Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Малина обыкновенная и крупноплодная
Выращивание, уход, обрезка, отзывы о сортах и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 89, 90, 91  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 18:06     Ответить с цитатой

Александр дачник а у меня даже не считала ещё ,но плодоносили только Зюгана и Фалл голд ,их по одному кустику посадила прошлой весной. Остальные посадила прошлой осенью и этой весной.Сейчас только набирают некоторые цвет. Весной купилась на дешевизну и заказала по 50 штук Полки и Зюганы. :aga-aga: Полка почти вся растёт ,а Зюганы совсем мало ,хотя саженцы с ростками были. Но сама виновата ,поливать надо было, а я весь июнь на рынке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ivolga
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.08
Сообщения: 3637
В дневниках: 20
Откуда: Ж/Д район Вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 21:04     Ответить с цитатой

Добрый день!
Посадила в мае малину молоденькую .выросло много веток ,что с этим делать? Может болезнь какая? и соседний кустик такой же получился
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 21:21     Ответить с цитатой

ivolga посмотрите ведьмина метла на малине , а где вы её взяли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ivolga
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.08
Сообщения: 3637
В дневниках: 20
Откуда: Ж/Д район Вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 23:47     Ответить с цитатой

наталья 56 писал(а):
ivolga посмотрите ведьмина метла на малине , а где вы её взяли?

Вот я на это тоже грешу
старую рассадили :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
cjkjdtq
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.01.13
Сообщения: 791
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2018 6:18     Ответить с цитатой

Посадила малину крупную, от знакомых , название не знаю ,и она в этом году дала первый .
урожай.
Но ягодки не крупные, может такое быть что первый год это не показатель ягод, и она может только через 2 года показать себя, или ягода и будет дальше мелкая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2018 7:54     Ответить с цитатой

Александр дачник
Очередной респект за вашу любовь к малине ,отзывы о сортах из первых рук-класс!!! Еще бы показали фоты ягодок на кустах и на блюдечке с голубой каемочкой. Очень это помогает новичкам при выборе новых сортов
PSP
Ягодка-заглядение!!! Абсолютно с вами согласна о вкусе крупноплодной ягодки, только на переработку

наталья 56
Заказывать ягодку из Крыма-риск,готовы выращивать южные сорта? Рискуйте, районированные все же надежнее
Я давненько определилась с сортами,но с интересом читаю о новинках, иногда вздрыгиваю :-) , в этом годувздрогнула и приобрела новинку для себя(но относительно давнишнюю для других- ЕТК череночки

Жеклтый гигант-сладкий, но на мой вкус отсутствует малиновый армат
Колокольчик-сладкий, урожайный, достаточно крупный, поздний
Крупноплодники-смесь, у крупноплодников есть плюс-транспортабельные, т.е не сминаются и не сплющиваютс при перевозке, очевидно эти сорта выводили в большей степени для продавцов ягоды, нежели для любителей свеженькой :lol:
Вислуха-самая сладкая старушка, на фото мелковатая, но она уже практически отошла, вот эта ягодка из серии "к столу" 1900г.р. собрали и тут же либо съели, либо переработали, холодильников то в те времена у простого населения не было
Маросейка-можно выделить из крупноплодников только двурогостью, абсолютно не сладкая, иногда, как и многие крупноплодники вымерзает-погибает, я ее и не спасаю-не выхаживаю.
Девочки, если хотите иметь крупную малину, за ней нужно очень серьезно ухаживать :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2018 9:15     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):

Девочки, если хотите иметь крупную малину, за ней нужно очень серьезно ухаживать :-)


Это как? :eek: Что за особый уход требует крупноплодная малина? Ну кроме обычного пригибания, поливания, подкармливания, опрыскивания? У меня без особого ухода растёт.

MNBer писал(а):

Ягодка-заглядение!!! Абсолютно с вами согласна о вкусе крупноплодной ягодки, только на переработку

Ну, насчет того, что только на переработку, это вы погорячились. Вполне съедобная малина. После того, как кончилась "мелкая" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2018 11:21     Ответить с цитатой

PSP да основная масса народа малину даже не поливает ,а уж о том что бы подкармливать или обрызгивать :o Ну вот мне самой в июне время не было ,я капусту поливала ,а Малину нет.Это как то идёт ещё от наших бабушек. Я тоже не согласна о вкусе крупноплодной малины . Я раньше вообще малину не любила ,а теперь хожу всё пробую ,сравниваю. Вот у меня была раньше Вера ,ну наша районированная ,но была вообще не вкусная. Александр хвалит же Лашку ,я её же из Крыма и заказывала ,просто там дешевле . Вот сейчас из сада на Оми ,тоже польский сорт Бенефис заказала. Или сорт Мария ,прочитала по отзывам ,что сладкая ,и действительно правда . И Мария эта ,посадила малюсенькую палочку прошлым летом ,и она зиму без снега пережила и даже ягодку дала. Ну вот ,например у нас весь город ,в основном выращивает сорт клубники Фестивальная Ромашка ,она очень урожайная. А я посмотрела ,её вывели на Украине. Малина Мария тоже оттуда. Я и своей ,районированной из Горно Алтайска насадила ,сами вывели Татьяна называется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2018 16:40     Ответить с цитатой

PSPЕсли у вас хорошая жирная богатая перегноем земля, то удобрять малину не стоит. Проверено, химия для малины, что слону дробина. У меня тяжелый суглинок, чтобы иметь достойную малину при посадке в каждую лунку я добавляю ведро перегноя(хорошо перепревший коровий или лошадинный навоз)+ каждый год мульчирую навозом и стяпанно-скошенной травой.
И далее по вашему перечню :give_heart: :give_heart: , поливаю, пригибаю, прыскаю от долгоносика и по весне от тли и болячек купоросом+мочевиной.

наталья 56
Бийск это не Новосибирск, в вашем регионе возможно крымские сорта показывают себя хорошо, на моем участке даже сорта, которые я выращиваю достаточно давно иногда вымерзают.
Кстати о крымских сортах. Малина бывает как и девушки разной, в т..ч. и засухоустойчивой, в Крыму осадков маловато в период плодоношения, если такую малину поливатьть, она будет водянистой и невкусной, а вот если не поливать мою вислуху и колокольчик, то они будут мелкими и рассыпаться. В этом году осадков достаточно, поэтому и я малину не поливала. Покупая любой сорт нужно знать с какой целью его выводили( хотя бы в плане:"к столу" или "на продажу") В любом случае давайте отзывы и по вкусу и по урожайности и по морозостойкости, ведь нас почитывают начинающие садоводы, возможно им интересны отзывы тех, кто давно выращивает малинку разных сортов, может быть они что то берут на заметку. Но буквально сегодня общалась с соседкой и гости приезжали помогать убирать урожай в свои корзинки :-) так вот они покупают и семена и саженцы по принципу, что порекомендовал продавец или была реклама-поехали-купили, в итоге к бабушке Марине, т.е. ко мне :-) :oops: , едут за гостинцами. А соседка -мудрая девочка, попробовала-понравилась, прикопали, откопали, посадили, пробуем друг у друга огурцы, томаты и пр овощи и ягодки, интэрэсный факт: на 90% совпадают вкусовые предпочтения :-) :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2018 21:53     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
PSPЕсли у вас хорошая жирная богатая перегноем земля, то удобрять малину не стоит. Проверено, химия для малины, что слону дробина. У меня тяжелый суглинок, чтобы иметь достойную малину при посадке в каждую лунку я добавляю ведро перегноя(хорошо перепревший коровий или лошадинный навоз)+ каждый год мульчирую навозом и стяпанно-скошенной травой.
И далее по вашему перечню :give_heart: :give_heart: , поливаю, пригибаю, прыскаю от долгоносика и по весне от тли и болячек купоросом+мочевиной.


Примерно такая же почва. На штык лопаты земля, дальше глина. Ладно рядом деревня, так лет 10 каждую осень по 10-15 прицепов навоза привозили, да кроликов держали, так немного и удобрили, но до супер плодородных почв ещё очень далеко. Химией также не увлекаюсь.

Гордость России в этом году урожай дала очень хороший, хотя перезимовала не идеально. Снега было меньше чем обычно, некоторые кустики подмерзли. У нас в январе на лыжах обычно можно поверх заборов на лыжах ходить, а в этом году только половина забора закрыта была. Но я её только пригибаю, а укрывным не заматываю. За 5лет первая зима, когда подмерзала. Вкус я бы на 4,3 оценил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Ися
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.02.08
Сообщения: 997
В дневниках: 4
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2018 22:25     Ответить с цитатой

MNBer
подскажите как вы и в какое время проводите обрезку малины? Сколько побегов оставляете и на каком расстоянии, Спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольчик12
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.04.08
Сообщения: 3578
В дневниках: 1
Откуда: Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2018 22:46     Ответить с цитатой

Я малину Гордость России посадила этой весной и уже лакомились крупными ягодами
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2018 23:56     Ответить с цитатой

MNBer Так в том то и дело ,что у меня и наша малина ,всякие старые сорта у меня плохо зимовала. И в этом году её практически нет . А дожди были только весной. В прошлом году было много снега ,но малины не было ,и не только у меня. В этом году практически совсем не было снега и малины совсем чуть ,чуть. Вот только закрытый укрывным рядок Глен Ампла и плодоносил. Я в этом году всю её укрывным закрою ,и старую и новую. Понимаете ей от тряпки не теплее ,а просто снег сразу задерживается. А так ,даже и пригнутая ,а всё равно торчит из под снега. У меня с этой засухой и молодая ,посаженная совсем не растёт. Люди весной посадили у же такие ягодки выросли. Поливать всё не успеваю ,слишком много всего. Вот обещали на сегодня и на завтра дождь . Две капли упало. Влаги совсем мало было ,а дидимелла на месте. Много побегов вырезала ,буду обрабатывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2018 10:06     Ответить с цитатой

Ися
Есть обрезка-подрезка малины и вырезка отплодоносивших кустов.
Обрезаю-подрезаю малину, когда она достигнет высоты около 1м, растет она неравномерно, где то получается 50-70-100см. В этом случае она дает боковые побеги, кустится, делается не длинющим прутиком под два мерта ростом, а вполне себе таким чуть ниже а плодовых веточек получаю чуть больше.
Когда малина отплодоносит я начинаю вырезать старые ветки и слабые тонкие молодые побеги и пригибать,чем раньше, тем лучше. Точной даты не могу сказать, все по погоде, занятости и т.д. Малина начинает готовится к зиме,останавливается рост даже по теплу, у пригнутой быстрее деревенеет стебель, ее укрывает снег. Кто то не пригибает и малина зимует нормально, кто то закрывает еще и укрывным, все зависит от зимостойкости сортов, от того, как снег ложится на участке. Иногда по первому снегу приезжаю и нагребаю -набрасываю снег на пригнутую малину, снег лучше всяких тряпочек "греет" малину, а листва, которая сохраняется на побегах, когда я ее пригибаю, задерживает снег.
У меня малина посажена кустовым способом, т.е не в траншею, а в посадочные ямы, они изначально располагались на расстоянии в ряду 50-70см, вот на таком расстоянии я и пытаюсь их держать, хотя малина ползет и на проход-медурядье и в ряду, "несанкционированные" побеги вырезаю и стяпываю в течении лета, чтобы не загущать. посадкиу. В кусте оставляю 4-5 самых сильных побегов, зимой побеги иногда ломаются под снегом, поэтому при весенней вырезке остается 2-5 побегов( специально не считаю, просто смотрю по состоянию куста). Весной вырезаю сломанные побеги и делаю подрезку кончиков на 10-20см
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 9:02     Ответить с цитатой

Вчера собирал, почти, последнюю малину. В этом году всё больше удивляет Лашка, стала выкидывать из нижних почек плодовые веточки, да не по одной, а 3-4. Первый раз такое вижу. А вот фото ягод , где сравниваю сорта по размеру, т.к. ягода последняя, великанов нет, но и мелочи не много, так сказать, средний размер. Извините за качество, снимки сделаны "допотопным" телефоном. С верху в низ Краса России, Каскад Делайт, Лашка, Октавия. Краса Каскад Лашка Октавия Микс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 61 из 91 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 89, 90, 91  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах