Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Русский как второй язык - методика обучения?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
amazonqua
Студент
Студент

На сайте с 11.10.05
Сообщения: 2667
В дневниках: 12
Откуда: Нск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 3:11    Заголовок сообщения: Русский как второй язык - методика обучения? Ответить с цитатой

Девушки, может, кто-нибудь сможет посоветовать литературу на эту тему.

Знакомая живет в Штатах, давно живет, 2 девчонки 7 и 5 лет родились уже там, и родным, видимо, считают английский, хотя говорят на обоих языках. По крайней мере, старшая по-английски читает, по-русски - нет. Родителям, понятно, хочется, чтобы дети корни не забыли :)
В общем, мама в растерянности, когда и как начинать обучение чтению по-русски: то ли одновременно, то ли когда по-английски уже читать научатся :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 20:50     Ответить с цитатой

я учила ДО того, как на местном языке читать начал. И то уже виден перекос - по-голландски все же немножко легче читать... правда совсем немножко.
Но как я понимаю, с девочкой 7-ми лет уже не получится сначала по-русски читать начать.. да и с 5-тилеткой тоже не факт, что успеет...
А что лучше - одновременно или после 'местного' - даже и не знаю... Там ведь некоторые буквы в алфавитах пишутся одинакого, а буквы разные - вот с ними может путаница первое время быть... но это временное явление. Т.е. если одноврременно, что все сложности разом. А если русский позже, то вряд ли дети будут по-русски читать так же хорошо, как по-английски, да и, судя по окружащим подобным семьям, еще и мотивация читать по-русски не очень-то... у детей, разумеется. Хотя по-разному бывает. Есть и примеры, когда с хорошим преподавателям у детей интерес к русскому чтению есть... правда читают они все равно еле-еле.

Так что все зависит от самих детей - насколько они легко или трудно могут начальный сложный период с путанницами миновать. Да с желанием как у них будет. Насколько мама сможет интерес подогреть.

А еще и правила чтения разные... не, все же как хорошо, что мы сначала по-русски читать научлились.

А вот писменные буквы мы не успели научиться писать до того, как на местном языке начали это дело в школе проходить - рука раньше не готова еще была. Так что я засунула свои амбиции подальше и отложила русские прописи. Потому как одновременно получалось и чтение по-голландски и голландские писменные буквы и та самая путаница с 'одинаковыми' буквами (правда это мы быстро миновали). Но сейчас вот уже он сам начал спрашивать про писменные русские буквы. Так что думаю начнем скоро русские прописи.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yliya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.04.07
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 17:59     Ответить с цитатой

Я знаю, что в Омске преподают в одной компании русский как второй язык, может туда позвонить и посоветоваться. Только сейчас телефон не могу найти. Как найду, так обязательно напишу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах