Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Детская мебель недорого
Я ужасная мать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5325
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 23:23     Ответить с цитатой

Ясно солнышко, я вами восхищаюсь! У нас тоже своего рода демоненок есть.
Сейчас у нас Владик болеет, эту неделю был без садика, так у меня укрепилось ощущение, что УЖАСНАЯ МАТЬ - это я :( Ужасная, потому что не любит, раздражена, не хочет видеть ребенка и уделить ему необходимое внимание.
Я от него совсем одурела, и жалко его, и сил никаких нет. У нас он дома полтора года, вроде все адаптации уже закончились. Но когда у нас садик по тем или иным причинам накрывается медным тазом, то буквально через несколько дней понимаю, что все мое счастье приемной матери основано исключительно на посещении ребенком регулярно детского сада.
Дело в том, что он в обычной домашней обстановке до сих пор ну совсем не умеет себя сам занять. Ему 3,5 года. Мои кровные дети лет с двух начинали сами играть, дальше-больше, и в 3,5 никаких проблем с этим не было и нет. Конечно, почитаешь им, поговоришь с ними, иногда нужен толчок или идея, или помощь, но бОльшую часть времени они играют сами. Владик - совсем другое. Утро начинается с его требований, воплей, например, просит пить. Даешь попить- сделает глоток, тут же другое требование. Хочет пазлы или конструктор. Даешь, начинаешь с ним играть, только отходишь - все раскидает, перемесит и бежит за мной. Не отходит ни на минуту. Бесконечное дай, достань, налей, сделай. Только сделаешь это, надеешься, что вот ребенок чем-то увлечется, поиграет, но нет - через несколько секунд уже опять возле меня, что-то гундит и хнычет. Просит то, что ему не нужно на самом деле, тут же это бросает, просит новое. До сих пор может ломится за мной в санузлы. При нем трудно что-то сделать по дому, не даст, измучает своей "помощью". Если его отправлять играть, отгонять, то просто стоит и хнычет. Пока не придумает новое требование.
Единственное, чем он может увлечься сам - это теребление чего-то новенького для него, а это обычно что-то запретное. Просто игрушки для него неинтересны, если они не совсем новые. Если он затих, значит что-то ломает, разливает, рассыпает, лезет куда не следует. Мужа он тоже преследует, хотя меньше. Мы вечно мечтаем, когда же Владик уснет, а спит он мало. Когда летом отдавали его на 2 недели бабушке - вот было блаженство. Петька с Ромкой играли более-менее спокойно целыми днями. Зато бабушка была измотана.
Впрочем, когда Владик ходит в садик, все более менее нормально. После сада мы долго гуляем, да мы и готовы с ним общаться и играть какое-то время вечером. Хотя он успевает и за вечер изрядно накалить обстановку. Выходные тоже можно выдержать, если есть прогулки и развлечения. Но просто быть с Владиком дома очень тяжело. Особенно много дней подряд. Когда с ним играешь или читаешь, то все чудесно. Но нельзя же это делать все время. А ему нужно именно ВСЕ ВРЕМЯ.
Такое поведение, по моим представлениям, свойственно детям в года 1,5, когда их нужно постоянно пасти и развлекать. А тут 3,5 . Хотя дома он как раз 1,5 года. Никаких задержек в развитии у него нет. Он весьма сообразительный, умный, ловкий, общительный, любознательный. Да что там говорить - у него масса достоинств. Но почему такое поведение? Неврология есть, но мы лечимся и успешно. Он становится спокойнее, но сам занять себя все равно не может. Иногда кажется, что ребенок издевается надо мной. В такие моменты я не могу его любить, чувствую только жуткую усталость, опустошение и ничего к нему. Хочется только не видеть и не слышать его хоть какое-то время. Может, это нормальное поведение, а проблема в нас, родителях? Кажется, ему что-то нужно, что мы не в силах дать. А если это не пройдет и он поймет, что он всех раздражает и менее любим?
Короче, вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marsik.knit
Академик
Академик

На сайте с 07.07.07
Сообщения: 718
В дневниках: 43748
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 23:53     Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: marsik.knit (Чт Мар 22, 2012 20:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5325
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 9:05     Ответить с цитатой

Катя, спасибо, моя "жалоба" для всех, конечно же.
Вот сейчас сижу за компом, а Влад, как всегда, мне на голову лезет.
Я все понимаю, но удручает почти отсутствие сдвигов в этом направлении за 1,5 года. Ну, ладно, раз ему 1,5 года, то пошла свою лялю качать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vera*
Профессор
Профессор

На сайте с 08.03.06
Сообщения: 4115
В дневниках: 715
Откуда: Новосибирск, м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 9:33     Ответить с цитатой

Норма, у нас Марина тоже не может сама себя занимать. Интересны ей те игрушки, которые у Паши на данный момент в руках. Он, естественно, не отдает и рев на полдня обеспечен :(. А вот чтобы сама занялась чем-нибудь- такого почти не бывает. Только мультики посмотреть. Я надеюсь, что пройдет это. :-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sese
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 2724
В дневниках: 438
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 10:19     Ответить с цитатой

А если попробовать тактику "сделай сам"? Когда мой ребёночек в ... раз требует попить перед сном, и мне начинает казаться, что он надо мной издевается, а не "ребёнок не понимает, что завтра наступит новый день и ему страшно засыпать, он боится вас потерять, объясняйте, что завтра он проснётся и увидит вас и т.д."[, я мрачным голосом говорю - вылезай из кроватки, попей сам, залезь обратно и укройся одеялом сам! :evil: Пойдёт пить в одном случае из десяти.. У нас эта формулировка - сделай сам - видимо, даёт новое направление мыслям и капризы затихают. :)
А Владик так борется за своё место в мамином сердце, держись. Норма! :bams:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marsik.knit
Академик
Академик

На сайте с 07.07.07
Сообщения: 718
В дневниках: 43748
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 10:27     Ответить с цитатой

Да, сделай сам, это выход! Особенно мрачным голосом... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 10:51     Ответить с цитатой

Нормочка, у меня сейчас все то же самое с Сашкой самодельным. Куда от этой неврологии деться, от нее и устаем. Поведение - слово в слово, что ты описываешь. Плюс просыпание у нас раннее, так что весь дом на ушах с 6 с 6:30. Конечно, ему 2,5, но приемный Андрей год назад в этом возрасте уже был совершенно спокойный и удобный, простите, в бытовом смысле ребенок - и занять сам себя мог, и играть с игрушками, которые ему на тот момент предложены. В общем, что долго писать - последнее время, пару недель, руки стали опускаться, чувствую себя ущербной, и временами кажется, что ребенок издевается просто. Я ни в коей мере не хочу, чтобы этот пост воспринимался как еще один голос в стройном хоре "Это адаптация, пройдет". У меня в самом деле такая ситуаия, и она меня в самом деле беспокоит.
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
She_Inna
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1487
В дневниках: 10732
Откуда: Новосибирск, Весенний
Карта № 010940
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 12:13     Ответить с цитатой

Сижу, глубоко задумавшись. Все-таки еще больше убеждаюсь, что проблемы не в приемности детей. Самодельный Натинкин Саша тому подтверждение.
Проблемы в нас. Об этом мы неоднократно говорили уже. А еще в наших завышенных ожиданиях ("ребенок в этом возрасте должен уметь то-то и то-то"). Для приемных детей эти ожидания действительно завышены. У каждого из наших малышей год-два упущены. Наверстывают они это достаточно быстро, но не так как нам бы хотелось.
Немного сложнее тем мамочкам, у кого есть кровные детки, потому что сравнение часто не в пользу приемного. Мне сравнивать не с кем. :-)
От этого легче. Но и я зацикливаюсь порой на нашей ЗПРР, этиология которой только социальной направленности. Два года взаперти сказались :( С неврологией у Анютки вообще нет проблем, диагнозы из ДР почти сняли.
Мы не ужасные мамы, мы просто иногда усталые и раздраженные тетки... :-)
_________________
на Сибмаме 18 лет 2 месяца 17 дней

Никто не имеет права быть больным, некрасивым и бедным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 20:04     Ответить с цитатой

She_Inna писал(а):
Немного сложнее тем мамочкам, у кого есть кровные детки, потому что сравнение часто не в пользу приемного.


Часто, но не всегда. Автор этой темы указала, что у нее кровная доча пирамидку в 10 (в 10?) месяцев собирала. У меня кровный сын четко, ясно и предложениями и целыми текстами уже в полтора года говорил. Но с пирамидкой - облом, не иначе гены :sad: . Сильно после года заинтересовался ненадолго, кое-как понадевал колечки, с тех пор вообще нимания не удалось привлечь. Нам крышку от фломастера надеть на фломик - уже задача. Сильно медленное для нас это действие.
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5325
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 23:10     Ответить с цитатой

Н-даа, у нас просто приемный ребенок гораздо более проблемный, чем кровные, вот как хочешь, так и понимай... Хочешь - верь в гены, хочешь - в последствия пребывания в ДР, хочешь - в покалеченную нервную систему или еще во что хочешь. Или просто в такое совпадение. Да и не все ли равно теперь?
Хотя есть сферы, где он круче кровных :D
А собирание пирамидки - такая ерунда. Я уж и не помню кто, когда и как их собирал, и собирал ли вообще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Katrinn
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.09.07
Сообщения: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 2:16     Ответить с цитатой

Nатинка писал(а):
Вы уже пробовали, очевидно? :)


Очевидно, да, раз я на этом форуме. У меня приемная дочь шести лет, старший родной сын есть и сейчас собираюсь взять еще кого-то, а потом, если все будет хорошо, еще. Мечтаю о большой семье, а сама родить больше не смогу, увы. Кроме того, я учитель, то есть, везде окружена детьми - и дома, и на работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sekira
Студент
Студент


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 1721
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 7:57    Заголовок сообщения: пло плохую мать Ответить с цитатой

Девченки!
Давно слежу за темой и поняла!
Тема правильная, только это надо переместить в другой форум, про воспитание.
Ваша ошибка в том, что Вы сравниваете из двоих: приемный и нет.
У меня их трое. Кровные тоже различаются, как белое и черное!
А если бы вы знали, что если мою старшую не отогнать от телевизора, то она просидит перед ним сутки (при этом учится на 5, музыкалка и английский).
Мне легче, когда я начинаю сравнивать пацанов (и намного удобнее чаще получается кровный), я себе говорю: этот потому, что он старше, а значит умнее и все. И через два года у меня в душе наступит рай!
Не надо сравнивать, про перамидки тем более...
Цыплят по осени считают.
И еще про адаптацию.
Это не адаптация. Когда говорят про адаптацию, говорят про физиологию. Это на всю жизнь. Мы со старшей до сих пор "притираемся" друг к другу, и если бы она нет была кровной, я бы все проблемы списала на это. Стало бы легче, мол гены, д.р. и прочее. А так... Приходиться находить общий язык...мягко говоря.
ТЕРПЕНЬЯ Вам огромного! И понимания близких!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marsik.knit
Академик
Академик

На сайте с 07.07.07
Сообщения: 718
В дневниках: 43748
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 10:18     Ответить с цитатой

Sekira, я не сравниваю своих детей, они у меня мальчик и девочка, и каждый сам по себе очень интересный человечек. А поскольку дочка маленькая, она сейчас даже интереснее сына, а адаптация , я считаю, всё же есть, хотя сейчас у нас всё хорошо!!!ТТТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5325
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 11:44     Ответить с цитатой

Цитата:
У меня приемная дочь шести лет, старший родной сын есть и сейчас собираюсь взять еще кого-то, а потом, если все будет хорошо, еще. Мечтаю о большой семье, а сама родить больше не смогу, увы. Кроме того, я учитель, то есть, везде окружена детьми - и дома, и на работе.


Ого-го. Katrinn, пусть у вас все сбудется, удачи. Пишите здесь почаще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 11:52     Ответить с цитатой

Норма писал(а):
Н-даа, у нас просто приемный ребенок гораздо более проблемный, чем кровные, вот как хочешь, так и понимай... Хочешь - верь в гены, хочешь - в последствия пребывания в ДР, хочешь - в покалеченную нервную систему или еще во что хочешь. Или просто в такое совпадение. Да и не все ли равно теперь?
Хотя есть сферы, где он круче кровных :D
...

Соглашусь с Аней, та же история.
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах