Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Формируем дневной сон
а он не формируется

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dutovka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.05.10
Сообщения: 1467
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 15:40    Заголовок сообщения: Формируем дневной сон Ответить с цитатой

здравствуйте!
после визита инструктора 3 мес. назад начала формировать ребенку длинный дневной сон, хотя бы один для начала. прошло уже 3 (!!!) месяца, результатов - ноль. ребенок спит 40 мин, потом просыпается и начинает веселиться. я вся такая сонная, спускаю с кровати, и он прекрасненько там находит себе развлечения на час-полтора (замечу, игрушки все убраны, но кто ищет, тот всегда найдет, чем заняться), и только ч/з это время начинает ныть - проситься. и то, частенько, пососав, продолжает свое веселое бодрствование, но при спуске на пол может обидеться (до ора), если не успокаивается - беру опять, сосет, все повторяется, и так раз 5 запросто может быть. может и мирно все пройти - полазив ччасок (не меньше), просится и засыпает.
устала я так бестолково и бездарно валяться по 2 часа, а то и больше (если на исходе 2х часов он засыпает с титей во рту)...самой в это время еще не спится, но честно пытаюсь, но ребенкино поведение не зависит от моих "успехов" - бывает, я прям очень хорошо засыпаю, а он - 40 мин. и огурец :-(
бывает, что он и долго спит (1,5-2,5 часа), но это 1 - в лучшем случае 2 раза в неделю, такое и до начала формирования было, и какой-либо прогрессии я не замечаю.
честное слово, у меня уже нет ни терпения, ни уверенности, ни понимания - нужно ли это ему на самом деле, что я делаю не так, как "так", сколько еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 10:18     Ответить с цитатой

dutovka, отпустите ситуацию. Пусть некоторое время будет так. Через месяц позвоните, расскажите, как без вылёживания получается.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
dutovka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.05.10
Сообщения: 1467
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 10:43     Ответить с цитатой

Стрижова Олеся, спасибо! попробуем так :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alena-NSK
milky mom 2012
milky mom 2012


На сайте с 19.12.10
Сообщения: 1701
Откуда: Краснодар / Н-ск / and the soul in Phuket
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 11:09     Ответить с цитатой

У нас вот тоже нет нормального дневного сна, ни одного,не смотря на столь юный возраст :-( Спим по 15-40 минут каждые потора-2 часа и так весь день, даже на улице не больше часа спит. При этом ночной сон 10-12 часов. Ребенок обычно спокоен, бодр и весел весь день. Вот я и думаю: нужно ли что-то менять или это такая наша особенность? Могу добавить, что и я сама и моя старшая дочь с 3-х лет вообще днем не спали. Мне и сейчас сложно себя днем спать уложить, а если получается уснуть, то голова потом, как чугунная. Как вела себя старшая в аналогичном возрасте, уже не помню, но, по-моему, хотя бы раз в день мы спали долго, но она была на ИВ в отличии от малышки. Нахряпается смеси из бутылки (а она же тяжелая для переваривания) и дрыхнет.
Стоит ли бить тревогу, вызывать консультанта или есть какие-то прописные истины, как наладить дневной сон, которыми Вы можете на сайте поделиться, или, может, само наладится со временем?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 11:04     Ответить с цитатой

Alena-NSK, согласно физиологии, ребёнок с 3 до 5-6 месяцев бодрствует 1,5 часа днём, и 2 часа может бодрствовать перед уходом в ночной сон. При этом ребёнок с установленными биологическими ритмами спит 2 длинных дневных сна (от 1 часа) и 2-3 коротких (20-40 минут). При таких ритмах снов и бодрствований нервная система ребёнка не перегружается и растёт крепкой и устойчивой.
Рекомендуется создавать ребёнку хотя бы 1 длительный сон в течение дня, остальные короткие. В идеале 2 длительных.
Можете попробовать выбрать время для длительного сна (в районе с 11 до 14 часов или 16 часов - это спад суточной активности для организма), и поспать с ребёнком. Формирует ритмы мама. Возможно, получится длительный сон.
Началом сна считаем момент, когда малыш закрыл глазки, посасывая грудь.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alena-NSK
milky mom 2012
milky mom 2012


На сайте с 19.12.10
Сообщения: 1701
Откуда: Краснодар / Н-ск / and the soul in Phuket
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 17:11     Ответить с цитатой

Стрижова Олеся
Спасибо!
Ну, если считать с момента, как ребенок глазки закрыл, то раза 2 по 1 часу мы точно в день спим... половина этого времени - на груди, половина - отдельно. Если если это нормально, то я буду спокойна. Просыпаемся мы около 10-11, поэтому попробуем тогда часов в 16 организовать сон часикана полтора. Это удается только, если вовремя титю дать, пока глазки не открылись, если открылись - все конец сну. Проблема только в том, тчо мы так и не научились лежа кормиться, а так было бы легче. В общем, спасибо, я так поняла, что делать все-таки что-то нужно, попробуем, как Вы советуете.

P.S. А перед ночным сном у нас наоборот более короткое бодрствование: постит часов в 21 минут 30, потом около часа "гуляет" и капризничать начинает, укачиваемся и спим уже на всю ночь :aga-aga:

Добавлено спустя 5 часов 51 минуту 52 секунды:

Попробовали - получилось, спит уже 3-й час :aga-aga: 2 часа вместе спали с грудью во рту, ну, вернее, дочь спала и сосала, а я терпела лежала... Все затекло до ужаса, так что, надеюсь, одного такого длинного сна в день будет достаточно, ибо 2 я просто не вылежу :eek: Да и не хочется мне ГВ в каторгу превращать, и так с ним у нас хватает сложностей...
Надеюсь, одного сна длинною в 3 часа будет достаточно для нормального развития? Остальное короткими будем добирать, с этим у нас все ОК.
Спасибо за консультацию! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 9:45     Ответить с цитатой

Alena-NSK, теперь следующая задача - освоить позу для совместного сна, это может показать инструктор на визите или хотя бы посмотреть в видео от центра Мамин Дом по организации грудного вскармливания
Удачи!
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alena-NSK
milky mom 2012
milky mom 2012


На сайте с 19.12.10
Сообщения: 1701
Откуда: Краснодар / Н-ск / and the soul in Phuket
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 13:50     Ответить с цитатой

Спасибо! Инструктор у нас был, видео посмотрю обязательно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lilianohka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.04.11
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 0:26     Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, моей малышке через недельку будет 3 мес., и у нас бывают дни, когда она может полдня проспать, не бордствуя, просто ест и спит. Нужно ее стараться будить или пускай себе спит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чаруня
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.06.10
Сообщения: 3967
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 10:10     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Скажите, а дневные сны должны быть четко привязаны к режиму дня?
У меня дитю 5 мес., спит 4 раза в день. Два раза минут по 30-40 и два раза по 1-1,5 часа, но только эти сны очень хаотичны,я лишь могу предполагать, когда она уснет...
Необходимо ли их "привязывать" к конкретному временя дня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 0:54     Ответить с цитатой

lilianohka писал(а):
Скажите, пожалуйста, моей малышке через недельку будет 3 мес., и у нас бывают дни, когда она может полдня проспать, не бордствуя, просто ест и спит. Нужно ее стараться будить или пускай себе спит?

если вес хорошо идёт и развитие по возрасту, то пусть спит. Главное - чтобы сосала и полноценно кушала. ;)

Чаруня писал(а):
Здравствуйте.
Скажите, а дневные сны должны быть четко привязаны к режиму дня?
У меня дитю 5 мес., спит 4 раза в день. Два раза минут по 30-40 и два раза по 1-1,5 часа, но только эти сны очень хаотичны,я лишь могу предполагать, когда она уснет...
Необходимо ли их "привязывать" к конкретному временя дня?


Здравствуйте.
Привязки идёт к ночному засыпу и утренему просыпу. Отсюда и плясать.
4 сна нормально в 5 месяцев :aga-aga:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Чаруня
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.06.10
Сообщения: 3967
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 13:58     Ответить с цитатой

Добрый день.
Спасибо за ответ.
А когда и как переводить ребенка на 3-хразовый сон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 0:12     Ответить с цитатой

Сам перейдёт :aga-aga:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alena-NSK
milky mom 2012
milky mom 2012


На сайте с 19.12.10
Сообщения: 1701
Откуда: Краснодар / Н-ск / and the soul in Phuket
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 23:40     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как научить ребенка спать днем без маминой тити во рту? Это уже становится просто невыносимым :-( Ребенок спит днем 2 раза (минимум 30-40 минут, максимум 1- 1,5 часа), но исключительно с грудью во рту, если отложить в кроватку, то просыпается. Потом вообще весь день на смарку, сплошные "невыспавшиеся" капризы. Ребенку 9,5 месяцев.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 10:19     Ответить с цитатой

Alena-NSK, короткие сны обычно ребёнок спит с титей во рту, а длинные сосёт на засыпание и просыпание. Часто при откладывании в кроватку дети просыпаются, попробуйте ложиться с ребёнком, а когда уснёт, потихоньку "отползать". Так больше шансов, что не разбудите при откладывании.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах