Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Как приучить котенка к порядку
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eva
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.03.05
Сообщения: 1148
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 17:54    Заголовок сообщения: Как приучить котенка к порядку Ответить с цитатой

Вот, наконец, и у нас появилось это счастье в виде маленького пушистого комочка, который постоянно мяукает, носится, сшибая все на своем пути и совершенно игнорирует пожелания осчастливленных хозяев...
Буду очень признательна всем, кто поможет советом... :)

Меня очень интересует:
1. как приучить котенка к лотку. Вроде как у прежних хозяев он исправно ходил куда следует. Поставили в доступной зоне лоток. насыпали туда такой же наполнитель, что и на прежнем месте жительства, но котенок все равно лоток игнорирует... :(

2. Как приучить котенка к когтеточке? Купила ему когтеточку с натуральной бичевкой, а он все равно выбирает ненатуральную обивку моего дивана... Как же ему объяснить? не показывать же на своем примере... :eek:

3. Как научить котенка не лазить по обеденному столу, тыкаясь в детские тарелочки?

4. Как научить котенка не носиться ночью по квартире, как дикий мустанг, круша все на своем пути и создавая столько шума, что не могу спать даже я, вымотанная тяжелым раб днем?

Приношу свои извинения, если где-то выше тема уже обсуждалась. Просмотрела топики, но полезной инфы для себя не нашла... :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rina
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.06
Сообщения: 3206
В дневниках: 1821
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 18:12     Ответить с цитатой

1. поставьте лоток в то место, которое выбрал котенок
следите, когда увидите что пристраивается где попало - отнесите в лоток, похвалите (интонации поимеют котейки хорошо)

2,3 давать понять что нельзя, говорить стргоим голосом, шипеть. Бить нельзя и бесполезно. можно шлепать небольно, еще можно за шиворот взять и кулаком так "потыкать" в него , обьясняя попутно, кто тут главный. ну это классика, это вам все так скажут. Важно обьяснить что главный кот - это не он, а вы.
И важно дать понять, что именно - нельзя. Если на обеденный стол нельзя , то НИКОГДА не разрешайте залезать.
вот еще какой метод отличный и малоизвестный есть.
Котейки воду очень не любят. брызгать водой в мордочку - отлично помогает, и вреда никакого.
у нас в доме есть "пульт дистанционного управления кошкой". знаете такие брызгалки для цветов и глажения белья?

4. никак :D
пока не подрастет
а спит он у вас где и когда?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 18:58    Заголовок сообщения: Re: Как приучить котенка к ... Ответить с цитатой

Eva! писал(а):

1. как приучить котенка к лотку.
2. Как приучить котенка к когтеточке?
3. Как научить котенка не лазить по обеденному столу, тыкаясь в детские тарелочки?
4. Как научить котенка не носиться ночью по квартире, как дикий мустанг, круша все на своем пути и создавая столько шума, что не могу спать даже я, вымотанная тяжелым раб днем?


Все что пишу сугубо ИМХО :)
1. взять за шкирку и показать где, следить чтобы лоток всегда был котейке доступен...денек/другой понаблюдать за зверюгиным....переодически относя в лоток и гладя и хваля если успешно...если сходил в туалет не на месте.......носом ткнуть/по ушам щелкнуть и отнести в лоток, там посадить в него и погладить.....
2. мы своему Максу березу из леса приперли...и всячески поощряли чтоб об нее когти точил......иногда точит об косяк и кровать делая вид, что так, мимо шел .... (поэтому в этом вопросе я тоже не особо эксперт :))
3. За шкирку и по заднице......только действительно нельзя разрешать и по столу без еды шастать.....(некоторые кошки всеравно лазят по столам, но в тихую.....)
4. Вот это мы проходили в нежном Максовом котячьем детстве :).....помогло - будить киса днем...ну тоесть не давать ему днем выдрыхиваться, чтоб он ночью носился :)....пару дней и кис начал жить по нашему режиму......несколько раз пытался перейти на ночной режим...корректировала не давая спать днем :).......
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солнышко
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.01.07
Сообщения: 1168
В дневниках: 4
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 20:08     Ответить с цитатой

Eva!, добро пожаловать :)

ВЫРЕЗАНО МОДЕРАТОРОМ

ЗЫ. Низя котят тыкать мордочкой в делишки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zosia
Студент
Студент

На сайте с 21.02.07
Сообщения: 1524
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 22:41     Ответить с цитатой

1. Либо поставить лоток на то место, куда котишка повадился, либо поставить на это место миску с едой. Кошки не гадят там, где едят.
2. Когтеточка горизонтальная или вертикальная? Если вертикальная - повесьте вверху фантик на веревочке и покажите. Ему понравится лазить за ним. Потом привыкнут.
3. Снимать со стола и легонько (но только ЛЕГОНЬКО! чтобы было обидно, но не больно) потрепать за ухо. Подрастет - поймет.
4. Никак. Но поверьте: этот его недостаток пройдет очень быстро. Пара месяцев - и все. Захотите - а уже никак. Вырос :(
_________________
ПРОДАМ:
вещи и обувь для детишек, игрушки, одежду и обувь для мам и пап и много-много всего
https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=10280
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rina
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.06
Сообщения: 3206
В дневниках: 1821
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 21:32     Ответить с цитатой

мы своей на обеденный стол запрещали лазить сразу,
а вот на письменном в котячестве разрешали спать, а потом передумали.
так вот на обеденный втихушку конечно лазит, но она знает что нельзя, стоит слегка голос повысить - спрыгивает и убегает.
А вот на письменный запрыгивает и лежит из принципа, даже если начать ругать, обьяснять строго - "а ну-ка слезай!". Уши прижмет, но лежит, не встает. :)


Солнышко писал(а):
ЗЫ. Низя котят тыкать мордочкой в делишки.


поддерживаю - Нельзя :)
анекдот на эту тему

разговор двух котовладельцев
- а мой как-то раз на ковер нагадил! так я его носом натыкал и в окно выбросил.
- ну и как? помогло?
- да, теперь он гадит на ковер, потом тыкается туда носом и выпрыгивает в окно

Добавлено спустя 1 день 7 часов 56 минут 53 секунды:

дополнение к пункту 4 :)

Как вырастить себе кота

Кота можно вырастить практически из ничего.
Сначала это Практически Ничто будет жалобно пищать, требуя еды, и глупо таращиться на блюдце с молоком, не зная, что с ним делать.
И вы будете терпеливо ждать, когда же Оно наконец научится есть самостоятельно, гадить на место и ходить по паркету, не поскальзываясь.
Со временем Ничто превратиться в уже Что-то, которое будет радостно скакать, сшибая все на своем пути, включая вас, брать себе все, что плохо лежит, и пытаться добыть то, что лежит хорошо.
И вы будете уже с нетерпением ждать, когда же Это наконец вырастет, остепенится, и в квартире можно будет оставлять без присмотра хотя бы несъедобные вещи.
Затем это сначала Ничто, потом Что-то вырастет в Нечто, которое будет сутки напролет лениво лежать, занимая собой полдивана, а на попытки его подвинуть - ворчать и упираться.
И это ленивое Нечто и будет тем, что вы так долго и терпеливо выращивали.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LSP
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.08.10
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 17:35     Ответить с цитатой

Я своего ловила когда он собирался делать свои дела и несла на горшок. Конечно пришлось повозиться. Следила за ним постоянно. Зато за три дня он приучился к горшку. А теперь такой чистюля! Даже если из лотка наполнитеот на пол выкинет, то потом лапкой все подгребет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kipja86
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.07.10
Сообщения: 574
Откуда: Ж/Д район - Нск
Карта № 016186
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 11:46     Ответить с цитатой

и все таки как приучить котенка с детства , не драть обои и мебель,т.к. когтеточку они спокойно могут игнорировать.
просто у нас дома мягкие обои и м боимся что котонек будет их драть. (нас тогда папа просто из дома выгонит :lol: , не пускать кошку в комнату думаю не поможет, все равно прокрадется, да и просто нереально держать гостинную закрытой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elein
Студент
Студент


На сайте с 23.09.08
Сообщения: 1905
Откуда: N-sk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 13:19     Ответить с цитатой

Купите котенку не маленькую когтеточку, а игровой комплекс - 2-3-х (и более) этажный - его драть значительно интереснее, чем вашу мебель
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SkazZ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.09.09
Сообщения: 67
Откуда: Нск-Октябрьский/Ленинский совмещаю
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 10:13     Ответить с цитатой

вообщем ситуация такая!
двое суток котенок после его покупки не ходил в туалет вообще НИ РАЗУ! Причем вчера мы были у ветеринара на консультации с котенком, и ветеринар пощупав животик котика, сказал, что пыузырь полный и он скоро уже сходит по маленькому. я следила за ним, ходила по пятам, но вчера он так и не сходил, а сегодня заметила что он впервые начал мявкать, до этого ни разу не мяукал,это было как раз как я проснулась, я открываю комнату и он выбегает зашел сначала в одну комнату походил поточил когти о ковер, пошел дальше, зашел в мамину спальню, и там отчаянно начал мявкать, ходить туда сюда, потом запрыгивает на кровать начинает точить как бы лапки и присаживается - и тут я понимаю он не просто присаживается, а писать НАКОНЕЦ-ТО, но в каком месте (((( я бегам за лотком, благо успела, ставлю лоток на пол и его туда же, и в итоге все, он перехотел((походил погулял, мявкал и мявкал видать поджимало, потом снова в эту комнату и снова на кровать, я уже не зная что делать, просто прям на кровать ставлю лоток, лишь бы он не уссал ее, и вообщем крутился он вертелся, видимо лоток не очень нравился, но желание справить нужду пересилило, и он сел в него и сходил - да еще как при этом, видать сразу за все два дня выдал.
вообщем с одной стороны я уследила за ним, чтоб он в лоток сходил, а с другой мне совершенно не нравится выбранное им место(( я боюсь как бы он постоянно туда не ломился, если он по краватям так будет нужду справлять, то меня просто с ним из дома выгонят((( вообщем жду вашего совета, что скажите мне делать?
кстати сейчас он до сих пор ходит и мявкает, я думаю может он и по большому хочет, потому что дверь в мамину спальню я прикрыла, лоток поставила в соседнюю комнату в укромное, но доступное место, показала ему, он начал закапывать лото,к скребя по линолиуму лапками.но все равно ходит мявкает.
и еще какой то сразу очень игривый стал после "по-маленькому".

Ой, девочки!редактирую пост т.к. пишу Далее, что произошло, события так и развиваются, так и развиваются!!!!
вообщем лотка у нас два, побольше и поменьше.в тот лоток который он сходил пописал, я же мочу его щас не стала убирать, т.к . прочитала на каком то сайте, что новый лоток должен пропахнуть "родным" кошачьим запахом так вот сижу я щас рву бумагу, чтоб сменить мокрую бумагу и гранулы (сухой наполнитель для туалета) на сухие, и тут он прям при мне направляется в этот лоток мокрый со своими писяками и присаживается задрав хваст, я думала то ли опять писить, ааа нееет, он сходил по большому)))) урааааа я счастлива прям до безумия вот дура, тооо вы думаете, но знаете как я извелась вся за эти два дня, что он не ходил в туалет, я думала он лопнет от терпения, мучался же).

А по сему еще вопросик: я так понимаю, то, что он сходил сегодня в лоток (по маленькому пусть и по-дурацки, но по-большому, то уже сам сел в лоток), это еще на самом деле еще ничего не значит и он в дальнейшем может гадить где попало? (эхх буду наблюдать за ним еще несколько дней, куда он ходит...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Симмур
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.04.10
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 17:01     Ответить с цитатой

SkazZ Вы всё делаете правильно, наверняка уже всё наладилось. Я хочу добавить маленькую хитрость для котяток, не желающих сразу ходить на место. пробуйте наполнитель в виде мелких гранул( на песок крупный похожий) Например -Чистые лапки. Его и убирать удобно, он комкующийся и кискам очень уж нравится нём рыться. Помогает часто для " упёртых".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Estima*
Профессор
Профессор


На сайте с 06.08.10
Сообщения: 4548
В дневниках: 23
Откуда: БАРНАУЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 21:06     Ответить с цитатой

:sun:

Последний раз редактировалось: *Estima* (Вс Фев 28, 2021 23:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксолана
Профессор
Профессор

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 9090
В дневниках: 257
Откуда: Барнаул, Попова-Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 8:44     Ответить с цитатой

ПОДСКАЖИТЕ, ПЛИЗ! КОТЁНОК У НАС УЖЕ 2 НЕДЕЛИ, ЛОТОК ЗНАЕТ. ПРИУЧИЛСЯ САМ ХОДИТЬ. НО СЕГОДНЯ НОЧЬЮ ОПЯТЬ БЫЛ РЕЦЕДИВ. СПАЛ С НАМИ НА КРОВАТЬ И ПОД УТРО НЕ КАК ОБЫЧНО НА ЛОТОК, А НА НАШУ ЖЕ КРОВАТЬ НА ОДЕЯЛО НАПРУДЫНИЛ!
это что такое было? единичный срыв или готовиться к худшему? Одеяло огромное (размер евро), я его чуть замыла, но полностью нет возможности стирать каждый раз. Это уже не первый случай: по-первости он всегда на мягонькую постель мостился, пока к лотку приучивался. Чем можно обработать постель, чтобы отбить у него привлекательность? Ведь это не линолеум, который можно антигадином обработать или доместосом протереть... Больше кроме постели вроде не замечала других привлекательных мест (кроме напольных горшков с цветами - но горшки я мигом подняла с пола на подоконник когда заметила)
Котёнку 2 месяца, маленький ещё...
_________________
Цветы и саженцы от Роксоланы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1354745
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
20.06.80
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.03.09
Сообщения: 676
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 13:23    Заголовок сообщения: мои приучения котэ к горшку Ответить с цитатой

Всем привет. у нас живет рыжая 3 летняя кошка из приюта (взяли когда ей было 1,5 года), она уже была стерилизована и приучена к горшку. не кошка, а сокровище. ни-ка-ких проблем с кошкой. На днях сердце ёкнуло и мы подобрали рыжего мальчика, ему ориентировочно 3 месяца. чистенький, мурлыка, играет, скачет-милашка. а на следующий день, когда он обоссал нам спальный диван ребенка и нашу кровать , да не просто так, а в изголовье и задел ВСЕ подушки. Мы поняли почему его выкинули на улицу. мы поселили его в зале (мы недавно переехали и мебели там пока нет, зал пустой ), поставили горшок, еду и воду. Так он спал в горшке и гадил под моими НОВЫМИ шторами и в углах зала. В общем , решила я применить весь свой педагогический талант и заперла его с кормом, водой и горшком с опилковым наполнителем в туалете. В первый день, муж случайно не плотно дверь закрыл в туалете и он, гад, как будто ждал и специально терпел всю ночь, в считанные секунды обоссал нашу кровать ...и снова на подушки. Мужу и коту был мой орущий выговор. Сейчас кот на испытательном сроке, 3-ий день живет в туалете, исправно писает и какает в опилки. Мы его достаем из камеры одиночки несколько раз в день, ребенок с ним играет. Я решила, что неделю будет приучаться к горшку волей-неволей,сидя в одиночной камере-туалете. Я его усердно, публично хвалю и глажу по шерстке после сделанных в горшок "правильных" туалетных дел. Потом сделаю попытку расширить ему территорию свободы и снова поселю его в зал. Если старые привычки не уйдут, видимо, выкину свой педагогический диплом и отнесу котэ, где взяла. а котик вообще-то милашка.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Fusion
есть такой не совсем гуманные метод, против кошачей природы. в клиниках убирают нафиг лазером кажется все когти, по-моему 1000-1500 руб за лапу. зато обои, диваны и тд и тп будет целыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Snow Lilac
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 07.12.11
Сообщения: 312
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2012 1:04    Заголовок сообщения: Re: мои приучения котэ к горшку Ответить с цитатой

20.06.80 писал(а):

Fusion
есть такой не совсем гуманные метод, против кошачей природы. в клиниках убирают нафиг лазером кажется все когти, по-моему 1000-1500 руб за лапу. зато обои, диваны и тд и тп будет целыми.


Конечно, обои,диваны и т.п. же важнее, чем здоровье животинки! С подобным подходом лучше вообще животных не заводить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах