Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Я ужасная мать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 13:59     Ответить с цитатой

Nатинка писал(а):
Нормочка, у меня сейчас все то же самое с Сашкой самодельным. Куда от этой неврологии деться, от нее и устаем. Поведение - слово в слово, что ты описываешь. Плюс просыпание у нас раннее, так что весь дом на ушах с 6 с 6:30. Конечно, ему 2,5, но приемный Андрей год назад в этом возрасте уже был совершенно спокойный и удобный, простите, в бытовом смысле ребенок - и занять сам себя мог, и играть с игрушками, которые ему на тот момент предложены. В общем, что долго писать - последнее время, пару недель, руки стали опускаться, чувствую себя ущербной, и временами кажется, что ребенок издевается просто. Я ни в коей мере не хочу, чтобы этот пост воспринимался как еще один голос в стройном хоре "Это адаптация, пройдет". У меня в самом деле такая ситуаия, и она меня в самом деле беспокоит.

то же самое и без всякого приемного ребенка получить можно... :-?
у меня племянник такой, сейчас ему уже 7 лет, но сестра до сих пор дома работать не может, если нет "отвлекающего фактора", им может быть, например, мой сын или другой друг пришедший в гости, или телевизор.
Неврология тоже есть, лечатся регулярно, кроме мальчика других детей в семье можно сказать нет (старшая дочь уже отдельно живет), так что все внимание ему, маму делить не с кем. Сестра с ним и читает и играет и гуляет, но стоит ей попытаться заняться делами, требующими не только рук, но и головы, как ребенок тут же начинает о чем-нибудь канючить :eek: и такое впечатление, что ребенок как бы "выкорябывает" то внимание, которое ему дать уже не могут, отжимает его в любом виде... опустошенность после такой борьбы полнейшая :(

и при этом, повторюсь, что ребенок родной по крови, вполне развитый и умненький мальчик, очень интересно рассуждающий на разные темы, практически единственный на данный момент, и занимается мама с ним больше, чем я со своими тремя вместе взятыми... а оно вот так!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vierra
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.09.07
Сообщения: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 14:12     Ответить с цитатой

Я считаю - рожаем мы, или усыновляем, нельзя ожидать, что ребенок будет хорошим во всех отношениях. Все люди имеют недостатки. К детским недостаткам нужно относиться очень терпеливо, это же дети. Главное в этом деле - любовь. Если ребенок чувствует, что вы его любите, рано или поздно он ответит вам тем же и постарается ради этой любви стать получше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.05.06
Сообщения: 3469
В дневниках: 190
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 1:27     Ответить с цитатой

И я хочу свои "пять копеек" вставить :oops:
У меня детки самодельные. Младшему два, старшей почти четыре. Но "период адаптации" идет уже года три. Сначала в год я на работу вышла, доча осталась с бабушкой. Вернее даже чуть раньше, я на работу то сбежала, чтоб у детки возможности манипулировать нами двумя не было. И рыдала потом непрерывно. Я плохая мать. ребенка не вижу. ребенок меня не слушается, не любит. потом сын появился. Полгода у дочи были непрерывные жуткие истерики, правда не на брата а вообще. Меня совершенно не воспринимала. Потом сын подрос , доча успокоилась он начал буянить. Вдвоем они нас с бабушкой за день укатывают на прочь. Одно то что мы их кушать полгода учили :eek: заставляли, ругали, по углам ставили... Теперь могут нормально поесть 4 раза в день. а еще год назад дочь ела чуть не с ремнем ее жуткая вреднаость только по ночам спала. По ночам она и кушала...
И так со всем... изматывает жутко. Я вообще ссоры плохо переношу. тем более скандалы с любимыми детьми... И что не день то новый повод...
Так что дело не в свой-чужой. А в том что все люди разные. И дети разные. А муж? у всех ли он такой идеальный что нет повода сердиться?
Но ведь он есть. и мамы/папы/братья/сестры... и детки так же. они уже есть. Вот и все.
Самое главное нужно найти способ отвлечся самой. отдохнуть и расслабиться. Тогда половина кошмара с детьми становится просто милым и забавным. Ну а уж со второй половиной так и бороться всю жизнь :lol:
Четко помню, что в 13 лет была уверена - все люди хорошие. Все плохое можно изменить. И ведь меняла!
Нужно просто верить себе. И в себя.
Успехов всем в этом нелегком деле воспитания людей!

А еще хочу сказать, всем у кого приемные детки: Я очень вами горжусь! Терпенья вам и любви!
ИМХО родить гораздо легче (часто для этого нужно просто ни чего не делать ;) , чем решиться усыновить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 17:13     Ответить с цитатой

:D
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.


Последний раз редактировалось: Оксаночка (Сб Май 04, 2013 7:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marsik.knit
Академик
Академик

На сайте с 07.07.07
Сообщения: 718
В дневниках: 43909
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 18:49     Ответить с цитатой

Оксан, для этой цеди нужно познакомиться с каким-нибудь супер непослушным ребёнком, и сравнивать, всегда в шоколаде будешь. :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 19:11     Ответить с цитатой

Дык так и делаю :lol: :lol: :lol:
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Финик
Студент
Студент


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 424
В дневниках: 1164
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 14:17     Ответить с цитатой

Почитала тему - стало как-то легче.
У меня старший ребенок - это сын мужа. Который живет с нами и к тому же общается периодически с родной маменькой. Так что я вообще непонятно кто ребенку. По статусу - махеча, на деле - мама, потому что забочусь о нем во всех аспектах. По чувствам уже и не знаю кто - он меня ужасно раздражает. Всем. (справедливости ради скажу - только в последние пару месяцев, раньше не так все плачевно было, так что, гядишь, и у меня адаптация, которая пройдет). Сама чувствую себя ужасно. Все себя нормально ведут в нашей семье, кроме меня: мама моя, например, обоих мальчиков собирается на дв месяца на юг увезти, мой папа с ними тоже общается, мой муж прекрасно ладит с моим кровным сыном... Одна я мегера. Прочитала, что, оказывается, мачеха не имеет ни прав, ни обязанностей юридически. Смешно читать. Ребенок живет в нашей семье, естесевнно, я забочуь о его еде, одежде, воспитании, уроках, досуге и т.д. и т.п. Но чувствую себя в итоге так, как будто у меня только обязанности - и никаких прав. И ребенку я никто, потому что есть его родная мать. В общем, пони бегают по кругу. А хуже всего то, что внутри этого круга - ребенок, который вообще не виноват, что вокруг него так жизнь сложилась. Умом понимаю все. Но бесит ужасно. И что делать - не знаю.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 21:08     Ответить с цитатой

Финик, а вы давно с мальчиком вместе живете? И давно ли знакомы вообще?
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Финик
Студент
Студент


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 424
В дневниках: 1164
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 22:12     Ответить с цитатой

Nатинка
Мы вместе живем почти два года, и столько же знакомы примерно. Мы с его папой провстречались месяца два-три от силы, а потом вместе жить стали. Тут большооой минус в том, что папа в свое время вообще ничего ребенку не объяснял. Мы общались в принципе, езлили в поход даже вместе все вчетвером (любимый мужчина, его сын, я и мой сын), потом я с его сыном несколько раз куда-то выезжала - то в зоопарк, то в кино, то еще куда. Сначала все было прекрасно.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.07.06
Сообщения: 929
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск - совхоз Морской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 10:44     Ответить с цитатой

Финик, интересно, а что входит в круг обязанностей папы по воспитанию кровного сына? Если вы взяли на себя все. В вашей ситуации я бы посоветовала вам не взваливать на себя "обязательства", тем более, что у мальчика мама есть, и папа есть. Предоставьте папе по максимуму заботу о ребенке, тогда и вас не будут грызть сомнения, что вы делаете что-то "лишнее".
Не посчитайте мой пост обидным, просто у нас в семье именно так отношения построены между мной, моей старшей кровной дочерью и моим мужем - ее приемным отцом. Кажется, все довольны, и никто не чувствует себя кому-то чрезмерно обязанным за что-то.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Финик
Студент
Студент


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 424
В дневниках: 1164
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 11:26     Ответить с цитатой

LS
Ну, мама-то мальчиком вообще не занимается. Специфическая, скажем так, мама.
Да я не обижаюсь, напротив. В том, что касается моего кровного сына, так у нас и есть. В основном я им занимаюсь, а муж - когда я прошу, например. Видите ли, обязанности - такая расплывчатая штука. Как их поделить? Ну, например, еду приготовить - понятное дело, чаще я этим занимаюсь, чем муж, исключая последние пару месяцев. А вот порвались у мальчика кроссовки - кто покупает? Я, потому что я более свободна. Если надо уроки проверять, то это тоже я делаю, потому что я дома в этот момент, а муж работает с утра до ночи. И т.д. И как мне вернуть ему эти обязанности? У нас етсь семья, в семье есть дети, и я о них забочусь. Сказать: дорогой, давай-ка сам занимайся своим сыном? Как-то неправильно это с точки зрения взгляда на семью, по-моему.
.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 11:38     Ответить с цитатой

Финик
я вас понимаю, я жила несколько лет с папой и его новой семьёй :-) ну вернее конечно же нашей, представляю как было тяжело папиной жене тогда, у меня мама-то была, и есть, просто вот стала я с ними жить, с мамой виделась постоянно, она обо мне заботилась, но ведь жила-то я с другой "мамой" и как бы ей может не хотелось, а многие функции выполнять приходилось: краснеть в школе (я в её школе училась), ходить за покупками, готовить еду, убирать-стрирать, во всяком случае меня к хозяйству приучать :haha: вообщем бедолага, что сказать, у меня к тому же переходный возраст был :o
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Финик
Студент
Студент


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 424
В дневниках: 1164
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 11:48     Ответить с цитатой

Оксаночка
Я думаю, если бы у нашего мальчика была мама, которая бы заботилась о нем, пусть даже проживая отдельно - все было бы намного легче. У моего сына есть папа, они часто встречаются, папа ребенком занимается. Так что Аркаша очень доволен, что у него вроде как два папы: есть кровный, и есть мой муж, который тоже с ним играет, о нем заботится и т.д. Я на роль мамы не претендовала никогда и не претендую, в общем-то. В том числе потому что есть родная мать, с которой ребенок общается - зачем ему в голове чехарду еще большую создавать? Но получается, что по факту я - мама, а вообще говоря - никто. Да тут самое-то сложное - что меня стало все дико раздражать. Не в ребенке же проблема, а во мне скорее. Ребенок-то обыкновеный, ну, есть кое-какие неврологические проблемы, поведенческие, есть последствия психологических травм. Ну вот такой он - что уж тут? А меня бесит. Вот с чем справиться не могу.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.07.06
Сообщения: 929
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск - совхоз Морской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 12:05     Ответить с цитатой

Финик, да понятно, что в семье не должно быть никаких обязательств, только условные - кто как может, тот так и вкладывается - делом ли, деньгами, мерой внимания.
Просто в вашем первом сообщении явно читается: "я не имею никаких прав на мальчика". И проблема не в отношениях, а именно в этом - чувстве бесправия. Или я неправильно поняла? И тогда я вижу решение проблемы лишь в переоценке меры своей значимости в жизни ребенка. (это как отношение к племянникам или внукам - мы их любим, заботимся, балуем, но не ответственны за их воспитание и будущее, это прерогатива родителей, в вашем случае - отца мальчика) Вы же не рассматриваете кардинальный вариант: лишения прав родительницы?

Часто помогает такая истина: если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. :aga-aga:

А вообще у вас, как видно по линеечке, скоро пополнение в семье? И ваше гормональное беспокойство вполне объяснимо? И скоро пройдет, все будет хорошо? :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Финик
Студент
Студент


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 424
В дневниках: 1164
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 12:39     Ответить с цитатой

LS
Если бы это было только гормональное - я б и не парилась:-)
Ну да, правильно Вы поняли - я, на самом деле, чувствую себя ответственной и за этого ребенка тоже.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах