Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Детская мебель недорого
Отзовитесь мамы детей с тугоухостью
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Машундия
Профессор
Профессор

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 3346
В дневниках: 1593
Откуда: Новосибирск, микр-он Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 14:46     Ответить с цитатой

Айлив писал(а):
Важная петиция от глухих людей:
Скрытый текст:
https://www.change.org/p/жестовый-язык-в-школу-для-глухих-детей

На дне открытых дверей в 37 школе очень родители возмущались, что педагоги по закону не знают жестового языка и с детьми общаются максимум на дактиле. Но это глухие родители.
Мне, как слышащему родителю не хочется чтобы ребенок сразу же ушел на жесты, тогда будет откат или вовсе не возможность обычной речи. Мое ИМХО
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Айлив
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.08
Сообщения: 8988
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 18:12     Ответить с цитатой

Машундия
Речь идет о развитии интеллекта, а оно возможно только при использовании всех средств - как письменного и звучащего, так и жестового языков.
Мы уже не раз обсуждали здесь эту тему - при развитии только речи полноценного интеллекта не получится.
_________________

МОИ СП:
https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=22872
*Gillette*лучше*нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Машундия
Профессор
Профессор

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 3346
В дневниках: 1593
Откуда: Новосибирск, микр-он Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 22:59     Ответить с цитатой

Айлив
Ну я же написала ИМХО.
Многие слышащие родители с которыми я общаюсь считают как я.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Айлив
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.08
Сообщения: 8988
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 23:19     Ответить с цитатой

Машундия
Потому что никто из родителей не изучает этот вопрос. Никто не знакомится со взрослыми глухими людьми в России и в других странах. Потому что родители думают так, как им это говорят российские сурдопедагоги.
_________________

МОИ СП:
https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=22872
*Gillette*лучше*нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Машундия
Профессор
Профессор

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 3346
В дневниках: 1593
Откуда: Новосибирск, микр-он Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 18:19     Ответить с цитатой

Айлив
ну почему же, у каждого родителя определенное мнение по поводу своего ребенка, его развития и обучения. Не всегда оно складывается из того, что говорит сурдопедагог.
Вот у меня ребенок будет учится в глухом классе, и мне как маме не хочется чтобы он сразу скатился на жесты. Вырастит, выучит сам, без проблем, но я не хочу, чтобы это заменило ему сейчас речь. Когда столько нервов, денег и усилий потрачено на то, чтобы ребенок говорил, не хочу, чтобы в системе обучения была жестовая речь.

Добавлено спустя 49 секунд:

Не понимаю, почему не достаточно дактиля?! :eek: Он есть в школе
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Айлив
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.08
Сообщения: 8988
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 22:00     Ответить с цитатой

Машундия
Потому что по природе Вашего ребенка жестовый язык для него является полноценным языком. Т.к. определенные части мозга ребенка не работают из-за нарушения слуха, у него активнее работают те части мозга, которые развиваются благодаря владению жестовым языком.
Посмотрите на слепых людей, у него высоко развиты тактильные ощущения и их обучение построено на активном использовании именно этого ощущения. У глухого же ребенка развитое зрительное внимание, значит его и надо использовать, а это как раз письменная речь и жестовый язык.
Вы смотрели видео, которое размещено выше?
Я 17 лет профессионально работаю с глухими и поверьте мне, встретила немало слышащих родителей, которые сожалели о том, что не учили язык сами и не учили своих детей. Потому что, как говорят "маленькие детки - маленькие бедки"....
Ну и НЕиспользование жестового языка в обучении глухого ребенка - это задержка интеллектуального и психического развития. Это давно оказанный факт и в теории и в практике. Но российская сурдопедагогика не принимает этот факт и идет своим путем...

В тысячный раз рекомендую всем родителям познакомиться со взрослыми глухими - узнайте как они живут, как развиты, как грамотны. И вы увидите - глухие дети глухих родителей, у которых жестовый язык использовался с рождения, намного грамотнее, чем глухие дети слышащих родителей. Я говорю именно о грамотности, потому что глухие дети слышащих родителей иногда не знают таких элементарных вещей, от которых волосы дыбом встают. А почему? А потому что мама губами что-то пробурчала, ребенок половину понял - половину нет, потом мама устала "рвать рот" и все - коммуникация закончена... И знания соответственно тоже.
Понаблюдайте а детьми на уроке в школе. Они глаз не отводят только от тех, кто говорит на жестовом языке. А те, кто использует дактиль и устную речь никогда не увидят на уроке у детей заинтересованных глаз.

Добавлено спустя 27 минут 13 секунд:

Машундия
Ребенок не скатывается на жестовый язык, потому что это сложный полноценный язык и на него невозможно "скатиться", по Вашим словам. Жестовый язык, и русский кстати, намного сложнее, чем устный язык, и даже русский. Вы сами-то пробовали его освоить? Уверенна, что даже если и пробовали, то это было очень сложно! Потому что он действительно очень сложный.
И не понятно мне, почему ребенок не может знать 2 языка? Что в этом плохого?
Вы-то сами изучали в школе иностранный язык? И вполне может быть и сейчас им неплохо владеете?
А почему же Ваш ребенок не имеет права знать второй язык не менее сложный, чем первый...
А еще кстати законы знаете?
"Русский жестовый язык признается языком общения при наличии нарушений слуха и (или) речи, в том числе в сферах устного использования государственного языка Российской Федерации"
http://www.kremlin.ru/acts/bank/36561
В Вашем случае нарушением закона попахивает...
А еще Конвенцию ООН о правах инвалидов почитайте - статья 24 особенно, ее Россия ратифицировала и исполнять обязана, также как и ее граждане.
Еще почитайте то, что пишет Всероссийское общество глухих - крупнейшая и старейшая организация инвалидов в России http://www.voginfo.ru Особенно их брошюру.
Скрытый текст:


Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

И почитайте книгу известного нейропсихолога о влияние жестового языка на интеллект глухого ребенка именно с точки зрения нейропсихологии, того как работают сигналы в мозге.
Скрытый текст:
http://fictionbook.ru/author/oliver_saks/zrimyie_golosa/read_online.html

Также эту книгу можно купить в онлайн магазинах

Добавлено спустя 27 минут 26 секунд:

Машундия
Очень важное видео для родителей детей с нарушением слуха
Скрытый текст:

http://www.youtube.com/watch?v=FV69iJuXwP4

Не забудьте включить русские субтитры
_________________

МОИ СП:
https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=22872
*Gillette*лучше*нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Машундия
Профессор
Профессор

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 3346
В дневниках: 1593
Откуда: Новосибирск, микр-он Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 12:18     Ответить с цитатой

Айлив
Я все понимаю, спасибо за видео. :-)
Но останусь при своем мнении.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Айлив
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.08
Сообщения: 8988
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 17:43     Ответить с цитатой

Машундия
Это Ваше право.
Но я бы с Вами встретилась лет через 15 :-)
_________________

МОИ СП:
https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=22872
*Gillette*лучше*нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Айлив
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.08
Сообщения: 8988
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 16:13     Ответить с цитатой

Видео для родителей глухих малышей
Скрытый текст:
http://deafmos.ru/news/deafmostv/mir-glukhikh-rannyaya-pomoshch-/
_________________

МОИ СП:
https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=22872
*Gillette*лучше*нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shtri
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.02.10
Сообщения: 80
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2016 13:21     Ответить с цитатой

Уважаемые родители! Приглашаем Ваших детей в секцию по плаванию 🏊 для глухих и слабослышаших детей. Занятия будут проводиться в бассейне по адресу ул. Полевая, 5, в Академгородке, на территории гимназии Горностай (м-н Щ) профессиональным тренером. Предполагаемое время занятий 19.00, три раза в неделю, пн, ср, пт, либо вт, чт, сб. Стоимость 1000₽ за месяц занятий. Также предполагаются выезды на соревнования и получение спортивных разрядов💪🏅
Телефон для связи +7 913-485-12-85 - Катя. Также можете писать в What's app.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Айлив
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.08
Сообщения: 8988
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2016 20:16     Ответить с цитатой

Shtri
Педагог умеет работать с глухими и слабослыщащими детьми? Жестовый язык знает?
Свистком-то одним с такими детками не обойдешься....
_________________

МОИ СП:
https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=22872
*Gillette*лучше*нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаВеснина
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4652
В дневниках: 122
Откуда: Новосибирск Б.Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 10:56     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Почитала вашу тему....По поводу споров нужен жестовый язык или нет, хочу сказать однозначно "да нужен". У меня глухой брат, которому сейчас уже за 30. Мама была противницей жестов, опять же по совету сурдопедагога. Все усилия были направлены на развитие речи и считывание с губ. Да брат неплохо говорит для глухого человека, считывает с губ , но у него очень бедный словарный запас . Хотя жестовый язык знает и в своей среде общается на нем ( в школе освоил). Бедность словарного запаса связываю с тем, что ни родители ни я не знаем жестового языка, с помощью которого мы могли бы помогать обогощать его словарный запас , объясняя на жестах те или иные слова, их значения. Брат кстати закончил школу 12, набирали экспериментальный класс глухих детей. Потом ИСР резьба по дереву, но по профессии не работает, т.к. стал спортсменом по волейболу. Кстати в 2009 году заняли 1 место на сурдолимпийских играх в Тайпее. На следующих 2 место. В этом году едут на олимпийские игры в Турцию. Про брата это пишу просто для сведений. Речь о другом.
В прошлом году у меня родился третий ребенок и ему ставят сейчас 3-4 ст.тугоухости :aga-aga: Никогда не думала что меня это коснется (первые двое детей нормально слышащие). Но жизнь есть жизнь. Завтра идем на МСЭ. Я задумываюсь о том, что все таки надо идти изучать жестовый язык, чтобы полноценно общаться с сыном.
Айлив Подскажите пжл где его можно изучить и за какой период?
И еще подскажите пжл , девочки, кто использует аппараты, которые выдают бесплатно , как они по качеству и стоит ли их брать или лучше самим покупать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Айлив
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.08
Сообщения: 8988
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 20:20     Ответить с цитатой

ЕленаВеснина
Здравствуйте!
Знаю лично Вашего брата и его жену :give_heart:

Курсы пройти можно и нужно. На курсах есть мамы деток с нарушением слуха.
Скрытый текст:
_________________

МОИ СП:
https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=22872
*Gillette*лучше*нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаВеснина
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4652
В дневниках: 122
Откуда: Новосибирск Б.Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 20:47     Ответить с цитатой

Айлив
Сначала подумала как вы моего брата знаете если имя не писала. А потом вспомнила свой ник с девичьей фамилией :lol: А как вас зовут :oops: ? Как тесен мир :haha: Хотя мир глухих и не особо большой))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zirael777
Студент
Студент


На сайте с 12.06.14
Сообщения: 1879
В дневниках: 4
Откуда: Ленинский р-он, Блюхера
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2017 20:31     Ответить с цитатой

Почитала всю тему, вставлю свои 5копеек)))
Абсолютно согласна с тем, что глухих детей НУЖНО учить жестовому языку сразу как только возможно, и чем раньше, тем лучше. и родителям глухих детей тоже НУЖНО знать жестовый язык.
Предыстория:Я глухой ребенок слышащих родителей, которые также как Машундия не хотели(не знали как?) учить жестовый язык, и не учили меня. училась в массовой школе. я по сей день испытываю нехватку общения.
Муж глухой у глухих родителей. И, действительно, как выше описывали, я сбежала в глухую семью мужа, в другой город причем.
Знаете, муж легче сходится со слышащими, чем я.
Сейчас мы уже сами родители. Глухие родители слышащих детей. естественно дети жестовый язык учат, чтобы не было проблем в общении с нами, глухими родителями. 5-летний сын запросто с папой общается жестами, со мной голосом. переводит даже иногда.
Поэтому, мамы, если детки ваши не слышат, учите детей жестам и сами учите, если хотите в будущем уверенного в себе ребенка и сохранить с ними близкие отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 11 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах