Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Наличие у педагога собственных детей
обязательно или нет?

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18675
В дневниках: 6489
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 22:32    Заголовок сообщения: Наличие у педагога собственных детей Ответить с цитатой

На одном форуме развернулась дискуссия, в которой толпа молодых мамочек уверяет меня, что я не могу быть хорошим педагогом, заниматься обучением и воспитанием детей, т.к. не имею своих.
Меня это расстроило, честно говоря, никогда об этой стороне своей работы, которую очень люблю, не задумывалась.
Играет ли для вас роль наличие детей у учителей ваших детей?
Работаю педагогом-психологом в центре дополнительного образования. Детки у меня от 5 до 17 лет
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 23:21     Ответить с цитатой

на мой взгляд, педагог, имеющий собственных детей несколько адекватнее относится к чужим. По крайней мере мой опыт (пусть и не слишком большой) говорит именно об этом. Хотя конечно, все индивидуально. Все люди разные и сам факт наличия детей не ставит педагога на ступеньку выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 1:58     Ответить с цитатой

Для меня, не является критерием наличие собственных детей у учителя. Есть опыт и учителей у которых есть дети, но детей под жёсткий прес, и молодые учительницы без детей, но детки им в рот заглядывают, готовы слушаться и сделать многое, только за внимание. Вот только пока не встретила хорошего педагога в возрасте, не имеющего своих детей, как-то попадаются чёрствые женщины :oops:
_________________
Моему сыну 18 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 5:45     Ответить с цитатой

Afdi
Просто когда у педагога появляются собственные дети, он начинает по-другому понимать чужих детей. Именно всякие тонкости, мелочи, нюансы, особенности, про которые не прочитаешь ни в одной умной книжке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Tanya73
Академик
Академик

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 15403
В дневниках: 194
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 9:05     Ответить с цитатой

Afdi , я не считаю наличие собственных детей у педагога обязательным, но, как педагог, до 28 лет не имевший детей, подтверждаю сказанное Корочка: после появления собственного ребёнка начинаешь по-другому понимать, тоньше чувствовать то, что происходит с чужими детьми...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 9:59     Ответить с цитатой

Я всякие сочетания видела. И хороших и плохих, и с детьми и без. Я подозреваю, что имеющие детей лучше понимают родителей :haha:
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 10:12     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
имеющие детей лучше понимают родителей :haha:

Именно. Особенно имеющие сыновей :aga-aga:. Или сына и дочь - они на свой шкуре ощущают эту пресловутую разницу "с Венеры и с Марса".
В остальном хороший педагог тот, кто любит свой предмет и свою работу.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Хочунька
Студент
Студент


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 1514
В дневниках: 2
Откуда: рабочая окраина
Карта № 020547
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 10:22     Ответить с цитатой

Корочка и Tanya73
+1000000
у меня пример учителя у моего сына - детей нет, но душевный человек, я сама учитель-до 26 не было детей, а после появления шамилы-сына, который сейчас в1 классе- лучше стала пониматиь и детей(на многое сьала смотреть снисходительнее) и родителей :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2403
В дневниках: 2351
Откуда: Новосибирск
Карта № 009786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 10:43     Ответить с цитатой

Цитата:
на мой взгляд, педагог, имеющий собственных детей несколько адекватнее относится к чужим. По крайней мере мой опыт (пусть и не слишком большой) говорит именно об этом. Хотя конечно, все индивидуально. Все люди разные и сам факт наличия детей не ставит педагога на ступеньку выше.

У меня точно такое же мнение. Когда у меня появились свои дети, я на многое стала смотреть по другому. Иногда думала: "А если бы это был мой ребёнок?" и поэтому поступала по другому. Мне кажется, я стала добрее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9341
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 12:02     Ответить с цитатой

Ну тогда можно сказать, что мужчина никогда не будет хорошим гинекологом, потому что, например, сам никогда не рожал :)
Нет, бывают отличные педагоги, у которых пока ещё нет детей, и бывают бездарные многодетные педагоги :aga-aga:
Afdi, скорее всего, когда у Вас появятся свои детки, Вы будете ещё более опытным педагогом ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 14:16     Ответить с цитатой

Цитата:
хороший педагог тот, кто любит свой предмет и свою работу
Соглашусь с этим мнением.
Afdi
Не нужно расстраиваться. Вы любите свою работу и это главное.
Знаю другие примеры, к сожалению, когда работа с детьми делает человека более жестким по отношению к своему ребёнку, когда работа с группой приводит к непониманию личности. Вот это, действительно грустно...

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Чеширская Кошка
Цитата:
мужчина никогда не будет хорошим гинекологом, потому что, например, сам никогда не рожал
Хороший пример :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19048
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 16:19     Ответить с цитатой

Я психолог и педагог. Могу сказать, что появление у меня ребенка, не особо повлияло на профессиональные качества. Однако совершенно точно рождение дочери изменило меня саму. Я поняла, что значит жить, когда принадлежишь не только себе. Этому невозможно научиться и прочитать из книг, смоделировать ситуацию и т.п. Только пережив рождение и воспитание дитя на собственной шкуре, обретаешь жизненную мудрость, которой еще не было в ранней юности. Не скажу, что так должно быть у всех. Но у меня было так.
Согласна с предыдущими сообщениями, что начинаешь лучше понимать как родителей, так и самих детей. То есть меняешься не как профессионал, а прежде всего как личность.
Но есть один негативный момент для психолога. Может появиться эффект переноса своих позиций и установок в воспитании и развитии ребенка на других детей. Если раньше познание о детях и родителях основывалось на книжных, научных так сказать объективных представлениях, то теперь появляется больше субъективизма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Garsialorka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.08.10
Сообщения: 3059
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 17:34     Ответить с цитатой

Afdi, не расстраивайтесь и не обижайтесь!
У всех по-разному.
Мой старший попал в класс к единственой во всей школе еще бездетной учительнице, о чем я ни разу не пожалела!!!
И сейчас, через 15 лет, с полной уверенностью могу сказать, что внуков, дай Бог, опять отправлю к ней, т.к. считаю ее лучшим учителем в школе. :give_heart:
P.S. А детей у нее до сих пор нет. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 19:20     Ответить с цитатой

Мне кажется для работы с детьми нужен особый дар, вот уж не каждому дано. Опыт тоже немаловажен. Выдержка, ну и любовь к детям. У нас воспитатель имеет ребенка, но вот с детьми обращаться она не научилась.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15372
В дневниках: 19697
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 20:45     Ответить с цитатой

Конечно, рождение детей меняет нас сильно. Но, знаете, когда учитель, вопитавший одну дочь, рассказывает мне, как неправильно я воспитываю своего мальчика... Да лучше бы не было у нее вообще опыта. Смотреть на моего ребенка через призму своего, другого совершенно опыта считаю непрофессиональным.

Мне проще скидку сделать на то, что у педагога нет пока своего ребенка. И немного скорректировать для себя его позицию. А про добрее... очень сомневаюсь... это от личности зависит в бОльшей степени, чем от наличия или отсутствия своих детей. Я вот ничуть добрее не стала только из-за рождения ребенка. Терпимее да, но скорее с возрастом и опытом.

С рождением ребенка автоматически не рождается опыт общения/воспитания, любовь и трепетное отношение КО ВСЕМ детям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах