Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Однолетники
Вопрос по однолетникам

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 43, 44, 45  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Margo20
Профессор
Профессор

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 5178
В дневниках: 82
Откуда: г. Новосибирск Юго-западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 16:18     Ответить с цитатой

OLGA31
Ну наверное да, в нашем сибирском климате :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 10:38     Ответить с цитатой

yranin
Мне кажется, можно уже, а под укрывной по-любому сначала надо.
Я, правда, 1 мая все в парник все-таки высадила..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 9:32     Ответить с цитатой

Я вчера посеяла разные цветочки выше написанным способом.
Будем посмотреть, что из этого выйдет :lol: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 1:34     Ответить с цитатой

Всем, кто хочет посадить КОХИЮ ( с др. сайта)

"Кохия - не просто ценный веник

Веник в хозяйстве, безусловно, вещь необходимая. Но о том, что его можно делать из однолетнего растения - кохии, подозревают немногие. А между тем видовой эпитет кохии - веничная (Kochia scoparia). И прежде ее выращивали исключительно как техническую культуру, которую использовали для изготовления веников и метел. Но теперь кохия - полноправная декоративная культура.

Хотя и не цветочная - цветки у нее невзрачные и малозаметные. Зато какой у нее плотный, пушистый, строгих очертаний, будто специально стриженый куст. Кстати, стричь ее тоже можно, чтобы придать другую форму либо подуменьшить размер. Не составляет особого труда сделать из нее почти любую фигуру, но начать лучше с создания шара или куба. А какие живые изгороди можно сотворить из этого растения!

Сейчас отобраны формы с зелеными листьями разных оттенков - салатовые, темно-зеленые, желто-зеленые, сизо-зеленые. А осенью листья становятся оранжевыми, пурпурными или карминно-красными, причем никто заранее не знает, в какой цвет окрасится его растение. В этом и есть загадка кохии - она непредсказуема и везде хороша: и как солитер, и в групповых посадках, и как полноценный компонент в смешанных рабатках, и как фон для ярких цветов. Вырастить кохию под силу и начинающему цветоводу, но в любом случае придется немного потрудиться.
А начинается все с подготовки рассады. Кохия легко размножается самосевом, поэтому если она у вас уже росла, всегда можно найти несколько молодых кустиков для цветника. Но по своему опыту знаю: самосев никогда не бывает ровным. Впрочем, если нужно одно растение, то можно обойтись и самосевом. Но для группы все-таки лучше вырастить кохию через рассаду. Для этого в апреле в ящик высевают семена.
Считается, что для прорастания семенам нужен свет, поэтому рекомендуют не засыпать их землей, а просто вдавить в грунт. Честно скажу, у меня был случай, когда после полива семена оказались засыпаны землей и прекрасно проросли. Может быть, не так дружно, но и не погибли.

Чтобы получить красивые, ровные растения, всходы надо распикировать. Кохия получается более «пушистой», лучше кустится, если верхушки побегов прищипнуть. Рассаду в открытый грунт сажают, оставляя между растениями 20 см. Делают это в конце мая, когда минует угроза заморозков. Чтобы растение проявило свои лучшие качества в саду, придется потакать ему во всем. Во-первых, выбрать хорошо освещенное место, без застоя воды, с плодородной нейтральной почвой. В течение всего лета полоть, рыхлить, поливать, подкармливать в первый месяц и после каждой стрижки азотными удобрениями, а также несколько раз полным минеральным удобрением. Последнее особенно важно, ведь при недостатке питания листва кохии становится бледной и тусклой. Очень отзывчива кохия на опрыскивание жидкими удобрениями по листьям.

При недостатке влаги «летний кипарис» опускает листочки и выглядит несчастным. Поэтому поливы важны, особенно в сухую погоду.

Кохия, как уже говорилось, будет хороша везде. Кроме вазонов - не любит она ограниченного пространства. Почему-то в горшках становится хилой и бесцветной, а бывает, что раньше времени уходит «в осень», делаясь красной. К тому же в вазонах на кохию часто нападает паутинный клещ, что тоже снижает ее декоративность."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 19:35     Ответить с цитатой

"Не было заботы, купила баба порося...табак"! Это я сегодня зацепилась в магазинчике за душистый табак. Два сорта

А у него примерно как у петуний цикл, в феврале посев, и семена пылевидные :aga-aga:
Ни разу не пробовала, нынче "парфюм" у беседки устрою. Прошлым летом сажала резеду - не впечатлилась, хоть и знала, что цветки невзрачные - аромат тоже только на близком расстоянии ощущался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
petunja
Профессор
Профессор

На сайте с 21.01.10
Сообщения: 4666
В дневниках: 152
Откуда: Новосибирск Западныйж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 19:59     Ответить с цитатой

Lu
хочу кохию :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 20:00     Ответить с цитатой

Lu
о как, табак пора сеять? как это я проморгала, у меня тоже 2 пачки табака лежат :o
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 22:19     Ответить с цитатой

да кохия везде по-моему есть... если не найдете - пишите адрес, вышлю в конверте

Добавлено спустя 43 секунды:

ZlaTa
ну вот на одном написано февраль, на втором - март, но раскачиваются долго...

Добавлено спустя 2 часа 8 минут:

ZlaTa
Таня, что-то почитала про табак в инете, наверное, рановато еще для него, в начале марта посею. Пишут, что самый пахучий белоцветковый. У меня такого нет, надо приглядеть...
И вот еще, может, кому интересно будет:
Цитата:
Для душистого табака характерна устойчивость к болезням и вредителям. Табак относится к разряду растений–фитонцидов, что заставляет непрошеных вредителей, обходить его, а так же растущие рядом с ним растения, стороной. Табак способен обеспечить естественную защиту различным садовым растениям и плодовым деревьям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 16:18     Ответить с цитатой

Lu
я посмотрела, у меня на пачке написано март-апрель. значит в начале марта посею.

Про защиту растений интересно, можно попробовать высадить его в грядки с культурами. И красиво и вроде как польза и место в клумбе не занимает. Правда насколько я помню табак живьем - он довольно кустистый и высокий, интересно, насколько у него мощная корневая, если, допустим, посадить его в морковку. А вот в капусте он, наверное, будет хорошо смотреться.
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
minnata
Студент
Студент

На сайте с 04.12.12
Сообщения: 1568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 14:53     Ответить с цитатой

Девушки, извините. что вмешиваюсь, я в прошлом году садила душистый табак,
покупала смесь, аромат от него исходит обалденный, особенно под вечер, но вырастает он довольно высокий и кустистый. И рассаживать его трудно, семена прямо пыль,
вылазят кучей, переплетаются. Рассада довольно слабая, но вымахивает потом...
Самый низкий тот, у которого цветы лимонно-зелёного цвета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Вовина мама
Профессор
Профессор

На сайте с 28.05.10
Сообщения: 6322
В дневниках: 2265
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 15:00     Ответить с цитатой

minnata
я как раз купила табак с зелеными цветулечками, наверное низкорослый :-)
вечером на пакетике посмотрю, там обычно высота указана :aga-aga:
Я из за аромата на него позарилась...а вы каком месяце сеяли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 17:10     Ответить с цитатой

Вот и посажу несколько штучек зеленого среди капусты ;)
а еще мне на днях привалило, как говорит Надя В.П-на, счастье в виде Гайлардии, Годеции и Нивяника (правда, этот здесь не в тему - многолетник)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
minnata
Студент
Студент

На сайте с 04.12.12
Сообщения: 1568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 22:01     Ответить с цитатой

Вовина мама
Честно говоря, я точно не помню, наверное в начале марта.
Я вообще цветы на рассаду сею рано, сама понимаю, что рано, но ведь прямо зудит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕлИзАвЕтА12345
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.12.10
Сообщения: 963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 18:37     Ответить с цитатой

Lu писал(а):
"Не было заботы, купила баба порося...табак"! Это я сегодня зацепилась в магазинчике за душистый табак. Два сорта

А у него примерно как у петуний цикл, в феврале посев, и семена пылевидные :aga-aga:
Ни разу не пробовала, нынче "парфюм" у беседки устрою. Прошлым летом сажала резеду - не впечатлилась, хоть и знала, что цветки невзрачные - аромат тоже только на близком расстоянии ощущался.


еще матиола (ночная фиалка обААлденно пахнет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 21:45     Ответить с цитатой

Lu
Люд, когда годецию сеять будешь? Чего на пакете пишут? Я в позапрошлом году садила, когда, не помню..
..
Интересно, другие оттенки бывают?
Вот я лентяйка, нет бы интернет порыть :lol: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 3 из 45 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 43, 44, 45  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах