Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Клизма - делать или не делать? А если делать, то как?
На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viku
I love Russia 2008
I love Russia 2008


На сайте с 21.01.07
Сообщения: 5074
В дневниках: 7320
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 3:05    Заголовок сообщения: Клизма - делать или не делать? А если делать, то как? Ответить с цитатой

У меня вопросы о клизме.
Там, где буду рожать, клизмы (как я поняла по оговоркам врача) нежелательны. Он приводил доводы против клизмы. И в литературе тоже встречаются мнения, что эта процедура нежелательна. Однако читая рассказы о родах, понятно, что где-то клизма - обязательная процедура. В общем, мой первый вопрос:
:? Насколько это важно (нужно, полезно и т.п)? :? Может, кому-то клизму не ставили - и это хорошо? :-?
Я представляю, что после клизмы перед родами мне лично как-то комфортнее будет... Потому собираюсь, скорее всего, сделать ее самостоятельно. Так как никогда с этой загадочной процедурой не встречалась, у меня следующий вопрос:
:? Как сделать клизму дома? :? (и какая должна быть вода: теплая, холодная? И просто вода, или еще что-то? :? )
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 9:21     Ответить с цитатой

Обязательно водную? Есть такие маленькие "штучки" в аптеке, в них что-то вроде геля. Но не знаю очищают ли они до конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lucyko
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.10.04
Сообщения: 368
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 9:48     Ответить с цитатой

Тепленькая водичка из крана. Не кипятить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SweetMama
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.09.06
Сообщения: 4438
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 11:30     Ответить с цитатой

Не звезда, мне клизма понравилась, на самом деле, даже поза (сидеть на унитазе) в период схваток очень приятна, а вродах тааак тужишься, что мне было бы неприятно, если бы мой ребёнок родившись окунулся в кучку не совсем притного вещества :) , это во-первых, а во-вторых, после родов самое страшное это сходить в туалет (это не больно, но страшно :D ), просто паника охватывает, поэтому если сделаешь клизму, то оттянешь этот момент доследующего дня и тогда уже не так страшно. В аптеках продают маленькие клизмы "Груша" называется. Клизму обязательно делать холодной водой, потому что если делать тёплой или горячей, то кишечник начнёт в себя всасывать то, что ты там размягчишь, а тебе это не надо!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лелена
Профессор
Профессор

На сайте с 22.07.05
Сообщения: 3393
В дневниках: 1327
Откуда: Омск, Парк Юннатов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 11:45     Ответить с цитатой

На курсах была такая информация: вода должна быть обязательно холодная, и ее должно быть 1,5 литра.
_________________
Девочка и мальчик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alёnka
Академик
Академик


На сайте с 31.03.06
Сообщения: 16563
В дневниках: 2397
Откуда: ЖК ОАЗИС&ЛакиПарк
Карта № 001669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 12:20     Ответить с цитатой

SweetMama писал(а):
, после родов самое страшное это сходить в туалет (это не больно, но страшно :D ), просто паника охватывает, поэтому если сделаешь клизму, то оттянешь этот момент доследующего дня и тогда уже не так страшно.

а если есть швы говорят нужно питаться так чтобы сходить в таулет на 3 день только :oops: А первый раз действительно страшно идти в туалет по большому :oops: мне казалось что это больно будет, но все нормально, как обычно 8-)
Поэтому лучше поставить клизму, а то мало ли что :-? Когда тужишься по-любому если клизму не сделаешь еще что-то кроме ребенка вытужишь :oops: :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 12:42     Ответить с цитатой

Клизма - стимулирующий момент, полезна в первую очередь тем, у кого слабоватые схватки. Если не сделаешь - ничего страшного, если что случится в родах :-? , всё тут же уберут, ребенок не соприкоснется.. :oops: Но сама мама будет, скорее всего, смущаться - отвлекаться (слышала о таком). Сама не люблю эту процедуру, но всегда делали, и вроде даже легче потом. Делают холодной водой (не ледяной, конечно, градусов 20), литр - полтора. Если дома - надо не грушу, а такую большую висячую типа грелки, от которой идет шланг. Её, наполнив, повесить выше уровня.. поясницы.. :D и потихоньку вливать через наконечник шланга, смазанный маслом или чем.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama

На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 13:00     Ответить с цитатой

Не звезда, а мне клизма не понравилась, но что делать уж лучше с ней, чем без нее. Она у меня сразу же схватки, которые оказалось шли незаметно так усиливала, что я воду совсем удержать не могла, короче капитально после этого промыла ванну :lol: , а на следующий день медсестры капитально промыли процедурный кабинет :lol:
Дома делала так: на 1,5 литра прохладной воду (теплая всасывается в кишечник) чуть-чуть лимончика выдавливала и заливала, но по-немногу, по чуть-чуть.
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
any
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.05.06
Сообщения: 142
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 14:42     Ответить с цитатой

Я даже после клизмы умудрилась обделасься. Плохо поставили. Но лучше хоть с такой чем вообще вез нее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41709
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 15:00     Ответить с цитатой

Меня так проклизмили - что даже рвота была, я уже не говорю про то что мне пришлось занять приемный покой (туалет и душ) на добрых 1,5 часа - медсестра все подгоняла когда же я наконец соберусь в предродовую. Да и там не отходила от унитаза еще часа два если не больше. И в туалет потом только через 8 дней пришлось сходить - нечем было - так мне промыли кишечник. Кроме того, с тех пор (вот уже почти три года) у меня проблемы с кишечником. Так что лично я против таких клизм - уж лучше я перед родами буде очень умеренно питаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MaxSimSima
Студент
Студент


На сайте с 10.11.05
Сообщения: 2939
В дневниках: 28
Откуда: Новосибирск, Краснообск
Карта № 020380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 15:38     Ответить с цитатой

А мне не делали клизму, только потому что не успевали уже :) и на потугах я ничего лишнего не наделала.
За пару дней до родов, я сама начала ооооочень часто ходила в туалет, по нескольку раз в день, и когда начались схватки еще раза три сходила, в общем не слазила я с унитаза :D Причем ничего слабительного не пила ни ела. Организм как будто сам готовился к родам.

А на третьи сутки после родов врач настояла на клизме, сказала что иначе выписку на меня не сделает, у меня было 6 швов и очень сильный отек :( Вот уж неприятная процедура, отек был настолько сильный, что клизму поставить долго не могли бррррр..... а потом еще этот унитаз (простите за подробности) как на нем располагаться то -сесть нельзя, руками держаться не за что (стены далеко). Вот и топталась я вокруг него одиноко (хоть бы какую жердочку над унитазом к потолку прибили, чтоб можно было руками за нее держаться и повиснуть над унитазом :evil: ),короче плюнула я на это дело и пошла.
Домой приехала и сделала все дела без проблем, хотя страшновато было
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
=Mila=
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.05
Сообщения: 4479
В дневниках: 204
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 22:59     Ответить с цитатой

большинство гемороя после родов - как раз результат поголовного клизмения...
в норме организм сам до родов очищается!! полностью :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 23:11     Ответить с цитатой

Что-то не спешил он у меня очищаться. И геморроя не было, кстати..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Viku
I love Russia 2008
I love Russia 2008


На сайте с 21.01.07
Сообщения: 5074
В дневниках: 7320
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 2:33     Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответы. :)
Теперь знаю, как делать клизму.
То ли заранее потренироваться? :D

Люсьена23 писал(а):
большинство гемороя после родов - как раз результат поголовного клизмения...
в норме организм сам до родов очищается!! полностью :-)

Ой, я очень боюсь геморроя. :-?
Но как-то связь клизмы с геморроем мне сомнительна. У моей подруги клизмы не было, а геморрой, наоборот, после родов появился. :-?

Мне кажется, что в это в идеале организм сам очищается. Но не у всех такой умный организм... Это кому повезло, как говорится...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MaxSimSima
Студент
Студент


На сайте с 10.11.05
Сообщения: 2939
В дневниках: 28
Откуда: Новосибирск, Краснообск
Карта № 020380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 8:28     Ответить с цитатой

Не звезда писал(а):
Спасибо большое за ответы. :)
Теперь знаю, как делать клизму.
То ли заранее потренироваться? :D

[


Ни в коем случае!!!! Есть шанс от клизмы начать рожать раньше времени!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Страница 1 из 13 На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах