Новости сайта и форума Sibmama 
[Как воспитать принцессу]
ПРИНЦЕССА НИДЕРЛАНДОВ АМАЛИЯ: БЫТЬ КОРОЛЕВОЙ - НАПИСАНО НА РОДУ 
Как рассказать детям о войне?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
машина мама79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.01.11
Сообщения: 4263
В дневниках: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 22:03     Ответить с цитатой

а зори здесь тихи подойдет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
chisa
Студент
Студент


На сайте с 05.03.10
Сообщения: 2580
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 23:41     Ответить с цитатой

Мне кажется незачем им рассказывать. Подрастут сами все узнают. В школе пройдут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ggffddss
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.02.10
Сообщения: 72
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 12:46     Ответить с цитатой

Попросила ответить мужа....
Я бы посоветовал сериал "Великая Отечественная" 20-серийный советско-американский, у них он называется "Неизвестная война". Учитывая, что дети маленькие относительно, лучше, если смотреть будете Вы, а они подсмотрят, не сомневайтесь. В детстве я так подсмотрел сериал "Освобождение". Кроме этого, художественные фильмы: "Дело было в разведке", старый "Звезда", "Небесный тихоход" мой сын в 4 года полностью посмотрел, "Судьба человека", "Константин Заслонов" и т.д. Фильмов масса, но лучше - старые.
_________________
Желаю всем гармонии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19766
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 13:24     Ответить с цитатой

А я не стала грузить ребенка фильмами... Да и книжки маладшему пока рановато такие читать. Но историю он в какой-то мере знает. Мы начинали с оружия. С истории, развития, классификации. И с игры "Мир танков" (не могу написать как надо по-английски: стерлись буквы на клавиатуре :lol: ). А потом уже переходили на то, какое оружие против какого выступало, какая страна против какой... Но все время пояснения, что ни татаро-монголы (то бишь татары и монголы) с их канувшими в лету саблями и скакунами, ни литовские рыцари с их копьями и доспехами, ни немцы нам уже не враги. Что все это - история... А дяди Ханс и Хасан, тети Рута и Гульнара - наши друзья, и иначе быть просто не может :-)

А вот старшие оружием не интересовались абсолютно С ними мы последнюю войну изучали по песням. К трем годам они знали "Землянку", "Здесь птицы не поют", "Темную ночь", "День победы"... А когда начинаешь объяснять песню, то как-то заодно и сами события объясняются. Младший, кстати, эти песни знает тоже. Ему тоже объясняли, когда спрашивал.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nusha-Tanusha
Фея фиалок
Фея фиалок

На сайте с 22.05.12
Сообщения: 5686
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 14:56     Ответить с цитатой

Моя дочь изменила свой взгляд на ВОВ и поняла ее ближе, после того как к ним в школу пригласили, пожилую женщину которая была в окупации. Она поделилась с ребятишками своими рассказами про войну. Но к сожалению ветеранов остается с каждым годом все меньше и меньше. А они так нужны молодому подрастающему поколению. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 22:16     Ответить с цитатой

Я не хочу рассказывать. Нас в детстве так напрягали этой войной, горем, давили на нервы и чувства - надоело. :aga-aga:
Можете считать это кощунством - но я закрыла для себя тему войны.
Зачем дальше это мусолить, сколько можно? :eek:
Если и говорю с детьми о войне, то без эмоций, факты и только факты.
Никаких ужасов блокады, Сталинграда. Что было то прошло и быльем поросло.
Чтоб он канул в безвременье проклятый 20 век
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61871
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 22:23     Ответить с цитатой

juditt
Ну не знаю. У меня деды, например, геройские. При чем прошедшие именно самые ужасы и блокаду Ленинграда и Сталинград и когда на Украине деревни сжигали. Почему бы и не рассказать, это уже и так все легенды напоминает.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19766
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 22:53     Ответить с цитатой

juditt
Не могу согласиться... у нас этот минувший век еще в фотоальбоме стоит. Бабушка-блокадница, бабушка-артиллерист, прадед-партизан, многочисленные деды - родные и двоюродные. Это наша семья, наша история. Надо знать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
valsha
Профессор
Профессор


На сайте с 23.03.12
Сообщения: 6248
В дневниках: 191
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 23:16     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
Я не хочу рассказывать. Нас в детстве так напрягали этой войной, горем, давили на нервы и чувства - надоело. :aga-aga:
Можете считать это кощунством - но я закрыла для себя тему войны.
Зачем дальше это мусолить, сколько можно? :eek:
Если и говорю с детьми о войне, то без эмоций, факты и только факты.
Никаких ужасов блокады, Сталинграда. Что было то прошло и быльем поросло.
Чтоб он канул в безвременье проклятый 20 век


:cranky:
Слов нет :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 9:13     Ответить с цитатой

Вот интересно, сколько еще лет должно пройти, чтобы начать уже спокойно относиться к этой войне?
Без этого вот, как к войне 1812 года или к Первой Мировой?
У нас и тогда прадеды погибли, но мы не нагнетаем пафос.
Я отношусь к великой Отечественной как к очистительному огню, который был неизбежен и закономерен после мерзости революций, цареубийства и богоотступничества. :aga-aga:
и вот об этом считаю нужным говорить с детьми.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5943
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 9:48     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
Вот интересно, сколько еще лет должно пройти, чтобы начать уже спокойно относиться к этой войне?

Сейчас еще живы те, кто воевал, в нашей семье моя бабушка и свекровь были детьми, когда началась война. Мне всегда нравилось и нравится слушать бабушку про то как она с семьей жила в то время. Меня ужасами никто не грузил, хотя и дедушка и бабушка со стороны отца, и тетя его прошли войну, а дедушка с бабушка познакомились там. Муж сейчас пересматривает иногда старосоветские фильмы про войну, поэтому сын уже в курсе, что фашисты плохие, что наши солдаты с ними воевали.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61871
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 11:15     Ответить с цитатой

juditt
Цитата:
Я отношусь к великой Отечественной как к очистительному огню, который был неизбежен и закономерен после мерзости революций, цареубийства и богоотступничества.



Уху, а остальной мир за что пострадал? Пока вторая мировая шла в Европе, там еще Америка с Японией маслались, и в Корее сильно не спокойно было.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 11:33     Ответить с цитатой

:-) :-) Льесальвхейм
Думаешь, не за что пострадать миру?
а у меня впечатление, что все эти страсти по войне от того, что нам гордиться больше нечем :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61871
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 11:36     Ответить с цитатой

juditt
А почему бы не гордится победой и героями? Германия до сих пор по моему в шоке от этой войны, У них за разжигание националистической розни - "расстрел на месте" и памятники у них очень угрюмые
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 11:37     Ответить с цитатой

И кстати, давно хотела спросить, но стеснялась, как у нас тут некоторые УФ за немцами
замужем живут? :-) интересный момент, вот кого хотелось бы послушать :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах