Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Детская мебель недорого
Ребенок каждый день просит купить новые игрушки
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Миальзия
Студент
Студент

На сайте с 27.03.09
Сообщения: 1808
В дневниках: 16
Откуда: м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 23:45    Заголовок сообщения: Ребенок каждый день просит купить новые игрушки Ответить с цитатой

Сибмамочки, посоветуйте как поступить! моему ребенку четыре с половиной года, каждый требует купить шоколадку, новую игрушку (просит несколько раз). на объяснения типа "нет денег", и "за хорошее поведение получишь" практически не реагирует. изредка может поскандалить по этому поводу или целый день мне твердить: купи, купи, купи....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54273
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 6:36     Ответить с цитатой

Елена83
Для начала расскажите, как Вы все-таки поступаете.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Миальзия
Студент
Студент

На сайте с 27.03.09
Сообщения: 1808
В дневниках: 16
Откуда: м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 9:20     Ответить с цитатой

Мираж
Вообще-то часто покупаю игрушки и подарки. но он стал просить каждый день и везде (в магазинах и киосках). как ему объяснить что не покупают игрушки везде и всюду, где он их видит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54273
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 9:30     Ответить с цитатой

Елена83
Многое еще зависит от поведения мамы (папы, бабушки, дедушки) в эти моменты. Вы можете что угодно пытаться объяснить ребенку, но если ра-два пошли у него на поводу, то исправить ситуацию очень сложно. Что ВЫ делаете в таких случаях?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 10:09     Ответить с цитатой

Елена83, у нас тоже образовалась похожая ситуация, и дочке как раз четрыре с половиной года.
Хотя в нашем случае это касается не игрушек, а еды - постоянно клянчит "мама, соку, мама, булочку, ну хоть что -нибудь поесть купи!".

Виновата полностью сама - до 3-х лет вообще ничего на улице не ели (если долго гуляли, то заходили в Вилку-ложку, а не булочки на ходу).
Во дворе дети постоянно пьют лимонад, жуют конфеты и чипсы (некоторые с полутора лет :eek: ), родители специально ложат всё это в карманы, выходя гулять (ну не понимаю я - ведь вот он дом, до квартиры три шага, какая необходимость на прогулке есть :evil: ).
До трёх лет она в основном на меня ориентировалась, и на других детей не оглядывалась, а потом началась "социальная жизнь" и понеслось - хочу лимонад, как у Маши; Лера угощает конфетами, можно съем (а как сказать нельзя - это же подтверждение, что она подруга, и Лера с ней делиться, а вот с Мишей, который дерётся -нет). Мне всё казалось, что одна конфетка раз в два- три дня не повредит...но это всё затянулось, и жевать на улице стало привычкой :-(

Сейчас делаю так - договариваемся, что покупаем сок (маленький пакетик с трубочкой), если идём в парк рядом с домом. А во двор беру с собой бутылочку с водой - хочешь пить, вот водичка, хочешь есть - пошли домой, погрею суп (и дочь знает, что правда, уйдём со двора есть суп, но ништяков не будет). Когда ездим в Заельцовский парк,Академ, Нарымку, то стараюсь всё брать с собой - воду, чай в термосе, курицу, запечёную в фольге, яблоки - и политика та же: хочешь есть - вот, всё в сумке, а в кафешках мы покупать ничего не будем.

Помогает :-)
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
shelly
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 1363
В дневниках: 1
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 13:14     Ответить с цитатой

Елена83
Нам психолог советовала в такой ситуации оговаривать определенную сумму на месяц или неделю, условно 100р. - на игрушки, обговариваешь это с ребенком, и потом когда он просит что-то купить, говоришь - "сейчас мы покупаем эту машинку, она стоит 100р.,но больше на этой неделе мы игрушки не покупаем".
Либо если идем в магазин за продуктами, обговариваешь с ребенком, - МЫ идем чтобы купить хлеб и молоко, игрушки мы покупать в этот раз НЕ будем. А в след раз - посмотрим. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HeiLiz
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.04
Сообщения: 4715
В дневниках: 508
Откуда: Н-ск, Молодежка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 14:00     Ответить с цитатой

shelly, в 4.5 он еще не понимает что такое 100р, много это или мало. Это я к тому что с ребенком сумму оговаривать бесполезно, все равно не поймет :haha: зато можно выделить эту сумму для себя. А ребенку мерить "в попугаях", т.е. в чем-то что он может ощутить, киндер-сюрприз, например.

Мы договорились с сыной так: мы покупаем игрушку раз в неделю, в субботу. Игрушку он выбирает сам, я только ограничиваю сумму. Т.е. говорю, что она дороже чем у нас запланировано. Не обманываю, :) хотя считать еще не умеет такими суммами до сих пор. У нас 200р в неделю. ИМХО :oops: , на 100р сейчас вообще ничего кроме Китая, который развалится через день, не купишь :-( Кстати, сначала у нас сумма была не ограничена, но мы это быстренько ввели :lol:

Это было даже раньше чем в 4.5... где-то в 3.5-3.9. С тех пор так и живем. Мне уже надоело, честно, жду когда перерастет.


Суббота выбрана как день, который мне было легче всего объяснить ребенку :) Это первый выходной после садиковских дней. В дни когда ходим в сад, игрушки не покупаем. Где-то после 4,5 у него стало появляться терпение. Теперь мы идем в магазин и я ему говорю, что если мы купим эту игрушку, то придется ждать еще 2-5 суббот без игрушек. А если эту - то на следующей неделе опять придем. Теперь соглашается на более дорогие и качественные игрушки и подождать, чем покупать всякую дребедень каждую неделю.

Плюсов два: постепенно стал ориентироваться в днях недели :haha: , игрушки стали более качественные со временем.

Минус: они все равно копятся нереально быстро. Если сможете договаривайтесь на раз в две недели. ИМХО, раз в месяц - это очень долго, дети столько не выдержат и будут все равно просить в промежутке, что плохо скажется и на соблюдении договоренности (я как взрослый выполняю обещания - не просить :haha: ) и на маминых нервах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11960
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 14:47     Ответить с цитатой

просто говорю: "не сейчас/не сегодня/в пятницу"
и все.
а ныть может хоть сколько, да долго он не будет - он меня знает...
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Миальзия
Студент
Студент

На сайте с 27.03.09
Сообщения: 1808
В дневниках: 16
Откуда: м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 15:22     Ответить с цитатой

Йенна, shelly, Unbekannterin спасибо за советы :give_heart:

HeiLiz
Ваш совет, я думаю многим будет полезен, и мы тоже будем применять его на практике :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MS.Bar
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.05.11
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 15:27     Ответить с цитатой

Девочки!
Как вы считаете, хорошо ли ребенку отказывать, обосновывая тем, что нет денег у мамы сейчас?Или лучше какие-то другие причины придумать? :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Йенна
здорово с едой придумала! :-)
А то мы как в зоопарк идем, такое ощущение, что у ребенка цель-все кафешки обойти))Теперь с собой еду брать буду :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВикаГор
Академик
Академик

На сайте с 04.03.10
Сообщения: 14726
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, ост. Доватора
Карта № 006721
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 15:40     Ответить с цитатой

Елена83
У нас похожая ситуация :aga-aga: Вчера буквально был последний инцидент с обидками... :o Так папа наш предложил такой выход-давай тогда будем продавать игрушки, которые у тебя есть и ты ими не играешь и будем покупать новые ;) :lol:
Дочь замолчала и задумалась... Посмотрим как сегодня после сада пройдем по улице ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11960
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 15:40     Ответить с цитатой

MS.Bar
да, я говорю - нет денег.
а крупные дорогие игрушки мы покупаем на ДР и НГ
я его вожу посмотреть, в тот день покупаем что-то небольшое
зато потом, если он не забыл что большое хочет - столько счастья
мы так в том году газель ему покупали
так он над этой газелью до сих пор трясется...
хотя у него все игрушки в порядке, почти не выбрасываем - потому ставить скоро уже некуда будет
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MS.Bar
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.05.11
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 15:50     Ответить с цитатой

Мы когда с сада идём, на пути киоск Союз печать :eek: Там всякие карточки, наклейки, журналы, раскраски :o Я просто волоком со скоростью света пытаюсь мимо него дочу протащить :lol: :lol: А то она прилипает к этому киоску, глазки разбегаются, ну всёёё ей хочется :sling:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВикаГор
Академик
Академик

На сайте с 04.03.10
Сообщения: 14726
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, ост. Доватора
Карта № 006721
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 15:53     Ответить с цитатой

MS.Bar
Ага, и у нас тоже на пути киоск... :lol: А вчера в Континенте вообще клянчила-клянчила, потом встала и стоит рассматривает витрины, мы ее звали, она не реагирует, мы ушли, поворачиваемся-как стояла, так и стоит со всех торон обсматривает игрушки :lol: :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олеся82
Академик
Академик

На сайте с 05.10.08
Сообщения: 26400
В дневниках: 8300
Откуда: О.Дундича, 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 16:49     Ответить с цитатой

У нас тож подобная ситуация, только мы с сыном когда в детский магазин заходим (редко, но бывает) я сразу предупреждаю "Покупать ничего не будем!" или "Купим ОДНУ машинку и все!" Соглашается. Только вот сердце мое не выдерживает, когда он ТАКИМИ глазами рассматривает игрушки и я вижу, что ему очень нравится игрушка, но зажимаю себя в кулак и не покупаю, а вот если не оговариваем, что не будем покупать, то все...."Мааааааааааама купиииииии, машинкуууууу, двеееееее", если идем с папой, то не покупаем, а если я одна с ним, то всегда практически "сдаюсь" :obstenu:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах