Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Приготовление пищи как обязанность
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 11:25    Заголовок сообщения: Приготовление пищи как обязанность Ответить с цитатой

Стало интересно, со скольки лет Вы готовили дома пищу самостоятельно?

1. Сначала очень редко - яичница, обжарить картошку на сковородке - со скольки лет?
2. Практически на постоянной основе по просьбе старших/соседей по комнате начистить картошку, сварить бульон или наоборот покидать овощи в суп?
3. Полностью готовка на Вас, выдумка меню на Вас, остальные на подхвате?

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

1. с 7 лет сама готовила яичницу, обжаривала вареную картошку на сковородке, когда приходила со школы, варила макароны.
2. с 9 лет папе делала вышеописанное в обед, часто, но по своей инициативе, готовила "вкусненькое" к ужину - драники, блины, оладьи. суп не варила. картошку чистить не приходилось.
3. 16 лет, когда мама ушла на сохранение, потом рожать, и потом в помощь.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 12:42     Ответить с цитатой

Обязанностью это никогда не было.
1. С 7 лет могла поджарить хлеб в яйце, салатик настрогать, если не хотела есть то, что приготовили родители.
2. Лет с 10 мама могла попросить почистить картошку, иногда я по собственной инициативе что-то варила или пекла к приходу родителей.
3. Не было и даже сейчас нет. :D Как только вышла замуж, готовили с мужем вместе или по очереди. Сейчас готовлю практически только я (если не считать готовкой отваривание магазинных пельменей), но только если сама собираюсь это есть (ну, и детям кашку-малашку, конечно).
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 13:09    Заголовок сообщения: Re: Приготовление пищи как обязанность Ответить с цитатой

Когда уроки труда начались с домоводством :D : "ленивые вареники" и все такое. Лет с 10 наверное. Тогда же начались эксперименты с кондитерскими изделиями: пироги, печенье, пирожные, торты. Какие я торты бацала! Чума!
А в 12 мы с сестрой остались одни и надолго, пришлось начать готовить и еду :D . Просто по памяти, видела же как мама это делает. Специально она меня не обучала. Первый борщ только неудался, у меня мозгов не хватило морковку/свеклу на терке натереть :lol: .
Но я не любитель изысков на кухне. Так, по настроению если только :D .
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 16:33     Ответить с цитатой

Когда самые простое начала делать, даже не помню, поэтому, наверное рано :). А изыски, как Мамариша, когда домоводство в школе началось. Я один тортик, рецеп которого на уроках давали до сих пор готовлю. А еще хорошо помню с домоводства уроки по электричеству, даже что-нибудь, типа вилки электрической могу сама починить. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34666
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 22:58    Заголовок сообщения: Re: Приготовление пищи как обязанность Ответить с цитатой

1. С 8 лет. Мама легла в роддом и папа стал меня припахивать, командуя по телефону. Тогда научилась жарить картошку и варить молочный суп.
2. Лет с 12, тогда же стала пробовать печь торты и кексы.
3. Как замуж вышла, в 20 лет. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 6:35     Ответить с цитатой

До 14,5 лет вообще ничего не умела. По крайней мере одноначно ничего не делала. С 14,5 - сразу и на всю семью. Вроде бы даже и больших проколов не было :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 8:06     Ответить с цитатой

Я никогда не любила готовить. Кончено, могла пожарить яичницу и что-то побольше тоже сделать могла, но мама и папа заранее были уверены, что все, что я готовлю, несъедобно :-? Часто так оно и было. Ну, поэтому меня и не просили это делать, наверное 8-)
Когда жила одна, почти не готовила, максимум - кидала на сковородку пакет Хортекса. А как вышла замуж, выснилось, что готовить уменю, но любви к этому занятию так и не появилось. :oops:
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9341
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 8:38     Ответить с цитатой

В детстве вообще не готовила :-?
пока жила самостоятельно, покупала только готовое. Вышла замуж - готовим по очереди, причем получается у меня редкостная гадость, пришлось мужу взять на себя приготовление съедобной еды, а я так и осталась на уровне "пожарить яичницу" :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 9:27     Ответить с цитатой

Готовить люблю, но по настроению. Больше люблю выдумывать что то свое, а не следовать рецепту. Муж говорит, что готовлю я вкусно, но лентяйка большая :oops: А вот сам он (муж) готовит очень вкусно, но всегда очень большими порциями :shock: :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Енуся
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 324
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 15:34     Ответить с цитатой

Пока не ухала от родителей в другой город (т.е. до 17 лет) - вообще не готовила, даже не разогревала еду - мама в подушки кастрюльки ставила, я приходила со школы и оттуда брала. :oops: :oops: :oops:
Стала жить самостоятельно - и всему быстро научилась. Кое-что даже очень вкусно. Но жуть как не люблю готовить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 23:52     Ответить с цитатой

Яичницу поджарить - лет с 13, наверное. Почистить картошку - тогда же. Готовить нормально - лет с 19, прв\авда, не на семью, а только на себя уже, так как уехала учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АиСТ
Академик
Академик

На сайте с 17.10.06
Сообщения: 13978
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Галущака
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 11:40     Ответить с цитатой

Разогревать готовое начала в 6 лет, когда приходила в первом классе домой и сидела одна до прихода родителей. А вот полноценно готовить начала гораздо позже, в старшей школе.
_________________
ОГРОМНЫЙ пристрой в дневнике!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 11:44     Ответить с цитатой

Начала готовить простенькое с 11-12 лет дома и у подружек. Посложнее пробовала в 13 лет, но тогда были трудности с продуктами, и мама просила делать в половину требуемого, конечно, ничего не получалось. В 18 лет уехала из дома и начала готовить самостоятельно. С продуктами было ещё хуже (по карточкам), до сих пор помню очередь за "синей птицей" (курицей) с номерами на ладошках, я тогда была в первой сотне. Но было очень весело! Сейчас готовлю с удовольствием, смотрю почти все кулинарные программы. А вот старшая дочь в свои 14 лет ни в какую не хочет, ворчит, если прошу помочь на кухне. Спрашиваю, как будет дальше жить сама. Отвечает, что в магазине много вкусного и в кафе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9341
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 21:54     Ответить с цитатой

Цитата:
А вот старшая дочь в свои 14 лет ни в какую не хочет, ворчит, если прошу помочь на кухне. Спрашиваю, как будет дальше жить сама.

Когда будет необходимость - научится за 2 дня :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taffi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.05
Сообщения: 3968
В дневниках: 380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 23:25     Ответить с цитатой

До 14 лет практически не готовила, только по настроению.
А в 14 меня забрал на год отец и там меня приставили к плите. :) Тогда и научилась готовить и с 14 лет полностью взяла на себя готовку. Но вот по-настоящему вкусно стала готовить только после того, как вышла замуж. Т. е. вкусно было и раньше, но сидя дома с дитем многому научилась, освоила разные интересные блюда.
Готовить люблю, но очень устаю от этого, т. к. готовлю каждый день и провожу на кухне часа по 2-3 минимум. Поэтому всегда радуюсь возможности не готовить, а покушать в кафе или в гостях... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах