Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Всё в последний момент
Помогите разобраться.

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 14:40    Заголовок сообщения: Всё в последний момент Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Скоро защита диплома. Дата предзащиты катострофически приближается, а я немогу сесть за работу ни за практику, ни за теорию... Всё есть - материал и для того и для другого в наличии, интеренет имеется и, вроде бы, никаких припятствий... но!..
Каждую ночь, ложась спать, испытываю чувства стыда, страха, аж тошнит, и многое другое прочее :-( Диплон надо мной просто навис, как дамоклов мечь нечто тяжёлое и гнетущее...
Это моё настоящее состояние. Но если проанализировать многие события моей жизни, можно сказать, что подобные (в той или иной степени) чувства я испытываю перед любым делом (даже необходимость начать уборку в квартире меня угнетает). Всё начинаю в последний момент:
-подготовк к экзаменам - в лучшем случае, за два дня,
-костюм к новому году - в последнюю ночь,
-уборка - за час до прихода гостей (хорошо, что часто приходят)))
и т.д. и т.д. и т.д.
При всём при этом сам процесс меня нисколько не угнетает, а результат приносит потрясающее чувство удовольствия :aga-aga:

Помогите разобраться, что это, зачем это и почему это, и, главное, как с этим бороться?
Устала уже, сил никаких нет...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 13:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте будем разбираться. Сам процесс Вас не тяготит - тяготит необходимость подготовки? Или сделать первый шаг? Что самого тягостного в происходящем?

Что именно обычно запускает процесс, подготовку к которому Вы откладывает всеми силами?

Когда Вы делаете дело в последний момент ,обычно бываете довольны результатами?

Есть ли у Вас опыт заблаговременной подготовки? Каких дел он касается?

Есть ли существенное различие в тех делах, которые Вы делаете в последний момент и тех, к которым готовитесь заблаговременно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 13:11     Ответить с цитатой

Добрый день!
Спасибо за ответ :give_heart:
Цитата:
Сам процесс Вас не тяготит - тяготит необходимость подготовки? Или сделать первый шаг? Что самого тягостного в происходящем?
Сам процесс не тяготит нисколько. Подготовка - это уже процесс непосредственно, поэтому, да, тяготит первый шаг. Причём, если произошла приостановка процесса по какой-либо причине, сново ступор.
Что является самым тягостным не могу уловить, скорее всего это ощущение бездеятельности и тяжесть ответственности(если результат нужен не мне лично), ну и можно добавить чувство стыда. Перечитала, пожалуй добавлю чувство неуверенности...

Цитата:
Что именно обычно запускает процесс, подготовку к которому Вы откладывает всеми силами?

Если это какое-нибудь обязательство (не важно какое - хозяйственные дела или тот же диплом), то процесс запускает понимание, что тянуть то больше некуда, никто кроме меня не сделает и назад ходу нет.
Если дело касается увлечений, то чужой заразительный пример (видимо, я ведомый человек). Увлекаясь - "сворачиваю горы". Но если "вдохновитель" теряется из поля зрения, а другой не находится, то процесс постепенно угасает и останавливается до новых впечатлений.

Цитата:
Когда Вы делаете дело в последний момент ,обычно бываете довольны результатами?
Результатом всегда довольна. Любая доделанная работа получается хорошо (это не только моё мнение, но и оценка окружающих). Прада, я не всегда понимаю, как это получается, наверное, везунчик.

Цитата:
Есть ли у Вас опыт заблаговременной подготовки? Каких дел он касается?
Растерялась. Не могу вспомнить. Хотя, наверное, были такие.


Цитата:
Есть ли существенное различие в тех делах, которые Вы делаете в последний момент и тех, к которым готовитесь заблаговременно?
Затрудняюсь ответить. Есть дела, которые как программа, - им отведены определённые дни и часы, это мои обязательства, которые иногда требуют предварительной подготовки. Стоит ли считать, что это те дела, к которым я готовлюсь заблаговременно? Для меня это рутина (уборка к этим делам не относится, т.к. считаю себя на этом фронте вольным человеком)).
Т.е. получается, что мне трудно начать любое дело, которое не является рутиной? Мама дорогая!..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 10:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
скорее всего это ощущение бездеятельности и тяжесть ответственности(если результат нужен не мне лично), ну и можно добавить чувство стыда. Перечитала, пожалуй добавлю чувство неуверенности...
Давайте попробуем расшифровать каждое из этих чувств.

Что для Вас значит ощущение бездеятельности? Чем именно оно тяготит, оно делает Вас какой? Что побуждает застревать в этом неприятном состоянии? Что мешает переходу к более приятному деятельному состоянию?
Далее с тех же позиций давайте рассматривать чувство ответственности и неуверенности.

Когда Вы говорите о последнем моменте ,то имеете в виду какие-то глобальные дела? При этом речь не идет о делах ежедневных, рутинных? Пищу готовите и убираете Вы, например, регулярно и своевременно? Как то или иное дело входит в Вашу обязательную программу? Каким ему для этого надо быть? Какими особенностями обладать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 16:05     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!

1.
Цитата:
Что для Вас значит ощущение бездеятельности?
Собственно бездеятельность оно и обозначает, время идёт, а дело стоит.
2.
Цитата:
Чем именно оно тяготит, оно делает Вас какой?
Оно делает меня никчёмной, этим и тяготит.
3.
Цитата:
Что побуждает застревать в этом неприятном состоянии?
Неуверенность в своих силах, неуверенность, что это вообще кому то нужно.
4.
Цитата:
Что мешает переходу к более приятному деятельному состоянию?
Не знаю... возможно не хватает стимула, вдохновения, пинка.

Чувство ответственности.
1.Обязательства, которые нужно выполнить - груз, тягота.
2.
-если на меня понадеялись - страх подвести хороших людей;
-если дело касается нового - тоска, что новое останется не познаным, а самоуважение (уважение детей, мужа) упадёт ещё ниже.
И всё это делает меня... никчёмной и раздражительной.

3.4. Думаю, что ответы те же, что и выше (п.3,4)

Про неуверенность даже не знаю, что писать... Можно одним словом - страх. Это противно сказывается на физическом уровне - тошнота, экзема и прочие радости. Что мешает выйти из этого состояния - не знаю. проще сказать когда я его не испытываю - когда нахожусь совсем одна (можно ещё сказать - ухожу в себя, одной то не побудешь) или в толпе единомышленников.

Цитата:
Когда Вы говорите о последнем моменте ,то имеете в виду какие-то глобальные дела? При этом речь не идет о делах ежедневных, рутинных? Пищу готовите и убираете Вы, например, регулярно и своевременно?
Да разные дела могут быть и глобальные и не очень. О ежедневных делах речь не идёт - все умыты, накормлены, гардероб в порядке( хотя, могу чего-нибудь и забыть, например пуговицу пришить, если на видное место не положила), выгуляны. С уборкой сложнее. Повседневную уборку по мелочам я не замечаю, а вот если что то глобально-генеральное, то да, - собираюсь долго.
Цитата:
Как то или иное дело входит в Вашу обязательную программу? Каким ему для этого надо быть? Какими особенностями обладать?
Одним выражением - никто кроме меня. Хотя сына ко многим делам уже подключаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 12:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
1.
Цитата:
Что для Вас значит ощущение бездеятельности?
Собственно бездеятельность оно и обозначает, время идёт, а дело стоит.
2.
Цитата:
Чем именно оно тяготит, оно делает Вас какой?
Оно делает меня никчёмной, этим и тяготит.
3.
Цитата:
Что побуждает застревать в этом неприятном состоянии?
Неуверенность в своих силах, неуверенность, что это вообще кому то нужно.
Если собрать все эти ответы воедино, то какой образ себя в такие моменты возникает? Вы какая? Вы кто? Вы где? Как выглядит полученная картинка?

Цитата:
проще сказать когда я его не испытываю - когда нахожусь совсем одна (можно ещё сказать - ухожу в себя, одной то не побудешь) или в толпе единомышленников.
Вот это очень интересный момент: Вы указываете две крайние из возможных точек - одна и среди единомышленников... Означает ли это, что обычно и большую часть времени Вы ощущаете себя среди непонимающих, недооценивающих Вас людей, вселяющих в Вас чувство страха и собственной никчемности (я утрирую ,все скорее всего не так ярко)?

Цитата:
Одним выражением - никто кроме меня.
Если Вы можете к делу применить эту фразу, то легко на него замотивируетесь? Оно тот час же войдет в обязательную программу? Или есть еще составляющие у этого процесса? Какие?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 13:53     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!

Начну вот с этого
Цитата:
Означает ли это, что обычно и большую часть времени Вы ощущаете себя среди непонимающих, недооценивающих Вас людей, вселяющих в Вас чувство страха и собственной никчемности (я утрирую ,все скорее всего не так ярко)?
Дело в том, что большую часть времени я нахожусь дома. Среди друзей, приятелей, знакомых таких мыслей не возникает, но с ними воочую, на данном этапе жизни, я встречаюсь редко (чаще это телефон и интернет). Когда я говорю "одна", я не имею в виду одиночество, - для меня это отключение от суеты, от собственного Я, если хотите. Тогда я занимаю позицию наблюдателя и созерцателя.( сейчас стараюсь, как можно чаще входить в такое состояние). Похоже, на Ваш вопрос я не очень то и ответила :-(

Цитата:
Если Вы можете к делу применить эту фразу, то легко на него замотивируетесь? Оно тот час же войдет в обязательную программу? Или есть еще составляющие у этого процесса? Какие?
Дело в том, что вся "обязательная программа" построена на семейных заботах, поэтому, дела их не ксающиеся вот так вот просто на это не замотивируются)). Но если кому-то нужно моё участие, то да - запросто, даже фразу применять не нужно (только это уж точно не програмные дела).
А процесс мотивирования и начала любого дела уж очень у меня на вдохновении, положительном примере и хорошем настроении завязан.

Цитата:
какой образ себя в такие моменты возникает? Вы какая? Вы кто? Вы где? Как выглядит полученная картинка?
Я пустота - пространство, запертое в бочке. Хочу к своим, да выйти не получается. Так и болтаюсь по волнам.
(это первое, что пришло в голову)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 20:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Когда я говорю "одна", я не имею в виду одиночество, - для меня это отключение от суеты, от собственного Я,
Когда Вы говорите одна - это вроде как не в себе, вне себя, в позиции созерцателя себя и своих действий? Когда Вы в этом состоянии Вам легко инициироваться на новые непрограммные действия? Это состояние отменяет необходимость финального рывка в ночь перед событием? Это то состояние, которое придает жизни размеренность и упорядоченность, аккуратно вписывать туда не запланированные ранее мероприятия?

Цитата:
Дело в том, что вся "обязательная программа" построена на семейных заботах
Семейные заботы - это то ,что требует постоянной включенности, это заботы, которые невозможно откладывать, их надо делать своевременно. верно ли тогда, что те дела, которые делаются в последний момент, это дела, необходимые лично Вам, а не кому-то из близких?

Цитата:
Я пустота - пространство, запертое в бочке. Хочу к своим, да выйти не получается.
Это очень интересный образ, давайте попробуем его расшифровать. Это некомфортное состояние. Ограниченное бочкой пространство. Быть неограниченным пространством, не ограниченным бочкой - приятно? Насколько бочка - это жесткая граница, непреодолимая?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 0:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Когда Вы говорите одна - это вроде как не в себе, вне себя, в позиции созерцателя себя и своих действий?
Где то так, да.
Цитата:
Когда Вы в этом состоянии Вам легко инициироваться на новые непрограммные действия?
Нет, я бы так не сказала, но в таком состоянии в голову неожиданно приходят новые идеи.
Цитата:
Это состояние отменяет необходимость финального рывка в ночь перед событием?
Нет, но из него тяжело выходить.
Цитата:
Это то состояние, которое придает жизни размеренность и упорядоченность, аккуратно вписывать туда не запланированные ранее мероприятия?
Не совсем поняла формулировку вопроса :-( Это состояние, грубо говоря, полёта и транса, в нём я спокойнее.

Цитата:
верно ли тогда, что те дела, которые делаются в последний момент, это дела, необходимые лично Вам, а не кому-то из близких?
Верно, но не всегда.
Заметила ещё, - если дело нужно завершить к определённому сроку, всегда присутствует уверенность, что я справлюсь. Но, если возможно сдвинуть сроки, я их всегда сдвигаю до того самого последнего момента. Не могу понять почему :idontno: (друзья говорят - адреналина не хватает...)

Цитата:
Это некомфортное состояние. Ограниченное бочкой пространство. Быть неограниченным пространством, не ограниченным бочкой - приятно? Насколько бочка - это жесткая граница, непреодолимая?
Ограничение не комфортно, да. Быть неограниченным пространством - это счастье. Я точно знаю, что покину бочку. Как в сказке - "вышиб дно и вышел вон". Только вот подрасти надо...

АнечЬка
Спасибо, что говорите со мной :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 14:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Когда Вы находитесь в позиции наблюдателя и созерцателя - Вы ощущаете себя безграничным пространством? Но это состояние не мобилизованное, в нем хорошо обдумывать идеи, а не воплощать?

А в каком состоянии хорошо воплощаются задуманные непрограммные мероприятия?

Цитата:
если дело нужно завершить к определённому сроку,
То есть ,когда срок установлен не Вами, а кем-то более авторитетным, кого нельзя подвинуть?

Цитата:
Быть неограниченным пространством - это счастье. Я точно знаю, что покину бочку. Как в сказке - "вышиб дно и вышел вон". Только вот подрасти надо...
Поясните, пожалуйста. Особенно про подрасти. Подрасти - это сделать что? Это стать какой? Предлагаю подумать об этом, даже, если это просто фигура речи ... :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 16:17     Ответить с цитатой

Добрый день!


Цитата:
Когда Вы находитесь в позиции наблюдателя и созерцателя - Вы ощущаете себя безграничным пространством?
Так и есть)). Я ощущаю единение с миром. Себя, как часть мира. Это и есть безграничное пространство. (громко как-то получилось :haha: )

Цитата:
А в каком состоянии хорошо воплощаются задуманные непрограммные мероприятия?
В состоянии бодрого тонуса.


Цитата:
То есть ,когда срок установлен не Вами, а кем-то более авторитетным, кого нельзя подвинуть?
Где-то так. Вот например - Новый год нельзя подвинуть)), а карнавальный костюм к празднику для ребёнка сшить надо. В праздничной круговерти нет ничего горше детского разочарования.

Цитата:
Подрасти - это сделать что? Это стать какой? Предлагаю подумать об этом, даже, если это просто фигура речи ...
Расти - стремиться к совершенству. Я не говорю - стать совершенной, это не возможно. Всегда идти вперёд. Остановка - это духовная смерть. И я сейчас, как будто, при смерти.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 13:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Чтобы быть в тонусе нужны границы, верно? Нечто безграничное быть в тонусе не может. Как долго можно эффективно пребывать в тонусе?

Какое чередование безграничности и тонуса представляется оптимальным?

Как происходит переход из одного состояния в другое? Это сознательный или неконтролируемый переход? Может ли он стать более подконтрольным Вам? Какие инструменты прямо сейчас у Вас есть для этого процесса?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 14:51     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!

Цитата:
Чтобы быть в тонусе нужны границы, верно? Нечто безграничное быть в тонусе не может
Выходит так :aga-aga:

Цитата:
Как долго можно эффективно пребывать в тонусе?
В процессе дела до его завершения.

Цитата:
Какое чередование безграничности и тонуса представляется оптимальным?
Затрудняюсь ответить((
Состояние деятельности, оно как-то необходимо.

Цитата:
Как происходит переход из одного состояния в другое? Это сознательный или неконтролируемый переход?
Переход очень резкий, как скачёк. Только что сидела амёба амёбой и тут резко подскачила и процесс пошёл.
По поводу контроля, - хочу надеятся, что переход от одного состояния к другому контролируемый, но не всегда его фиксирую ( :shock: )
Цитата:
Может ли он стать более подконтрольным Вам?
Наверное, да. Но для этого надо стать более собранной и организованной.

Цитата:
Какие инструменты прямо сейчас у Вас есть для этого процесса?
Растерялась. Не знаю :idontno:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 13:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Получается, что чередование безграничности и пребывания в тонусе - это по сути чередование труда и отдыха? Ваш организм чередует эти состояния не всегда согласуя это с Вашим сознательным выбором и необходимостью?

Цитата:
Переход очень резкий, как скачёк. Только что сидела амёба амёбой и тут резко подскачила и процесс пошёл.
Попробуйте вспомнить наиболее яркую ситуацию подобного перехода. Опишите максимально подробно ,как она происходила. Опишите все, что удастся поймать и вспомнить на всех уровнях: ощущения, чувства, мысли, побуждения, желания. Возможно, детальный анализ перехода сможет деть нам тот самый инструмент, который сделает переход более осознанным и контролируемым, произвольно запускаемым.

Чем отличаются те ситуации, когда переход из одного состояния в другое фиксируется, от тех, когда не фиксируется?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 1:09     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!

Цитата:
Получается, что чередование безграничности и пребывания в тонусе - это по сути чередование труда и отдыха?
Не совсем так. Если говорить о психологическом отдыхе, расслабленности, отрешённости, то да, состояние безграничности равно отдыху. Но такое состояние может сопровождать и трудовую деятельность, например, если она монотонна и однообразна и нет никаких отвлечений.

Цитата:
Ваш организм чередует эти состояния не всегда согласуя это с Вашим сознательным выбором и необходимостью?
Видимо да. Иногда чувствую прямо таки физическую неспособность начать дело и это при наличии хорошего здоровья, обилия планов и т.д.

Цитата:
Чем отличаются те ситуации, когда переход из одного состояния в другое фиксируется, от тех, когда не фиксируется
Да прежде всего, длительностью подготовки. Чем спонтанней начало, тем бледнее фиксация. И наоборот - чем вымученнее этот переход, тем он более осознан. Можно сказать, что я себя просто заставляю начать дело.
Самое смешное, а может и не смешное, что одно и то же дело может начаться, как спонтаннно, так и после длительной подготовки. Банальный пример - мытьё окон. Ну не люблю я это дело и всегда долго себя уговариваю, но... На днях купала цветы, а заодно "искупала" и окно. Как это получилось даже не поняла (видимо, из эстетических соображений :haha: )

Цитата:
Попробуйте вспомнить наиболее яркую ситуацию подобного перехода
Пример с цветами не подходит?)) (правда, без подробностей получилось((
Читаю сейчас книгу Образцова "Моя профессия"(спасибо диплому). И вот встретился там один интересный момент про вдохновение - многие (речь идёт об актёрах) ищут его до работы, а оно появляется во время её, работы, как второе дыхание у спортсмена. И только такое вдохновение является настоящим, только оно приносит истинное наслаждение и истинный результат, любое другое является ложным. Т.е. работа > вдохновение, а не наоборот.
А я всё пытаюсь действовать по обратной схеме((
Скрытый текст:
Диплом таки отложила на следующий год :obstenu:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах