Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Ребенок каждый день просит купить новые игрушки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
HeiLiz
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.04
Сообщения: 4715
В дневниках: 508
Откуда: Н-ск, Молодежка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 17:11     Ответить с цитатой

MS.Bar писал(а):
Девочки!
Как вы считаете, хорошо ли ребенку отказывать, обосновывая тем, что нет денег у мамы сейчас?Или лучше какие-то другие причины придумать? :oops:


Я бы стала так говорить, только если бы это реально было правдой :oops: Вот честно... не знаю может это таракан, но я боюсь, что в какой-то момент ребенок может понять, что это просто отговорка, на самом деле деньги есть, но их НЕ ХОТЯТ тратить на важные для ребенка вещи. Ему ведь очень сложно объяснить, что игрушки - ерундовые, карточки - фигня, киндер-сюрприз - деньговыманивание ... ему же надо сейчас и сразу и ему ВАЖНО. Поэтому регулярно промываем ребенку мозг на тему, что деньги есть, но они распланированы на то, то и то и на его игрушки ТОЖЕ распланированы :haha:

Если просто говорить, что сейчас денег нет, то в день з\п надо идти и все их тратить :haha: ведь в день з\п они же есть.

Добавлено спустя 16 минут 9 секунд:

MS.Bar писал(а):
Мы когда с сада идём, на пути киоск Союз печать :eek: Там всякие карточки, наклейки, журналы, раскраски :o Я просто волоком со скоростью света пытаюсь мимо него дочу протащить :lol: :lol: А то она прилипает к этому киоску, глазки разбегаются, ну всёёё ей хочется :sling:

Вот кстати, промашка моя при обсуждении условий договора :lol: всякая печатно-бумажная продукция по разряду "игрушки" не проходит :-( . Я уже всю голову сломала как бы это обойти :) включать в игрушки это теперь уже некузяво.... всегда было не так, ребенок 100% будет протестовать. Добавлять еще один день для журналов и накладно и неохота... будут еще и журналы копиться.
Так что сюзпечати мы тоже боком-боком проходим.
Вот думаю, может выписать какой-нить... раз в месяц - это все-таки не раз в неделю. Мне мама выписывала и мурзилку и веселые картинки. Но сейчас столько журналов, а нравится ему конечно какой-нибудь дорогущий и бессмысленный человек-паук и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Киса-Бамбурыса
Профессор
Профессор

На сайте с 05.10.08
Сообщения: 7725
В дневниках: 204
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 20:36     Ответить с цитатой

Была такая проблема, да и остается....Боремся...И дело не только в небольших необдуманных тратах, которые к концу месяца становятся уже внушительными, а в том, что ребенок перестает ценить, любить свои игрушки И ПЕРЕСТАЕТ ИСПЫТЫВАТЬ РАДОСТЬ ОТ ПОКУПОК.
1. Нет денег. Вполне нормальное объяснение. Не взяла с собой, деньги нужны на продукты. Я кстати всегда готова в магазине купить маленькую шоколадку. фрукт, сок...главное, чтобы НЕ ВЕЩЬ, не бесполезная игрушка!!!! Часто говорю, что папа ездит на работу, зарабатывает денежки, что он устает, что нужно к денежкам бережно относиться.
2. Убеждаю, что лучше купить что-то хорошее, накопив денежку. Хотя сыну 3, 5 года ...он уже понимает. Я ему внушила, что все игрушки в союзпечати китайские, то есть очень быстро ломаются и ими невозможно играть.
3. берем игрушку с собой. Имея с собой машинку (медвежонка), всегда можно сказать, что старая игрушка расстроится, так как думала, что сегодня ею поиграют.
4. говорю, что на выходных купит папа, что он хорошо в игрушках разбирается и найдет что-то реально хорошее.
5. Если сын плохо себя вел - кричал, капризничал - в этот день я ему ничего не покупаю, повторяя "ты плохо себя вел, о покупках поговорим завтра"
6. Если сына хапнул что-то большое - говорю, что это можно заказать на праздник, день рождения.
7. Если маленькое - что это мелочь, которой и поиграть нормально не получится.
8. Часто говорю сыну...пойдем найдем в интернете, что тебе понравилось. Есть прекрасные СП, где почти все игрушки продаются. Мы долго смотрим, выбираем, потом заказываем , вместе оплачиваем ждем....И пока ждем , ничего не покупаем.
9. Про журналы....купила пару раз и показала, что они бессмысленные!!! По сравнению с книгами, которых у нас много (я на них трачу деньги и не жалею), в них и читать нечего. На просьбу - купи журнал - говорю, что сначала надо старые прочесть....а читать их он не хочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 21:35     Ответить с цитатой

MS.Bar, да, так и говорю, и даже уточняю, что нет именно на игрушки, т.е следом за отказом мы можем пойти в магазин и накупить кучу еды, а в свои 4, 5 дочь уже понимает, что это тоже денег стоит и "Мама, так вот же деньги!" уже замечает :aga-aga: .

Очень помогает "отложенная" покупка -т.е объясняете, что сейчас вот денег нет, но завтра, в выходные, с папиной зарплаты - будут. Но тут важно не врать, и если уж с зарплаты обещали, то купить(если, конечно, ребёнок на забыл через пять минут). И тогда ребёнок спокойно воспринимает отказ (я говорю о детях страше трёх лет, конечно), и соглашается подождать :-)
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110636
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 21:37     Ответить с цитатой

Йенна
Даже если ребенок не забыл, не стОит обманывать. Он может не озвучить, но зарубочку себе оставит в памяти о том, что можно обманывать.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 23:19     Ответить с цитатой

Мираж, я иммею ввиду случаи, когда шли мимо какого -нибудь киоска, дочь увидела там куколку за 30 рублей, и заканючила "Ой, хочу!", а перешли через дорогу, там такая же, но в другом платье -"ой, давай лучше эту!". Она реально через пять минут такие "хотелки" забывает, все её настоящие желания и помню, да и она пока вс озвучивае (где -то здесь в другой теме писала, что на днях вдруг запросила человека-паука, я решила ,что просто на глаза попался, и отговорилась "потом ,как-нибудь", но дочь весь вечер твердила о нём и на следующий день не забыла - вот тогда пошли и купили).
Бывает, и сама напоминаю, вот обещала ей торт на этих выходных (было за что), а она забыла, так я с радостью напомнила :puding:
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MS.Bar
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.05.11
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 10:50     Ответить с цитатой

Йенна писал(а):
MS.Bar, да, так и говорю, и даже уточняю, что нет именно на игрушки, т.е следом за отказом мы можем пойти в магазин и накупить кучу еды, а в свои 4, 5 дочь уже понимает, что это тоже денег стоит и "Мама, так вот же деньги!" уже замечает :aga-aga: .

Очень помогает "отложенная" покупка -т.е объясняете, что сейчас вот денег нет, но завтра, в выходные, с папиной зарплаты - будут. Но тут важно не врать, и если уж с зарплаты обещали, то купить(если, конечно, ребёнок на забыл через пять минут). И тогда ребёнок спокойно воспринимает отказ (я говорю о детях страше трёх лет, конечно), и соглашается подождать :-)

Я тоже как-то отказала в покупке, ссылаясь что денег нет :shuffle: :shuffle: И тут же вместе за продуктами зашли :lol: Доча конечно же деньги углядела и говорит:есть же денюжки :lol: Пришлось потом долго объяснять чё к чему :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11965
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 10:59     Ответить с цитатой

MS.Bar писал(а):
Доча конечно же деньги углядела и говорит:есть же денюжки :lol: Пришлось потом долго объяснять чё к чему :-)

а я просто говорю " нет денег на игрушки, нам надо еще продукты купить, ведь без еды нельзя жить"
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
D.a.s.h.a.
Студент
Студент


На сайте с 01.03.10
Сообщения: 1800
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 16:35     Ответить с цитатой

Мы конечно тоже стараемся ограничивать покупку игрушек, но иногда так трудно отказать - ведь им этого так хочется. Мы же взрослые позволяем себе слабости и не всегда покупаем нужные и качественные вещи. :aga-aga: Когда я вижу что покупка игрушки совсем не оправдана (ну например сильно плохого качества или у нас уже их подобных несколько штук), то пытаюсь это объяснить или сказать, что в другой раз подумаем об этом. Обычно срабатывает. Если уж очень просит, то находим альтернативу - приобретаем игрушку, которая устраивает нас обоих. Просто я в тот момент думаю, что деньги то совсем небольшие, а у ребенка от этой безделушки радость в глазах. Но и переборщить с этим тоже нельзя. Иначе ребенок просто перестает ценить вещи, понимать, что по первой прихоти все не покупается.Вообщем это не столько материальный вопрос, сколько воспитательный, то есть я переживаю не о сумме потраченных средств, а о том, чтобы мой ребенок не вырос капризным и взбалмошным.:eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 17:53     Ответить с цитатой

Мне мало вечера и утра, что бы убедиться, что дочь хочет именно эту игрушку.

Она (5 лет) тоже стала просить купить что-ни будь. Говорю, что пришли за другим. Когда пойдем за игрушками, будем выбирать игрушки. Иногда говорю, что сначала придем домой, переберем ее игрушки, отдадим часть в детский дом, а потом купим новую игрушку.
Если касается дорогой вещи (ерунды какой-ни будь по завышенной цене, на мой взгляд), говорю, что она неоправданно дорого стоит, будем искать в интрнете дешевле.

Говорить, что нет денег - плохо по фэн шуй. Деньги всегда есть. Вопрос - на что. Можно найти другие слова, которые не портят Вашу финансовую ауру :-)
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 18:16     Ответить с цитатой

Моя пока на прилавки реагирует спокойно - понимает, что на них, и не трогает, потому что "не наше" или "дома есть"(что касается еды). Но стоит купить - вцепится до самого дома :lol: А недавно ходили в хозмаг, где всякая интересная мелочевка лежит, и очень много посуды(что моя доча любит безумно), почти под ногами, но не хватает пока, смотрит глазками(т-т-т) :aga-aga:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 19 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 7 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MS.Bar
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.05.11
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 13:04     Ответить с цитатой

Ольга Юревна
Маленькая ещё пока она у вас ..:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любаньчик
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.04.11
Сообщения: 235
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 16:40     Ответить с цитатой

У меня как у всех "Дай, хочу и т.д..............". Раньше, до 5-и лет сыну ни в чём отказа не было. Зато потом начала локти себе кусать, когда на слово "НЕТ" в магазине либо на улице крокодильи слезы и истерика. Сейчас нам 7 лет, и тоже "Дай 10 рублей, дай 20 рублей". Дети нами умело манипулируют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 16:52     Ответить с цитатой

Цитата:
Раньше, до 5-и лет сыну ни в чём отказа не было

Ого, мне, даже если я считала бы этот подход суперправильным, просто денег не хватило бы, покупать всё, что дочь просит :o
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Миальзия
Студент
Студент

На сайте с 27.03.09
Сообщения: 1810
В дневниках: 16
Откуда: м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 9:15     Ответить с цитатой

Любаньчик
Да-да! Дети, быстро привыкают к тому, что им все покупают по первому хотению. а с возрастом аппетиты и хотелки увеличиваются, соответственно и родительские расходы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
7777
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.02.08
Сообщения: 989
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 1:11     Ответить с цитатой

Елена83
По первому посту: а почему просто не сказать "нет"? Денек на третий поднадоест же ныть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах