Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Плохая Манту, но рентген делать не хочу!
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анюта86
Студент
Студент

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 1713
В дневниках: 20
Откуда: Краснообск(Васхнил)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 23:36    Заголовок сообщения: Плохая Манту, но рентген делать не хочу! Ответить с цитатой

Добрый вечер девочки) У нас делема-делать или нет рентгент, ну я считаю его Не очень полезным для ребенка в таком возрасте) Нам 1, 4 :roll:
Манту поставили почти 3 недели назад, как положено, через 3 суток пришли на осмотр, Манту 13 мм, норма 12мм)
Направили к фтизиатору, + направление на рентген) Сделали флюру всей семье(живем с родителями мужа) Все в норме)
Но вот ребенку делать рентген я не хочу, я просто не понимаю где мы могли инфицироваться-в сад еще не ходим, по магазинам тоже, живем в достаточно благополучном районе, семья тож благополйчная(ттт), в семье никто не пьет , не курит) Сидим спокойно ,играем перед домом в песочнеце, да по аллейке гуляем)
Теперь у меня вопрос-ну с чего заразе то взяться???
И вообще интересно-какие у вас были результаты Манту в год?
И часто ли делают рентген детишкам в таком возрасте?

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Да, совсем забыла-след от Манту, сохраняется до сих пор! Я не знаю, но 3 недели-это вообще нормально?Сначала папула была розовая, потом бордовая, потом вообще в крапинку, так может вообще неправильно поставили?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TatyanaK
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 1431
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 9:59     Ответить с цитатой

у многих детей бывает такая реакция. Помню у одноклассницы еще в школе такая реакция каждый раз была и ничего, только по туб.отд.таскали ее часто, а так ничего и не нашли и до сих пор не страдает. Хорошо хоть взрослым не ставят :lol: а то до сих пор ходила бы наверное
_________________
Шугаринг
8-913-784-74-7семь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
danisa
Студент
Студент

На сайте с 07.04.08
Сообщения: 2561
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 12:25     Ответить с цитатой

Анюта86
у нас тоже была увеличенная,нас направили к фтизиатру.сходили,она сказала,что до 3-4 лет сильно волноваться не надо.а уже вот следующую будут смотреть.а на ренген нас даже не напрвляли...у меня кстати в детстве у самой была манту увеличенная.а еще ребенок у нас аллергик чуток.поэтому фтизиатр сказал в след.раз за 3 дня начать пить антигистаминные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 14:03     Ответить с цитатой

Анюта86, идите к фтизиатру сначала без рентгена, просто со справками о флюорографии родителей, сдайте ОАК и ОАМ, кал на я/глист. Если БЦЖ ставили и с указанными анализами всё в порядке, то фтизиатр на рентген не отправит, и даже на учёт может не взять, потому как манту вообще практически нормальная. Но если БЦЖ не ставили, то это тубинфицирование и дело серьёзное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
danisa
Студент
Студент

На сайте с 07.04.08
Сообщения: 2561
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 21:40     Ответить с цитатой

Н.В.
да кстати мы со всеми анализами ходили..как раз перед садиком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анюта86
Студент
Студент

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 1713
В дневниках: 20
Откуда: Краснообск(Васхнил)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 22:48     Ответить с цитатой

Ох, спасибо девочки) :love_sibmama:
БЦЖ ставили в роддоме, вот и я думаю зачем нам рентгент, если у нас БЦЖ -иначе-зачем вообще ее ставят)) Кстати вычитала, что вроде размер Манту может еще и от размера рубчика от БЦЖ зависеть-почему рубчик никто не замерил???(ну это канеш если я все правильно поняла)
Вообщем, наверное, так и сделаем-сначала к фтизиатору, послушаем, что скажет(надеюсь вменяемая попадется), а то наша педиаторша заявила, что без рентгена она с нами дальше общаться не будет))) :love_sibmama:
Кстати пока сидели в очереди на проверку Манту, у 2-х детишек перед нами (11 и 13 месяцев Манту тож оказалась больше нормы-вышла медсестра и тож выписала направление на рентген)Судя по всему-видимо делают всем -для профилактики))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TatyanaK
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 1431
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 23:01     Ответить с цитатой

Анюта86 писал(а):

Кстати пока сидели в очереди на проверку Манту, у 2-х детишек перед нами (11 и 13 месяцев Манту тож оказалась больше нормы-вышла медсестра и тож выписала направление на рентген)Судя по всему-видимо делают всем -для профилактики))

Ужас какой, таким маленьким то для чего? :eek: Как всегда...положено, а дольше наплевать что будет.
Мне гинеколог при беременности хотел УЗИ делать в 6 недель, я ответила что до 12 не буду. Так столько всего выслушала. Особенно мне понравилось: "Узи мы не для вас делаем, а для себя". Так и хотелось ответить, вот и делайте тогда себе :lol: Вобщем после этого решила не мотать себе нервы и поменяла поликлинику.
_________________
Шугаринг
8-913-784-74-7семь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анюта86
Студент
Студент

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 1713
В дневниках: 20
Откуда: Краснообск(Васхнил)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 23:11     Ответить с цитатой

А врачи все далают не для нас, а для себя!
Чтоб себя со всех сторон перестраховать, а как это отразится в будущем на здоровье-плевать, ведь всегда все можно спереть на экологию :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 10:45     Ответить с цитатой

Анюта86
Вот тут все расписывала про Манту, когда она какой должна быть:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=467956
Цитата:
Так, в возрасте 1 года при рубчике размером 6-10 мм проба Манту с результатом до 17 мм будет говорить о поствакцинальной реакции. При рубчике 2-5 мм – до 16 мм. При отсутствии рубца – до 12 мм.

Папула бордовая в крапинку - не есть хорошо, но смотреть это должен фтизиатр, а не педиатр.
Кстати, про рентген. Ничего вредного от одного снимка ребенку не будет, но если есть необходимость в этом. Другой вопрос, а есть ли эта необходимость? Для этого надо во-первых знать размер рубчика. Если он у вас есть, то проба в 13 мм для возраста 1 год - НОРМА и ничего делать не надо, можно написать отказ и от консультации фтизиатра и от рентгена и пр. Сделать Манту в 2 года и по результатам уже смотреть. Но если смущает-таки внешний вид папулы или если нет рубчика, то к фтизиатру сходить не помешает, пусть она посмотрит. Но рентген для этого делать не надо, в своей статье я об этом тоже писала:
Цитата:
Таким образом, требование делать ребенку рентген для первичной консультации фтизиатра незаконно. Рентгеновский снимок необходимо будет сделать в том случае, если фтизиатр решит, что ребенка необходимо поставить на учет из-за подозрения на инфицирование.

В первый раз вы идете к фтизиатру БЕЗ рентгена, если врач заподозрит инфицирование и решит поставить ребенка на учет (в чем лично я сомневаюсь), то тогда да, рентген надо будет сделать. Но надо не для врача, а для вас и вашего ребенка.
Где и как можно заразиться туберкулезом тоже почитайте по ссылке выше.

В общем, как бы поступила я. Если рубчик у ребенка есть и его явно видно, а не просто некое размытое розовое пятнышко, которое с трудом можно отыскать и только при хорошем освещении, то я бы отказалась от консультации фтизиатра, распечатала бы педиатру цитату из приказа №109 и посоветовала бы ей подучиться. Если же с рубцом не все в порядке, то пошла бы на консультацию фтизиатра без рентгена, если у врача появились бы какие-то сомнения, то тогда рентген и повторная Манту через год (раньше смысла не вижу).
Но в принципе, можете фтизиатру, если захочет поставить на учет и предложит сделать рентген, упомянуть про диаскинтест. Вот его и сделаете, при отрицательной результате - никакого инфицирования, никаких постановок на учет и рентгенов не надо.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

Анюта86 писал(а):
А врачи все далают не для нас, а для себя!
Чтоб себя со всех сторон перестраховать, а как это отразится в будущем на здоровье-плевать, ведь всегда все можно спереть на экологию :aga-aga:

Врачи действительно перестраховываются, их не наказывают за ПЕРЕлечил/ПЕРЕдиагностировал, их наказывают только за НЕДОлечил/НЕДОобследовал. Поэтому вы сами должны немного в вопросе разбираться, чтобы отказываться от предложенных процедур/обследований/лечений, когда они не нужны, и НЕ отказываться, когда в этом действительно есть необходимость.
Ну и еще раз - рентген - не такое зло, как тут многие представляют, если в нем есть необходимость - надо сделать, если необходимости нет - тогда конечно не надо.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

TatyanaK писал(а):
Мне гинеколог при беременности хотел УЗИ делать в 6 недель, я ответила что до 12 не буду. Так столько всего выслушала. Особенно мне понравилось: "Узи мы не для вас делаем, а для себя". Так и хотелось ответить, вот и делайте тогда себе :lol: Вобщем после этого решила не мотать себе нервы и поменяла поликлинику.

Для определения внематочной беременности УЗИ в 12 недель может оказаться ОЧЕНЬ поздним, вы можете от кровотечения раньше умереть.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Анюта86 писал(а):
Ох, спасибо девочки) :love_sibmama:
БЦЖ ставили в роддоме, вот и я думаю зачем нам рентгент, если у нас БЦЖ -иначе-зачем вообще ее ставят)) Кстати вычитала, что вроде размер Манту может еще и от размера рубчика от БЦЖ зависеть-почему рубчик никто не замерил???(ну это канеш если я все правильно поняла)
Вообщем, наверное, так и сделаем-сначала к фтизиатору, послушаем, что скажет(надеюсь вменяемая попадется), а то наша педиаторша заявила, что без рентгена она с нами дальше общаться не будет))) :love_sibmama:
Кстати пока сидели в очереди на проверку Манту, у 2-х детишек перед нами (11 и 13 месяцев Манту тож оказалась больше нормы-вышла медсестра и тож выписала направление на рентген)Судя по всему-видимо делают всем -для профилактики))

Про связь размера Манту и длины рубчика вы всё правильно понимаете, педиатр это тоже должна знать.
Рубчик педиатр вообще-то каждый месяц должна измерять и в карту писать. Видать, все-таки измеряла и писала, иначе тогда вообще непонятно зачем она там сидит.
Ну и рентген она вообще-то не вправе требовать, это задача фтизиатра (при постановке на учет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
TatyanaK
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 1431
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 11:33     Ответить с цитатой

Love писал(а):

TatyanaK писал(а):
Мне гинеколог при беременности хотел УЗИ делать в 6 недель, я ответила что до 12 не буду. Так столько всего выслушала. Особенно мне понравилось: "Узи мы не для вас делаем, а для себя". Так и хотелось ответить, вот и делайте тогда себе :lol: Вобщем после этого решила не мотать себе нервы и поменяла поликлинику.

Для определения внематочной беременности УЗИ в 12 недель может оказаться ОЧЕНЬ поздним, вы можете от кровотечения раньше умереть.

Да простит меня Анюта86 что пишу в ее топике :aga-aga: Зря вы так, думаете что я тут против врачей настраиваю? совсем нет. Но тогда я посчитала УЗИ в 6 недель ЛИШНИМ. Внематочная была исключена еще в 5 :) делала все необходимые анализы, подозрений не на что не было, чувствовала себя отлично
_________________
Шугаринг
8-913-784-74-7семь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 11:44     Ответить с цитатой

TatyanaK
Да нет, без обид, я просто написала, для чего делают УЗИ на таких ранних сроках :) Если внематочную исключили раньше (кстати, интересно как если не по УЗИ), то тогда в 6 недель может и лишнее. Еще сердцебиение на таких ранних сроках смотрят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Eligva
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.10.09
Сообщения: 664
Откуда: Новосибирск Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 23:08     Ответить с цитатой

Анюта86
А у нас тоже самое, что описываете Вы. Только нам 3 годика.... Пятнышко 15 мм!!!! :mad: И наш педиатр так же сказала, что без рентгена (можно только с 2 лет делать -её слова) нас фтизиатр не примет (типо очень правильная, фтизиатр...). Я однозначно сказала, что рентген делать своей малышке не буду.... Наш врач в душе даже со мной согласилась :-) и сказала попейте зодак и на контроль ко мне! Попили, сходит, но очень медленно. Пока сидела в д/пол-ке, то и в правду детишек с реакциями на манту ПОЛНО, со старшим ребёнком столько аллергиков не было :eek:
И САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ - как поставим БЕСПЛАТНО прививочку по прописке, то у ребёнка отёки, синяки..., а как ПЛАТНО, так ни чего абсолютно ;) .
Вам удачи!!! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анюта86
Студент
Студент

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 1713
В дневниках: 20
Откуда: Краснообск(Васхнил)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 0:24     Ответить с цитатой

Love
Спасибо за советы, прям успокоили! Статья ооооооочень полезная, всем советую почитать))) :love_sibmama:
Рубчик от БЦЖ четкий, видно хорошо по размеру около 6 мм! Я думаю к фтизиатору все-таки сходим, посмотрим , что она обо всем этом думает!!! (оооочень надеось на ее адекватность)! Но для себы я решила-никакого рентгена! Максимум-диаскин тест!! Кстати вычитала, что диаскинтест является гораздо более специфичным и эффективным методом диагностики туберкулеза, чем реакция Манту.


Р.S. Во время беременности узи делала около 9 раз!!! :lol: Первый раз на сроке 5 недель-ну очень боялась внематочной, хотя все было хорошо! Следующие 3 по плану, потом мне мячик от крестника в живот прилетел, потом я на улице поскользнулась и упала, потом на меня кошка ночью прыгнула(прам четко на живот, а он уже большой был)-это еще 3 узи, и еще 2 в роддоме(одно по плану, второе я на всякий случай попроила, товарищ Макагон смотрел на меня как на умолишенную)-было двойное обвитие,очень волновалась(в родах как выяснилось никакой пуповины на шее и в помине не было)))!! Да, это много! НО ! Зато я была спокойна! ;)


Eligva
Странно, вот мы совсем не аллергики, мы с мужем не аллергики, а на ручке действительно было что то очень похожее на аллергию, до сих пор след еще есть!!
Я вот тож думаю, что рентген деткам этак с годико 3 -еще нормально, и то не так просто-типа перестраховка! Но вот таким малышам то он совсем не на пользу... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 9:52     Ответить с цитатой

Анюта86
Нормальный результат Манту для такого рубчика.
По поводу диаскинтеста. В вашем случае - да, его постановка видимо решила бы проблемы (хотя и проблем-то нет), т.к. есть ОЧЕНЬ большая уверенность в том, что он будет отрицательным. Но есть ли в этом смысл? В вашем случае думаю, что и этого не надо, у ребенка нормальная поствакцинальная реакция, думаю фтизиатр будет адекватен и скажет то же самое. На диаскинтест попроситесь только если фтизиатр начнет говорить об инфицировании. С диаскинтестом не все так гладко. Я там в статье не дописала, времени нет, sergus дал некоторую информацию к размышлению - вот и размышляю :eek: Да, диаскин содержит всего два белка в отличие от 200 как в Манту, поэтому и обострение аллергии после него менее вероятно, чем после Манту. Но по той же самой причине его чувтвительность во много раз ниже, чем у диаскинтеста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анюта86
Студент
Студент

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 1713
В дневниках: 20
Откуда: Краснообск(Васхнил)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 23:52     Ответить с цитатой

Love
Вы как специалист в этом вопросе-не подскажите- через какой промежуток времени после проведения Манту можно делать диаскинтест?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах