Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Раздражает свекровь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 16:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Гиперопека свекрови проявляется исключительно на словах?

Или свекровь стремится заботиться и действием? Как она это делает? Согласует ли она свои заботливые действия с Вами или сыном?

Каких отношений со свекровью Вам бы хотелось? Попробуйте сформулировать максимально подробно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
KloKKI
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.04.12
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 18:01     Ответить с цитатой

Здравствуйте, спасибо, что ответили.
Надо сказать, что мы живем в Турции, моя свекровь - турчанка, возможно, некоторые вещи - это особенности менталитета, хотя она все-таки не типичная турецкая свекровь.
Ее опека проявляется на словах. Но все ее предложения я вежливо отклоняю. Т.е. получается, что она согласовывает, но получает отказ.
Например, муж уезжает в командировку, она предлагает пожить со мной. Зачем? не понимаю.
Еще она постоянно покупала мне что-то из одежды, примерно на двадцатой пижаме я попросила этого не делать, потому что уже складывать некуда. Она сказала, что ей приятно покупать для меня. Я предложила вместе сходить по магазинам, когда мне что-то будет нужно. В итоге мы пошли и она только возмущалась, как все дорого. Я не против, покупать не прошу, но и за 100 рублей мне не надо. Сыну она ничего не покупает никогда, даже на день рождения. Теперь она покупает подарки всем моим родственникам, они живут в России, приезжают нечасто.
Еще она постоянно меня обнимает и целует, мне это неприятно. Поцелуй при встрече - этого достаточно, в моем понимании, в нашей семье не было принято постоянно сюсюкать и целоваться. Сына она целует только при встрече, почему же не сюсюкает с ним?
С сыном они общаются как друзья, на равных. Мне бы хотелось, чтоб так же было со мной, без излишней театральности и приторности. Я вижу наше общение втроем, дружеское и теплое. Муж говорит, что ей самой не повезло со свекровью, поэтому она изо всех хочет показать, что она не такая.
Я немного говорю по-турецки, но языковой барьер все же есть, поэтому созванивания с ней, разговоры ни о чем, а тем более встречи и визиты наедине считаю бесполезными.
Только вот правильно ли это? Возможно, мне надо пытаться строить с ней отношения отдельно от мужа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 8:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Ее опека проявляется на словах. Но все ее предложения я вежливо отклоняю. Т.е. получается, что она согласовывает, но получает отказ.


Проявление опеки на словах означает, что свекрови приятнее говорить о своей заботе, чем демонстрировать ее действием?

Свекровь приостанавливает свою заботу, когда слышит Ваш отказ принять эту заботу?

Как комментирует муж происходящее, когда Вы делитесь с ним своими переживаниями?

Цитата:
Возможно, мне надо пытаться строить с ней отношения отдельно от мужа?
Сейчас Ваши отношения со свекровью строятся через мужа? Означает ли это, что он одобряет действия мамы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
KloKKI
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.04.12
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 21:37     Ответить с цитатой

Я думаю, что ей больше нравится говорить о своей заботе. Когда я отказываюсь, она приостанавливает заботу.
Наши отношения строятся через мужа, т.е. встречаемся только втроем, напрямую не созваниваемся больше. Через мужа она постоянно предлагает что-то приготовить для меня или сделать, он всегда спрашивает меня, я всегда отказываюсь. Да, он ее действия одобряет скорее всего. Я всегда отказываюсь со словами, что она уже немолодая, я не хочу ее напрягать и тд, но он говорит - Ну ей же только в радость и все в таком духе. Это раздражает еще больше. И в то же время, когда я прошу оградить меня от излишней заботы его матери, потому что мне нужна забота только от него, он говорит - Да, ты права, моя обязанность тебя защищать, пусть даже от своей матери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 15:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Забота свекрови Вас раздражает потому, что воспринимается Вами как что-то ненастоящее, театральное? Что в Ваших глазах делает заботу свекрови именно такой?

Забота свекрови раздражает на этапе разговоров? Или уже на этапе воплощения?
Если в случае Вашего отказа от помощи и заботы, свекровь прекращает свои заботливые действия, что делает происходящее раздражающим?

Цитата:
Ну ей же только в радость и все в таком духе. Это раздражает еще больше.
Чем именно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
KloKKI
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.04.12
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 21:27     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Да, ее забота воспринимается мной как что-то слишком театральное. Потому что она постоянно говорит, как она меня любит и какая я хорошая. Я человек действия и не люблю пустые разговоры. Она же наоборот, любит говорить и, как я заметила, не очень много делать. Я не понимаю, почему она не навязывает свою заботу своему сыну.
Когда мой муж говорит, то ей это только в радость, потому что она меня очень любит, меня это раздражает, потому что я чувствую себя виноватой, поскольку всегда отказываюсь от ее помощи.
Я совершенно запуталась и не знаю, как себя вести с ней и как избавиться от этого негатива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 8:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Да, ее забота воспринимается мной как что-то слишком театральное.
Напоминает ли Вам свекровь какую-нибудь актрису или персонаж фильма, книги?

Вспомните какой-нибудь яркий, запомнившийся Вам разговор со свекровью, посвященный ее заботе о Вас. Вам удалось отчетливо воспроизвести образ свекрови? Теперь попробуйте поместить образ свекрови на экран телевизора - это не свекровь в живую говорит Вам о любви и заботе, а с экрана телевизора в фоновом режиме идет какой-то сериал, а героиня Вам до изумления напоминает свекровь. Представьте во всех подробностях сам телевизор, где у него кнопки, где пульт, какого цвета панель и пр. Получилось?

Какие чувства у Вас вызывает сериал с участием свекрови?

С воспоминанием работать проще, чем с общением в реальности. Такое упражнение - первый шаг к тому, чтобы затем помещать свекровь как бы в рамку телевизора и при живом общении.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
KloKKI
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.04.12
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 23:07     Ответить с цитатой

АнечЬка, добрый вечер! Большое спасибо за упражнение, это действительно помогло. Теперь я с бОльшим юмором смотрю на эту ситуацию, мне помогло это расслабиться и меньше раздражаться. Буду продолжать и дальше))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 9:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Теперь я с бОльшим юмором смотрю на эту ситуацию, мне помогло это расслабиться и меньше раздражаться. Буду продолжать и дальше))

Очень рада за Вас :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
OmGatto
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2012 19:07     Ответить с цитатой

АнечЬка
Помогите,Пожалуйста,у меня проблемы со свекровью,они уже давно,просто сейчас уже становится невыносимо....свекровь живет отдельно,но рядом с нами,мы полностью себя обеспечиваем,т.е. материально независимы...но муж мать очень любит и дорожит ей (он единственный сын у неё) и она воспитывала его одна...она наведывается к нам и достает меня советами,что нужно делать с сыном (у нас недавно родился ребенок), как мне мыть,готовить,убирать...в моем понимании она ужасный человек-она очень сильна характером и говорит всё,что думает не подбирая слова...я раздражаюсь...мне не нравится,когда она подходит к сыну,причем когда она у нас,от малейшего шороха из детской-она бежит к нему,берет его на руки-если проснулся,на меня внимания не обращает...а сейчас она собирается ещё увольняться-и я вобще не знаю как жить и что мне делать....я хочу чтобы у нас была семья состоящая из меня,мужа и ребенка,а муж,такое ощущение,что хочет в нашу семью присоединить ещё и мать...я не чувствую с их стороны никаких границ нашей семьи...и мне это не нравится...у неё с сыном отличные отношения,он с ней по многим вопросам советуется...он считает,что старших нужно уважать и прислушиваьться к их мнению..так как у них больше опытаи они лучше знают жизнь...как мне быть,подскажите?

Добавлено спустя 1 час 14 минут 47 секунд:

Вот сейчас она зашла к нам в "гости"-занести алое для сына,я стою готовлю,она нет,чтобы промолчать-Катя,тебе надо поменьше готовить в духовке,на улице жара такая,а в доме духота будет от неё!Из последних примеров-увидела пуховик-"Катя,надо зимнюю одежду убирать уже!" "Катя,нужно одеяла на балкон повыносить,чтобы проветрилось" "Катя,у вас дома душно-открой окна" "Катя,дома сквозняк,ребенка застудите"...и всё в таком же духе...что касается ребенка-так это отдельная тема,сегодня на улице +30,попросила мужа вынести ребенка на улицу в тенек поставить,смотрю ребенок стоит на улице (в коляске),я кинулась к мужу,он говорит,мне мама посоветовала на солнце поставить, а то в теньке ветерок может быть,я в шоке,пошли переставлять его...через час ребенок заплакал,свекровь кинулась к нему (она всегда старается первой к нему подбежать) взяла на руки,прижала очень крепко к себе,прикрыла пеленкой,(малыш +ко всему был в памперсе и костюмчике) и мне говорит-Катя,принеси ещё пеленку,а то спинка-теплая,ветерок подует-застудится,а он ещё слабенький...потом меня учит-Вот нужно прижать его к себе прям крепко и он сразу успокоится,и ему тепло и хорошо будет,а я стою сдерживаюсь,чтобы не сорваться!Дома тоже пытается его закутать,если он к ней на руки попадает....а я переживаю,не хочу чтобы ребенок был тепличным,и её опасения за здоровье ребенка передаются нам,я иной раз уже стараюсь его одеть потеплее,хотя понимаю что поступаю неверно,но какой страх за здоровье ребенка появляется...какой -то ужас!
Муж у меня отличный,он человек серьезный,очень умный,имеет свое мнение,т.е. к словам матери прислушивается,но поступает по своему,я не скажу-что он маменькин сынок,но он её очень сильно любит,он практически всегда жил с ней...опишу вам ситуацию,которая случилась вчера-у сына была жуткая истерика,я прям испугалась не на шутку,позвонила мужу-попросила его приехать (он был по рабочим делам), он сказал-попроси,пожалуйста,бабушку помочь.я говорю-мне нужна твоя помощь,а не бабушкина.он сказал-сейчас приеду.зашла его мать,принесла нам пирожки-заходит в комнату и начинает-давай положим его в пеленку и укутаем в одеяло,и он сразу успокоится,я говорю-нет,не нужно,она опять,и когда я уже злая,сказала-оставьте,пожалуйста,меня с ребенком в покое,она вышла....когда приехал муж-малыш уже успокоился,муж немного обиделся,и сказал-я не понимаю твоего нигилизма и почему ты не даешь нашего сына бабушке...вот так...я попыталась обрисовать какие то ситуации надеюсь они хоть как-то что-то скажут о моей проблеме,я не знаю как мне быть...с одной стороны не хочется делать больно мужу-а он очнь расстраивается когда мы конфликтуем,а с другой стороны уже достало....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёля2012
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.06.12
Сообщения: 5
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 16:24     Ответить с цитатой

Добрый день. Случайно нашла этот форум, очень прошу Вашей помощи. Сказать что свекровь меня раздражает - это ничего не сказать. Я уже начала пить успокоительное, потому что при одном упоминании о ней я выхожу из себя, психую и ору на тех, кто попадет под руку. В браке мы почти 9 лет. Так сложилось что муж часто в командировках и подолгу (4-5 мес). Я с детьми живу у мамы. Когда мужа нет, она мне звонит через день, узнать все ли нормально, никто не заболел, ходит каждые выходные. Ее не интересует есть ли у меня какие-то свои планы или нет, она звонит - я прийду. Меня ее визиты вежливости уже достали. Сидит по полдня, не выгонишь. Она считает, что так помогает мне. Когда муж приезжает, мы живем отдельно, она ни разу не позвонит, ни разу не прийдет, только мужу названивает: что-то поломалось, шторы надо повесить, телевизор не работает, пульт не работает и т.п. Он каждый день ездит, меня туда никто не зовет. Это одна беда. Вторая - я думаю, что она настраивает против меня ребенка. Раньше я разрешала ездить сыну на выходные к бабушке. Один раз приезжает, сынок бежит с порога ко мне обниматься, она ему говорит: ты что забыл, мама плохая, мы к маме не пойдем! Сын в слезы: хочу к бабушке, домой не хочу! Я на 8-м мес.беременности была, всю ночь проревела. Теперь не разрешаю ездить. Третье - она постоянно мне врет. Так завралась, что смешно слушать. Один из примеров: купила мороженое сколько он хотел, на улице холодно. Водила его где только могла, это я называю "показательные выступления" чтобы все видели. Через два дня привела, ребенок кашляет, голос "сел", хрипит. Я говорю: что морожено ели? А она: я что дура ребенку морожено давать по такому холоду, я его забирала, он такой уже был. Мужу говорила, что она часто к нам ходит, а он: я ей ничего не скажу. Боится обидеть, что-ли. Ну можно же как-то сказать нормально, чтобы она поняла. Я такая что ей сама не скажу. Злюсь все время на мужа, уже собиралась разводиться, мама остановила. Что делать? Держу все в себе, никому не могу выговориться, загораюсь как спичка по любому поводу. :evil: Как ограничить ее общение со мной? Помогите пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 12:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

OmGatto
Как давно Вы замужем?

Как строились Ваши отношения со свекровью до рождения ребенка?

Вы обсуждали с мужем порядок ухода за ребенком и то, какое участие в этом будет принимать его мама?

Сколько лет маме мужа?

Как муж комментирует текущие события? Наблюдались ли Вы у эндокринолога во время беременности? Были ли у этого специалиста после родов?

Лёля2012
У Вас сейчас двое детей. Каков их возраст?

Сколько лет маме мужа? Насколько устроена ее личная жизнь?

Цитата:
Один раз приезжает, сынок бежит с порога ко мне обниматься, она ему говорит: ты что забыл, мама плохая, мы к маме не пойдем! Сын в слезы: хочу к бабушке, домой не хочу!
Это произошло прямо при Вас? Муж об этом знает?

Цитата:
Через два дня привела, ребенок кашляет, голос "сел", хрипит. Я говорю: что морожено ели? А она: я что дура ребенку морожено давать по такому холоду, я его забирала, он такой уже был.
Об этом муж знает? Если знает о перечисленных фактах, как их комментирует?

Действия бабушки касаются физического и психического здоровья ребенка, ее действия наносят ребенку вред. Что останавливает Вас от корректного, но сурового разговора с мамой мужа? Что, на Ваш взгляд, останавливает самого мужа от такого разговора?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лёля2012
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.06.12
Сообщения: 5
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 1:29     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день! Спасибо большое что ответили мне.
Детям 5 лет и 1 год. Маме 58, никакой личной жизни, живет со своей мамой.
Цитата:
Цитата:
Один раз приезжает, сынок бежит с порога ко мне обниматься, она ему говорит: ты что забыл, мама плохая, мы к маме не пойдем! Сын в слезы: хочу к бабушке, домой не хочу!

Это произошло прямо при Вас? Муж об этом знает?

Да при мне. Мужу ничего не сказала, так как на то время его не было дома.
Цитата:
Цитата:
Через два дня привела, ребенок кашляет, голос "сел", хрипит. Я говорю: что морожено ели? А она: я что дура ребенку морожено давать по такому холоду, я его забирала, он такой уже был.

Об этом муж знает? Если знает о перечисленных фактах, как их комментирует?

Об этом знает. Сказал ничего страшного, ну может продуло где-то. Да дело ведь не в мороженом, а в том что соврала. Мне ребенок по телевизору показывал то морожено что они ели.
В браке мы почти 9 лет. У нас нормальные отношения. Серьезных конфликтов у нас не было. Если я начну сейчас разборки с ним, с мамой, то боюсь что скандала не избежать. Наговорю много и все что думаю. Да и не хочу с мужем ругаться. Он все равно ей ничего не скажет. Жалко ему ее. Она одна живет, ей ведь надо чем-то заниматься. Вот так и держу все в себе, а потом плачу. Если бы я могла как-то ему сказать, чтобы он МЕНЯ понял...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ман(DAR)инка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.06.12
Сообщения: 147
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 13:41     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте.
Очень нужна Ваша помощь. Совет, как вести себя.
Моя семья (муж, я и дочь 16 лет) переехали в Россию 11 лет назад. Недалеко от нас живет брат мужа с женой и дочкой. В Казахстане остались моя мама с братом и мама мужа. Каждое лето мы ездим туда в гости. С моей стороны всегда принято дарить подарки, давать детям деньги. Моя мама очень много нам помогла. Мы поженились очень молодыми в 18 лет и вскоре родилась дочь. Мы жили у моей мамы 5 лет. Она нас полностью содержала. Так как муж получал не много, да еще пошел учиться в техникум (бесплатно). А потом я пошла учиться в институт (платно). Тоже мама помогала оплачивать. От свекрови ни на свадьбе ни в жизни помощи не было ни какой. Она постоянно стонет, что денег нет, вся бедная. Даже когда пропало молоко у меня (2 мес ребенку) в то время смесь найти было очень трудно, она даже молоко коровье не могла нам передать, все на продажу у нее шло. Свекровь постоянно на коротком поводке держит своих сыновей, у них какая то нереальная забота о ней, просто сумасшедшая. И причем между собой ругаются, кто больше сделал для нее хорошего. А она видит это и только больше причитает, как ей тяжело. Последнее время она жила с дедушкой намного старше себя. У деда была пенсия, она сидела дома не работала, типа очень болела. А болела она еще лет с 40. В этом году дедушка умер и сыновья пулей прилетели на ее зов хоронить его. Хотя я считаю, что можно было бы просто отправить деньги ей в помощь. До этого муж сто раз намекал, что надо бы ее сюда привезти жить. Я сказала категорически нет. Она моего ребенка не очень то жалует, и мужа тоже как то, постоянно какие то подколы, типа, вот взяли бы дети и купили бы мне квартиру :o , я не хочу жить с вами, ой, Юра (муж) деньги что ли появились, телефон купил с автоответчиком. .. И все в таком роде. Каждое лето сюда приезжает и по долгу гостит у младшего сына. Обожает их дочь (5 лет) там она как нянька-домохозяйка. Сноха более хитрая, молчит, но делает как ей удобно. Ей выгодно, что свекровь у нее, ребенок не болеет, сидит дома, есть сварено, задания все выполнены. А мне не нужна дом работница и нянька. В общем как дедушка умер, она начала обстрел смс своих детей. Я иногда почитывала смс и в шоке, с каким напором она пишет. У нас квартира в ипотеке на 30 лет, кое как платим, а еще надо копить на обучение дочери, она скоро окончит школу. А она заберите меня и все тут. Причем не думает о том, на что она будет жить и где? Ведь пенсия ей тут выплачиваться не будет. Оставила там маму свою больную раком и старенькую на попечении своей младшей сестры. Как она могла бросить мать и требовать заботу от сыновей? Младший сын с 15-16 лет живет в в России, а старший сразу после армии отдельно от нее. В общем недавно муж привез ее с ее вещами от туда. По пути, туда сломался на машине, вызывал эвакуатор и на сто, со всех родственников собирал деньги, так как своих не было, его мама дала, моя мама, и назад поехал, тоже сломался, опять эвакуатор и сто. На работу опоздал на один день, приехал в 3 утра и встал на работу в 6 утра. Что за спешка ее везти я сначала не поняла, оказывается вторую внучку не с кем было оставить и надо было срочно няньку. Я хотела, чтобы он отвез к моей маме дочь, но она еще сдавала экзамены ГИА, а подождать ни как прямо. Наши проблемы не волнуют. Остановилась как всегда у младшего сына. У снохи младшей в Евсино дом есть, точнее избушка, так вот ее родители отдали эту избушку под отделку свекрови нашей. И теперь мой муж там постоянно зависает. Причем не обсуждается, а у нас вообще то дача еще есть. Недавно оставляли племянницу у нас, и вечером брат его заходил за ней, а свекровь не стала подниматься. Так что мы даже еще не виделись ни разу с ее приезда (неделю). Муж на след день говорит, что у вас с матерью за отношения? Видеть друг друга не хотите, она не зашла даже. Я говорю, вот ей это и говори. В прошлый ее приезд, она сказала моему мужу, что от него столько негатива и отрицательно энергии, что просто ужас. Его это задело. А вчера он проходил мимо меня и сказала, тоже самое мне :shock: Не знаю даже к чему, я его спросила почему ты так сказал, он не ответил. Мне кажется его мать обрабатывает. Сегодня утром моя мама написала смс что умерла моя любимая бабушка, сказала не приезжать, сами справятся. У меня мама такая заботливая и понимающая, она всегда помогает решать проблемы все, мы часто общаемся по скайпу, причем никогда не навязывается, хотя тоже очень одинока. Даже муж чуть что, давай спросим тещу. Утром встали поехала опять в деревню помогать ей. Я вот и думаю, а мне то на фига это счастье? Мне нужна семья, а не проблемы свекрови, которой наплевать на всех кроме себя.Жаль у меня нет близких подруг, все как то семьей по домам сидят. Даже уйти не куда, в смысле на вечер, просто пообщаться. Думаю, пореже бывать дома причем не запланировано. Может хоть чуть подумает. Хотя вряд ли. :-( Я все больше и больше ее ненавижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OmGatto
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 12:08     Ответить с цитатой

АнечЬка
C мужем мы вместе 1 год и 3 месяца,замужем-5 месяцев. Муж говорит,что я свекрови нравлюсь,т.к. с предыдущими девушками моего мужа у неё отношения вобще не складывались...отношения у нас до рождения ребенка были схожими...постоянные советы,даже хуже было,она частенько за меня что-то делала...с рождением ребенка я стала потверже в общении со свекровью...и она это замечает-стала поаккуратнее что ли со мной...если раньше она давала постоянные советы,то теперь у меня есть желание делать всё наперекор...говорите купать в череде-я не буду этого делать...и тп..понимаю,что это как то не правильно...
Муж хочет чтобы бабушка была бабушкой-приходила и нянчилась...он даже бывает говорит-дай ребенка бабушке понянчиться...
Свекрови-54 года...у эндокринолога не была..а нужно??
Я разговаривала с мужем на днях-он говорит,что его семья-это я,он и наш сын...он как будто отстранен от наших отношений со свекровью....но очень сильно переживает...я ему сказала,что наши отношения с твоей мамой будут лучше,если мы будем жить отдельно друг от друга и подальше друг от друга...он сказал,что мы когда малыш чуть чуть подрастет,когда начнет вставать на ноги-переедем...я немного успокоилась...
хочу объяснить ещё свои чувства...я то надуюсь,когда она к нам придет,и с ней разговариваю постольку поскольку...она видимо это замечает и уходит...потом меня начинает грызть совесть и я хочу наладить с ней отношения....а потом я как то стараюсь быть помягче..и складывается впечатление,что она к нам чаще начинает наведываться...я опять злюсь....замкнутый круг какой-то...меня то раздражает то,что ребенок у неё на руках..то нет...

Добавлено спустя 1 день 16 часов 3 минуты 18 секунд:

Вот не понимаю сама себя...вчера свекровь была с малышом-на улице-я спала..потом они заходят-свекровь говорит-я ребенка уже водой попоила,а он всё равно кушать хочет..пришлось тебя будить...я раздражена-я ребенку воду не даю..я кормлю ребенка..и слышу разговор в гостиной...муж обсуждает с мамой развивающий коврик,который мы собираемся покупать...я просто взрываюсь...я подумала-что муж спрашивает мнение мамы по этому поводу...заходит свекровь ко мне в комнату просит ребенка,чтобы положить на улице спать его..я фыркаю...и грубо добавляю что ребенка поить водой не надо,она соглашается...муж просит чтобы я отдала ребенка бабушке,чтобы ребенок спал на свежем воздухе...я отдаю...и устраиваю мужу скандал-почему ты во всем советуешься с мамой,сказала то,что говорить нельзя было- "Может тебе не нужно было жениться,тебе же с мамой хорошо жилось",язык бы сама себе вырвала за эти слова,но я их произнесла...его это взбесило...сказал что мама села рядом с мужем и увидела в ноутбуке картинку с ковриком и спросила что это...он начал объяснять..что типа если бы не спросила,я бы не начал эту тему...я чувствую себя полной дурой..понимаю,что опять скандал на пустом месте,опять чувство вины,и опять я свекровь не ненавижу,а чувствую себя тираном...свекровь заходит и я опять хочу с ней наладить отношения...
Сегодня-свекровь зашла,взяла ребенка пока мы кушаем,я чувствую себя более менее комфортно,он в пеленке,я подхожу хочу взять ребенка со словами-давайте я ему комбез одену...она-да не,не надо пусть пока так побудет и прижимает к себе....я опять раздражена....я уже сама от себя устала...почему моя нелюбовь так резко может смениться чувством вины и даже какой-то симпатией...на её месте-я бы уже послала меня куда подальше,но она всё терпит,и даже улыбается,уже старается с советами сильно не лезть,раньше так я себе позволить не смогла.
У меня отличный муж с золотыми руками,и за это я должна по идее благодарить её...ведь говорят же:"Если мужчина относится к женщине как к принцессе,значит его воспитала королева" Это как раз про нас,но ненависть как наваждение порой затуманивает мой разум..может это ревность?Как мне справиться с собой?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах