Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Детская мебель недорого
Наличие у педагога собственных детей
обязательно или нет?

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5541
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 20:12     Ответить с цитатой

Afdi, не берите в голову. :-)
У молодых мамочек потрясение и разрыв шаблона. Им кажется, что они, отрожавшись, приобщились высшей мудрости, которую иным постичь не дано.
Если ничем, кроме факта рождения ребёнка, они похвастать не могут... пусть гомозят, недалёкие, что тут скажешь. :idontno:

Педагог, обучающий Юльку, не имеет собственной семьи. Не сложилось. Чудесная женщина и отличный профессионал. :-)
Счастья Вам в личной и профессиональной жизни. :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Макс Зенков
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 562
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 21:47     Ответить с цитатой

Рождение ребенка меняет человека (женщину и мужчину не в равной мере, но меняет). Вместе с тем, на мой взгляд, лучший педагог - это не только профессионал с точки зрения квалификации (это в данном топике не обсуждается), а когда изменение его отношения к детям внешне не происходит, как относился раньше, так и должен относиться после рождения собственного ребенка.
Дело даже не в изучении им педагогики и психологии, сколько в личностных качествах. К сожалению, не у всех педагогов личностные качества соответствуют профессии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natly
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.01.07
Сообщения: 226
Откуда: Новосибирск, Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 17:05     Ответить с цитатой

Afdi
Можно утверждать обратное: учитель, у которого нет детей, больше времени будет отдавать ученикам и это очень даже хорошо. У меня классным руководителем в старших классах была дама уже в возрасте, без детей, абсолютно не было непонимания, как со стороны родителей, так и детей. До сих пор добрым словом вспоминаем. Хорошая приятельница - учитель начальных классов, своих детей нет, родители к ней в очередь стоят. И могу много совсем отрицательных примеров привести про учителей, у которых были дети.
Еще вспомнила математичку нашу, очень ее весь класс любил, а она еще и незамужней была (наверное, тоже по данной теории - ооооогромный минус).
Конечно, с рождением детей люди меняются, но мы меняемся и по многим другим причинам. Просто кому-то дано работать с детьми, кому-то совсем не дано. Судя по Вашим постам, у меня сложилось впечатление, что Вы как раз из одаренных людей. Так что не берите в голову всякую ерунду, спокойно работайте с детишками. Опыт материнства ценен именно для матери, для воспитания второго ребенка, третьего и т.д.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

Мамюля писал(а):
Afdi, не берите в голову. :-)
У молодых мамочек потрясение и разрыв шаблона. Им кажется, что они, отрожавшись, приобщились высшей мудрости, которую иным постичь не дано.

Вот да, такое наблюдается иногда.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110635
В дневниках: 54352
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 12:13     Ответить с цитатой

Estelle
Цитата:
на мой взгляд, педагог, имеющий собственных детей несколько адекватнее относится к чужим.


Далеко не всегда (это уже мой опыт).

Afdi
У дочери год преподавала учительница географии. Молоденькая девочка, только из института. Незамужем, без детей. Они ее обожали! При этом она знания хорошие давала и дисциплина в классах была. К большому сожалению наших детей, она вышла замуж за офицера и уехала.
Мое мнение - отсутствие детей у педагога вовесе не показатель "хорошести" педагога.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18678
В дневниках: 6489
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 14:20     Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы. Просто зацепила меня эта ситуация
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18755
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 7:59     Ответить с цитатой

Afdi
Как профессионал я не стала "резко качественнее" после рождения ребенка (скорее, наоборот, мозги 3 года работали явно хуже :haha: ).
А вот выйдя после декрета на работу стала замечать, что родители активнее прислушиваются к "детному" специалисту. Хотя, повторюсь, профессионально за время декрета я точно не выросла.
Теперь немного не по теме. В студенческое время я всегда работала летом в лагере вожатой и прекрасно себя при этом чувствовала. 3 года назад решила повторить эту практику, но уже ради ребенка (чтобы ему быть в лагере, я рядом для собственного спокойствия, ну и за путевку платить в разы меньше). В результате 2 месяца головной боли, потому что автоматически каждого ребенка воспринимаешь, как своего, у которого мама далеко. И ответственность за детей на отдыхе чувствуется сильнее во много раз.
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6834
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 8:58     Ответить с цитатой

Цитата:
В студенческое время я всегда работала летом в лагере вожатой и прекрасно себя при этом чувствовала. 3 года назад решила повторить эту практику, но уже ради ребенка (чтобы ему быть в лагере, я рядом для собственного спокойствия, ну и за путевку платить в разы меньше). В результате 2 месяца головной боли, потому что автоматически каждого ребенка воспринимаешь, как своего, у которого мама далеко. И ответственность за детей на отдыхе чувствуется сильнее во много раз.

Вот это точно подмечено! Я тоже в студенческие годы работала в лагере, всё было очень легко без особых переживаний и эмоций. Сейчас после рождения дочери я бы уже не смогла с такой беззаботностью переносить обычные лагерные происшествия и неурядицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина 33
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 9963
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 0:07     Ответить с цитатой

Мираж
Цитата:
Мое мнение - отсутствие детей у педагога вовсе не показатель "хорошести" педагога.

согласна полностью :aga-aga:

Afdi
не берите в голову этакий бред :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shpilechka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.12.10
Сообщения: 5048
В дневниках: 17
Откуда: пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 14:31     Ответить с цитатой

Afdi
Мне кажется, это мнение существовало и будет существовать в обществе всегда. Ни одна нормальная женщина не скажет другой, что "нет детей, не можешь быть хорошим педагогом", ибо 1) своих детей можно просто физически не зачать и не выносить; 2) может быть женщина просто не готова к собственным детям. А ду*а*и можно быть и с детьми и без них, работать как в школе, так и руководить коллективом в офисе. Иногда, родители сами не могут детей своих понять, но требуют это от учителей.
На моей памяти два случая, когда "достойные" педагоги с детьми воспитали таких чудовищ, что одного посадили лет в 16, второй спился к 20, зато администрация школы была в восторге от "педагогических методов".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина 33
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 9963
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 22:52     Ответить с цитатой

В детстве я очень часто ездила в пионерский лагерь и каждый год попадала в отряд к одной и той же воспитательнице. Мы все называли её мама Валя, только так и никак иначе. Она, нас шалопаев, обожала, и мы её тоже. А вот своих детей ей Бог не дал. Она всю свою жизнь проработала воспитателем в детском саду и дети, и родители очень её любили и любят. А вот в соседнем отряде работала тётка, у которой было двое детей, её ненавидел весь лагерь. Она была какая-то дёрганная, вечно орущая до хрипоты тётка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 9:56     Ответить с цитатой

Да видимо дело не в том, есть у учителя дети или нет, а в том, что она с этим делает. Бездетный педагог может нереализованное материнство на учеников переносить, а детный может и своих детей запрессовать и чужих заодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Волшебная сказка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.07.11
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 21:35     Ответить с цитатой

не знаю, думаю что должна быть золотая середина и человек хороший и не теоретик:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ekatherina26
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.11.12
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 19:14     Ответить с цитатой

Наличие собственных детей - не показатель. Работала при директоре, у которой по состоянию здоровья не было своих деток, но как она переживала за каждого ученика - трудно передать. И дети её любили.
Недавно к нам пришла девушка после пед.вуза, ещё без детей. Но уже заслужила авторитет, любовь и уважение в детском коллективе.
Так что, не стоит делать вывод по этим критериям.
У меня вот тоже ещё пока нет своих детей. И поэтому я могу уделить больше времени учащимся в своем классе. С удовольствием хожу с ними в походы, театры, экскурсии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
xxxАннаxxx
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.11.09
Сообщения: 3796
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 22:27     Ответить с цитатой

Вопрос, конечно, интересный.... Из опыта - у учителей, которые во время не завели детей после 40 лет рвет крышу и веселая, обаятельная, и понимающая детей учительница превращается в монстра
_________________
Садовые цветы
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775840
Котята невской маскарадной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shpilechka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.12.10
Сообщения: 5048
В дневниках: 17
Откуда: пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 22:32     Ответить с цитатой

xxxАннаxxx
Ой, а что случается с тётеньками, от которых в этот период уходят мужья и они остаются за 40 с ребёнком-подростком на руках... А старые девы страшны в любой специальности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах