Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Дачные инструменты
Какие инструменты нужны на даче?

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 18:55     Ответить с цитатой

Елена_, мы покупали на Толмачевке, она стоила около 600 или 700 рублей, не дороже. А просто катушка, без колес, стоила 400 рублей, но такую катушку надо таскать, а это достаточно тяжело, да и сам смысл теряется, а смысл в легкости полива и не таскания\волочения за собой шланга :) Мы сперва хотели купить именно просто катушку, а какой-то покупатель так нам убедительно доказывал, что удобнее с колесами, что сам пришел покупать по совету кого-то именно с колесами и т.д., вот мы и купили. И не пожалели. После НГ, как обычно, должны начать уже продавать там садоводческие вещи - семена, удобрения, шланги и такие тележки для шланга :)

Добавлено спустя 7 часов 17 минут 39 секунд:

Хотела сказать про плоскорез Фокина. На мой взгляд, вещь очень удобная! Но если у вас участок типа целины - плоскорез не поможет - тяжело работать. Им хорошо обрабатывать сорняки, которые однолетние, пусть даже разросшиеся. Я замечала время - у меня на 12 квадратных метров работы по таким сорнякам уходит около 10 минут, но работаю я интенсивно и без "перекуров" :) То есть на месте густо заросшей тропинки (у меня за парником еще не засыпана дорожка и все время сорняки от соседки лезут), появляется чернозем без намека на траву. А сорняки с травой и корнями я кидаю в компост.

Еще очень удобно, по моему опыту, добывать :-) плоскорезом немного новой земли. С лубого клочка земли, с той же тропинки, можно им поснимать верхний слой и употребить землю для подсыпки новой грядки или клумбы. А тропинка при этом остается тропинкой - ровная и твердая.

Так же я применяю плоскорез для рыхления грядок перед посадками\посевами и после уборки урожая. То есть рыхляться как раз те самые 5 см, которые не вредят целостности почвы и не губят анаэробных (без доступа кислорода) микробов.

Так же очень удобно выбирать корни из земли, если плоскорезом грести туда и обратно по земле на грядке, то корни как бы накручиваются на плоскорез и остается их только снимать с плоскореза и выбрасывать. Особенно после покупки новой земли, в ней бывает достаточное кол-во корней и их необходимо выбрать, а то они дадут ростки.

На мой взгляд, обязательным условием для работы с плоскорезом должно быть наточка лезвий плоскореза. Как только плоскорез чуть притупляется, так сразу ощущается, что усилия прикладываются на много большие, а результата все меньше и меньше, а то и почти нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Елена_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.10.07
Сообщения: 384
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 19:30     Ответить с цитатой

Таня, спасибо за инфу по плоскорезу ...я его уже прикупила , вот только , где взять хорошую точилку ? У вас какая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 22:48     Ответить с цитатой

Елена, муж точит обычным наждачным бруском. Точится легко, я и сама точила несколько раз - ни чего сложного. :) Собственно, за сорняковый сезон + рыхление, мы его точили не более 3 - 4 раз. А использовали очень активно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 10:46     Ответить с цитатой

Елена, вот именно, что плоскорезом работать просто супер! :-P Это мое любимое орудие труда 5ballov Быстро, чисто и с корнями удаляются сорняки. Руками надо было бы очень долго драть :evil: Да еще и бОльшее количество корней остается (а они же прорастают).
Я где-то писала, но еще раз повторюсь - ни когда не отряхивайте корни от земли! Это самая распространенная ошибка садоводов. С землей опадают и кусочки корней, которые вновь становятся сорняками! Считается, что землю экономят, но если посмотреть сколько ее экономиться (для эксперимента, стряхивать можно в ведро, хорошо если треть ведра получится с большой прополочной площадки) и сравнить с круговоротом прополки, то вывод напрашивается сам собой.
У меня, с таким способом прополки, на всех грядках многолетних сорняков и корней не осталось, а поднимались грядки с целины. Трава у меня только в районе стройки (пока нет смысла пропалывать). От соседей трава лезет, но я ее считаю однолетней и тщательно слежу, чтоб она там не укоренилась конкретно. В этом году дозасыпим последнюю дорожку, которая на фото отсевом, чтоб больше там не полоть, даже плоскорезом. Мы эту тропинку в прошлом году сделали, раньше там строительный материал лежал :-)
А сорняки на фото уже убраны :) - тут конечный результат показан, я сорняки тоже плоскорезом сгребаю в кучки, потом в ведро и уношу в компост. Получается отлично еще и то, что компост надо пересыпать слоями землей, а тут сорняки с небольшим кол-вом земли получается сразу. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Veda
Студент
Студент

На сайте с 30.12.07
Сообщения: 1855
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 17:14     Ответить с цитатой

Тань, я не совсем понимаю ...как плоскорезом убираются корни ? они не подрезаются ?

Добавлено спустя 1 минуту:

Тутуля, а где заказываете отсев ? и сколько машина стоит ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 18:02     Ответить с цитатой

Елена, я как бы скребу плоскорезом чуть ниже уровня земли, основные корни все выдергиваются очень легко, так как получается, что их как бы подкапываешь. Сложно объяснить, попробуйте летом на практике :-)

Про отсев написала в садоводах-любителях :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 1:50     Ответить с цитатой

Думала куда лучше написать и решила, что все-таки сюда, хоть это и не инструмент, но дачную жизнь очень упрощает! Я хотела поделиться своими восторгами по поводу складной канистры для питьевой воды. Мы купили 10 литровую и, на наш взгляд, это оптимальный размер. Меньший размер - нне всегда хватает воды на большую семью, больший - тяжело таскать, вариант только не доливать. А 10 литров очень удобно брать с собой на дачу ранней весной, когда еще калонки не прокачали, или далеко идти за водой. Ну, я хочу сказать, что тот, кто берет воду на дачу, оценит такую канистру. Ниже фотографии канистры с водой и канистры без воды, в сложенном виде :-) :





Еще забыла добавить, что у нее на месте открывашки есть еще и краник, то есть ее можно положить на бок или чуть наклонить и не проливая налить в кружку или чайник. Краник открывается легко, поворачеваем краник и все -канистра открыта. Краник снимается вместе с крышкой.
И про цену - мы брали в прошлом году в Медведице, там, где у них садовые инструменты на первом этаже, и стоила она 100 с чем-то рублей. Меньший объем стоил дешевле, больший - дороже, самая большая была на 50 литров и стоила меньше 300.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Veda
Студент
Студент

На сайте с 30.12.07
Сообщения: 1855
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 22:40     Ответить с цитатой

Таня , ну здорово что написали про канистру !!! Я даж не думала , что такие есть !!!
Таня , а насколько прочный у нее материал ? В этом году то же будите пользоваться ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 23:56     Ответить с цитатой

Мы в прошлый год ее всю весну эксплуатировали каждый день. Ни чего с ней не сталось. В этом году тоже будем брать пока насос не поставим. Что за материал конкретно - я не знаю, есть пометка, что пищевой пластик. Она достаточно плотная.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulka
Академик
Академик

На сайте с 13.01.03
Сообщения: 10742
В дневниках: 78
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 10:03     Ответить с цитатой

Татуля, можно еще вопрос про плоскорез?
Зашла в магазин, а там их целых 3 штуки, различаются по размеру. Вот думаю, какой купить? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 11:29     Ответить с цитатой

Yulka, по моему опыту, если есть возможность, лучше купить все три - к каждой приделать свою палку. На огороде столько разных мест, что будете пользоваться всеми размерами. Например, тропинки можно самой большой, под кустами лучше средней, а между томатами, цветами, лучще всего пойдет самая маленькая.
Но уж по крайней мере необходимо иметь самую большую и самую маленькую. Но средняя тоже очень удобная штука!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 1:43     Ответить с цитатой

Хочу поделиться своими огородными инструментами (помимо тележки для шланга, обычной большой лопаты, секатора и плоскореза), которые для меня очень удобны и без них я как без рук :-) :



Так как не совсем все видно и понятно, я поясню:
1) 3 разных совка - различия в ширине самого полотна лопаток;
2) лункообразователь - отлично применять его при посадке мелкой рассады цветов, подсаживать в плотные клумбы или грядки, чтоб не повредить корни соседних растений. Выглядит как заостренный конус с ручкой (на моем фото его ненмого видно - с розовой ручкой \красно-желтая ручка - совок\)
3)полольник крупных длинных корней. Этакая подцеплялка с упором на ручке. К сожалению, ее совсем не видно на фото :oops:
4) 2 разных рыхлителя - правые на фото, их хорошо видно
5)грабелька-веер - ее я использую и для упрощения сбора листьев под кустами, и мелкого рыхления почвы при посевах, и для равномерного распределения удобрения на грядке или под кустами\деревьями.
6)маленькая литровая лейка - ее я использую для полива цветов в горшках, точечном удобрении грунтовых растений, а весной для полива моей рассады.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.10.07
Сообщения: 384
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 13:28     Ответить с цитатой

Татуля, очень заинтересовал лункообразователь и полольник ...
К сожалению их то и не видно !!! :eek:
Здоровские приспособы ! :-)

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Yulka...про плоскорез ... Странно , что 3 разных ...
Я покупала комплект из 2-ух ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 15:10     Ответить с цитатой

Елена_, Фокин придумал 2 штуки, а производитель множит по размерам :D Хотя каждый размер под что-то сгодиться в плане удобства. Но и 2мя очень хорошо работать! У меня 2 штуки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Atlanta
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.10.08
Сообщения: 468
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 23:17     Ответить с цитатой

Девочки!
я наверное не совсем по теме...
если что подскажите куда обратиться?
мне нужна садовая тачка 1-колесная! тока бы не дорого.... :oops:
подскажите где лучше посмотреть? может у нас какая СП есть, а я пропустила...
спасибочки! :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 2 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах