Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Огурцы
На страницу : 1, 2, 3 ... 96, 97, 98  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nadezda
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.07
Сообщения: 172
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 18:03    Заголовок сообщения: Огурцы Ответить с цитатой

Уже скоро высевать огурцы :D
Кто какие сорта в этом году хочет посадить :?
Сколько обычно штук кустов выращиваете? :?
Используете теплицу или в грунт :?
Какие хитрости используете :?

Я планирую завтра посадить огурцы на рассаду.
Я буду высаживать сорта
Родничок F1
Круиз F1
Престиж F1
Мурашка F1
Кураж F1
Петербургский экспресс F1-холодостойкий гибрид огурца.
Герман F1
Вилма F1
Melody
Concerto RZ F1 Голландия.


Герман ,Вилма Melody.Concerto не требуют предпосевной обработки ,я их посажу сухими в землю. :D Все остальные семена замочу в растворе эпина и подержу в мокрой тряпочке до проклевывания корешков. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 18:39     Ответить с цитатой

Ой, а можно нескромный вопрос: а вы каждого сорта по сколько кустов садите? И что вы делаете с таким огромным количеством огурцов? :shock:
Я обычно сажу 14-15 штук, всходят 12-13, потом незнаю куда от огурцов деваться, хоть на рынок торговать иди :)
В прошлом году огурчики плохо взошли - всего 7 кустов было и то огурцов море наросло - хватило и нам и маме моей :)
Мне нравится Егорка - его сажаю всегда и к нему еще какой-нибудь, в том году сажала сорт Ирина - как-то так называется или Ира :) В этом году какой-нибудь другой попробую.
Сажаю в открытй грунт, сразу в землю без рассады, замачиваю слегка - на день-два, иногда и вовсе не замачиваю :)
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
selena224
Профессор
Профессор


На сайте с 18.12.06
Сообщения: 3692
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 18:44     Ответить с цитатой

А я в этом году купила:

РОдничок

Капелька

Хочу в этом году поэкспериментировать и посадить "МИКРОН"- суперкорнишоны до 5 сантиметров для маринования. Давно уже хотела иметь на своём участки мини корнишоны. Посмотрим, что вырастит. :-)

Ещё у меня с прошлого года остались семени, которые я покупала на рынке у себя. В прошлом году огурцы все взошли.

Сажая сразу в землю на навозную грядку, укрываю плёнкой и жду всходов. Мы огурцы не сильно любим, поэтому сажу мало, только что бы хватило на соленья и салаты.
_________________
ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadezda
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.07
Сообщения: 172
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 18:48     Ответить с цитатой

ZlaTa, у меня три огуречных парника Один пленочный большой,а два сделаны на грядке.Металлические дуги покрыты пленкой. :D .Я высаживаю в них 100, 110 кустов :D (на три семьи ).Сорт "Петербургский экспресс" не дает боковых плетей :D .Поэтому я высаживаю его густо. :D
Я вообще всегда высаживаю семена с запасом,вдруг не взойдут или померзнут в парнике. :D . Что останется, отдам соседям . :D
Огурцы я закатываю в банки. :D :D :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 21:18     Ответить с цитатой

Nadezda писал(а):
Сорт "Петербургский экспресс" не дает боковых плетей :D .Поэтому я высаживаю его густо. :D

Расскажите про этот сорт, если нет боковых плетей, то наверное с куста немного огурчиков получается? чем он хорош?
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 22:00     Ответить с цитатой

Мы любим "Дюймовочку". И свежую, и в консервах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadezda
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.07
Сообщения: 172
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 22:03     Ответить с цитатой

ZlaTa,мне нравятся сорта,которые не дают боковых плетей. До этого я высаживала сорт "Самородок",Муравей",а в этом году "Петербургский экспресс" F1. Плодов он дает ,конечно же намного меньше. Но зато в парнике он очень удобен .Растет одна плеть . На ней листочек,под ним огурец. листочек ,под ним огурец.Очень удобно . Не путается ,не оплетает весь парник.



Холодостойкий, склонный к партенокарпии гибрид, для выращивания в пленочных теплицах и под пленочными укрытиями. Ультраскороспелый - в плодоношение вступает на 38 день после посева. Для данного гибрида характерен ограниченный рост боковых побегов, что делает уход за растениями более простым (меньше и реже проводятся прищипки и ослепление). Расположение завязей в узлах пучковое. Зеленец длиной 8-10 см, цилиндрический с тупыми вершинами, темно-зеленого цвета с белыми полосами доходящими до 1/4 плода, крупнобугорчатый, шипы черного цвета, бугорки расположены редко. Ценная особенность гибрида высокая холодостойкость, т.е. нет торможения развития при кратковременных весенних похолоданиях, а также сохраняется хорошая завязываемость зеленцов в период осеннего плодоношения. Гибрид устойчив к корневым гнипям и бактериозу. Вкусовые качества зеленцов высокие, идеально подходят для засолки. :D

Этот сорт я буду высаживать первый раз :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
selena224
Профессор
Профессор


На сайте с 18.12.06
Сообщения: 3692
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 14:53     Ответить с цитатой

А у нас вчера пришла местная газета и там была статья " Огурец в начале июня". Название говорит само за себя. И вот там был интересный факт. Может быть кто-то уже об этом знает. В этом году хочу попробывать.


Цитирую:" Если семена свои, их лучше прогреть при температуре +40 в течение недели, например, завернуть пакетики в газету и подвесить к батарее. Это нужно для того, чтобы на растении было больше женских цветков. После сухого прогревания их замачивают в тёплой воде на 1-2 часа. Затем проращивают при температуре + 25 градусов, можно около батареи( только не на батарею, они запарятся), Через 6 часов семена надо развернуть и посмотреть. Как наклюнутся, можно положить на закалку - поместить в холодильнк на 2-3 суток при температуре 0 - -1 градусов( в старых холодильниках- под морозильник). Проросшие семена сеют. Тем, кто огурцы сеет в конце мая - начало июня, закладку семян проводить не обязательно."

Что вы думаете по этому поводу? :-)
_________________
ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 15:24     Ответить с цитатой

Про закалку согласна, а про тепло не очень - я ни разу не встречала в литературе такого совета. Не понятно как именно высокая тем-ра повлияет на образование бутонов.
Тут говориться о собственых семенах, а с собствеными семенами больше заморочек, так как больше вероятность того, что не стойчивы к заразе будут, потому как сортовость снижается. Потому и подвергают высоким температурам.
А если покупные семена, то максимум в марганцовку на 30 минут и\или в холодильник. А вообще, покупные семена, восновном обработаны, продизенфицированы.
Мне кажется, что семена, в нашем климате, важнее закаливать :-)
Многие авторы-агрономы предостерегают от того, чтоб одни и те же семена, перед посевом, подвергать более, чем 2м процедурам, иначе начинается оброатный результат :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольгица
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.07
Сообщения: 527
В дневниках: 4
Откуда: НОВОСИБИРСК, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 16:27     Ответить с цитатой

Про тепло- это вроде как для состаривания, свежие семена дают меньше женских цветов. В средней азии так с бахчевыми поступают. Или завернут в тряпочку и носят на себе в каком-нить кармашке. :-)
_________________
Пусть всегда будет СОЛНЦЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 17:06     Ответить с цитатой

Ух ты, как интересно! Ольгица, вы это где-то прочли или сами видели, что работает такой метод? Если так, то можно и не заморачивать на сроке годности огуречных семян!

Хотя можно один раз в 3-4 года покупать сразу на пятилетку :lol: и будут старые семена :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 0:35     Ответить с цитатой

Nadezda, ясно, спасибо :) А я наоборот люблю, когда все в огурченых плетях! Я с детства люблю собирать огурцы в несколько заходов, искать притаившихся под листочками, всегда хоть один огурчик да найдешь. И всегда один-два в оконцовке пропустишь и они перерастут. Это, наверное, закон огурцов такой :lol:
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Люсена
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 136
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 9:13     Ответить с цитатой

А я в выходные хочу посадить огурчики на рассаду. А в середине мая в парник их высадить. Хочу в торф. горшочки, чтобы при высадке корешки не травмировать. Может быть поделитесь опытом о выращивании рассады огурцов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 10:47     Ответить с цитатой

Nadezda писал(а):
ZlaTa, у меня три огуречных парника Один пленочный большой,а два сделаны на грядке.Металлические дуги покрыты пленкой. :D .Я высаживаю в них 100, 110 кустов :D (на три семьи ).Сорт "Петербургский экспресс" не дает боковых плетей :D .Поэтому я высаживаю его густо. :D

Ужас, я в шоке. Мы садим в одном парнике 6/3 метра 12 корней. Сеим 1 мая по 2 зернышка в лунку а потом выбираем сильное растение его отавляем а второе выкидываем или соседям отдаем. С такого количества с июНя едим огурцы 3 семьи всумме получается 9 человек. Закатываем по 40 банок 2-3 литровых каждая семья соленых огурцов и еще в сентябре кучу переростков обнаруживаем и выкидываем плети с огурцами. Достают они к сентябрю. Интересно в каком колличестве надо есть огурцы чтоб столько как у вас корней съесть. Я через день мин по 2 ведра корнишончиков (не больше 5 см) собираю, да + еще едим постоянно когда на даче живем.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

selena224 писал(а):
А я в этом году купила:
РОдничок
Хочу в этом году поэкспериментировать и посадить "МИКРОН"- суперкорнишоны до 5 сантиметров для маринования. Давно уже


Микрон я садила мне понравился, правда я любому сорту перерастать не даю. Но мне еще вкусовые качества важны, так вот микрон выше всяких похвал и в солении показал себя отлично. Наши гости могу подтвердить. :lol: Зато Родничок мне по вкусу не понравился, хотя на вкус и цвет... , он терпкий немного, как белое вино.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vera*
Профессор
Профессор

На сайте с 08.03.06
Сообщения: 4115
В дневниках: 715
Откуда: Новосибирск, м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 10:56     Ответить с цитатой

Я по вашей подсказке купила семена МИКРОНа, написано, что он для открытого грунта. Значит для парника не подойдет? У меня парник пленочный, открываю на день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 1 из 98 На страницу : 1, 2, 3 ... 96, 97, 98  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах