что то не то с кустом, завязей много было, но размер.... чуть больше гороха)) Лашка и краса Р. крупные, вкус обычный мне показался, есть и вкуснее малина, Гусар понравился и по вкусу и по количеству ягод, Пересвет вообще не поняла, ничего особенного не показал, не отличить от старой моей, безымянной.
Есть еще два рема, но похоже ягод не дождусь, изобильная Казакова отцвела и завязи еще все крошечные, а на Карамельке только-только бутоны появились))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 10:08     Ответить с цитатой

Мария самая вкусная ,но поменьше ягодка ,но всё равно крупная. Я её получила в прошлом году из Крыма ,у меня много саженцев погибло ,от Марии был маленький росточек. В зиму ушла где то см 30 ,я думала вообще зиму не переживёт ,тем более снега практически не было . Заказала ещё от туда, ещё 1 саженец. Но зиму она пережила , но ягодок там совсем мало ,поспели позже Глен Ампла. Но думаю ,что оценить раннеспелость можно только попозже. Гусара заказала . Вспоминала .есть ли у меня Гигант московский :eek: ,но вспомнила ,что у меня Изобильная :haha: Ещё у меня много насаженной Татьяны из Горно Алтайска ,посадила осенью ,очень плохо растёт ,сейчас появилось время ,так поливаю почти каждый день . Всё таки надо попробовать на следующий год ,а то может и делать ей нечего. Красу 3 штучки посадила и 3 штучки бенефиса. Ещё есть один Терентий ,муж скосил ,но нашла и выхаживаю. У Лашки поросли совсем мало ,но буду размножать ,раз вы хвалите. А есть ли у вас дидимелла ? У меня она на старых посадках и на новых уже появилась. У меня тоже усыхают кусты ,как на фото выше. Сейчас ягодки сниму и буду брызгать. А ещё у меня есть сорт Ковичен ,вроде тоже неплохой .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 10:39     Ответить с цитатой

наталья 56
Лашка первый год у меня тоже дала мало поросли, сейчас нормально. Как и вкус, стабильный стал на третий год. Дидимелла есть, но я не обращаю на неё внимание, но и не запускаю. Её практически вывести не возможно, это надо идеальные условия. На урожайность она мало влияет. А ветки засыхать могут от многих причин, в частности, не давно, на одном из форумов, один человек писал, что какое-то насекомое делает прокол в стебле на уровне земли и побег начинает сохнуть. Я к таким вещам отношусь философски, чему быть, того не миновать, побег уже не спасёшь, вырезал его и все дела. В этом году, тоже ,накупил новинок, но выжило только два - Соколица и Радзиёва, по кустику. А брал 4 сорта, по 4 шт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 12:43     Ответить с цитатой

Александр дачник Ну с летними я решила остановиться ,а вот с ремами , ещё хотела новые заказать ,но хорошо хоть кончились ,там где собиралась заказать. :haha: Но в этом году , с такой весной ,ремов ,наверное не дождёмся. А у вас ремы есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 16:00     Ответить с цитатой

наталья 56
Из ремов, пока, 4 сорта.-.47-х-20, 7-4-10 , Колдунья,13-39-11. 7-4-10 уже даёт ягоду,на подходе 47-х-20. Два остальных сорта пока ещё вегетируют, т.к. в начале лета пересадил на новое место. Судя по прошлому году, 7-4-10 самая вкусная, почти не уступает летней, колдунья - самая крупная, размер сопоставим с ягодой Красы, остальные - крепкая 4. Самое главное - они до конца сентября отдали всю ягоду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 60 из 91 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 89, 90, 91  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах