Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Давайте меняться! Нужное на нужное
Как помочь себе при усталости, раздражительности ...
На пути гармонии с детьми, мужьями и Миром

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана Витальевна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1054
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 15:59    Заголовок сообщения: Как помочь себе при усталости, раздражительности ... Ответить с цитатой

Хочу поделиться со всеми, кто ищет способ «приводить себя в порядок», древней практикой «Праформы», позволяющей гармонизировать себя, что позволяет достойно воспитывать чадо, быть терпеливой и находить новые способы общения с Миром. :mapa_girl:

Зачем нам это?
Когда мы в «растрепанных» чувствах и состояниях :mad: – обиде, усталости, безнадеги, ревности и т.п., мы теряем природное внутреннее руководство, что утяжеляет нам выход из трудной ситуации. И всуе принятые решений зачастую приносят еще большие проблемы. Притча гласит: «Когда я порядке – весь мир в порядке!». Поэтому состояние равновесия дает нам ключ к выходу в гармонию.

Что потребуется для выполнения?
- будильник / таймер;
- лист плотной бумаги ф. А3 (например, картон от обувной коробки);
- 2 ручки/карандаша мягких;
-скотч (или другой фиксатор);
-повязка для глаз (необязательно);
-40-60 мин. времени, когда вас никто не побеспокоит.

Где выполнять? lalala
Лучше разместиться в кресле или кровати, что в дальнейшем позволит плавно удобно перейти в релакс.

Инструкция :!:
1. Лист бумаги закрепить скотчем на столе во избежание его перемещений при выполнении практики.
2. Установить звуковой сигнал так, чтобы время занятие было не менее 20 мин. Для но новичков оно может быть 50 мин. Среднее время – 40 мин.
3. Сесть удобно, глубоко на стуле. Ступни полностью на полу. Следить, чтобы они всегда были в этом положении!
4. Надев повязку на глаза или просто закрыв их, дать себе внутренне согласие, что вы не откроете глаза до звукового сигнала.
5. Взять ручку в левую руку для правшей и соответственно в правую для левшей.
6. Начните рисовать спираль… в своем темпе, ритме, амплитуде, наблюдая за дыханием и сосредотачиваясь на выдохе. Наблюдать за дыханием необходимо на всем протяжении практики! Чаще всего у нас грудь зажата, наше энергия там – где наше внимание, поэтому наблюдая за дыханием, мы оживляем тело.
7. Отпускайте руку, т.е. опустив контроль, идти за рукой и теми фигурами, которая она захочет выписывать… Выполняйте свободно, без внутреннего контроля. Вы словно плывете на матраце по глади воды…
8. Через какое-то время появятся чувства. Чувства, какие бы они ни были, это просто чувства, они не бывают плохими-хорошими, они естественны. Вы позволяйте этим чувствам просто быть… Это могут быть и слезы, и злость такая, что вы сломаете ручку, и возьмете просто другую, продолжая практику. Успех практики зависит напрямую от того, насколько вы отдадитесь чувствам, их проявите.
9. Затем будет приходить совершенно новое для Вас состояние… И вы остаетесь в нем до тех пор, пока не прозвучит сигнал. Если вам не полностью удалось приобрести новое состояние, не огорчайтесь! Практика, еще раз практика – и достигнете! Чаще всего не удается с первого раза «головастикам» - людям, имеющим привычку жить «головой», игнорируя собственные чувства.
10. После сигнала ВЫ можете отклониться в кресле, кровати (я иногда просто медленно сползаю на пол и там устраиваюсь).
11. Отдохните столько времени, сколько вам хочется или на сколько есть возможность.

Как часто следует практиковать? :rostok:
Обычно позитивный результат держится не более 2-х суток. Более длительное пребывание в этом естественном состоянии для человека требует проработки причин и т.п. И все же эта практика настолько целительна, что позволяет гармонизироваться при всех состояниях, даже депрессивных. Практика не имеет противопоказаний, поэтому вы можете ей пользоваться столько, сколько хотите.

За счет чего достигается целительный эффект? :kiss2:
Привычный внутренний диалог человека с самим собой «то-да-потому», оценочность ситуации блокируют внутренние ресурсы человека, уводя его от состояния любви, радости, терпения, принятие Мира таким, какой он есть. «Праформы» позволят достичь внутреннего молчания, которое открывает двери внутренней мудрости. Как известно, мышление порождает физиологические реакции человека. Так, если мы злимся, то адреналин, тромбоциты, лейкоциты и др. требуемые для выживания в борьбе компоненты усиливаются. За неимением реального выхода, они постепенно начинают разрушать нас!

Практики внутреннего молчания приводят в порядок 3 наших главных составляющих: голову, она становится в хорошем смысле пустая; душу – мы ее ощущаем; тело – более легкое и расслабленное. При достижении такой гармонии уходят привычные поведенческие реакции, и мы имеет возможность выбирать более адекватные способы реагирования на ситуацию. В свою очередь новые способы реагирования, если они оптимальны, не запускают механизмов в организме, которые разрушают нас и отношения. Так мы постепенно устремляемся к целостности.

Замечу, что практика не является панацеей, заменяющая другие способы достижения гармонии, и не устраняет внутренние причины дисгармонии, она создает плацдарм для дальнейших позитивных изменений.

Каковы преимущества? :love!:
Главное преимущество – возможность легко выполнять самостоятельно, в то время как другие требуют внешнего инструктора.
А также хоть когда (я, например, чувствую, что потеряла сон, выполняю и ночью) и столько, сколько вам необходимо для вашего состояния.
НЕ имеет противопоказаний, НЕ надо консультироваться с врачом!
Метод эффиктивен даже при психозе.


Прошу всех, кто испытвает практику, поделиться опытом.
И, конечно, отвечу на все ваши вопросы. :hello:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37159
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 19:32     Ответить с цитатой

очень интересно :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыбка-мама-сына-Рыбки
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.07.09
Сообщения: 1378
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 23:05     Ответить с цитатой

:-) надо опробовать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 10:16    Заголовок сообщения: Re: Как помочь себе при усталости, раздражительности ... Ответить с цитатой

Если у меня дома найдётся "40-60 мин. времени, когда вас никто не побеспокоит", то никакие метОды мне уже будут не нужны. Я и без того буду излучать радость, мир и спокойствие, и всех любить.
:aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Sibsolo
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 25.12.08
Сообщения: 777
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 10:58     Ответить с цитатой

Н.В.
+500
:058:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 11:08     Ответить с цитатой

Н.В.
Ага! А если я их выкрою время и потрачу на это рисование, то наверное стану немного злее, ведь могла бы расслабится и пошить, например :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лёлечка83
Профессор
Профессор

На сайте с 17.05.10
Сообщения: 7729
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 11:18     Ответить с цитатой

давно ищу, что-то подобное... Спасибо. Обязательно попробую :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mashenka1304
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 1382
В дневниках: 52
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 11:32     Ответить с цитатой

Спасибо, надо попробовать :-)
_________________

Обработка фото, коллажи(в ЛС)
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 42810
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 15:05     Ответить с цитатой

Я попробовала :) Ждала-ждала чувств, дышала.. да и уснула )) Не могу я с закрытыми глазами столько времени и не уснуть :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Витальевна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1054
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 22:57    Заголовок сообщения: Re: Как помочь себе при усталости, раздражительности ... Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Если у меня дома найдётся "40-60 мин. времени, когда вас никто не побеспокоит", то никакие метОды мне уже будут не нужны. Я и без того буду излучать радость, мир и спокойствие, и всех любить.
:aga-aga:

Ну, на то вы и "Умница"!
а это для нас простых ... кто не может уснуть, успокоиться, кого внутренний диалог с собой привел в тупик...
Вот только над чем-то посмеяться, чем пользуется люди давным-давно, ума то большого, как известно не требуется, либо он уж слишком большой! :-)

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Mu писал(а):
Н.В.
Ага! А если я их выкрою время и потрачу на это рисование, то наверное стану немного злее, ведь могла бы расслабится и пошить, например :-)


Это лишь ваш выбор на что потратить время, чтобы гармонизироваться. Каждый пробует, выбирает, экспериментирует...

Чтобы что-то в свою копилку пложить, как минимум, люди пробуют.
Ваша картина мира - что если что-то не входит в нее, даже не испытав, вы уже делаете УМозаключение... :eek:

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Freya писал(а):
Я попробовала :) Ждала-ждала чувств, дышала.. да и уснула )) Не могу я с закрытыми глазами столько времени и не уснуть :haha:

Ждать то собственно ничего и не следует. Вы отпускаете мысли, занимая позицию наблюдателя, следуя за рукой...

Сон - это здоровая реакция! :-)
Когда человек в депресняке, он иза 60 мин. лишь несколько расслабляется.
Эта практика не на каждый день, это самопощь при нервных расстройствах, беспокойстве и пр.


Последний раз редактировалось: Светлана Витальевна (Пт Май 13, 2011 23:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
7777
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.02.08
Сообщения: 989
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 23:06     Ответить с цитатой

Спасибо! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ВАРЕНЬКА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.03.10
Сообщения: 700
В дневниках: 51
Откуда: г новосибирск золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 1:13     Ответить с цитатой

надо попробовать конечно. что-то новое
_________________
РЕМОНТ И МОНТАЖ ПЛАСТИКОВЫХ ОКОН. БОЛЬШАЯ РАСПРОДАЖА МОСКИТНЫХ СЕТОК!ДИЛЛЕРСКАЯ ЦЕНА! НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 8:58    Заголовок сообщения: Re: Как помочь себе при усталости, раздражительности ... Ответить с цитатой

Светлана Витальевна писал(а):

Вот только над чем-то посмеяться, чем пользуется люди давным-давно, ума то большого, как известно не требуется, либо он уж слишком большой! :-)

Вот именно, что пользуются давным-давно. Предложенное Вами есть некая странная смесь из медитации с пранаямой. Вот только медитативные методики разрабатываются веками, имеют множество тонкостей реализации, для них выявлено немало подводных камней, и вообще без опытного наставника заниматься всем этим не рекомендуется. Вы же предлагаете просто "открыть шлюзы", а там куда вынесет. Предупреждаю всех - если действительно получится "открыть шлюзы", то унести может куда угодно вплоть до полного сноса крыши. И чем дальше исходное состояние от гармоничного, тем дальше она может уплыть, а не наоборот.
Поэтому я НЕ РЕКОМЕНДУЮ эту практику. Лучше обратитесь к проверенным разработанным йогическим и буддийским практикам, или лично общайтесь с квалифицированными психологами (точнее психотерапевтами, ибо они медики), которые помогут восстановить равновесие, ЛИЧНО отслеживая процесс работы с подсознанием и эмоциями и корректируя его по необходимости.

Freya писал(а):
Я попробовала :) Ждала-ждала чувств, дышала.. да и уснула )) Не могу я с закрытыми глазами столько времени и не уснуть :haha:

Я Вас поздравляю! Ваш организм обладает хорошей самозащитой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18479
В дневниках: 6372
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 12:33     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот именно, что пользуются давным-давно. Предложенное Вами есть некая странная смесь из медитации с пранаямой. Вот только медитативные методики разрабатываются веками, имеют множество тонкостей реализации, для них выявлено немало подводных камней, и вообще без опытного наставника заниматься всем этим не рекомендуется. Вы же предлагаете просто "открыть шлюзы", а там куда вынесет. Предупреждаю всех - если действительно получится "открыть шлюзы", то унести может куда угодно вплоть до полного сноса крыши. И чем дальше исходное состояние от гармоничного, тем дальше она может уплыть, а не наоборот.
Поэтому я НЕ РЕКОМЕНДУЮ эту практику. Лучше обратитесь к проверенным разработанным йогическим и буддийским практикам, или лично общайтесь с квалифицированными психологами (точнее психотерапевтами, ибо они медики), которые помогут восстановить равновесие, ЛИЧНО отслеживая процесс работы с подсознанием и эмоциями и корректируя его по необходимости.

Грамотное предупреждение. Вообще в одиночку, без наставника, со своим сознанием, бессознательным и т.д. лучше не эксперементировать.
И в наставники не брать абы кого
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чусик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.06.09
Сообщения: 4004
В дневниках: 20
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 13:09     Ответить с цитатой

Не вижу здесь никакой угрозы для сознания. От того, что человек посидит с закрытыми глазами и порисует, как мне кажется, крышу не снесёт. Вот как раз от недосыпа и от невозможности побыть в одиночестве хоть 20 минут в день ( ничем не занимаясь), тут уж можно ждать полного сноса крыши.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах