Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Детская мебель недорого
Малыши на прогулке: учим общаться
*

На страницу : 1, 2, 3 ... 30, 31, 32  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МаМашка и МАлыШКА М.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.05.04
Сообщения: 682
Откуда: Городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 1:00    Заголовок сообщения: Малыши на прогулке: учим общаться Ответить с цитатой

подборка на сайте http://sibmama.ru/podborka-progulka.htm

Наши малыши подрастают и вот уже выходят в песочницу и получают свой первый опыт общения. Как можно помочь малышам, как избежать ошибок мы постараемся обобщить в этой подборке.
полезные данные по теме собраны пользователями форума сибмама
Ребенок плачет и не хочет находиться рядом с другими детками
Скрытый текст:
Родина мама писал(а):
Может напугал кто? К специалисту бы не мешало сходить, к психологу или психиатру. У нас тоже страхи были всякие непонятные, ничего подкорректировали :)

Dio писал(а):
У нас такое было - один-в-один... Радует то, что прошло. К спецам не ходили - некогда мне тогда было, да и к первому попавшемуся вроде как доверия нет, а каких-то конкретных "наколок" у меня не было. Не делала вид, что "всё в порядке", но и не заставляла... Уговаривала. Потом пошёл этап мультиков-фильмов - всегда отмечала - вот как они здорово все играют... Ну и всегда говорила, что при маме тебя никто не обидит!!! Прошло постепенно, годам к 4-м.

Dio писал(а):
Ну, это процесс накопительный. Думаю, сложнее всего нам, родителям, а даже и не детям. Когда я примирилась с тем, что именно мой мальчик - тот-самый-ребёнок, который на утренниках жмётся к маминысм коленкам или в лучшем случае садится через 2-3 стульчика от всей группы - в общем-то, я перестала ждать результат от своих действий... А прошло всё "вдруг"... Я потом долго изумлялась :).

МаМашка и МАлыШКА М. писал(а):
Nika560 писал(а):
Подумываю, что действительно может быть искать психолога?
Гавкать - это да, это сильно :? А вот психолога навряд ли: если уже четыре случайно прочитавших этот топик мамы обнаружили до боли знакомую картинку про своих ровесников-детей, то вряд ли это вопрос клинической психологии. Это что-то возрастное. Может, одного темперамента детки развиваются по схожим путям-ямкам. Тогда действительно, как говорит Dio, переждать надо просто.
Моя сегодя совершила подвиг и первый раз за кучу времени решилась погулять во дворе. Соскучилась же по песочницам-качелям! Сначала боялась, хоть и никого не было. Потом мы с ней закопались там в замки свои, отвлеклась. И тут начали подтягиваться дети :) Моя первым порывом - игрушки к пузу, ко мне на колени. А я играю дальше. Прям так уж мне интересно лесенку в подвал замка выкладывать... потом мне надо было обстучать формочку, я попросила. Она согласилась. Короче, минут 40 еще мы играли, опасливо косясь на мелкоту, которая цепенела в восхищении, когда Маська забывала бояться и начинала озвучивать игру :D
Ну а вечером я бабушке все в красках пересказала при дочке, какая она у нас умница, бабушка там тоже расстаралась с похвалами, мармелад на палочке ей выдала... Теперь будем ждать, то ли это временное было, то ли сдвиг пошел...


Муза писал(а):
У нас было так годика в два... Был очень вежливый, даже слишком, все спасибо-пожалуйста (непонятно откуда такое, я ему про "надо делиться" никогда не внушала). Залезет, бывало, такой весь воспитанный в песочницу, а там какой-нибудь ребятенок как цапнет у него любимую машину, и мой Александрик краснеет, бледнеет и слезами как зальется! И сразу мне: пойдем отсюда, пойдем домой.
Да, думаю, так дело не пойдет. И перед прогулкой ему объяснила: если будут игрушку отбирать, ты скажи громко: "Мое! Не дам!!!" И держи крепко. Будут отнимать - убегай!
И все это старалась объяснить ему весело, как бы в шутку.
Первый раз мы с ним вместе сказали "Не дам!!!" И надо было видеть, какой же он гордый был, что с обидчиками справился! А потом уже и сам начал свои интересы отстаивать. Буквально за один - два раза снова полюбил играть в песочнице. Я так понимаю, что разъяснительные беседы, типа, хотели только посмотреть, на них еще слабо действуют, потому что они все равно не понимают, как поступать в конкретной ситуации и чувствуют себя неуверенно. Нужна четкая формула: будут отнимать - скажем то-то, будут догонять- убежим и т. д.


Инна писал(а):
Тава, почитайте про детские возрастные кризисы, вам будет проще понять, что происходит с мальчиком и почему. Психологи объясняют, что такое поведение сопутствует определенному рывку в развитии ребенка - он начинает расширять границы своего мира, пробует свои силы (раньше всегда был милым и послушным, а теперь хочет управлять своей жизнью сам). Обычно советуют примерно в одной трети случаев разрешать ребенку поступить по-своему, в одной трети - отвлекать, переключать его с помощью хитрости на что-нибудь другое, и в одной трети - настоять на своем. Грубо говоря, если желание ребенка не опасно для жизни и не критично для мамы (тепло, ребенок на прогулке) - пусть лезет в лужу. Если не опасно для жизни, но нежелательно (идут в гости) - переключить на кормление голубей. Если лужа на проезжей части - твердо отказать в желании поплескаться (разумеется, с объяснениями). Это поможет понять ему, что главные все-таки мама с папой, и в то же время, не подавит его желание активно исследовать этот мир.

Stefani писал(а):

Спокойствие! Начинается кризис 3летнего возраста раньше времени. Скоро будут крики "Я сам", "Это моё", "Не хочу, не буду". С эти придется смириться. Но поощрять не следует. В капризах надо разбираться. На чем они основываются. Какой нибудь мелочный каприз можно и удовлетворить. Где то надо иметь твердость сказать НЕТ. Все зависит от Вас. Не ходите пока в многолюдные места. Когда у истерики есть зрители, это ещё хуже. Особенно советы всяких тётенек. Набиритесь терпения. Только не орите на ребенка, старайтесь объяснять ему спокойным, ровным голосом. Иногда можно оставить ребенка в покое, пусть поревёт в одиночестве, зато придет потом и попросит прощения. И мир будет восстановлен.



Мнения об игрушках: делиться или нет?
Скрытый текст:

Juli* писал(а):
Я читала, что в этом возрасте дети свои игрушки ассоциируют с собой, со своим окружением (точно формулировку не помню), и нельзя их ругать за то, что не дают свои игрушки другим детям, это в порядке вещей.

Ника писал(а):
(ИМХО)
Нужно постараться исключить подобные ситуации......
1. Не брать игрушки, которые самые ценные на улицу.....дочка уже большенькая и должна понять обьяснения..типа если ты не хочешь чтобы твою киску брали другие детки, давай оставим ее дома и пускай она тебя дома подождет..а с собой давай возьмем вот эту мышку(рыбку,собачку и т.д.) и ты будешь ей делиться и играть с другими детками.....
2. Если взяли что-то чем ребенок 100% ни с кем не станет делиться, значит гуляйте отдельно от остальных ребятишек....
Цитата:
Хотя мне кажется, что доча права, пытаюсь поставить себя на ее место, ведь мы, взрослые не даем свои вещи при первом знакомстве и т.п. Правильно ли я думаю, поделитесь, пожалуйста, советами.

3. Дети на все реагируют гораздо более непосредственно чем взрослые...это мы взрослые друг к другу неделю присматриваться будем.....а детки 5 минут и уже играют вместе :)


Dio писал(а):
У меня дочка тоже такая вот хозяйственная. Это данность, особенность характера, не вижу смысла пытаться ломать её (свою и не пыталась). И вовсе и не стыдно быть жадной. Предупреждала всегда дома гостей - вот эту, эту и эти игрушки брать можно, а на эти даже глянуть не смейте. Следила, чтобы никто не трогал её игрушки, не находящиеся на данный момент времени в её ручонках, если другой ребёнок пытался посягнуть - опять же, предупреждала родителей - объяснять своему ребёнку, почему нельзя брать ен своё - их дело. В общем, не вижу патологии. Нужно научить жить со своей жадностью, можно обрисовать радужные перспективы, к примеру, обмена игрушками на время... В общем, не нужно делать акцент на том, что быть жадиной плохо (а кто вообще сказал, что плохо?), нужно сделать акцент ан том, что быть щедрой иногда ещё лучше (и выгоднее - для прирождённой жадины - убийственный аргумент :-P )
Гулять отдельно - ну, не знаю, не вижу необходимости, если ребёнок беспредметно не агрессивен.


Анастасия писал(а):
Мы тоже жадины :) (правда, умеренные). Берем с собой игрушек побольше и меняемся. Если чужой ребенок просит именно драгоценную для нас машину - предлагаем: "а возьми лучше вот эту, у нее кузов больше". Обычно соглашаются, т.к. малышам часто просто интересно поиграть с чем-то новеньким, не своим - и не важно, с какой именно машиной. На этой же любви к новизне играю и со своим ребенком :oops: - когда кто-то подходит и просит что-то у нас, предлагаю поменяться: "ты нам свои мыльные пузыри, а мы тебе - мел". И своего спрашиваю: "ты хочешь поиграть игрушкой этого мальчика?". Обычно получается договариваться.

Troyana писал(а):
Я недавно читала статью на SibMame (к сожалению название не помню :-? ). Малыш растет и у него появляются ЕГО СОБСТВЕННЫЕ вещи, и малыш прекрасно осознает, что это принадлежит только ему и только он может ими распоряжаться! Представтье ситуацию: приходит к вам соседка и говорит: "Ой, какая у тебя кофточка красивая! Дай поносить! А еще просто обалденное нижнее белье! Суперский телевизор и т.д и т.п. Дай, пожалуйста, на пару дней! Я потом все верну" Какая будет ваша реакция? :-? :shock: :shock: :shock: А еще муж или мама стоит рядом и говорит: "Ну не жадничай! Она же вежливо попросила! Поносит и вернет!" А вы совершенно не хотите отдавать какой-то там соседке СВОИ вещи! Муж начинает отбирать со словами: "Как не хорошо быть жадиной! Ай-ай-ай!!!!" Ваша реакция- :cry: :cry: :cry: !!! Теперь поняли состояние вашего малыша, когда у него буквально забирают его любимые вещи и плюшевых друзей! Тем более, если он очень любит эти игрушки, то почему он должен ради каких-то взрослых стереатипов("мой ребенок не жадный") жертвовать их другому и еще при этом быть обиженым собственной мамой!!!

Касси писал(а):
Ничего плохого в том, что дети не дают свои игрушки НЕТ!!! Это их игрушки и они имеют полное право распоряжаться ими как им хочется. Вы же не даете соседу свою машину покататься.
Пусть ребенок сделает сам выбор делиться или нет.
Что значит прослыть жадиной? Перед кем? В глазах других людей, совершенно чужих? Для меня лично важен комфорт моего ребенка и я не буду в угоду общественному мнению давить на ребенка. ИМХО!

iruta писал(а):
А я свою с самого начала научила меняться. Однозначно любимые игрушки оставляем дома - или гуляем с ними в одиночестве. Запрещала в садик брать свои игрушки первое время, пока не привыкла к детям. Потому что там на "чужой" территории и без мамы было в 10 раз жальче свою домашнюю игрушку и слёзы катились ручьём. Зато теперь всё спокойно. Вообще, теперь и объяснить сама может - типа собачка не хочет к тебе, я её подружка:)

Ника писал(а):
сколько раз наблюдала......как правило такой жутко жадный ребенок в вакууме в итоге остается...ну чес слово.....на детскую площадку зачем с детьми приходят? чтоб деть с другими детьми играл/общался...а в этом возрасте игра в чем заключается? в обмене игрушками....а если ребенок свои игрушки никому не дает....да еще и орет.....какое общение с другими детьми получится-то?...это в 4-5 лет они прятки/догоняшки и т.д организовать могут.....
А если не хочет делиться..ну где погулять с ребенком без других деток всегда можно найти...(как мама часто болеющего ребенка со всей ответственностью заявляю что такие места есть :))

Наташка писал(а):
Ника писал(а):
на детскую площадку зачем с детьми приходят? чтоб деть с другими детьми играл/общался...

а мы вовсе не за этим ходим, а в песочке порыться, на горке полазить, на качелях покачаться. Игрушек беру много, целый пакет, но если кто-то будет забирать игрушку, а мой ребенок будет не доволен, то вступлюсь. и скажу, что наши игрушки без разрешения брать нельзя (что, кстати, и внушаю своему ребенку - ничего не брать без разрешения),
Касси писал(а):
Ника писал(а):

Но все равно останусь при своем......жутко жадный ребенок на детской площадке.....который пришел со своими игрушками и вцепился в них...а другие дети, тоже дети.....и в итоге все орут....ну как-то "не очень" эта ситуация.....

Это в советские времена все общее было... коммунизм... Даешь велик покататься, а сам сзади бегаешь. За то жадным тебя никто не назовет! :D
А вот если ребенок ор устраивает, то это мама ему не объяснила, что игрушка Васи и он может распоряжаться ей как сочтет нужным.
И к тому же детки, устраивающие истерики - это детки, привыкшие, добиваться своего ором. Опять же дефекты воспитания... (ИМХО)

Анастасия писал(а):
тУСЬКА писал(а):
проблема в том, что ей чужие игрушки практически не интересуют, но ее игрушки (любые) просто не должны брать.
:eek: Ну и не давайте... Сколько вы с собой игрушек берете? Одну? Пусть держит ее в руках, не оставляет на лавочке и т.п., если не хочет, чтобы ее взял кто-то другой. Хочешь руки освободить (на горку залезть, например) - отдай игрушку маме на хранение.
Если игрушка в руках у ребенка, то "отшить" желающих поиграть ею - легко: "нельзя забирать игрушки, можно только попросить". Не отдала - ее право.
Брать много игрушек, чтобы в руках не помещалось в такой ситуации неразумно, ИМХО.

ТЕАМА писал(а):
Насчет жадности в 2 года - не согласна, это совершенно нормально в таком возрасте - не делиться. ребенок примерно лет до 3х не очень понимает свое-чужое, на время - навсегда. Может, ее кису совсем заберут?? И наоборот, вижу какую-то игрушку - значит, можно взять.
У нас бывали подобные проблемы, но по другому сценарию: мои дети давали обычно игрушки (под моими уговорами), а им не давали ничего, причем дети, принесшие с собой горы своих игрушек. Хватаются за то, что мой сын хочет взять, потом за следующую и т. д. Объяснить ребенку своему, почему он делится, а с ним - нет (и родители не вмешиваются, а не буду же я обижать чужого ребенка!) я внятно не могу, поэтому стараемся гулять либо отдельно, либо со знакомыми мамами, которые вмешаются, если что.

Lisenok писал(а):
Я тоже считаю, что это нормальное поведение. И нет поводов специально отдельно гулять. Вы же не избегаете людей, которым бы хотелось попользоваться вашими вещами?
Надо просто заранее все проговаривать с деткой, если мой ребенок не хочет никому давать игрушку, ее "сторожит" мама (няня). Если хочешь - попроси. Но если не дали - их право. Точно также мы не хотим - не даем. Можно предложить поменяться игрушками. В общем рабочие моменты, но не проблема.

Troyana писал(а):
С сыном пока у меня такого опыта нет, но когда я рантьше гуляла с племянником делала так: берешь с собой пакет с игрушками (например,ведерко, лопатку, мячик и машинки) и даешь сначала одну игрушку. Наигрался ей - в пакет, даешь другую и так по очереди. :) По своему опыту знаю, что раздача игрушек дело хлопотное. За всеми детьми на площадке, игрующими вашими игрушками не уследишь, а дети бывают разные: захотел эту машинку - забрал домой (Это не плохо, просто некоторые детки делают это неосознано, не понимая, что так нельзя. А мама может прозевать, что ее чадо прихватило чужую игрушку.) Мы с племяхой так пару раз лешились конечно не особо ценных вещей, но все же ему было обидно. :cry:

Женщина с хвостиком писал(а):
Мне кажется, это хорошо - помочь ребенку научится делиться.
Конечно, речь не о насильном обучении и не безграничной щедрости...
Я дома периодически рассказывала сказку собственного сочинения, которая очень понравилась сыну и он сам часто просил ее рассказывать, о причинно-следственной связи. :) О том, как один малыш не делился и другие с ним не делились.
Поэтому - хочешь, чтобы тебе ребята давали интересные игрушки, и ты им разрешай пользоваться.
А заинтересовать другой игрушкой - проще простого. :)
Подошел соседский мальчик, вежливо просит игрушку сына, а сам держит в руке лопатку. "Сынок, смотри какой красивая лопатка, давай-ка выроем гараж для нашей машинки, а пока ты капаешь ямку его лопаткой, пусть он поиграет с твоей машинкой, потом вы поменяетесь обратно..."
Все, конфликта нет. :)

НаташкаМ писал(а):
А моя доча совсем не реагирует на рассуждения "чужое - не чужое", отобрать у всех все пытается , если вмешиваюсь - сразу рев :eek: Мы в Нарымском гуляем, больше особо негде, а там всегда другие детки есть.
Даже если в сторонке встанем, она через пол-парка несется если что-то понравится :eek: А ведь за Мишелем еще следить нужно :eek: Дома уних с Мишкой все общее, до истерик редко доходит, а как ей объяснить, что дома можно у ребенка игрушку забрать/ с пола взять, а на улице нельзя?
Она вообще на улице требует, чтоб я к ней не прикасалась, все пресечения "взятия чужого" в том, что я ее визжащую дурным голосом пол- прогулки ношу, а Мишенька с несчастным видом возле коляски стоит... Свои вещи она сов. спокойно отдает. А еще часто нарываюсь, когда она с земли игрушку берет, я спрашиваю громко "можно" и озираюсь вокруг - в ответ тишина. А через 5 мин хождения дочи с чужой лопаткой появляется недовольная мама хозяина лопатки... Я с Dio не согласна - ведь лопатка в отличие от окурков\бритв для здоровья не опасна, если она драгоценна - можно и с собой носить, а не кидать. Если же я как окурки начну ее отбирать... - ВСя прогулка - сплошной скандал, т. к. про окурки и т. п. она тоже совсем не понимает :sad:




Ребенка обижают, он не дает сдачи. Что делать?
Скрытый текст:
Н.В. писал(а):
Вмешиваться нужно обязательно - у Вашей дочки должна быть уверенность в маме, в её постоянной защите. Вмешательство в ситуацию обычно включает в себя несколько элементов - утешить своего ребёнка, проявить сообразительность и устранить причину конфликта (к примеру, вовремя подсунуть отвлекающие игрушки), слегка построжиться на обидчика. Если обидчик Ваш ребёнок - утешить обиженного, построжиться на своего... Если есть ребёнок, который систематически обижает других детей - попытаться договориться о совместных действиях с сопровождающим этого ребёнка. Если не удаётся - быть всегда начеку и стараться упредить агрессию ребёнка.


Елена, 29 писал(а):
Она еще слишком маленькая у вас, может, вырастет - уверенности у нее самой прибавится.
Но вообще, я бы учила давать сдачи - не чуть что, но если кто-то постоянно пристает, я бы посоветовала толкнуть хорошенько.
Мне кажется, что не стоит бояться, что переборщите и вырастите драчунью - все равно, что заложено природой - не перешибешь :) .
Я вот с рождения такая и до сих пор - если отбирать что будут - только руки опущу :) .
Ничего, это не мешает мне жить: хороших людей больше, чем плохих :) .

Елена Евгеньевна писал(а):
Dove, а вы не пробовали играть все вместе?Начните играть с обидчиками и со своей дочерью в какую-нибудь общую игру, глядишь,после этого они к ней с большим (ударение на о) уважением относится будут.Им просто внимания не хватает, вот они и не знают, как еще его привлечь.Видят,новенькая реагирует,вот и пристают.Сдачи давать,это хорошо,конечно,но только это как раз то,чего они добиваются.Мои дети (а у меня двойняшки,сыновья,уже большие правда,когда были маленькими могли по дня сдачи друг другу давать.Там уж и не разберешь,кто первый начал.Только совместная игра и успокаивала их.) :oops:

Leya писал(а):
Вот что сделала Галя Пругова, когда обижали ее дочь (цитата из форума " маминого дома"):
Цитата:
Моя дочь не давно стала жаловаться, что ее обижает мальчик Дима. Я отвела мальчика Диму в сторону, и сказала очень твердым тоном, что я запрещаю ему обижать Валю.
Сейчас мальчик Дима лучший друг моей дочери.

Надо самой защитить своего ребенка, а не предоставлять ему право самому за себя постоять.

Dove писал(а):
спасибо за статью :)
Есть небольшие успехи :) Я теперь подрываюсь при каждом только намеке на попытку обидеть мою дочку, закрываю от лопаток-ручонок, не даю отбирать игрушки. Говорю своей дочке, что это ее вещи, не хочешь, не отдавай. Обидчикам тож внушение делаю и стараюсь быстро переключить их внимание. Дочка стала явно увереннее себя вести, уже крепко держит в ручках игрушки, когда их вырывать пытаются, а там уж и я подоспею. Среди мамаш и нянек тоже прогресс на лицо :) стали за своими детьми лучше следить.

Тайна-Я писал(а):

полностью согласна, оссобенно учесть, что моей дочери 2,8, но она совсем не может отказать детям, ей жалко, но сказать не дам не может, вот и приходится, если чужой ребенок, то сама говуорю ребенкку, что не дадим игрушку. если "свой" т.е. с площадке, то все зависит от ситуации.




Ребенок не хочет отдавать чужие игрушки хозяевам
Скрытый текст:
Lisenok писал(а):
вот такое я сразу пресекала, причем с самого начала. Я объясняла, что мы не можем забирать у других их вещи. Просто потому что так не делают. И если хочется, надо просить. Причем без вариантов. Мой ребенок это усвоил с пеленок, и никогда ни у кого ничего не забирает. Может конечно расстроиться, что на его просьбу отказывают, но что ж тут поделать. Здесь очень важно также, что я не разрешаю никому отбирать что-то у своего ребенка. Я делаю замечание отбирающему. Лучше сразу когда берете чужое, договариваться с малышом, что нужно немножко поиграть и ВЕРНУТЬ.
В чем-то мне легко - мы часто общались в единомышленниками в компании. Здорово, когда мамы разделяют одну точку зрения.
Мы договаривались так: все, что валяется вокруг - общее. Если один ребенок поднял, другой отнять не может. Кто первый взял - тот и играет. Как только вещь снова оказалась на полу - ее можно брать (это в кругу своих). Если же хозяин собрался домой или по каким-то другим причинам ему нужна его игрушка, я очень твердо говорю своему ребенку - Вася идет домой, нужно отдать ему машинку. Давай скажем спасибо, тра-та-та. Идем и вместе отдаем. Здесь очень важно, как говорить. Мама сама должна быть на 100% уверена в правильности своих действий и в том, что по другому - никак. Если же мама говорит эти слова и в то же время ждет, что ребенок не будет отдавать игрушку, или расплачется - то так и произойдет.
Логика должна быть примерно такая как в ситуации когда пошел дождь. Представьте, пошел дождь, а ваш ребенок по каким-то причинам расстроился из-за этого. Вы же прекрасно понимаете, что дождь вы остановить не в силах. И успокаиваете малыша. Тоже самое помогает при вопросах с прогулками.



отработка принята в октябре 2013
______текст исходного сообщения___________________________________________
Дочке 2 года и 5 месяцев. Где-то месяца полтора назад (все лето пропало, короче) появилась странная особенность - перестала любить гулять, на прогулке, когда вытащишь все-таки, при виде приближающихся детей прячется за меня, начинает в ужасе говорить "мама, я хочу домой.. хочу домой...", если сразу не уйти, попробовать отвлечь на что-то, в рев безутешный... Главное до этого у меня был очень общительный ребенок, обожала улицу, мы часов по 6 в день гуляли, со всми играла... Говорит хорошо уже, так что может и объяснить, что надо, и все такое... На улице ее никто никогда не обижал - с ней только я гуляю, так что достоверная информация.
Если качаемся на качелях, к примеру, и кто-то садится на соседнюю, ребенка моя в прострацию впадает, ни звука, взгляд в одну точку... а до этого может и хохотать, и песни петь и все остальное.. :eek: Дома играет как ни в чем ни бывало, безо всяких там - и поорать, и попрыгать, и проверить, как куклы с балкона летают... А улицы боится из-за всех, кого там можно встретить...
Причем дети - это самое крайнее проявление, а так это всех мужчин еще касается - даже с папой отказывается наедине оставаться теперь, сразу за мной с ревом... Я уже надорвалась так :cry:
Мамочки, было у кого-нибудь так, а то уже непонятно, то ли делать вид, что все в порядке, само пройдет, то ли идти к специалистам (ох, не люблю я это дело) и пытаться коррекцией заниматься... :(
_________________
МаМашка, Маруська 09.04.2003, Вовчик 14.08.2007, Катюша 18.10.2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 11:32     Ответить с цитатой

Может напугал кто? К специалисту бы не мешало сходить, к психологу или психиатру. У нас тоже страхи были всякие непонятные, ничего подкорректировали :)
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 11:35    Заголовок сообщения: Re: А мы боимся всех детей... Ответить с цитатой

У нас такое было - один-в-один... Радует то, что прошло. К спецам не ходили - некогда мне тогда было, да и к первому попавшемуся вроде как доверия нет, а каких-то конкретных "наколок" у меня не было. Не делала вид, что "всё в порядке", но и не заставляла... Уговаривала. Потом пошёл этап мультиков-фильмов - всегда отмечала - вот как они здорово все играют... Ну и всегда говорила, что при маме тебя никто не обидит!!! Прошло постепенно, годам к 4-м.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 14:07     Ответить с цитатой

Мы к спецам ходили по причине отставания в развитии, а страхи нам по ходу дела подкорректировали, да так подкорректировали, что из школы за уши не вытянешь, пришлось летом еще в лагерь отдавать :) уж очень ребенку общения хотелось :)
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМашка и МАлыШКА М.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.05.04
Сообщения: 682
Откуда: Городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 22:50    Заголовок сообщения: Re: А мы боимся всех детей... Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Уговаривала. Потом пошёл этап мультиков-фильмов - всегда отмечала - вот как они здорово все играют... Ну и всегда говорила, что при маме тебя никто не обидит!!! Прошло постепенно, годам к 4-м.

Фух, ну не одни мы такие.... Тупик для меня заключается в том, что мультики у нас и так каждый день самые дружелюбные, я тоже всегда с энтузиазмом там распинаюсь... В книжках мы все смотрим... Да что там, она в куклы-мишки всякие играет сама когда, разговаривает там за них, я подслушиваю - она ж играет так, как в книжках-мультиках, как мы с ней разговариваем - что все вместе, что интересно, что и игрушек больше, и беситься можно на полную, а не так как с замотанной иногда мамой. Соглашается со всем, сама меня еще и поучит в теории. Игрушки у нее образчик коллективности, знаете ли. Про садик разговариваем, она "да, я потом тоже буду туда одна ходить, да, буду играть". А как утром спросишь "Маруськ, давай на улицу одеваться?"..... Ых.... :(
Друга лучшего забросили... он страдает там :( как ему объяснишь, что его вдруг бояться начали?.. Даже егойный велосипед с жирафом не прельщает..
До четырех, говорите... ох, мамочки.... :eek:
_________________
МаМашка, Маруська 09.04.2003, Вовчик 14.08.2007, Катюша 18.10.2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 9:13    Заголовок сообщения: Re: А мы боимся всех детей... Ответить с цитатой

МаМашка и МАлыШКА М. писал(а):
А как утром спросишь "Маруськ, давай на улицу одеваться?"..... Ых.... :(

Ну, это процесс накопительный. Думаю, сложнее всего нам, родителям, а даже и не детям. Когда я примирилась с тем, что именно мой мальчик - тот-самый-ребёнок, который на утренниках жмётся к маминысм коленкам или в лучшем случае садится через 2-3 стульчика от всей группы - в общем-то, я перестала ждать результат от своих действий... А прошло всё "вдруг"... Я потом долго изумлялась :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Any444
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.04.05
Сообщения: 35
Откуда: Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 9:43     Ответить с цитатой

Во-во, у нас то же самое. Дочке 2 г. и почти 2 мес. Дома ведет себя естественно, играет, бегает и т.д. Собираемся выходить на прогулку - начинается рёв. Просится на руки. Вышли во двор. Ставлю её на на ноги. Как только она видит, что во дворе гуляют другие маленькие дети, которых она, кстати, хорошо знает - опять рёв. Стоит на одном месте, ревёт и ни шагу дальше. И так может простоять минут 10-20. Потом кое-как удается её завлечь чем-нибудь и она идет играть. Если приходим с ней куда-нибудь (в поликлиннику, в гости...), начинает плакать и проситься домой. Иногда через какое-то время осмелеет и ведет себя как обычно дома. Но это редко. Если к нам домой приходит кто-нибудь, доча вцепится в меня и сидит на руках.
Прошлым летом, когда доче был год - было обратное. Легко шла ко всем на руки. Во дворе была просто "звездой".
Тоже не знаю, что делать. Обычный невропатолог из поликлинники ничего у нас не нашел. Сходить к кому-то ещё?
_________________
Сашуля (19.12.2001)
Иришка (10.07.2003)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 10:09     Ответить с цитатой

Any444 писал(а):
Сходить к кому-то ещё?

Ага... Маме :lol: !!! Не сердитесь, это не зло иронизирую. Потом, когда "всё кончилось" как-то свысока начинаешь смотреть на своё тогдашнее желание "немедленно куда-то бежать, что-то делать"...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 11:14     Ответить с цитатой

Блин... только похвасталась как у нас все славно, как сообщили что мой боится старшеклассников :( , не идет в класс один. Велела если кто обидит, сразу же жаловаться классной и мне, вроде как на старших жаловаться не стыдно, поскольку они старше и сильнее... Не знаю теперь, главное чтобы снова в себя не ушел... А то будет мне: ушел в себя, вернусь не скоро :P , сложно будет потом растормошить, все труды на смарку :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nika560
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.04.05
Сообщения: 950
Откуда: Бердск. Новый поселок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 12:53    Заголовок сообщения: Гавкаем Ответить с цитатой

Э-хе-хе...
А у нас еще "веселее",
когда попадаем в незнакомый коллектив начинаем гавкать О-очень громко, сжимать кулаки и топать ногами.
Дома - прекрасное дите, рассудительный, послушный,
общаемся на равне.
Собираемся в сад пойти, настраиваю его, говорю , что как весело ему там будет играть с детьми, а он отвечает, что ни с кем не будет общаться кроме воспитательницы и чувствую что так и будет :(
Подумываю, что действительно может быть искать психолога?
_________________
Никитка 26.11.2002 и Дианка 30.08.2009
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МаМашка и МАлыШКА М.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.05.04
Сообщения: 682
Откуда: Городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 22:21    Заголовок сообщения: Re: Гавкаем Ответить с цитатой

Nika560 писал(а):
Подумываю, что действительно может быть искать психолога?

Гавкать - это да, это сильно :? А вот психолога навряд ли: если уже четыре случайно прочитавших этот топик мамы обнаружили до боли знакомую картинку про своих ровесников-детей, то вряд ли это вопрос клинической психологии. Это что-то возрастное. Может, одного темперамента детки развиваются по схожим путям-ямкам. Тогда действительно, как говорит Dio, переждать надо просто.
Моя сегодя совершила подвиг и первый раз за кучу времени решилась погулять во дворе. Соскучилась же по песочницам-качелям! Сначала боялась, хоть и никого не было. Потом мы с ней закопались там в замки свои, отвлеклась. И тут начали подтягиваться дети :) Моя первым порывом - игрушки к пузу, ко мне на колени. А я играю дальше. Прям так уж мне интересно лесенку в подвал замка выкладывать... потом мне надо было обстучать формочку, я попросила. Она согласилась. Короче, минут 40 еще мы играли, опасливо косясь на мелкоту, которая цепенела в восхищении, когда Маська забывала бояться и начинала озвучивать игру :D
Ну а вечером я бабушке все в красках пересказала при дочке, какая она у нас умница, бабушка там тоже расстаралась с похвалами, мармелад на палочке ей выдала... Теперь будем ждать, то ли это временное было, то ли сдвиг пошел...
_________________
МаМашка, Маруська 09.04.2003, Вовчик 14.08.2007, Катюша 18.10.2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nika560
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.04.05
Сообщения: 950
Откуда: Бердск. Новый поселок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 13:52     Ответить с цитатой

А мы тут пошли песенки петь на "муз. развитие", попали в группу где Кит оказался единственным мальчиком и самым старшим .
С удивлением обнаружила, что он галантно подносит девочкам стульчики, подсказывает ответы на вопросы учительницы .
Вобщем была шокирована.
Но на выходе мальчика в коридоре, который отнял у него машину
все-таки "облаяли" :eek:
Прдставляю какой "собачий питомник" он устроит в садике... :(
_________________
Никитка 26.11.2002 и Дианка 30.08.2009
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nika560
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.04.05
Сообщения: 950
Откуда: Бердск. Новый поселок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 13:56    Заголовок сообщения: Re: Гавкаем Ответить с цитатой

МаМашка и МАлыШКА М. писал(а):
Теперь будем ждать, то ли это временное было, то ли сдвиг пошел...

Очень интересно узнать продолжение
сработало или нет?
_________________
Никитка 26.11.2002 и Дианка 30.08.2009
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 22:39    Заголовок сообщения: Re: Гавкаем Ответить с цитатой

Nika560 писал(а):
МаМашка и МАлыШКА М. писал(а):
Теперь будем ждать, то ли это временное было, то ли сдвиг пошел...

Очень интересно узнать продолжение
сработало или нет?

О, ну я не тороплю, я вообще теперь дышать боюсь, чтоб не спугнуть. Но во дворе мы теперь наконец-то гуляем. Хотя ни с кем и не общаемся, только смотрим, даже если рядом совсем играют. Пару дней назад вот стали пускать мыльные пузыри для малышей. Сначала я, потом она у меня забрала и дула. Те ловили и балдели, а моя такая важная сидела - старшая ведь, одна умеет так дуть :D
Я вот что подметила. Мне кажется, это связано с жадничаньем. Другие дети в этом возрасте очень сильно жадничают (многие наши знакомые). Ну с криками там, с драками, с отбиранием своей игрушки хоть у кого. А моя тоже не хочет давать. Но то ли я ее так воспитываю, что "делиться, мол, надо, а грубить нехорошо", то ли просто она робкая в этом плане - ну не умеет она отказывать и свое не давать. У нее выхватывают - она отдает и сразу ко мне, а там затихает и почти в слезы (или не почти). Я это почему связала между собой.... Заметила уже несколько раз - как только начинает к нам ребенок подходить, она сразу самую свою игральную игушку подхватывает, к себе прижимает, несет мне "мама, убери". Переодели куртку на солнышке, теплую в коляску кинули. А мама другой девочки говорит "Что-то мы плохо оделись, надо тебе Настя курточку надеть сходить". Моя тихо-тихо разворачивается, идет к коляске, берет курточку свою и начинает ее на груди прятать.
Может, тут собака порылась? Я это как заметила, все время теперь подчеркиваю: "никто не заберет. Если не хочешь - не давай, объясни, что самой надо сейчас. После этого никто не возьмет, а попробует взять - отругаю его". И очень внимательно слежу, чтоб если она шепнет себе под нос "нет" или "нельзя", когда ее спрашивают про игрушки, то никто их не брал. Про надо делиться мы еще успеем, она и так не жадная, но этот болезненный момент надо просто прожить. В общем, сдвиги у нас есть определенные. По крайней мере, она уже не пятится в ужасе, а просто делает вид, что не замечает никого. И гордо проносит свою вещь мимо, после чего жутко радуется, словно экзамен сдала :)
А в кружки мы тоже записались, посмотрим, что там будет. А вы куда на муз. развитие ходите?
Вернуться к началу
           
 
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13350
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 0:11     Ответить с цитатой

Я думала мы одни такие..... Правда на улицу выходим с удовольствием, а вот как дети к нам подходят начинает вцепляться в меня и плакать. Правда боится детей своего и младше возраста, а детки постарше нравятся. Может чувствует что у них соображения побольше и они песком не обсыпят и не ударят.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 32 На страницу : 1, 2, 3 ... 30, 31, 32  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах