Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Детская мебель недорого
Неагрессивный ребёнок. Свои особенности
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marr
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.07.09
Сообщения: 811
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 15:18     Ответить с цитатой

Olga
уважение - это не перекос, Вы молодец!
Вот если бы доча плакала, когда у нее забрали, то можно было бы попереживать.
а она ведет себя очень адекватно, переключает внимание :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бородич Елена
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 25
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 14:59     Ответить с цитатой

у меня тоже мальчик такой скромный, ужас просто, учила даже сдачу давать, правда не помогло. теперь это все у него зависит от настроения, есть желание даст сдачу, но может и в основном так и делает, все таки пропускает мимо себя. сильно переживаю по этому поводу, потому что как и все нормальные мамы хочу, чтобы он умел за себя постоять. одна надежда на секцию, хочу отдать в этом году, думаю, что результат должен все-таки быть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Витальевна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1054
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 15:23     Ответить с цитатой

Бородич Елена писал(а):
у меня тоже мальчик такой скромный, ужас просто, учила даже сдачу давать, правда не помогло. теперь это все у него зависит от настроения, сильно переживаю по этому поводу, потому что как и все нормальные мамы хочу, чтобы он умел за себя постоять. одна надежда на секцию, хочу отдать в этом году, думаю, что результат должен все-таки быть


В этом случае надежда на перевоспитание в секции, увы, мало состоятельна. Потому что на умение "постоять за себя" влияют в главном 2 уровня психики, формируемые в возрасте 1-й - до года(это и беременность, и роды, и вскармливание, и уход...): 2-й - в 5-6 лет. И коррекцию поведение Ре может осуществить только специалист.
Знаю случай, когда отец- топ-менеджер, наблюдая, что его сын "слабоват" и сдачи не дает, отдал его в спортсекцию. Поведение в этом плане лишь усугубилось... и появилось множество доп. проблем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Витальевна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1054
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 16:31     Ответить с цитатой

Бородич Елена писал(а):
учила даже сдачу давать, правда не помогло.

Это ВЫ писали?
Как вы это делали7 Наглядно или теоретически?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бородич Елена
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 25
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 16:34     Ответить с цитатой

Светлана Витальевна
я писала, показывала наглядно и объясняла на словах.

причем не просто говорила, что надо бить, а пыталась до него до нести, что за себя нужно стоять, не давать себя обижать, именно тогда когда его бьют, а не самому лезть в драку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Витальевна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1054
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 16:44     Ответить с цитатой

Бородич Елена
Так я не пойму - Вы справились с этой задачей или нет?
Вы не находите, что противоречите...
Заметьте, что я ничего предосудительного не написала, просто разъяснив ситуацию. А вы уже в глухой обороне? Вот этому и научился уже ваш мальчик, увы. Так уж устроен пока этот мир, что дети перенимают лишь то, что делают (а не говорят) их близкие. Другое дело, что взрослые это не осознают и, видя свое отражение в РЕ, отрицают ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бородич Елена
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 25
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 16:49     Ответить с цитатой

Да нет противоречия, ребенок может дать сдачу, но далеко не всегда. Ему не хватает смелости не много, поэтому я и думала о секции, там глядя на своих сверстников и с ними же общаясь, должен стать более уверенным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Витальевна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1054
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 17:47     Ответить с цитатой

Бородич Елена писал(а):
... должен стать более уверенным.

Та вот я и гутярю о ваших ожиданиях ...
А, если принять во внимание, что НЕагрессивных людей не бвает, они просто не выживают. Существуют различные формы предъявления агрессии, что отражается, в так называемых, устойчивых чертах характера. А вот пассивно-агрессивное поведение широко распространено сейчас. Про таких говорят еще - "В тихом омуте". Поскольку открыто не умея взамиодействовать с собственной силой, внутри траснформируется в месть (ревность, зависть).
Я вот вспоминаю и себя, и детей - никогда никто не учил сдачи давать и "как надо за себя постоять"... В принципе, даже не задумывались над этим. Могу добавить, что ни меня никто не обижал физически, ни яникогда никого даже не толкала. И с детьми такой проблемы нет.
Агрессия - это энергия, она не бывает плохой-хорошей, это просто сила, которой человек учится управлять... Подавленная агрессия, словно бронь, лишает человека радостей жизни. Если инт-но - могу статью В. Райха про это сбросить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Витальевна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1054
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 20:25     Ответить с цитатой

Бородич Елена
В сокращенном виде посмотрите здесь:
http://sospsy.ru/textpage.php?type=Чувственность&sm=id_6_1

Если что не совсем понятно - спрашивайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
meggy
Студент
Студент


На сайте с 08.02.05
Сообщения: 2301
В дневниках: 8
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 9:53    Заголовок сообщения: Мягкотелый ребенок Ответить с цитатой

Девочки, посоветуйте как быть.

Мой сын не имеет собственного мнения. За всеми детьми все повторяет. За хорошими - хорошее, за дурно воспитанными - соответственно дурное. Но не понимает что это дурно, воспринимает это как игру. Если ребята ломают его игрушки, он ломает свои собственныи игрушки вместе с ними. Говорю ему, ты же без игрушек своих останешься, Почему ты их не остановил и не объяснил что так нельзя. Он мне отвечает, мол, сказал один раз, они не послушались, вот мы так и продолжили вместе играть, а точнее ломать игрушки. :idontno: Тоже самое в садике, подружился с мальчиком, который иногда обзывает сверстников и мой начал тоже самое делать. Говорю своему сыну, ты же понимаешь что это дурно, зачем так делаешь? Он мне, ну мы же так играем. :aga-aga:

Как воздействовать на ребенка? Разговариваем с ним постоянно про что такое хорошо и что такое плохо. :aga-aga: а он копирует сверстников и все тут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 10:02     Ответить с цитатой

meggy, как часто Вы позволяете ребенку быть самостоятельным дома? Имеет ли он собственное мнение, уважаемое родственниками? Есть ли у него каки-нибудь обязанности?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
meggy
Студент
Студент


На сайте с 08.02.05
Сообщения: 2301
В дневниках: 8
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 10:07     Ответить с цитатой

-=Солнце=-

вроде мы его сильно не прессуем дома. направляем, конечно, как и что лучше делать. спрашиваю иногда чем займемся, как будем проводить выходные.. но в основном сама за него решаю, т.к. он толком ничего не предлагает...

про обязанности - хороший вопрос, вроде нет таких. какие можно 5-ти летнему ребенку сделать обязанности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 10:44     Ответить с цитатой

meggy писал(а):

направляем, конечно, как и что лучше делать.

а пусть попробует САМ что-нибудь сделать, без Ваших подсказок. И пусть это будет "не лучше" для Вас, но очень важным для сына. (трудно научиться чему-то, когда тебе не позволяют учиться. В садике он просто повторяет домашнюю схему: если мальчишки говорят, что так лучше, значит, так оно и есть, ведь с родителями так)
meggy писал(а):
спрашиваю иногда чем займемся, как будем проводить выходные.. но в основном сама за него решаю, т.к. он толком ничего не предлагает...

А ЗАЧЕМ Вы его спрашиваете, если все равно делает по-своему? :eek:
Вам бы захотелось что-нибудь толковое предложить, если бы Вы чувствовали, что не смотря ни на что, решение будет принято без Вашего участия и Ваше предложение лишь пустой звук?
А может стоить попробовать провести выходные так, как предложил сын? И пусть будет скучно (для Вас, возможно, не для него). Либо предложить компромисс: давай в субботу будем делать, что хочешь ты, а в воскресенье пойдем туда и туда. В этом случае, на мой взгляд, соблюдены интересы и мамы и сына. ;)
meggy писал(а):
про обязанности - хороший вопрос, вроде нет таких. какие можно 5-ти летнему ребенку сделать обязанности?

О! В 5 лет можно кучу обязанностей придумать! Подумайте, ЧТО бы Вы могли доверить сыну? (Опять же с обязанностями надо не перемудрить... :aga-aga: ЗАСТАВЛЯТЬ что-то делать, не есть хорошо.) Возможно, стоит начать с просьбы о помощи: "Сынок, помоги мне, пожалуйста, посуду убрать со стола (пропылесосить, вытереть пыль, полить цветы, донести булку хлеба до дома и т.д.)" И не упрекайте, если что-то неполучилось, лучше поддержите.
Сын поучувствует себя НУЖНЫМ - это важно для детей. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 10:58     Ответить с цитатой

Параллельно работе над развитием самостоятельности можно уделить внимание окружению ребёнка - раз уж он склонен подражать другим, постарайтесь подыскать хорошие примеры для подражания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
7цветик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.12.09
Сообщения: 1124
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 11:55     Ответить с цитатой

Полагаю в вашем случае хороший результат может дать сказкотерапия.
Придумайте (прочитайте) сказку, где главный герой - мальчик с именем сына поступал так, как хотелось бы Вам, чтобы поступал сын в жизни. :give_heart:

Нам лично этот метод очень быстро и результативно помог справиться с дочкиной ревностью к младшему (новорожденному) племяннику, который проживает с нами и рождение которого переключило внимание и бабушки и обожаемой тёти (мамы малыша) на него.

Ежевечерние сказки про то как девочка Софья помогала заботиться или самостоятельно заботилась о маленьких и нуждающихся (у нас был птенчик, выпавший из гнезда, которому Соня помогла вернуться в родное гнездо, где живет любящая мама-птаха, преодолев конечно несколько препятствий, белка по имени Сквирел, у которой заболела лапа и она не могла сама собирать орешки на зиму...варианты были разные) поспособствовали избавлению от ревности и формированию очень трогательно-ласково-заботливого отношения к малышу. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах