Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Достопримечательности Сибири и Алтая
Поездки выходного дня, однодневные и подлинеее

На страницу : 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 12:20    Заголовок сообщения: Достопримечательности Сибири и Алтая Ответить с цитатой

От модератора

Ни для кого не секрет, что путешествия положительно влияют на человека со всех сторон. Но долгожданный отпуск случается 1-2 раза в год. Но выходные бывают каждую неделю!
Предлагаем варианты поездок выходного дня.

Водопады

- Беловский водопад
- Пещерский водопад
- Водопад Карпысак
- Корниловский водопад
- На реке Суенга

Горы, скалы

- Зверобой (Бердские скалы)
- Буготакские сопки
- Барсуковая пещера
- Собачий камень
- Улантова гора
- Танай и Пихтовый гребень

НСО
- Источник в Ложке
- Умревинский острог
- Караканский бор
- На поиски Кинтерепского метеорита

Озера Новосибирской Области

- Озеро Чаны
- Озеро Карачи
- Соленое озеро в Купино
- Озера Горькое и Островное

Реки Новосибирской области

- Река Чумыш
- Водохранилище на реке Суенга
- Река Коён
- Река Тальменка
- Каньоны и Мильтюш

Карьеры Новосибирской области

- Заброшенный мраморный карьер
- Горловский карьер

Населенные пункты НСО

- Новосибирск
Историко-архитектурный музей

- Искитим
Искитимский городской историко-художественный музей
Музей потребительской кооперации Искитимского района

-Колывань
В гостях у Колыванских купцов

- Камень-на-Оби
- Куйбышев
- Сузун
- Турнаево
- Маршрут Бурмистрово, Тула, Быстровка, Завьялово
- Татарск
- Ордынское кольцо

Томск

Омск

Кемеровская область
-Кемерово
- Таштагол
- Шерегеш
- Новокузнецк
- Мариинск

Алтайский край
- Белокуриха
- Гальбштадт
- Яровое

Горный Алтай

- Горноалтайск
- Национальный музей в Горно-Алтайске


Посмотрела каталог и именно такой темы не нашла.

С недавнего времени, примерно с прошлого лета, когда моя деятельность в качестве гида резко увеличилась в объемах, я стала задумываться о том, что интересного есть в нашей области и в соседних, о том, куда можно отправиться на день-два-три.
Я даже обзавелась путеводителями по Новосибирской области и Алтайскому краю, из которых поняла, что таких мест немало.

Давайте в этой теме делиться впечатлениями о том, кто где был недалеко от города.
Я нашла пару тем об отдыхе на природе, но здесь хотела бы обсудить скорее именно экскурсионные поездки, или объединенные.

Кое-что мы с семьей уже посмотрели.
Два раза побывали в Колывани, к сожалению, не сделали хороших фото.
В прошлые выходные побывали на Буготакских сопках и в Горном.
Отчет: http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=211208

В ближайшие выходные планируем отправиться Томскую писаницу через Болотное, Турнаево, с ночевкой в Кемерово.

Про Томск, конечно, знаю, и много раз там была.

Что еще? Кто-нибудь был в Сузуне, видел развалины медеплавильного завода и монетного двора?
В Камне-на-Оби?
В Куйбышеве?
Насколько эти места заслуживают отдельной поездки?
Какие еще городки или деревушки в области стоят визита?

Буду рада любым отзывам :-)
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Mursilka
Академик
Академик

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 7460
В дневниках: 8538
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 13:12     Ответить с цитатой

можно съездить на озеро чаны и порыбачить
можно съездить на станцию чаны - озеро карачи и полечиться грязями
_________________
Дай каждому дню шанс стать лучшим в твоей жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 8:51     Ответить с цитатой

Сама завела тему, сама и продолжаю :-)

Mursilka, спасибо за подсказку! :aga-aga:

Мы в прошлые выходные прокатились до деревни Турнаево, посмотрели обалденно красивую церковь, а потом до Томской писаницы, ночевали в Кемерово, на обратном пути полазили по горам на Танае.
Вот отчетики: http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=212742
http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=212840
http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=212928

В Томскую писаницу можно обернуться и за один день при желании.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Nata_nsk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 3677
В дневниках: 49
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 8:33     Ответить с цитатой

Zmeika
Я жила в Камне-на-Оби, в принципе съездить наверное стоит, в центре есть карсивый дом Винокурова, недалеко старая церковь, раньше было зернохронилище без единого гвоздя, но теперь его уже нет. К сожалению больше интересных мест не припомню.
_________________
Nature always wins
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Интеллигентка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.07.10
Сообщения: 4023
В дневниках: 268
Откуда: Живу у леса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 12:28     Ответить с цитатой

Меня интересуют места в НСО, куда можно съездить на один день и полюбоваться красотами природы.
По подсказке девочек из соседней темы в прошлые выходные ездили на Бердские скалы и ближайшие окрестности. :give_heart:


Перелапчивая интернет в поиске подобных мест взяла себе на заметку заброшенный искитимский мраморный карьер.

вот сайт с описанием маршрута.
http://sibka.ru/2009/06/03/iskitimskij-mramornyj-karer/
_________________
:el:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 16:12     Ответить с цитатой

Бегущая по волнам..., мы к этому карьеру давно присматриваемся ;)

А на святой источник под Искитимом, в Ложке никто не собирается? Вроде оттуда как раз до этого мраморного карьера пешком недалеко.
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 16:25     Ответить с цитатой

Цитата:
А на святой источник под Искитимом, в Ложке никто не собирается?


Мы хотим, может, даже завтра, но я так и не поняла, как до него доехать (на машине).

Мне сестра сказала, что найти легко, но я все равно не поняла :oops:
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Fuolya
Студент
Студент


На сайте с 26.04.11
Сообщения: 1809
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2011 2:16     Ответить с цитатой

Очень хорошее место для отдыха есть за Искитимом. Поселок Ложок, там находится святой ключ. Сделали большую купальню, можно искупаться в ледяной прозрачной святой воде, также можно набрать святой воды домой. Не далеко от этого места, есть не большое озеро, там можно спокойно отдохнуть и пожарить шашлычок))))))) Очень советую посетить это место
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Интеллигентка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.07.10
Сообщения: 4023
В дневниках: 268
Откуда: Живу у леса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 21:18     Ответить с цитатой

Сегодня съездили на заброшенный мраморный карьер. Удивительное зрелище...

Одним из интересных мест Новосибирской области – по праву можно назвать заброшенный мраморный карьер. Он представляет собой большой Т-образный, уходящий вглубь амфитеатр, с высотой ступеней около метра.

Место очень тихое и красивое: большая зеленая поляна и молодые березки, пробившие себе путь наверх даже на дне карьера. Наверное со временем, природа здесь полностью поглотит следы человеческой деятельности.

Жители Ложковского и Шипуновского микрорайонов рассказывают о том, что в 70-х годах 20 века карьер был заполнен чистой голубой водой, и они как римляне, спускаясь по ступеням мраморного амфитеатра, ныряли в чистые прозрачные воды этого уникального природного бассейна.
_________________
:el:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 10:37     Ответить с цитатой

Мы тоже съездили в карьер и попутно на святой источник.
Вот рассказик: http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=225435
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 10:15     Ответить с цитатой

И мы съездили на Бердские скалы, совместив поездку со сбором грибов. :-)

Вот: http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=227840
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25073
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 14:38     Ответить с цитатой

Йенна
а подскажите, пожалуйста, как из Ложка до мраморного карьера пешком добраться? и долго ли идти? я читала, что на велосипедах люди ездят, но это не наш вариант, мы либо пассажиры, либо пешеходы :haha: . да к тому же, с мелким дитём.

еще меня очень интересуют Буготакские сопки и Улантова гора. Кто там был - поделитесь впечатлениями. СтОит ли сопкам уделять весь день или их можно включить в маршрут одним из пунктов?

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

А у нас вчера был маршрут Мочище («Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы Скоропослушницы»), Умревинский острог, Турнаево (Церковь Серафима Саровского). Такая, можно сказать, паломническая позедка получилась :oops: . Хотели еще в Болотном посмотреть храмы, но не нашли их - адресов не знаем, а куполов не увидели :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nata_m
Академик
Академик

На сайте с 16.07.08
Сообщения: 13780
В дневниках: 116
Откуда: Новосибирск, Академгородок - м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 15:10     Ответить с цитатой

Несколько лет назад ездили в барсуковую пещеру (за черепаново) - место является памятником природы.
Пещера сама по себе небольшая, с узким входом. В ней зимует крупнейшая колония летучих мышей, скалы вокруг небольшие, но живописные.
Мы ездили в мае, когда еще не все мыши проснулись и вылетели, на стенах и потолке насмотрелись на них, спящих.
Уезжая встретили еще одну машину "туристов". Двоякое впечатление осталось, посмотреть очень интересно, но если место станет популярным - уникальной колонии придет конец :-(

Сейчас очень интересно на мраморный карьер съездить. Также интересует вопрос его пешеходной доступности от ложка. До святого источника мы с электрички доходили пешком без проблем, а вот насколько карьер далеко?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 8:37     Ответить с цитатой

Цитата:
еще меня очень интересуют Буготакские сопки и Улантова гора. Кто там был - поделитесь впечатлениями. СтОит ли сопкам уделять весь день или их можно включить в маршрут одним из пунктов?


Про Сопки - если есть план полазить по ним, и не по одной, а по нескольким, то стоит выделить день, прихватить что-то для пикника, может, заехать в Горный, там симпатичная церковь.
А если просто глянуть - то стоит можно просто проехать мимо и поехать, например, на Пихтовый гребень или на Бердские скалы.

Вот наша поездка: http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=211208

Ездили в начале мая, потом еще поедем в сентябре, когда будет золотая осень. Должно быть красиво. Обязательно совершим восхождение на несколько сопок.

Как попасть на Улантову гору, пока не знаю. Поняла только, что на машине не подъехать, это в любом случае будет мини-поход.

Цитата:
Сейчас очень интересно на мраморный карьер съездить. Также интересует вопрос его пешеходной доступности от ложка. До святого источника мы с электрички доходили пешком без проблем, а вот насколько карьер далеко?

Ближе, чем до источника. Примерно в половину ближе.
Около действующего карьера надо свернуть не направо, как к источнику, а налево. Потом пройти за шлагбаум, за которым мы по глупости оказались заперты, и еще около полукилометра вперед.

Добавлено спустя 36 секунд:

Марина&Аленочка, спасибо! :give_heart:
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Интеллигентка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.07.10
Сообщения: 4023
В дневниках: 268
Откуда: Живу у леса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 12:22     Ответить с цитатой

Анчутка
От Ложка до мраморнрого карьера можно и пешком. Займет, наверное, около часа или больше. Только идти там по такой пыли придется. :o
Там же, около источника, можно увидеть остатки от Сиблага.
Цитата:
По легенде, святой источник забил в 40-е годы на месте расстрела заключенных Сиблага, среди которых были священнослужители.

А совсем рядом есть Шипуновский пруд. Вот на нем мы вчера и отдыхали. :-)
_________________
:el:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Страница 1 из 22 На страницу : 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах