Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Самый лучший роддом - Голосование!
можно ли брать ребенка на кладбище
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
simarik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.02.11
Сообщения: 74
В дневниках: 2
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 23:43    Заголовок сообщения: можно ли брать ребенка на кладбище Ответить с цитатой

Девочки, у меня такая ситуация. Около года назад мы переехали в Москву из другого города. В Москве у меня похоронен друг и я наконец-то могу навестить его могилку. Но теперь передо мной вопрос-можно ли брать на кладбище дочку? Ей сейчас 4 года и где-то я слышала, что до 7 лет детей лучше не брать. Что вы знаете/думаете по этому поводу? Спасибо заранее за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zoobie
Студент
Студент


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 2469
В дневниках: 321
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 1:49     Ответить с цитатой

лично мое мнение что можно... вот на похороны я была бы против. а на кладбище, где тихо и спокойно, безо всяких ритуальных церемоний, почему нет? ребенку в этом возрасте можно объяснить, что кладбище это такое место, куда можно придти чтобы вспомнить о хорошем человеке, который был тебе дорог... опять же, уход из жизни близких людей это грустная, но неотъемлемая часть самой жизни, и ребенку с этой стороной тоже когда-то надо познакомиться. вобщем я считаю что деликатно объяснить все, и можно идти
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 8:26     Ответить с цитатой

simarik
Если есть с кем оставить дочку - оставьте. Сходите сама, одна, чтоб в тишине вспомнить о дорогом вам человеке. А для ребенка может быть стресс если вы на ее вопросы о красивых оградках скажите что за каждой лежит умерший человек.
Какая необходимость ее туда брать?
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sov_ushka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.03.09
Сообщения: 1038
В дневниках: 1
Откуда: Краснодар - Новосибирск
Карта № 005027
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 8:50     Ответить с цитатой

Нас брали маленьких. Никакой психологической травмы я не получила и стресса никакого не было, но знала, что у меня была маленькая сестренка. :-(
Мое мнение, что ребенок должен все знать (рано или поздно все равно все узнает) и лучше от мамы, потому что мама сможет объяснить, что все хорошо, что так и должно быть...


Кстати говоря, моя мама взяла с собой моего, еще тогда двухгодовалого, сынишку, рассказала то что рассказывала видимо мне, что там похоронена ее доченька, мамина сестренка. У ребенка была еще куча вопросов, мама все рассказала...
А потом мой дорогой сынуля постоянно и везде спрашивал у меня "Мама, а почему ты умерла?", я ему объясняла, что это не я умерла, а моя сестренка. А сын не понимал, говорил, "Нет, ты умерла". Набожные люди крестились, суеверные были в шоке, а еще мне рассказывали о материалезации слов и мыслей :lol:
Ну ничего, через полгода до него дошло и он сказал, что мама, а это не ты умерла, а твоя сестренка :aga-aga: Больше мы к этому вопросу не возвращались.
simarik так что смотрите, если ваша доченька такая же болтушка как мой сын, то стресс можете получить вы, если она что-то не поймет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TatyanaK
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 1431
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 9:34     Ответить с цитатой

И нас с сестренкой родители брали всегда. Травмы никакой также нет. Но лично для себя я бы наверное пошла одна, если ребенка есть с кем оставить...
_________________
Шугаринг
8-913-784-74-7семь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга-О'К
Заблокирован

Профессор
Профессор


На сайте с 14.04.09
Сообщения: 4997
В дневниках: 1
Откуда: Altay>Moscow>a ll world
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 12:04     Ответить с цитатой

меня брали маленькую, сам это помню.
никогда про ограничение по возрасту не слышала.
_________________
Mom of 3 boys :-)
💙💙💙
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
simarik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.02.11
Сообщения: 74
В дневниках: 2
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 13:55     Ответить с цитатой

Спасибо, девочки, за ответы. У меня доча очень умная и все понимает, но я переживаю именно за впечатлительность. Мы когда на электричке едим, то часто мимо кладбища проезжаем и она уже про это спрашивала и мы с мужем рассказали, что все люди рано или поздно уходят. Она восприняла как данность, больше не спрашивала. Наверное надо взять. Все равно мы хотели сводить ее к свекру на могилу, который умер еще до ее рождения и она знает его только по фото. Мы еще в прошлом году хотели к нему сходить, но свекровь тогда просто скандал устроила, что ребенка туда ведем. Вот она мне и сказала, что до 7 лет нельзя малышей водить, что-то типа того, что их души неокрепшие еще.
В общем, надо подумать еще и поговорить с ней на эту тему еще раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёжик в тумане
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.04.10
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 23:24    Заголовок сообщения: Кладбище Ответить с цитатой

Подскажите, есть ли ограничения по возрасту посещения деток на клабище, дочке нет года еще, слышала что до года не желательно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
simarik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.02.11
Сообщения: 74
В дневниках: 2
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 12:49     Ответить с цитатой

Ёжик в тумане
Ну я вот слышала, что до семи лет нельзя (читайте выше). Но это, как оказалось, не общепризнанная истина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
L. Vitaliy
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 14.02.12
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 3:01    Заголовок сообщения: Re: можно ли брать ребенка на кладбище Ответить с цитатой

simarik писал(а):
Девочки, у меня такая ситуация. Около года назад мы переехали в Москву из другого города. В Москве у меня похоронен друг и я наконец-то могу навестить его могилку. Но теперь передо мной вопрос-можно ли брать на кладбище дочку? Ей сейчас 4 года и где-то я слышала, что до 7 лет детей лучше не брать. Что вы знаете/думаете по этому поводу? Спасибо заранее за ответы.

Конечно лучше не брать!!! 100%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
osamarina
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 7695
В дневниках: 29
Откуда: Нск(ОБЪГЭС)-МСК(м.Бе лорусская)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 19:55    Заголовок сообщения: Re: Кладбище Ответить с цитатой

У нас рядом Ваганьковское кладбище, мы очень часто туда ходили гулять, а ребенок в коляске спал. В 3 года мы ходили с ним к его прабабушке и прадедушке, он ничего не понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zoobie
Студент
Студент


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 2469
В дневниках: 321
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 10:47     Ответить с цитатой

L. Vitaliy почему вы думаете что негативная? от кого там негатив, от наших умерших родственников, которые когда-то нас любили и заботились о нас??? кладбище - это не негатив, это часть нашей жизни, наша история, место куда можно сходить и вспомнить о тех людях которые когда-то были в нашей жизни...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах