Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Том ям Кулинарный флеш-моб
Руслан
*

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иркин
Академик
Академик

На сайте с 04.02.07
Сообщения: 29201
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 21:34    Заголовок сообщения: Руслан Ответить с цитатой

Значение имени РУСЛАН

Руслан переводится с тюркского - «лев».
Величие в имени с детства узрев,
Стремится по-царски и жить наш Руслан,
И ангелом имени шанс такой дан


Значение имени
Руслан переводится как «лев» (перевод имени Руслан с тюркско-татарских языков).

Производные и уменьшительно-ласкательные имени Руслан:
Рус, Русланчик, Руся, Руслик, Русик, Русланушка.

Происхождение имени Руслан
Имя уходит корнями в героический иранский эпос о Рустаме, сыне Залазара (поэма Фирдоуси «Шахнамэ»). Образ этого богатыря впоследствии был воспринят тюркскими народами, где Рустам Залазар превратился в Арслана Зальзара (арслан означает лев), а затем в XVII веке попал в русский сказочный фольклор в образе уже русского богатыря Еруслана Залазаровича, или Лазаревича.

Именины и святые покровители
Именины Русланы празднуют 11 июня и 16 октября. Святым покровителем мужчин с этим именем является страстотерпец Руслан.

Характер
В соответствии с толкованием имени Руслан его основными чертами являются твёрдость и справедливость.
Тип: Руслан всегда устремлён вперёд.
Психика: характер имени Руслан взрывной, конфликтный и достаточно эгоистичный.
Интуиция: довольно таки неплохо развита, из-за чего быстро принимает категорические решения.
Поле деятельности: Руслан жаждет популярности и славы, причём цена его не волнует. Он создан для политических игр благодаря умению находить общий язык как с соратниками, так и с противниками.

Согласно описанию имени Руслан дети с таким именем, как правило, полные и медлительные. У них довольно таки вспыльчивый характер, они долго помнят обиды, но при этом не стараются отомстить. У родителей Руслана часто возникают проблемы из-за вспыльчивости и драчливости мальчика. Часто Русланы учатся неохотно, их не привлекает дисциплина.
С возрастом медлительность и неповоротливость пропадают, но любовь к чему-либо регулярному и дисциплине так и не появляется. Вспыльчивость и неустойчивый характер нередко осложняют жизнь Руслану.
Как правило, Русланы очень самовлюблённые. Желание быть популярным и узнаваемым воспринимается Русланом как один способов самоутверждения. Причём долгий и кропотливый труд ради будущего его не прельщает. Руслану нужно всё и сейчас.
Даже жена для Руслана – это один из способов самоутвердиться. Она обязательно должна быть красивой, стройной, чтобы вызывать всеобщее восхищение, что льстит самолюбию Руслана. Вместе с тем он очень ревнив и, невзирая на правила приличия, может прилюдно вспылить и пуститься в драку.

Легенда о Руслане
Богатырь Руслан Лазаревич - герой многочисленных древних русских легенд, с именем которого предания связывают немало таких славных подвигов, как единоборство с богатырями-соперниками, битвы со сказочными чудовищами и даже целыми несметными полчищами врагов. Помимо таких непременных черт былинного богатыря, как мужество и сила, Руслан нередко становился на защиту слабых и обиженных, а в бою предпочитал действовать не только мечом, но и головой.
Легенда гласит, что как-то раз Руслан Лазаревич отправился в путь для того, чтобы сразиться с «Зеленым царем Огненным щитом». Его целью было добыть печень чудовища - единственное лекарство, с помощью которого он мог бы вернуть зрение своему ослепшему отцу и еще 12 богатырям. Уже по дороге к царю Руслан, проходя по полю боя, увидел огромную голову великана, рассказавшую ему о спрятанном под ней мече-кладенце; только с помощью этого волшебного меча, поведала ему голова, можно убить царя - да и то лишь при помощи хитрости. Раздобыв меч, Руслан действительно пускается на хитрость и, прибыв в город, нанимается на службу к царю, поскольку иначе сразиться с ним невозможно: Огненный щит, сидя верхом на восьминогом коне, одним дыханием сжигает подобравшегося близко противника. Руслан обещает царю добыть меч-кладенец, сам же, улучив удобный момент, поражает этим самым мечом царя.
Интересна концовка этой легенды, больше похожая на быль, чем на сказку. Победив Огненный щит, Руслан женится на спасенной им царевне, но сам уезжает в солнечный город, где, позабыв жену, остается с царицей города. Тем временем сын его, Руслан Русланович, вырастает и, подъехав к стенам солнечного города, вызывает отца на бой. В долгом поединке Руслан узнает сына по кольцу, которое он когда-то оставил жене, и, устыдившись своего поведения, благополучно возвращается обратно в семью.

Знаменитые тезки:
• Руслан Аушев — первый Президент Ингушской Республики, генерал в отставке.
• Руслан Пономарёв — самый юный чемпион ФИДЕ по шахматам.
• Руслан Пименов — футболист, выступавший за сборную России.
• Руслан Нигматуллин — футбольный вратарь, лучший футболист России 2001 года.
• Руслан Хасбулатов — политический и общественный деятель России.
• Руслан Чагаев — узбекистанский боксер.
• Руслан Салей — белорусский хоккеист.
• Руслан Сорокин — продюсер.


Знак Зодиака — Лев.
Планета — Солнце.
Цвет — золотистый.
Благоприятное дерево — платан.
Заветное растение — одуванчик.
Покровитель имени — лев.
Камень-талисман — авантюрин.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна П.
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.09
Сообщения: 5979
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 14:20     Ответить с цитатой

Ни у кого нет сыночка Русланчика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светтлана
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.12.12
Сообщения: 26
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 10:49     Ответить с цитатой

сына Русланчика нет, есть муж) в описании верно подмечено что его основными чертами являются твёрдость и справедливость, что есть-то есть! и вспыльчивый очень, как лев!но самое главное на мой взгляд, это то, что с таким мужчиной чувствуешь себя действительно как за огромной каменной стеной, которой не подвластны никакие бури и ураганы...одним словом настоящий Мужчина :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yellow888
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.10.07
Сообщения: 3216
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск, а из нашего окна пл. Труда видна)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 10:15    Заголовок сообщения: как думаете будет ли ребёнку тяжело с именем Руслан? Ответить с цитатой

Добрый день!
Собственно вопрос в теме, хотелось бы узнать у кого-то были на опыте придирки к ребёнку со стороны сверстников из-за имени и внешности?
Как обстоят дела у нас в школах с этим?

Мне сейчас это очень важно, т.к. планируем назвать малыша Руслан. Мне нравится это имя и его значение, но вся родня против. Тем более говорят малыш темненький+ такое имя, ребёнка затюкают....С чего они взяли?
Как у вас было, есть ли такой опыт?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lini_k
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1336
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 10:28     Ответить с цитатой

Yellow888
у нас в классе мальчика с таким именем звали Руся.
Правда это было еще в СССР, уж как сейчас будут звать незнаю, а вообще каких только имен сейчас нет :o , дети уже ничему не удивятся.

а вообще, как ребенок себя поставит в коллективе, так и будут к нему относится, в независимости от имени :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шкурка
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.11
Сообщения: 8345
В дневниках: 666
Откуда: Новосибирск (Северо-чемской)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 10:53     Ответить с цитатой

Yellow888
У меня племяш Руслан темноглазый брюнет-ни кто его ни разу не ткнул и не шпыльнул..ему 8 лет...У меня сыновья тоже с необычными именами -старшего тоже ни кто не тыкает...вы же родители и сами выбираете имя, а не родня! А как человек себя поставит в обществе так и жить будет...полно знакомых с русскими именами которых шпыняли в школе-думаю имя не причем.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mashunka83
Академик
Академик

На сайте с 20.06.09
Сообщения: 14858
В дневниках: 27
Откуда: Метро Маршала Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 11:10     Ответить с цитатой

Если дети захотят придраться - найдут любой повод, не обязательно связанный с именем. Лично я считаю, что лучше мамы никто не знает, как сына назвать ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olly
Студент
Студент

На сайте с 05.08.08
Сообщения: 1756
В дневниках: 109
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2014 10:58     Ответить с цитатой

а что такого особенного в имени Руслан? Имя как имя.
_________________
Если на минусы в жизни смотреть сквозь поднятый средний палец - они станут плюсами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Larissa 1978
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.02.10
Сообщения: 1217
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2014 20:06     Ответить с цитатой

Yellow888

Замечательное имя Руслан! У моего сына в саду был мальчик Руслан. все к нему отлично относились и не было у него никаких проблем со сверстниками.
Из собственного пед.опыта могу сказать только одно. что современные дети к именам сейчас не цепляются, им гораздо важнее кто в какие игры играет на компе, какие фильмы смотрит и как выглядят внешне.
А при наличии вокруг множества редких имен Руслан будет очень гармонично выглядеть)))) И мне кажется самое важно. чтоб вам с мужем имя нравилось, а родственники привыкнут и обязательно полюбят малыша как бы его не назвали))))
Когда моя сестра назвали сына Мироном, бабушки-дедушки были в шоке и говорили, что за имя ненормальное и т.д., а теперь кажется имя как имя.
Так что удачи Вам!!!!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна П.
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.09
Сообщения: 5979
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2014 10:17     Ответить с цитатой

Yellow888
темненький Руслан - очень симпатично.
У меня был знакомый - тоже темноволосый и кареглазый Руслан - очень хорошо и приятно сочеталось имя ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВераВерная
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.06.12
Сообщения: 208
В дневниках: 6
Откуда: Академгородок - Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 10:14     Ответить с цитатой

Друзья назвали сына Руслан. очень хорошее имя. Мне нравится. Но вот своего сына я бы так не назвала, причину сказать не могу, просто сердце не лежит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tanya1803
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 07.07.09
Сообщения: 418
В дневниках: 79
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 14:45     Ответить с цитатой

Моего сына тоже зовут Руслан, ему уже 22 года. Красивое имя. Когда приехали из роддома, по телевизору шел мультик "Руслан и Людмила". Вначале родственники были против, потом привыкли, и всем кажется, что никакое имя другое ему не подходит. В школе ассоциация только с пушкинским Русланом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иркин
Академик
Академик

На сайте с 04.02.07
Сообщения: 29201
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2017 8:48     Ответить с цитатой

Мне сокращение Руся очень не нравится
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НуриСвет
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.08.19
Сообщения: 1026
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2019 15:47     Ответить с цитатой

Татьяна П.
Мне кажется такое имя больше подойдет светловолосым мальчикам ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах